Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • В Краснодаре под строительство учебно-тренировочной базы ФК «Кубань» был незаконно выведен участок из земель лесного фонда - 2016.03.20

     Автор: Андрей Рудомаха

    В Краснодаре под строительство учебно-тренировочной базы ФК «Кубань» был незаконно выведен участок из земель лесного фонда

    В Краснодаре назревает очередной крупный скандал, касающийся распила общественных земель и захвата зелёных зон под застройку. Анализируя материалы лесоустройства по Елизаветинскому участковому лесничеству Краснодарского лесничества, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу выявили «пропажу» целого лесного квартала. Это квартал 17А Елизаветинского участкового лесничества, расположенный на восточном берегу озера Старая Кубань в западной части урочища Киргизские плавни рядом с микрорайоном Гидростроителей. Согласно публичной кадастровой карте, на месте этого квартала площадью 37 гектаров уже нет никаких земель лесного фонда, а размещаются земли поселений.

    Маги и кудесники из властных структур Краснодара и Краснодарского края волшебным образом порезали его территорию на 8 земельных участков. Самый крупный из них, занимающий почти всю площадь лесного квартала 17А, имеет кадастровый номер 23:43:0426011:1043 и адрес: улица Парусная, 26. В 2010 году он был передан в аренду на 49 лет ОАО «Футбольный клуб «Кубань» под строительство учебно-тренировочной базы. До этого каким-то образом этот земельный участок из федеральной собственности перешел в краевую. На данном земельном участке должно было развернуться строительство объекта «Тренировочная база ФК «Кубань», относительно проектирования и строительства которой ФК «Кубань» в том же 2010 году заключила подрядный договор с ООО «Компания «Фортис» стоимостью 59 миллионов рублей. Эта информация содержится в опубликованном годовом отчете ОАО «Футбольный клуб «Кубань» по результатам 2010-го финансового года. На сайте Компании «Фортис» расшифровывается, что «учебно-тренировочная база» будет включать в себя семь футбольных полей размером 110 метров на 71 метр. Более того, из информации на сайте следует, что строительство в августе 2010 года уже ведется, что подкреплено соответствующей фотографией, на которой показаны трактора, грейдирующие территорию на опушке леса. При этом, что интересно, участок в аренду был предоставлен 18 августа, а подрядный договор с компанией «Фортис» заключен 2 августа. При этом работы по строительству начались в период до 17 августа, когда вышла соответствующая новость с фотографией. Из чего следует, что договор на строительство был заключен и само строительство началось ещё до того, как земельный участок был передан ФК «Кубань» в аренду.

    Кто же является этим могучим волшебником, благодаря которому смогли произойти все эти, казалось бы, невозможные вещи? Догадаться не сложно. Этим чародеем является тогдашнее первое лицо Краснодарского края - Александр Николаевич Ткачёв, который долгие годы совмещал этот высокий пост с должностью президента ФК «Кубань». И свою футбольную должность он отрабатывал по-полной. Во времена его правления административный ресурс краевой власти самым активным образом был направлен на поддержку этого клуба. И с барского плеча даровать под распил целый лесной квартал - это, похоже, было в порядке вещей. «Зачем нужен этот бесполезный лес? Вырубить и построить футбольные поля - вот это по-нашему!» - очевидно, думал высокопоставленный благодетель футбола.

    К счастью, что-то с проектом семи футбольных полей не заладилось, и амбициозная учебно-тренировочная база в полном объеме так и не была построена. Начальный этап ограничился уничтожением леса на территории для нескольких футбольных полей, которые разравняли и промаркировали. Но они находились большей частью за пределами квартала 17А, так как в состав переданного ФК «Кубань» земельного участка 23:43:0426011:1043 входили также и сельскохозяйственные земли, заросшие лесом. Под пилы и трактора пошли в первую очередь они. Сам квартал 17А был затронут на относительно небольшой площади. Из-за того, что масштабные футбольные планы были заморожены, большая часть леса Киргиские плавни дожила до сегодняшнего дня и теперь имеет шанс на спасение. Если, конечно, удастся остановить планы строительства на его территории объектов футбольного клуба "Кубань".

    Однако фактом передачи лесных земель в аренду ФК «Кубань» коррупционная земельная афера, жертвой которой стал квартал 17А, не ограничивается. Как показывает схема данного квартала, в южной его части находится узкая полоса земли, тянущаяся вдоль берега Старой Кубани. Помимо того, что эта полоса имеет статус земель лесного фонда, она также находится в пределах береговой полосы водного объекта федерального значения. Эта полоса, так же, как и лесные земли, относится к землям общего пользования и в принципе не подлежит приватизации. В отношении неё чиновники-коррупционеры, распилившие лесные земли этого квартала, пошли еще дальше, чем в случае с передачей в аренду земель ФК «Кубань». Эта полоса лесной земли была поделена на семь земельных участков, которые, вопреки нормам законодательства, были проданы в собственность частным лицам. На многих из них развернулись активные строительные работы, и вместо прибрежного леса там сейчас возводятся объекты капитального строительства. Счастливым владельцем пяти из этих участков стал гражданин Коротенко Андрей Николаевич. На двух принадлежащих ему участках сейчас возводится помпезное поместье, территория огорожена, заборы уходят в воду Старой Кубани. Ещё одним участком владеют граждане Зюзин Александр Иванович и Квашура Геннадий Тихонович, и последним - Рекун Олег Анатольевич. По предварительной информации, за земельной аферой по продаже этих земель стоит администрация города Краснодара.

    Вчера в Краснодар приезжала комиссия Департамента Рослесхоза по Южному федеральному округу. Среди прочих вопросов комиссией проверялось обращение Экологической Вахты по факту вывода из состава лесных земель квартала 17А Елизаветинского участкового лесничества. В рамках проверки вместе с активистами Экологической Вахты члены комиссии посетили территорию данного лесного квартала. Если верить реакции руководства Краснодарского лесничества и Елизаветинского участкового лесничества тот факт, что квартал 17А выведен из состава лесного фонда и передан в долгосрочную аренду под строительство «учебно-тренировочной базы», оказалось полной неожиданностью. Они сообщили, что у них есть госакт о праве собственности на эту землю, и она не могла законным образом никому передаваться. В отношении же приватизации и застройки земельных участков на территории квартала 17А на берегу Старой Кубани они сообщили, что им это известно и что данный вопрос расследуется полицией Карасунского округа города Краснодара. Однако, судя по тому, как активно идет возведение поместья на берегу озера на участке Коротенко и закладывается фундамент ещё под один особняк, полиция вряд ли серьёзно занимается данным вопросом.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым
    2020.08.14
    Ведущего телеграм-канала "Протестный МГУ" арестовали на десять суток
    2020.08.13
    Макрон с Путиным решают судьбы Белоруссии
    2020.08.13
    А на дворе всё тот же глупый Август...
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года
    2020.08.12
    Эксперт Якоцуц не получит полмиллиона со Светланы Прокопьевой за "неделовой" пост о ней
    2020.08.12
    Соперники президента Лукашенко дружно решили оспорить результаты выборов
    2020.08.12
    Охранка завела семь дополнительных уголовных дел на создателя паблика "Омбудсмен полиции"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO