Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Никакое будущее копирастии - 2014.02.10

     Автор: Синий Кот

    Никакое будущее копирастии

    У нас очень много философов, мыслителей и мечтателей. Но мало экономистов в исконном понимании - людей, которые знают, как наладить жизнь.

    Из-за этого обсуждение любого вопроса практически всегда скатывается в метафизику и/или добрые пожелания, и никогда не содержит никакой конкретики. Вот такой: имеем то и то, если сделать так, то получится одно, а если сделать эдак, то вот такое другое. Вместо этого обычно эмоции и морализаторство.

    Тема авторских прав - не исключение. А чего она вообще сейчас возбудилась? Да все технология проклятая.

    Раньше копирование вещей было трудоемким, а, соответственно, и дорогим процессом.

    Потом появились умные машины - творение человеческого гения. Мечтали о прогрессе - получите.

    Как выяснилось, прогресс не сводится к том, что всем резко становится лучше. Он еще и перераспределяет всякие вещи, меняет баланс сил, и обделенные начинают этот прогресс ненавидеть, ходом вещей попадая в лагерь реакции.

    Сейчас копирование - процесс очень дешевый, настолько дешевый, что стоимость его уверенно стремится к нулю. Оно вообще используется в технических целях и при отсылке банального электронного письма непринужденно делается и уничтожается несколько его копий - а как иначе оно могло бы перейти с сервера на сервер?

    Возьмем для определенности книгу. Раньше ее надо было написать, вычитать, нарисовать к ней картинки и напечатать. При этом самым дорогим был последний процесс - уже хотя бы потому, что выполнялся он много раз.

    Потом копирование не стало ничего стоить, и наивные пользователи уже обрадовались. Ведь теперь книги и все прочее резко подешевеет?

    Но не тут-то было. Капитализм, а при капитализме кто сильнее, тот и прав.

    Все эти издатели подумали: а зачем мы должны кому-то отдавать эти сэкономленные деньги? Они так замечательно украсят нашу жизнь.

    Вот и не отдают под разными выдуманными предлогами. Дескать, авторам будет не на что жить, их голодные дети станут шариться по помойкам и т.д. Хотя, если подумать, то с чего бы? Платите авторам гонорары, как вы раньше платили, и дело с концом. Пользователи не просят у вас снизить цену за счет автора - они всего лишь хотят, чтобы цена снизилась за счет снижения стоимости копирования, которое и так уже произошло. Только и делов.

    Копирование электронной книги стоит копейки. Копирование бумажной до нуля не упало, но все-таки подешевело. Вместо линотипов теперь автоматические фотонаборные автоматы, вместо литых букв - более дешевые пленки и т.д.

    А что мы видим на деле? Реально книги подорожали, а электронные копии стоят почти как бумажные - ну там на доллар-другой меньше: нате уж, подавитесь.

    И тут оказывается - все этот проклятый прогресс - произошла еще одна плохая для посредников вещь. Издатели потеряли монополию на копирование - и теперь этим процессом может заняться практически каждый. Издатели бы рады сохранить и дальше свою незаконную долю, да только сделать это невозможно. За каждым не уследишь.

    Самое большее, что получается - обратиться в свое родное капиталистическое государство, чтобы оно стрясло денежки с пользователей. Да еще и за счет самих же пользователей - ведь затраты на юридическое преследование так называемого "пиратства" компенсируются из общих налогов. Не мытьем, так катанием. Пусть часть сэкономленного уйдет на полицейских ищеек, но и читателям пусть достанется шиш с маслом, а не экономия за счет технического прогресса.

    Да только не выйдет ни хрена. Из самых что ни на есть метафизических, а на деле - прагматических соображений. Издатели, будучи порождением рыночной среды, только в этой самой среде и могут существовать. А рыночная среда базируется на дефиците - на том, что имеется потребность, которую нельзя удовлетворить без помощи кого-то другого.

    Теперь скажите, давно ли вы чувствовали дефицит книг? фильмов? программ? и всего такого. Я вам не скажу за всю Одессу, но у меня очередь из фильмов, которые собирался посмотреть, - отличных фильмов, высокохудожественных, не какой-нибудь голливодской масс-халтуры - растягивается на два года. Очередь книжек и того похлеще - некоторые валяются лет по пять.

    А нужны ли мне какие-нибудь особенные программы? Особенные, может и нужны, а вот массовых у меня выше крыши. Мне аннотации к ним почитать некогда, не то что ставить и запускать.

    Причины такого изобилия ясны. Во-первых, средства хранения и передачи информации развились до такой степени, что ничего не стоит держать у себя дома всё, написанное человечеством, до, допустим, 1950 года. Ну и, соответственно, припадать к этому живительному источнику, удовлетворяя свои художественные потребности. А можно даже и не дома - скачивать с торрентов по мере надобности.

    Оно, конечно, так называемые правообладатели могут все эти хранилища поуничтожать. Да только действие это сродни сжиганию зерна в топках паровозов. Эффективно в краткосрочном периоде, но хреново для их же собственного будущего.

    А во-вторых, есть еще такой эффект. Раньше канал от таланта к зрителю был очень узким, протиснуться туда могли далеко не все, вплоть до того, что полагалось приходится на случайные обстоятельства. Столичный режиссер заехал в провинциальный дом культуры и заметил исполнительницу Бабы-Яги. Или там хозяину магазинчика приглунулись симпатичные парни-музыканты и он решил вывести их на большую сцену. Ну такая в общем ерунда.

    А теперь запиши свою песню - и тебе не нужна для этого суперстудия, выложи клип на ютуб - без продюсеров и худсоветов, и твои таланты доступны для оценки миллионам.

    Более того - не надо даже обладать супер-пупер талантом. Не все же гении, но и просто милая песенка может заставить улыбнуться. Есть девушка, у которой приятный голос, она изучила игру на гитаре и поет своим друзьям. Не Монсеррат Кабалье, но друзьям нравится. А если нравится друзьям - то вполне еще может кому-нибудь понравится. Людей на земле много. И поет эта девушка просто из любви к искусству - не для того, чтобы заработать кучу денег и стать звездой.

    Короче, летит к чертям вся предыдущая модель: люди алчут зрелищ - посредники отбирают, кто пройдет в узкий канал - отобранные становятся профессионалами - и в обратную сторону идет поток денег.

    Теперь нет ни дефицита, ни, соответственно, денег, ни узкого канала, ни монополии профессионалов, а, следовательно, посредникам нечего в этой схеме делать.

    Искусство демократизируется, исчезает глупое деление на профессионалов и потребителей - наследие узкой специализации XX века. Снова появляется народное искусство, только с гораздо большим охватом зрителей. Всемирная деревня, вона оно как.

    И умные люди в такой ситуации не будут ныть и жечь архивы, чтобы еще на годик продлить свое убогое и никому не нужное существование. А будут они искать новые сферы - те, где посредничество действительно нужно.

    Например, откроют корректорские и редакторские бюро, куда тщеславный автор сможет послать на вычитку свой шедевр.

    Или заметят, что канал таланты - зрители стал жутко широким, так что теперь появилось новое узкое место - восприятие зрителей. И тот, кто будет помогать ориентироваться в необозримом море творений, находя реально интересное, будет тем самым выполнять нужную и востребованную функцию, которую можно превратить в доход.

    Добро пожаловать в новый мир, который уже давно здесь. Пора открывать глаза.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO