Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • За кулисами цирка для лохов - 2013.07.24

     Автор: М.К.Олдфишер

    За кулисами цирка для лохов

    Всплывают любопытные подробности невероятного освобождения Навального прямо через несколько часов после его заключения под стражу на пять лет по приговору суда. Я несколько дней назад поставил статью "Цирк для лохов берёт всё новые высоты". Там была цитата от известного русиянского адвоката, которому, по моему, уже сто лет от роду, Генри Резника: "Отвечая на вопрос, сталкивался ли он с подобными прецедентами, Резник ответил, что нет. "У меня было много разных, в том числе и прецедентных случаев, но такого в моей практике не было".

    Адвокат Резник вообще там выражал искреннее изумление протестом прокуратуры на арест Навального по её же требованию и решением суда, удовлетворившим этот протест. Но вот вдруг какие невероятные подробности всплыли сегодня о роли самого скромного адвоката Генри Резника во всей эпопеи с освобождением "личного врага Путина № 1 Алексея Навального".

    Сообщается, что "журналист Олег Кашин утверждает в колонке на сайте "Свободная пресса", что идея добиться освобождения Навального обсуждалась еще днем. По его сведениям, через два часа после приговора с адвокатами оппозиционера связался "уважаемый, знаменитый и информированный пожилой коллега из Москвы" и предложил оспорить заключение под стражу: якобы есть "очень хорошие шансы" до вступления приговора в силу остаться под подпиской о невыезде".

    На первый взгляд кажется, что Кашин мог написать такое вследствие перенесённой недавно черепно-мозговой травмы. Но всё не так просто. "Как выяснилось, звонок адвокатам сделал Генри Резник, что он лично подтвердил в интервью Slon.ru. Свои действия он объяснил так: "Меня просто осенило. Знаете, я просто старше. Помните, как Василий Иванович Петьке говорил? "Я, Петька, старше, поэтому ноги грязнее".

    Нормальная фигня?

    Сразу после освобождения Навального Генри Резник вместе со всеми удивлённо разводит руками, типа, не понимает, как такое могло вообще случиться, что он, Генри Резник, про подобное развитие ситуации и подумать не мог никогда. А оказывается, он не просто мог предполагать это необъяснимое освобождение, он ещё и звонил в Киров адвокатам Навального, советуя опротестовать арест их подзащитного сразу после приговора.

    Как же так?

    Почему уважаемый адвокат сначала названивает адвокатам по чужому делу с предложением оспорить арест, при этом обещая им очень хорошие шансы, а потом удивляется вместе со всеми, что Навального освободили?

    Тут надо присмотреться повнимательнее к этому дяде Генри Марковичу Резнику.

    Он ведь родом из простой советской семьи. Когда в 1938 году в семье Марка Израилевича Резника и его супруги Мирры Григорьевны Рафалович родился очаровательный карапуз Генри, никто и предположить не мог, что это родился будущий суперадвокат всея русиянии.

    Постигать азы своей специальности юный Генри начал на юрфаке Средне-Азиатского государственного университета в Ташкента в далёком уже 1957 году, откуда перевёлся в Казахский государственный университет, который и окончил в 1962 году. Чуть-чуть поработал на земле следаком. В 1962-1966 - следователь следственного управления РУВД в Казахстане (Алма-Ата).

    А потом в его биографии начались чудеса. Молодой следак, только из своего Казахского университета, только отработал три-четыре года по распределению в Алма-Ате и вдруг. Окончил очную аспирантуру Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР (1969).

    Очную (!) аспирантуру в Москве!

    Кто и почему взял этого скромного пацана из Алма-Аты именно в Московскую (!) аспирантуру? Да ещё на очное отделение, с предоставлением жилья в Москве и сохранением приличной зарплаты следака? В Москве своих следаков, желающих там учиться стало мало? Или в далёком Казахстане был в тот момент переизбыток следователей, да такой, что их толпами на учёбы в Москву отправляли?

    Ну а по окончании этой аспирантуры пронырливый Генри уже никуда из Москвы больше не уезжает. Не для того приезжал. В 1969-1982 работал во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности прокуратуры СССР.

    Вот нашёл себе непыльную работку на 13 лет. В НИИ при Генпрокуратуре. Там и квартирки, и звания, и лежачих не бьют.

    В 1982-1985 - заведующий лабораторией Всесоюзного института усовершенствования работников юстиции. Это уже была настоящая синекура. Езди в комфортабельные командировки по всей стране и за рубеж, изучай опыт, ну и связи нарабатывай. Понятно, что за столько лет работы в НИИ при Прокуратуре СССР и по усовершенствованию работников юстиции у Генри Резника связи в Прокуратуре, МВД и судах были наработаны действительно термоядерные.

    Но давайте вернёмся к тайне перемещения начинающего следователя РОВД из Алма-Аты в аспирантуру и далее на работу в Москву.

    Это никого не напоминает?

    Я уже писал в серии «Кто Вы, мистер Путин?» про ещё одного юриста из Средней Азии, который тоже закончил провинциальный юрфак и тоже работал в Ставропольской дыре, а потом раз! и оказался в Питере, сначала тоже в аспирантуре а потом преподавателем в ЛГУ. Звали того юриста Анатолий Собчак. Я тогда тоже задавался вопросом ПОЧЕМУ?

    Вот когда в Москву или в Питер переводили в советские времена из провинции на работу какого либо выдающегося конструктора или инженера, опытного военноначальника или успешного организатора производства, классного хирурга или звезду спорта- это было понятно и объяснимо. Высококлассных специалистов в таких сферах всегда нехватка.

    Но юристов? Да ещё в случае с Собчаком и Резником молодых и начинающих?

    Да в Москве и Питере своих выпускников юрфаков было как собак, некуда было девать.

    Однако и Собчаку в Питере, и Резнику в Москве тёплые места нашлись.

    Я там давал по Собчаку объяснение и оно такое же для Резника. Только одна структура в СССР могла взять молодых провинциальных юристов и протащить сначала из провинции в Питер или Москву, а потом обеспечить им обоим сумасшедшую успешную карьеру.

    И название этой структуре КГБ.

    Завербовали ещё студентами и спокойно и грамотно вели всю жизнь, перетащив на начальном этапе из провинции в центр.

    Этим объясняется сумасшедший взлет Собчака в политике и не менее успешная карьера Резника в Москве сначала по линии всяких НИИ, а потом и вы адвокатуре.

    С 1985г. Генри Резник - адвокат. С 1990 - член президиума, с мая 1997 - председатель президиума Московской городской коллегии адвокатов. С ноября 2002 - председатель Адвокатской палаты города Москвы. Вице-президент Федерального союза адвокатов России, вице-президент Международного союза (содружества) адвокатов. Директор Института адвокатуры Международного союза (содружества) адвокатов. Заведующий кафедры адвокатуры в Правовом университете при Институте государства и права РАН.

    То есть получает деньги в десяти местах.

    А теперь посмотрим список его клиентов, как адвоката. Защищал в уголовных делах премьер-министра Узбекистана Нармахонмади Худайбердыева, прокурора Очамчирского района Абхазии Валерия Гурджуа (это дело было связано с начавшимся грузино-абхазским конфликтом; в Абхазии его считали политическим. Впоследствии Гурджуа возглавил Арбитражный суд Абхазии), начальника службы безопасности Президента СССР генерала Юрия Плеханова (по делу ГКЧП).

    Среди его клиентов были политик и публицист Валерия Новодворская (см. «Дело Новодворской»), «отказник» от военной службы Александр Пронозин, журналисты Вадим Поэгли, Андрей Бабицкий, Ольга Китова, экологи Александр Никитин и Григорий Пасько (по «шпионским» делам), писатель Владимир Сорокин (был обвинён в распространении порнографии в своей книге «Голубое Сало»), известные предприниматели Владимир Ряшенцев (дело концерна «АНТ», получившее широкую известность в начале 90-х годов), Владимир Гусинский, Борис Березовский.

    В гражданских делах представлял интересы президента России Бориса Ельцина, Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, Александра Шохина, писателя Андрея Синявского, деятелей культуры и искусства Роберта Рождественского, Юрия Темирканова, Николая Петрова, Леонида Чижика, журналистов Александра Минкина, Павла Гусева, Натальи Геворкян, Евгения Киселёва.

    Кстати, журналист Вадим Поэгли был обвинён в оскорблении министра обороны Павла Грачёва. Действующего министра обороны. И Резник выиграл! Его административный ресурс оказался ещё круче, чем у Грачёва!

    Да он самого Ельцина защищал, когда тот был президентом русиянии!

    Он представлял интересы самых богатых олигархов и самых влиятельных чиновников! Он со всеми из них лично прекрасно знаком и в отличных отношениях!

    Понятно, что для КГБ и потом ФСБ такой сексот был сверхценен. Стоило его столько лет назад тащить из Алма-Аты в Москву. Он это давно отработал! И продолжает отрабатывать!

    Вот и с Навальным, ставленником Семьи и ФСБ, преемником Путина, Генри не подвёл.

    Так как там всё было на самом деле?

    Примерно так.

    Для раскрутки Навального Семья и ФСБ придумали внеочередные выборы мэра Москвы. Параллельно Навального раскручивали как гонимого властью борца за счастье простых людей. И то, и другое прекрасно сработало 25 лет назад при раскрутке Ельцина.

    Как мученика путинского гестапо Навального раскручивали через суд в городе Кирове, где Навальный чего то сп...ил, будучи советником у своего старого друга губернатора Белых там.

    Как мученику ему там судья дал пять лет и, естественно, отправил в тюрьму.

    Теперь Навального надо было возвращать на свободу в избирательную компанию. Подписи депутатов для этого личного врага Путина собирали всем ЕдРом. Но как его, после приговора, можно вернуть в Москву для дальнейшей раскрутки?

    Вот тут и пригодился старый сексот Резник. Он ни с того ни с сего звонит, скорее всего, лично незнакомым ему адвокатам Навального и предлагает им требовать освобождения только что приговорённого к реальному сроку Лёши, гарантируя им, что их протест будет удовлетворён. Адвокаты Навального были не посвящены в планы Семьи и ФСБ и думали, что участвуют в реальном процессе, а не спектакле. Естественно, они приняли звонок Резника за глупую шутку выжившего из ума старика или просто чей-то розыгрыш. Нет никаких оснований в законе требовать освобождения кого-либо после оглашения приговора! Адвокаты проигнорировали звонок старого стукача и поехали на вокзал покупать себе билеты на Москву.

    И этим они поставили Семью и ФСБ в неприятную ситуацию. Им ведь Генри Маркович по-русски разжёвывал, что подавать жалобу надо, что её сразу рассмотрят и удовлетворят, а они не поверили! И что теперь из-за этих м...ков прикажете делать?

    Пришлось Семье идти на немыслимое, анекдотичное решение проблемы. Освобождения Навального потребовала прокуратура! Те самые прокуроры, которые днём требовали посадить Навального, вечером написали протест, что его посадили незаконно! И этот скандальный протест был уже наутро удовлетворён, и Навальный поехал в Москву раскручиваться дальше!

    А теперь журналисты прижали вопросами уже самого Генри Резника и он крутитcя как уж на сковородке: "При этом Резник отрицает, что у него была инсайдерская информация из Кремля. Он попытался отшутиться: "В последнее время в меня какой-то бес вселился. Когда я шел к Сноудену, я спрогнозировал, что он будет просить политическое убежище в России - и это оправдалось. Сейчас, видите, опять оправдалось! Я пойду, наверное, к колдуну какому-нибудь - выясню, какой в меня бес вселился".

    Не надо идти к колдунам, Генри. Я тебе скажу, что за бес в тебе живёт. Этот бес в тебя не вчера вселился. Помнишь тот день, когда совсем молодым студентом среднеазиатского юрфака ты подписал бумажку о сотрудничестве оперу местного КГБ? Это случилось более 50 лет назад. Ты получил оперативный псевдоним и начал регулярно писать донесения своему куратору в КГБ, что видел, что слышал, кто что сказал. И всё у тебя как в сказке вдруг изменилось в твоей жизни.

    Но этот договор ведь не имеет сроков давности, Генри. Ты и сегодня, как и пятьдесят лет назад, должен выполнять поручения своих кураторов. Со своим звонком адвокатам Навального ты, наконец, засветился. Тебя немножко подставили.

    Но ты не сердись, у твоих кураторов было очень узкое поле для манёвра с этим приговором, им нужно было из Навального и мученика слепить и оставить на воле для дальнейшей раскрутки. И не твоя вина, что у Навального были такие тупые адвокаты, что до сих пор не поняли, в чём они участвуют. Совсем скоро, уже весной, операция закончится, Навальный сядет в Кремле и ты, Генри, получишь свои очередные тридцать сребреников.

    Новый хозяин тебя не обидит.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2018.08.14
    Мосгорсуд обязал чтить Солженицына вопреки мнению граждан
    2018.08.14
    О возбуждении уголовного дела по следам вандализма в парке 28 Панфиловцев в Алма-Ате
    2018.08.14
    Новосибирский облсуд передумал считать экстремистской картину Васи Ложкина
    2018.08.14
    В Ереване протестующие сорвали пресс-конференцию Кочаряна, требуя вернуть "убийцу" за решетку
    2018.08.14
    В Йемене похороны школьников, жертв авианалёта, переросли в антиамериканские выступления
    2018.08.14
    Кассационную жалобу на приговор Улюкаеву Мосгорсуд даже рассматривать не стал
    2018.08.13
    "Пиночет из РСПП" припугнул Путина последствиями изъятия сверхдоходов у олигархата
    2018.08.13
    Мечта всех монархистов Поклонская вышла замуж за упитанного бывшего "следака"
    2018.08.13
    Собственный "список Магнитского" планирует сформировать евроинтегрированный Киев
    2018.08.13
    Главой политически нестабильного Миасса никто из буржуев уже быть не хочет
    2018.08.12
    Зачем Влада Листьева убивать Березовскому, который мог его просто уволить?
    2018.08.11
    На станции "Ржев" охранник, машинист и замначальника диспетчерской сотоварищи воровали вагонами
    2018.08.10
    Навалист Мужецкий получил политическое убежище в США
    2018.08.10
    Государство милостиво к генералу СК Никандрову: запросило 5,5 лет колонии и штраф
    2018.08.10
    В восьми странах Евросоюза вне брака рождается всё больше детей


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!

  • Последние статьи
  • 2018.08.14
    Мосгорсуд обязал чтить Солженицына вопреки мнению граждан
    2018.08.14
    О возбуждении уголовного дела по следам вандализма в парке 28 Панфиловцев в Алма-Ате
    2018.08.14
    Профанация властей Казахстана в истории с поправками в закон "О профсоюзах"
    2018.08.14
    Мешающие застройке краснокнижные деревья Джанхотского бора хотят уничтожить посредством "санитарной рубки"
    2018.08.14
    Новосибирский облсуд передумал считать экстремистской картину Васи Ложкина
    2018.08.14
    В Ереване протестующие сорвали пресс-конференцию Кочаряна, требуя вернуть "убийцу" за решетку
    2018.08.14
    В "Марше матерей" 15 августа примет участие мать фигурантки дела "Нового величия"
    2018.08.14
    В Йемене похороны школьников, жертв авианалёта, переросли в антиамериканские выступления
    2018.08.14
    Государство Володи передало через Володина: выживайте, как знаете, без пенсий
    2018.08.14
    Кассационную жалобу на приговор Улюкаеву Мосгорсуд даже рассматривать не стал
    2018.08.13
    "Пиночет из РСПП" припугнул Путина последствиями изъятия сверхдоходов у олигархата
    2018.08.13
    Мечта всех монархистов Поклонская вышла замуж за упитанного бывшего "следака"
    2018.08.13
    Собственный "список Магнитского" планирует сформировать евроинтегрированный Киев
    2018.08.13
    Главой политически нестабильного Миасса никто из буржуев уже быть не хочет
    2018.08.12
    Девятый творческий конкурс на премию им. Демьяна Бедного, список финалистов


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO