Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Вор и жулик университетского уровня - 2014.02.04

     Автор: Антон Вотречев

    Вор и жулик университетского уровня

    Не так давно состоялось фееричное разрезание ленточки на месте будущего общежития аж на пять тысяч студентов МГУ. Общежитие сие, правда, обрело место вовсе не близ МГУ, где до сих пор достаточно места для строительства, а… в Раменках. Это даже не на площадь Джавахарлала Неру ехать к корпусам общежитий советской постройки, это маршрут недетский… Неужели не нашлось места поближе? 

    А как же так всё получилось – что куда-то на сторону ушли сотни гектаров, освобождённые от «на случай атомной войны» построенного подземного чудо-города для Правительства СССР, с запасами на десятилетие отсидки во время ядерной зимы?! Из принадлежащего МГУ там – только одна новая библиотека, здание весьма скромное на фоне того элитного жилья. Жильё это, кстати, гигантский квартал, – возведено в непосредственной зоне не только прилегания к метро, но и в исторически университетской зоне. 

    Садовничий на открытии «ссыльной зоны» в Раменках сказал, что у МГУ грандиозные планы развития на ближайшие годы, и, словно господь простирая десницу над Землёю в седьмой день творения, провозгласил: 

    - Вот 100 гектаров земли территории Московского университета перед вами. Здесь будут построены технологический кластер, уникальные общежития, школа для одаренных ребят всей России. 

    Уж какой там кластер-пластырь выдумал демагог Садовничий – неизвестно. Но очевиден факт того, что земли, принадлежавшие МГУ при советской власти – отведённые ещё Берией при строительстве комплекса для нужд студенчества, - куда-то делись. Точнее – они никуда деться не могли, однако каким-то образом «сто гектаров МГУ» оказались не перед МГУ и возле станции метро «Университет», а в Раменках. И об этом явно Собянин, участвовавший в церемонии открытия будущих общаг – знает меньше Лужкова. 

    Строительство элитного квартала прямо у выхода из метро «Университет», который к МГУ ближе – началось при Лужкове, конечно. И дружба Садовничьего с криминальным мэром (отлучённым от власти, но не вполне осуждённым за использование этой власти в целях наживы) – началась тоже не в нулевых, а в тех самых девяностых, когда советское наследство кроили, как хотели. Великий гуманист и столп постсоветского просвещения завёл такую тесную дружбу с мэром, что даже пасеку рядом с ним заимел – и до сих пор, верный лужковским традициям готовит свою собственную медовуху. Последствия этих тёплых дружеских отношений испытывают на себе студенты – более того, каждый день они видят кварталы, возведённые в стиле неоклассИк возле метро, и гадают – откуда что берётся. 

    Нет, конечно, когда имелась вероятность атомной войны – тут было не до каких-то там условных границ: где земля МГУ, а где государственная, под которой скрывался правительственный подземный «рай». В него самые любопытные студенты спускались и вытаскивали оттуда средства радиоактивной защиты, продукты – 1991-й приближался. И вот после 1991-го эти огромные пустыри, где могли бы логично расположиться здания, подобные библиотеке МГУ – перешли городу. Никаких документов на эту тему в мэрии Москвы, конечно же нет – это классический криминальный сговор, в котором один медок только и скрепляет планы на будущее. Лужкова нет, однако дело его живёт – благодаря Садовничьему. Математик тут явно не просчитался. 

    Земли вокруг новой библиотеки МГУ за Ломоносовским проспектом – буквально золотые по причине близости метро и транспортного удобства (правительственные подземелья легко переделаны под паркинги). Воздвигнутые здесь массивы класса «люкс» и «премиум» - вот тайна тайн и вот Клондайк. Тут, понятно, не на одну пасеку можно заработать, и не одна Батурина со Стройкомплексом Москвы (частым званым гостем празднеств МГУ Ресиным) снимает сливки – доля ректора МГУ, очевидно, наличествует, и доля немалая. 

    При всём при этом, медленно, но верно идут продажи апартаментов в зданиях, которые незаконно выстроены на студенческих землях (вот где должны были вырасти общежития и новые корпуса, чтоб студентам не ездить от метро за тридевять «золотых» земель). И именно это толстое обстоятельство, а не какие-то учёные или оргзаслуги, объясняет долголетие единоросса Садовничьего на своём посту – только из монаршей любви так прочно ни в одном кресле не сидят. 

    Между тем, ещё ближе к МГУ, по другую сторону Ломоносовского проспекта есть исконно университетские земли, тоже застроенные уже в конце «лихих девяностых» жильём, буквально на уровне Биофака и Ботанического сада, который в запале дружбы с Лужковым Садовничий тоже был готов отдать под застройку, но университетская общественность не дала. Тогда впервые бессменный единоросс обратил внимание на то, что советский обворованный народ всё же имеет какое-то присутствие и волю даже в столь интеллектуализированных пространствах, как МГУ. 

    Партия жуликов и воров много получила ударов после Первой Болотной и в ходе оспаривания результатов думских выборов 2011-го. Смелые обличители во главе с Навальным коснулись многих депутатов и членов ЕдРа, которые были на поверхности, с недвижимостью за рубежом – однако под самым носом такого удивительного факта не заметили. Метро «Университет» окружено вовсе не университетскими зданиями со стороны МГУ – комплекс, включающий «Ашан» это лишь один из примеров. Жильё на университетской земле стоит очень дорого, потому и пустует – такую недвижимость агентства будут держать в своих сегментах на той цене, которая нужна застройщику, а не реальна. Возможно, отсюда и взаимопонимание между Садовничьим и новым мэром Собяниным? 

    Конечно, никто не хочет ссориться со студенчеством – и особенно там, где оно в массовом числе ежедневно высаживается из метро, оглядывая в стиле архитектуры товарища Берия выдержанные пентхаусы. Тут любой мэр и любая власть построят общежития – но вот именно, что не «тут», а там, в Раменках, о метро на изрядном расстоянии. А время при капитализме – деньги. И не только эти деньги украли у студентов Лужков с Садовничьим, но и будущее. 

    Рейтинг МГУ среди мировых вузов дополз до уровня, едва удерживающего Садовничьего и Ко в сотне. Московский государственный университет имени Ломоносова за год опустился на четыре позиции в рейтинге лучших университетов мира по версии QS. В 2012 году он занимал 116 место, в 2013 году – 120. Наиболее высокое место в рейтинге МГУ занял в 2010 году. Тогда QS поставила российский университет на 93-е место.

    В то же время Санкт-Петербургский государственный университет поднялся в новом рейтинге сразу на 13 строчек, заняв 240-е место против 253-го в 2012 году. 

    Так же, как со студенчеством Садовничий, его друг Лужков обращался (без малейшего заступничества со стороны первого) с профессурой МГУ. Явно и тут профессуру отдал на заклание сам бессменный ректор-единоросс.  

    В 1953-м году крупнейшим учёным СССР, работающим в МГУ, было предложено сдать свои квартиры государству и переехать в жилые корпуса К.Л.И.М, вошедшие в архитектурный ансамбль только что построенного главного здания МГУ на Ленинских Горах. Квартиры предоставлялись по праву социального найма, свободно производились обмен, прописка родственников, смена ответственного квартиросъемщика и т.д. 

    Противозаконное Распоряжение экс-мэра Москвы Ю.М. Лужкова, принятое по просьбе ректората МГУ (втайне от жильцов), и последовавшая за этим цепь нарушений законодательства и фальсификаций документов привели к неслыханно абсурдной и преступной ситуации. 

    Жилые квартиры в жилых корпусах К.Л.И.М. превратились в служебные помещения в нежилом здании. Четыре 15-этажные жилые башни «КЛИМ» буквально исчезли из всех баз данных жилья Москвы и России! 

    Более 500 жильцов этих корпусов: выдающиеся деятели науки и высококвалифицированные педагоги, академики РАН, РАЕН, заслуженные профессора МГУ, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук, лауреаты престижнейших российских и международных научных премий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, орденоносцы, потомки цвета советской науки и создатели науки современной – были поставлены в недопустимое внеправовое положение и обречены на постоянное опасение быть выселенными! 

    1) Жильцы «КЛИМ» лишились прав:

    распоряжения квартирами;

    принятия жильцов на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

    свободного обмена квартир;

    приобретения их в собственность на условиях приватизации.

    2) Администрация МГУ издевается над жильцами:

    отказывает в регистрации по месту жительства их родителям, супругам и новорожденным детям, понуждая заключить договоры служебного и даже коммерческого найма;

    без уведомления лишает регистрации вернувшихся из длительной командировки;

    отказывает в признании ответственными квартиросъемщиками наследников

    и т.д. и т.п.

    3) Обязательство бывшего Мэра и ректората переселить жильцов, утративших трудовые отношения с МГУ, в новые жилые дома, построенные на его землях, ОКАЗАЛОСЬ ОБМАНОМ. 

    «Настоящее положение жильцов нельзя оценить иначе как самое кощунственное нарушение конституционных прав москвичей, как верх безразличия администраторов к конкретным человеческим судьбам...» - писали брошенные на произвол капитализма учёные в 2011-м. Но это было только началом невзгод, которые обрушились на работников МГУ – вскоре их ожидает локаут, который старательно прячут от глаз общественности однопартийцы Садовничьего в Роструде и прочих госструктурах. То, что непотопляемый ректор – не только вор, но и лжец, теперь не требует никаких дополнительных доказательств. Воруя землю МГУ, он лжет даже тем, кто исторически имеет все права проживать на земле и в зданиях, созданных для науки. А вот для коммерции созданные здания возле метро – это, пожалуй, самое яркое деяние партии жуликов и воров в Москве, и никто так ярко и нагло бы не воплотил это воистину партийное дело, кроме Садовничьего.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.04.22
    Открытое письмо в Государственный Совет Российской Федерации
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO