На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • "Родина", "Единая Россия" и ЛДПР намерены отменить праздник 7 ноября - 13.10.2004

    В конце сентября в Государственную Думу поступили следующие документы:

    Проект


    Федеральный закон "О внесении изменений в статью 112

    Трудового кодекса Российской Федерации"

    Статья 1. Внести в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №1, ст.3) следующие изменения:


    1. Часть первую изложить в следующей редакции:
    "Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
    1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
    7 января - Рождество Христово;
    23 февраля - День защитника Отечества;
    8 марта - Международный женский день;
    1 мая - Праздник Весны и Труда;
    9 мая - День Победы;
    12 июня - День России;
    4 ноября - День народного единства."

    Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

    Президент Российской Федерации.

    * * *

    Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации"



    Предлагаемый проект федерального закона разработан в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней, учета интересов работающих граждан и приведения трудового законодательства в этой части в соответствие со сложившейся традицией использования в качестве выходных рабочих дней между январскими (1, 2 и 7 января) праздниками.
    Проектом предусматривается введение дополнительных к имеющимся нерабочих праздничных дней: Новогодние каникулы - 1, 2, 3, 4 и 5 января (вместо существующих ныне 1 и 2 января - Новый год).
    Одновременно предлагается упразднить отдельные нерабочие праздничные дни, дублирующие иные праздники либо имеющие устаревшую идеологическую основу, а именно:
    12 декабря, День Конституции Российской Федерации - дублирует День России 12 июня; 7 ноября - Годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения - связан с советским периодом российской истории и в той или иной мере является источником напряжения в обществе.
    Взамен данного праздника предлагается 4 ноября отмечать День народного единства - годовщину освобождения Москвы от польских интервентов и фактического окончания Смутного времени (1612 г.). Введение данного праздника будет своего рода данью уважения к российской истории в период до 1917 года.
    Настоящий проект федерального закона внесен по вопросу, являющемуся предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункт "к" части первой статьи 72 Конституции Российской Федерации).

    * * *

    Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации"


    Принятие указанного закона может потребовать дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджета, в связи с чем по нему необходимо заключение Правительства Российской Федерации.
    В соответствии с предлагаемыми изменениями в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации, в результате чего дополнительно будет введен один нерабочий праздничный день, прямые затраты федерального бюджета составят примерно 15 млн. рублей, а совокупная величина выпадающего дохода в части подоходного налога с заработной платы
    и единого социального налога составит около 8 млрд. рублей.

    * * *

    Заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации", вносимый депутатами Государственной Думы А.М. Бабаковым, В.Н. Богомоловым, О.В. Еремеевым, В.В. Жириновским

    В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен указанный проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
    Законопроект предусматривает введение дополнительных нерабочих праздничных дней: "Новогодние каникулы" (1-5 января) вместо действующего праздника "Новый год" (1-2 января), а также упразднение отдельных нерабочих праздничных дней, дублирующих иные праздники или имеющих устаревшую идеологическую основу.
    В целом указанные изменения, направленные на более рациональное использование выходных и нерабочих дней, не противоречат Конституции Российской Федерации и нормам трудового законодательства.
    Одновременно следует отметить, что предусмотренное законопроектом увеличение числа нерабочих праздничных дней (с 11 до 12) приведет к уменьшению доходной части соответствующих бюджетов.
    С учетом вышеизложенного Правительство Российской Федерации полагает возможным поддержать данный законопроект.

    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Жуков.

    * * *

    Совет ГД уже принял решение о включении этого законопроекта в план работы осенней сессии. Так что вполне возможно, что в этом году мы в последний раз будем иметь нерабочий праздничный день, названный в Трудовом кодексе РФ "7 ноября - Годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения", взамен получим "4 ноября - День народного единства". Как сказано в пояснительной записке, он учреждается в годовщину освобождения Москвы от польских интервентов и фактического окончания Смутного времени (1612 г.).
    Что касается окончания Смутного времени, то историки относят его к 1613 году, когда 14 июля (1 июля по старому стилю) 1613 года состоялось венчание на царство Михаила Федоровича Романова, т.е. произошло восстановление русской государственности.
    4 ноября (22 октября по старому стилю) установлен православный церковный праздник Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Вот как описывает события того времени церковный историк протоиерей И.Н. Бухарев: "В 1611 году, зимой, св. чудотворная Казанская икона Божией Матери была
    отправлена обратно в Казань, но на пути туда, в Ярославле, ее встретило ополчение из Нижнего Новгорода, собранное Мининым, над которым принял начальство кн. Пожарский и которое, узнав о чудесах, совершенных от иконы в Москве, взяло ее с собой и постоянно молилось перед нею, прося усердную Небесную Заступницу рода христианского
    о ниспослании помощи. Пресвятая Богородица явила Свою милость - взяла под Свой Покров верных сынов Отечества, и с Ее помощью Россия была спасена от своих врагов.
    Решившись на последнюю попытку освободить дорогое Отечество от врагов, но не надеясь на собственные силы, все войско и народ обратились с молитвой к Господу и Пречистой Его Матери, установив для сего особое торжественное молебствие и строго соблюдая трехдневный пост. Бог услышал молитвенный вопль пекущихся об Отечестве и
    неприкосновенности Православной Церкви и явил им Свою милость.
    Ободренные радостной вестью, русские воины призвали на помощь Царицу Небесную, мужественно приступили к Москве и 22 октября 1612 г. освободили Китай-город, а через два дня взяли и самый Кремль. Поляки бежали. На другой же день, в воскресенье, Русское воинство и все жители Москвы, в благодарность за избавление свое от врагов, совершили торжественный крестный ход на Лобное место, неся чудотворную икону Божией Матери, священные хоругви и другие московские святыни."
    Не вмешиваясь в право Церкви устанавливать свои праздники и праздничные дни, отмечу, что светский праздник в соответствии с приведенным ходом событий следовало бы отмечать 7 и 8 ноября - днями, когда был освобожден Кремль и народ радовался изгнанию врага из своей столицы.
    Понятно, что авторов законопроекта - депутатов А.М. Бабакова (фракция "Родина"), В.Н. Богомолова (фракция "Единая Россия"), О.В. Еремеева (фракция "Единая Россия") и В.В. Жириновского (фракция ЛДПР) такие фактические детали не интересуют. Весь сыр-бор затеяли ради того, чтобы отменить как государственный праздник 7 ноября, вытаптывая историческую память и плюя в душу народу России.
    В других странах политики бережнее относятся к своей истории и чувствам народа. 14 июля 1789 года восставший народ Франции штурмом взял Бастилию, крепость и государственную тюрьму в Париже. Это событие положило начало Великой французской революции. С 1880 года годовщина взятия Бастилии официально установлена как национальный праздник Франции.
    Чтобы охладить пыл наших ретивых законодателей, предлагаю нашим читателям направлять в Государственную Думу (ее председателю, депутатам) письма с требованием не принимать законы, зачеркивающие великие страницы нашей истории.
    Что касается коммунистов, то они будут чтить и праздновать 7 ноября как День Великой Октябрьской социалистической революции независимо от мельтешения любых политических пигмеев.

    Татьяна Шумилина,

    гл. редактор газеты "Дума"


    << Вернуться на раздел Компромат   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 23.01.2005
    Анатолий Баранов: Необходимое разъяснение
    23.01.2005
    Картинки с митингов: Россия встает на дыбы
    22.01.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики Кремля
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Министры сбежали
    21.01.2005
    С востока на запад: акции протеста, попытки репрессий, анонсы новых событий
    20.01.2005
    Утро началось массовыми акциями протеста - с востока на запад, по ходу солнца
    19.01.2005
    Сводные данные об акциях протеста за 9-18 января 2004 года
    19.01.2005
    В Думе заблокированы КПРФ.ру и ПРАВДА-инфо
    19.01.2005
    Анонсы акций протеста КПРФ в регионах
    19.01.2005
    Сегодня: Пресс-конференция участников протестных акций в Московской области, Петербурге и Твери (анонс)
    18.01.2005
    Демократы выступили за ужесточение наказания за нарушение правил парковки
    18.01.2005
    Cостоится заседание ветеранов пионерского движения(анонс)
    18.01.2005
    Власть опомнилась и приступила к репрессивным действиям
    18.01.2005
    «Ленин» жил, жив и будет жить

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 24.01.2005
    Третий по счету митинг против отмены льгот состоялся в г.Коломна Московской обл.
    23.01.2005
    Г. Троицк МО против закона 122-ФЗ
    23.01.2005
    Задержания на митинге в Нижнем Новгороде
    22.01.2005
    Как вы могли лишить детей-инвалидов лекарств?
    22.01.2005
    Митинг протеста в Комосмольске-на-Амуре

  • Последние статьи
  • 11.01.2005
    Подмосковным СМИ Минпечати области запретило освещать акции гражданского неповиновения
    03.01.2005
    Судя по всему, украинского министра все-таки убили, причем непрофессионально
    02.01.2005
    Стругацких видимо запретят...
    29.12.2004
    Сергей Обухов: КПРФ - борющаяся партия (о коммунистах-политзаключенных)
    28.12.2004
    "Байкалфинансгруп" продали по цене мобильного телефона
    27.12.2004
    Медведи загоняют людей в вольеры, чтобы не мешали Шойгу
    27.12.2004
    Профсоюзы заявляют протест против отмены больничных
    26.12.2004
    Почему Ющенко так и не сделал анализ на проказу?
    25.12.2004
    Ответ прокуратуры Республики Адыгея на письмо Г.Зюганова о фальсификации выборов
    25.12.2004
    Ответ ЦИК РФ на письмо Г.А.Зюганова в связи с фальсификациями выборов
    21.12.2004
    Николай Данилов: Выселковская сага
    20.12.2004
    В Туле введена цензура на Интернет
    17.12.2004
    Пресс-служба владимирского Госнаркоконтроля распространила приговор врачу раньше, чем он был вынесен
    15.12.2004
    Московские чиновники готовы воровать хоть на благосустройстве песочниц
    13.12.2004
    Бондаренко разворовал "Родину"

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO