Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Мэрское время - на исходе - 2009.02.12

     Автор: Леонид Развозжаев

    Мэрское время - на исходе
    В  Америке найден виновник кризиса, это такой своеобразный вирус. Кредитор, который один из первых не рассчитался с банком за кредит. Вот, мол, с него в 2007 году начался старт неплатежей по кредитам. Мне, конечно, не под силу разыскать такого человека в РФ - наверное, слишком невелик его масштаб. Но зато я знаю того, кто не дал развиться экономике России, не дал состояться автомобильной промышленности, обрабатывающей, сельскому хозяйству! Нет, это не бывший президент, а ныне премьер, хотя он своим «энергетическим» самодурством, безусловно, нанёс России масштабный урон! 

    Мэр города Москвы, вот он «герой» нашего времени. Все «нефтяные» годы строительный сектор Москвы был локомотивом экономики, демонстрировал высокие темпы развития, инвестиций и доходов.  Всем известно, что в Москве аккумулируется более 70% капитала всей России. Лужковская истерия в сфере недвижимости стянула на себя все свободные средства страны. И даже несвободные.

    Не редкостью были случаи, когда бюджетные средства просто вкладывались в рынок недвижимости Москвы - для получения быстрых сверхдоходов, часто такие операции останавливали профинансированные федеральные и региональные программы. Деньги прокручивались, через некоторое время возвращались в бюджеты разных уровней, вроде никто ничего не своровал, а дело-то не сделано. Казалось бы, большое количество денег, много инвесторов это хорошо. Но так как «лужковский» бизнес монополизирован, то и доходы в нём были запредельные, несколько сотен процентов. Те самые, которые (по Марксу) заставят совершить любое преступление. И преступление это - торможение прогрессивного развития экономики России.

    В итоге страна получила невиданную концентрацию капитала в одном регионе и нереальные сверхдоходы, узкой группы лиц. Такое положение вещей обескровило страну, деньги не шли в реальный сектор экономики на иные проекты, не связанные со строительным сектором. Более того, естественно, что основные «барыши» от этого бизнеса выведены из страны.

    Я уже как-то писал, что в принципе России вообще не нужен в строительной сфере бизнес. Дело в том, что Россия северная страна и вопрос жилья для нас равен вопросу выживания.

    Строительный сектор России в основном должен принадлежать государству. Также в этой части экономики должны развиваться кооперационные отношения, восстановление МЖК и прочего партнёрства граждан и государства. Частный строительный сектор должен остаться в основном в строительстве индивидуального загородного жилья и, возможно, частного промышленного сектора.

    Между тем, как только строительный рынок на высокую цену стал реагировать рублём, мэр и его мэрская команда стала сокращать темпы строительства.  Лужков теперь чуть ли не каждый день бравирует тем, что цены на жильё падать не будут: "Мы сократили строительство" и пр. Это при том, что цены на стройматериалы упали почти на 50%. 

    Скажите, а это вообще психически нормальный человек? Сегодня, когда простые граждане теряют работу, москвичам урезают зарплату, для них несбыточная мечта становится ещё более туманной перспективой, мэр делает всё возможное чтобы сохранить свои сверхдоходы и даже их увеличить, простым механическим сокращением строительства.

    Интересно вот что: у этого горе-хозяйственника ещё хватает наглости критиковать правительство! Нет, я не хочу реабилитировать правительство и ВВП, и тем более его восхвалять. Но когда это делает один из главных виновников экономической катастрофы страны, на это просто «мэрско» смотреть!

    Заметил я, что мэр это делает всегда, как только ситуация в стране начинает напрягаться, он это делал и в 1998 после кризиса и в 2005 после монетизационного бунта пенсионеров и льготников и вот теперь.  В общем, кто первый кричит "держи вора"?

    Сейчас Москва действительно может сдвинуть экономику России с мёртвой точки. В Москве сформировался громадный отложенный спрос, и это спрос не спекулятивного толка, а тех, кто собирал "кровные" не один год. Для того, чтобы люди начали покупать, цены на недвижимость нужно в срочном порядке скидывать на 50-70 процентов. 

    Девелоперы прогнозируют начало роста спроса на московскую недвижимость примерно в мае. Этот прогноз в основном связан с надеждой на то, что на спекуляции валютой заработает банковский сектор и клерки начнут скупать недвижимость. Вероятно, в этом есть доля правды, действительно за прошедшие несколько месяцев паразитирующее банковское сообщество существенно погрело руки на гражданах России, в основном на представителях среднего класса.

    Я лично знаю несколько десятков предпринимателей «бывших сторонников Путина и режима», которые с верой в царя держали свои немалые сбережения в рублях, как им это косвенно советовал Владимир Владимирович. Всё, что люди зарабатывали непосильным трудом, под гнётом криминальных поборов, чиновничьих преград - все успехи нескольких лет у людей сгорели за несколько месяцев.

    Вот именно на эти деньги, которые теперь в руках у российских банкиров надеется строительный рынок Москвы. Но ведь в долгосрочной перспективе это не спасёт рынок недвижимости. Отжим бабла прошёл, больше грабить некого! А впереди несколько лет кризиса либеральной модели экономики!

    Я думаю, что в скором времени станет ясно, что нынешний мэр не может работать в новых условиях: человек, всю жизнь разрушавший реальный сектор экономики, уничтоживший тысячи уникальных заводов и фабрик Москвы, принесший производственный потенциал в жертву сиюминутной выгоде. К тому же откровенный, самый чудовищный монополист России, за исключением монополистов работающих с углеводородным сырьём. 

    Мэр больше не может оставаться в своём кресле. Его должность теперь очень дорогое удовольствие для кризисной России. В Москве уже завтра, уже сейчас надо ставить антикризисного мэра, способного действительно тянуть за собой всю Россию, а не топить. Но мэр-«динозавр» эпохи «весёлых» девяностых будет делать всё, чтобы умереть вместе с городом!

    Думаю, уверен, что Лужкова снимут в ближайшее время, в ближайшие недели. Ну, максимум в два-три месяца. Но снятие мэра несёт в себе опасность для режима в целом: московский мэр на данный момент это главный тромб экономики России, тромб требует хирургического вмешательства. Кто вместо? Я бы посоветовал, конечно красного мэра, допустим Анпилова или профессора И.И.Мельникова, одного из заместителей Зюганова.

    Естественно, слабая власть не способна к таким экспериментам, и в случае отставки, думаю, на роль мэра мог вполне подойти Сергей Кожугетович Шойгу. Ведь после «мэрского» правления Лужка в Москве одна сплошная чрезвычайная ситуация.

    И ещё ни сколько не сомневаюсь, что у власти ещё есть шанс усидеть, но для этого надо делать популярные шаги. Вот назначен губернатором Белых, вроде человек с улицы, борец с режимом - а сколько за ним народной поддержки, за либералов нынче сколько? Вероятно, это назначение - экспортная показуха, вот, мол, Запад, смотри - у нас либералы во власть берутся!

    А России нужны смелые назначения! Вы помните хоть случай, чтобы за всё время правления "путинского стабилизца" назначались истинно народные губернаторы? Коммунисты, социалисты и др. - такого не было! В итоге России почти неизвестны альтернативные методы правления в современных условиях. Прошу не упоминать Владимирскую и Волгоградскую область - там губеры-коммунисты практически полностью слились с властной вертикалью, опять же, думаю, по причине своего губернаторского долголетия.

    Итак, остаются только политически яркие, образованные, известные маргинальные по нынешним временам личности, выброшенные преступным «едроссовским» монолитом за борт российской системы исполнительной власти. Вот кого сегодня в срочном порядке надо вводить в бой за спасение страны.

    Такие политики, как Даша Митина, Илья Пономарёв, Олег Шеин, Александр Куваев, Виктор Тюлькин, Сергей Удальцов, Михаил Делягин, Анатолий Баранов, и многие другие пламенные коммунисты, истинные патриоты России - должны быть в срочном порядке назначены на посты руководителей субъектов федерации, мэрами крупных промышленных городов, где им будет сподручнее реализовывать идеи рабочей демократии и индустриализации по-новому.

    Естественно, многие порядочные люди не рискнут марать свою репутацию сотрудничеством с режимом. Но, всё же, если власти получится уговорить хотя бы несколько человек, то Россия реально увидит альтернативные возможности в дела управления народным хозяйством. Неангажированные руководители, идейные люди, смогут в кратчайшие сроки пополнить местные бюджеты, из местных же источников. Изъяв многомиллиардные средства из теневых экономических структур. Примеры уже есть!

    Введёт ли власть в финальном матче своего «олигархического» правления, сильнейших антикризисных менеджеров левого толка? Это нам предстоит увидеть в скором времени, но то, что таймер мобилизационной экономики уже тикает - это реальность сегодняшнего дня.  Также как и то, что время «МЭРСКОЙ» власти закончено!

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.02.17
    В Минске милиция разогнала митинг оппозиции
    2009.02.17
    В Ингушетии застрелили родственника мента
    2009.02.16
    Противостояние в общежитии "Красный суконщик" продолжается
    2009.02.16
    Мировой кризис отбросит в нищету более 50 миллионов человек
    2009.02.16
    В Югре насчитывается не менее 16 тысяч безработных
    2009.02.16
    Во Владикавказе в ходе перестрелки убили человека
    2009.02.16
    В Дагестане менты застрелили одного и ранили двоих моджахедов, ехавших в автомобиле
    2009.02.16
    В Магнитогорске потребовали отставки Путина
    2009.02.15
    в Химках 22 февраля состоится митинг против использования административного ресурса на выборах
    2009.02.15
    В Ингушетии возле дома мента нашли фугас
    2009.02.15
    В центре Москвы подрались пьяные завсегдатаи кафе
    2009.02.14
    Общественности предоставлен обновленный генеральный план города Сочи, однако он не стал лучше
    2009.02.14
    В Подмосковье семеро ментов задержаны за похищение человека
    2009.02.14
    Сына зампреда Верховного суда РФ вернули под стражу
    2009.02.13
    Экозащитнице Чириковой отказано в снятии с выборов действующего главы Химок Стрельченко



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.02.09
    В Кирове появился свой vladimir.vladimirovich
    2009.01.29
    Вышла книга "История РКП(б). Краткий очерк"
    2008.12.17
    Против аморальных поправок думака Гудкова!
    2008.11.18
    Архив газеты "Химкинская правда"
    2008.10.14
    Помочь Светлане Бахминой

  • Последние статьи
  • 2009.02.17
    В Минске милиция разогнала митинг оппозиции
    2009.02.17
    В Ингушетии застрелили родственника мента
    2009.02.17
    Спад расеянского промпроизводства в январе стал максимальным за 15 лет "демократии"
    2009.02.16
    Противостояние в общежитии "Красный суконщик" продолжается
    2009.02.16
    Мировой кризис отбросит в нищету более 50 миллионов человек
    2009.02.16
    В Анапе прошел массовый пикет в защиту Утриша
    2009.02.16
    В Югре насчитывается не менее 16 тысяч безработных
    2009.02.16
    В Барнауле прошел пикет под лозунгом "ЕГЭ не катит - Фурсенко, хватит!"
    2009.02.16
    Во Владикавказе в ходе перестрелки убили человека
    2009.02.16
    В Дагестане менты застрелили одного и ранили двоих моджахедов, ехавших в автомобиле
    2009.02.16
    В Магнитогорске потребовали отставки Путина
    2009.02.16
    Разрушительная турбина Батуриной
    2009.02.15
    в Химках 22 февраля состоится митинг против использования административного ресурса на выборах
    2009.02.15
    В Москве прошел пикет в защиту Центрального Дома Художника
    2009.02.15
    В Ингушетии возле дома мента нашли фугас


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO