Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Что сулит экспансия китайского производства в Казахстан - 2016.09.08

     Автор: Айнур Курманов

    Что сулит экспансия китайского производства в Казахстан

    В канун саммита G20 в китайском городе Ханчжоу стало известно о плане переноса производственных мощностей изКитая в Казахстан, который сформировали правительства двух стран. Он включает 51 проект на общую сумму в $26,2 млрд. О том, что такой проект будет осуществлен, сообщила на прошлой неделе газета «Казахстанская Правда», сославшись на слова премьер-министра Карима Масимова. Это сразу же вызвало в соцсетях казахстанского сегмента интернета бурные обсуждения, которые могут дать новый толчок протестному движению.

    «Казахстан полностью поддерживает программу, предложенную КНР, по переносу производственных мощностей на территорию Казахстана. Речь идет о переносе мощностей несырьевого сектора, о десятках предприятий и миллиардах долларов инвестиций. Это будет хорошее начало, которое впоследствии можно перенести на другие страны-члены ШОС», – бодро отрапортовал от лица всего народа Карим Масимов на страницах главного официального рупора властей.

    В последующем выяснилось, что этот план был согласован и утвержден сторонами еще год назад, но многие его детали неизвестны до сих пор. Причем, наблюдатели сразу же заметили разный подход в освещении данных событий казахстанскими чиновниками для иностранных СМИ и внутри страны. Для внешнего потребления дается картина именно переноса производства, то есть уже существующих предприятий и оборудования, а внутри Казахстана для простого обывателя это преподносится как создание совершенно новых заводов в рамках «совместных проектов».

    Так президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем интервью агентству «Синьхуа» в преддверии визита в Китай заявил следующее: «Правительства наших стран сформировали программу переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан. В ее основе лежит перечень проектов казахстанско-китайского сотрудничества в области индустриализации и инноваций. На сегодняшний день данный перечень включает 51 проект на общую сумму свыше 26,2 миллиарда долларов».

    Уже на брифинге для казахстанских журналистов по итогам переговоров с главой КНР Нурсултан Абишевич рассказал уже совершенно другую историю: «Мы договорились конкретно о том, о чем мы раньше договаривались – это совместное строительство современных предприятий на территории Казахстана. Этот список включает 51 объект, 2 из которых построены, 4 будут построены на $2,5 млрд в этом году, и в течение 5 лет будут построены предприятия стоимостью $26 млрд».

    Почувствовали разницу? Переговоры в Поднебесной шли так плодотворно и многообещающе, что «Лидер нации» даже не стал менять график своей поездки и так и не поехал в Самарканд проводить в последний путь своего друга Ислама Каримова. Вопросы многомиллиардных инвестиций и переноса производства пересилили восточные традиции и ритуалы поминовения. Зато по итогам G20 в Ханчжоу была подписана совместная декларация о новом этапе отношений, которая призвана закрепить и усилить экономическое, политическое и военное сотрудничество между Казахстаном и Китаем.

    Кому это выгодно

    Выходит, что перенос производства – это лишь часть общего стратегического направления на сближение и необходимый этап в деле экономической интервенции и экспансии китайского капитала в Казахстане. По словам Елбасы (в переводе с казахского «глава государства». – Прим. «Ферганы»), этот план перевоза предприятий включает в себя проекты в химической промышленности, горно-металлургическом секторе, машиностроении, инфраструктуре, энергетике, агропромышленном комплексе, легкой промышленности, нефтепереработке, производстве стройматериалов и информационных технологиях.

    «Из них два проекта уже запущены: модернизация установки производства порошкового полипропилена и производство легковых автомобилей», — добавил Назарбаев на брифинге на саммите G20. То, что не успели обсудить в Ханчжоу главы государств в деле осуществления общего плана переноса производства, будет окончательно решено во время ответного визита в Казахстан в ближайшее время премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

    Из правительственных сообщений до сих пор неясно, в каких регионах Казахстана, где конкретно будут размещены перевозимые предприятия. Единственное, что можно понять, так это то, что они будут располагаться ближе к сырьевым месторождениям и базам, а также рядом или вдоль транспортно-коммуникационных маршрутов, проложенных в последние десять лет. В частности речь идет о транспортных узлах и построенных логистических центрах в Хоргосе, Астане, Актобе, Западном Казахстане.

    Для транспортировки оборудования и производимой продукции будут использоваться прямая железная дорога от китайской границы до Каспия и автомобильная дорога «Западный Китай – Западная Европа». Дальнейшее развитие транспортных артерий из Китая уже финансируется фондом «Шелкового пути» и специальным банком с участием китайского капитала.

    Чрезвычайная выгодность для китайских корпораций переноса промышленности и «грязного производства» в Казахстан теперь очевидна как никогда. Во-первых, предприятия будут рядом непосредственно с источниками сырья. Во-вторых, стоимость рабочей силы в Казахстане резко снизилась в результате девальвации и падения национальной валюты. В-третьих, правительство уже заявило о льготных условиях для этих китайских предприятий. В-четвертых, экологические нормы со стороны властей занижены и, скорее всего, не будут в должной мере соблюдаться. В-пятых, китайские предприятия будут производить продукцию для внутреннего рынка ЕАЭС, куда входит и Казахстан.

    Земельная реформа как средство отвлечения граждан

    Данные новости вызвали к активности всех тех, кто выступал против земельной реформы в стране, придали им новый импульс и пищу для критики режима и курса правительства. Подогревают эти настроения также опасения, что вместе с перевозимыми заводами приедут китайские специалисты и рабочие, а все технологии производства будут на китайском языке. Это не лишено оснований, так как, например, на предприятиях китайской компании «СНПС-Актобемунайгаз» в Актюбинской области при приеме на работу уже требуется знание китайского языка, а местные работники получают за равный труд зарплату в разы меньшую, чем великоханьцы.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым
    2020.08.14
    Ведущего телеграм-канала "Протестный МГУ" арестовали на десять суток
    2020.08.13
    Макрон с Путиным решают судьбы Белоруссии
    2020.08.13
    А на дворе всё тот же глупый Август...
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO