Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Лебединая песня Бориса Вайнзихера? - 2007.08.13

     Автор: Василий Буслаев

    Лебединая песня Бориса Вайнзихера?
    В пятницу 27 июля состоялась встреча гендиректора СМ Бориса Вайнзихера с коллективом ЛМЗ. Руководство СМ сначала в газете объявило об отмене встречи, потом только в четверг прошла информация, что встреча все-таки состоится. В результате многие работники завода просто о ней не знали. Значительную часть присутствующих составляли начальники среднего и высшего звена, на что наверно и рассчитывали руководители СМ.

    Встреча началась с выступления  Вайнзихера о перспективах. Красивые столбики графиков должны были убедить собравших в успешном развитии и светлом будущем концерна. Графики предсказывали рост по всем показателям -рост выручки, инвестиций, и т.д. и т.п. Вместе с тем, привлекло внимание то, на что будет расходоваться инвест-программа СМ: это, прежде всего, станки и оборудование-67%, НИОКР-10 %, и  далее очень интересная статья расходов - система управления, IT и социальная сфера. Похоже, история ничему не учит руководителей СМ - сколько станков работает в одну, две смены из-за нехватки рабочих, а сколько вообще простаивает? Пусть управленцы походят по цехам и посмотрят. Но, похоже для них главное выполнить план и получить бонусы. Есть например план по контрактам, заключил менеджер  на 500 млн. долл.  «Сипатов» и «Бархов», получил бонус. А то, что это  убыточные контракты, это уже дело десятое, выяснится не скоро, отвечать другие будут. Или купил менеджер  оборудование, отхватил бонус, а там гниет оно или пылится на складе, это уже неважно.

    Поведал Борис  Феликсович и о большом достижении СМ - покупке лицензии на ГТ-160. В общем «партнеры» из Сименса втюхали старую модификацию своей турбины по хорошей цене. А вот лицензией на ГТ-270 «партнеры» делиться не торопятся, но менеджерам то главное контракты. А они есть - Киришская и Невинномысская ГРЭС, будут укомплектованы  немецким оборудованием, бонусы наверно тоже нашли «достойных».

    Конечно же, не умолчал гендиректор СМ и о проблемах. План провалили все филиалы, но больше всех «отличился» ЛМЗ. Конечно, можно это связать с резким ростом объемов производства, однако руководителям СМ и завода надо было «семь раз отмерить» и только потом утверждать завышенный план выпуска. 

    Интересные изменения произошли в позиции руководства по оплате труда, если на прошлой встрече в апреле, говорилось, что есть рынок труда и если человек работает в концерне, значит, его более-менее все устраивает. Но после того, как тезис о рынке труда «поддержали» ногами 200 человек,  уволившиеся с филиала  за первое полугодие 2007, руководители концерна стали действовать по-другому. Был предпринят популистский ход и зарплату на ЛМЗ должны повысить не на 7, а на все 15 %!  При этом, деньги нашли в карманах самих работников - премии срезали неоднократно, и в итоге сэкономленные средства и пошли на повышение зарплат. Браво!

    Популизм нашел свое продолжение и в заявлении о жилищной программе для работников ЛМЗ и других филиалов концерна. Людям кидают наживку в виде надежды на жилье от завода, а пока до конкретных дел дойдет, не одна команда управленцев успеет смениться. Если инвестиции в машины обосновали и утвердили менее чем за год, то «инвестиции в человека»  наверное, так и останутся только на словах.

    Далее Борис Вайнзихер ответил на вопросы трудящихся. В частности, руководитель концерна продемонстрировал большой оптимизм в оценке работы менеджмента СМ. Не важно, что многие  деловые издания отметили негативные результаты концерна. На зарплате менеджеров это не сказалось, даже наоборот, зарплаты и бонусы топ-менеджеров по данным газеты «Время Новостей» от 18 июля 2007 выросли на 54% до 6 млн. долл. Так же было сделано заявление, что зарплаты в офисе СМ в 2006 году вообще не росли. На вопрос о передаче заказов на другие заводы, отвечал директор ЛМЗ И.П. Сорочан, который фактически опроверг  информацию корпоративной газеты о передаче значительных объемов в Сызрань. Поверим на слово, возможно в номере газеты СМ от 22 июня 2007 была опечатка. Прозвучал вопрос и о будущем 26 цеха. Судьба его уже предрешена и вряд ли директор филиала сможет чем-то помочь работникам. Получается, что заказы для сызранского, украинских и китайских заводов у СМ находятся, а вот обеспечить загрузку 26 цеха нечем? Цеху спускают план сверху, и работники не виноваты в управленческих просчетах, в результате которых производство стало нерентабельным.

    Вопросов было мало, начальству видимо и так все понятно, а простые работяги узнали о встрече слишком поздно, чтобы подготовиться. Да мало кто из рабочих верит сегодня руководству, слишком часто за последние годы у него расходились слова с делами.

    В то самое время, когда шла встреча с коллективом  ЛМЗ, один из владельцев СМ холдинг «Интерросс» заявил о намерении продать свою долю в концерне. Была ли эта конференция Бориса Вайнзихера  его лебединой песней в СМ, мы возможно скоро узнаем.

    К тому, как написали в газете «СМ» в «РАО ЕЭС России» приняли решение о продаже своей части акций. По всей видимости, нас ждет очередная управленческая чехарда в виде нового собственника и  новой команды управленцев-паразитов в лице олигарха Сергея Мордашова (Северсталь).

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2010.09.03
    Путин ехал по Дальнему Востоку минимум на трех "Калинах"
    2010.09.03
    Расеянский вояка за компанию помог погромщикам избить толпу рокеров на фестивале "Торнадо"
    2010.09.03
    Кавказ превратился для дорогих россиян в заграницу, где исчезают бюджетные миллионы
    2010.09.03
    В Кабардино-Балкарии будут судить пятерых моджахедов
    2010.09.03
    Менты-кадыровцы схватили моджахеда - жителя Москвы
    2010.09.03
    Моджахеды обстреляли военный вертолет на юго-западе Дагестана
    2010.09.02
    Стрельченко "общественные слушания" провёл: жители Химок пропели осанну распилу леса и прокляли Чирикову
    2010.09.02
    Рамзан Кадыров довёл своё распрезиденчивание до логического конца
    2010.09.02
    Краснодарский краевой суд встал на сторону загрязнителей Черного моря
    2010.09.02
    В Ингушетии моджахеды обстреляли дом мента, его самого убили, его жену ранили
    2010.09.02
    В Чечне кадыровцы схватили моджахеда
    2010.09.02
    В Дагестане моджахеды взорвали главного районного фэсба
    2010.09.01
    За "туповатый" анекдот про эсэсовцев и крематорий на "Новое дело" заводят дело
    2010.09.01
    Едва ли не треть дорогих россиян зарабатывает лишь на еду
    2010.09.01
    Громов считает необходимым строительство платной трассы через Химкинский лес



     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2010.08.31
    Сайт РПБ "переезжает"
    2010.07.30
    Новый сайт, посвященный жертвам развала СССР
    2010.05.25
    Израильский Коммунистический Форум отметил 65-летие Великой Победы
    2010.03.09
    Дмитрий Кремнёв. "О новой культуре"
    2010.01.25
    Наш IM-клиент!

  • Последние статьи
  • 2010.09.03
    Путин ехал по Дальнему Востоку минимум на трех "Калинах"
    2010.09.03
    Расеянский вояка за компанию помог погромщикам избить толпу рокеров на фестивале "Торнадо"
    2010.09.03
    Кавказ превратился для дорогих россиян в заграницу, где исчезают бюджетные миллионы
    2010.09.03
    Как СССР из мирового лидера производства превратился в сырьевой придаток Запада
    2010.09.03
    В Кабардино-Балкарии будут судить пятерых моджахедов
    2010.09.03
    Менты-кадыровцы схватили моджахеда - жителя Москвы
    2010.09.03
    Моджахеды обстреляли военный вертолет на юго-западе Дагестана
    2010.09.03
    Стратегически-тридцатьпервое
    2010.09.03
    О самоорганизации граждан
    2010.09.03
    Витязи на распутье
    2010.09.02
    Стрельченко "общественные слушания" провёл: жители Химок пропели осанну распилу леса и прокляли Чирикову
    2010.09.02
    Обыски в офисе компании "Интертелеком"
    2010.09.02
    Во всех ли бедах виноваты сионисты и масоны? Часть первая
    2010.09.02
    Жители станицы Кутаисской - против уничтожения лесного озера
    2010.09.02
    Берега Кубани освобождаются от леса ради строительства элитного жилья


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO