Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Пока краевые чинуши рассуждают о «схемах перевозки отходов», на Черноморском побережье свалки растут в геометрической прогрессии - 2016.07.26

     Автор: Дмитрий Шевченко

    Пока краевые чинуши рассуждают о «схемах перевозки отходов», на Черноморском побережье свалки растут в геометрической прогрессии

    Городская свалка Геленджика вышла за границы отведённого участка и ударными темпами занимает лесной массив между селом Виноградное и курортным посёлком Кабардинка и даже провоцирует горный оползень. Позорное пятно на карте города-курорта разрастается благодаря местным коммунальщикам, которые свозят на свалку не только бытовые отходы, но и размещают здесь строительный мусор и даже промышленные отходы.

    Экологическая Вахта обратила внимание на свалку в курортном Геленджике еще в прошлом году, когда мы проанализировали свежие космические снимки и кадастровую карту района посёлка Кабардинка и обнаружили, что главная городская свалка, которую эксплуатирует муниципальное предприятие Геленджика (МУП) «БХО», давно и основательно вышла за пределы некогда отведенного ей земельного участка 23:40:0305000:128. Сегодня свалка прочно обосновалась в квартале 40А Кабардинского участкового лесничества Геленджикского лесничества на участке вдоль ЛЭП.

    ЭкоВахта обратилась в Управление Росреестра по Краснодарскому краю, а также направила заявление в краевое Министерство природных ресурсов. Оба ведомства не стали отрицать очевидных фактов.

    «В результате обследования... был установлен факт загрязнения просеки ЛЭП твердо-бытовыми отходами и строительным мусором. В соответствии с информацией, предоставленной управлением государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края, в границах вышеуказанной территории на площади около 150 кв.м., не имеющей водонепроницаемого покрытия, размещены отходы производства и потребления объемом 250 куб.м», - сообщалось в прошлогоднем ответе замминистра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрия Медянцева.

    Господин Медянцев сообщил, что «данный факт взят прокуратурой города-курорта Геленджик на контроль» и что «в адрес главы муниципального образования город-курорт Геленджик В.А.Хрестина направлено письмо о необходимости уборки стихийных свалок бытового мусора и выделении сотрудников Геленджикского лесничества для участия при проведении работ на землях лесного фонда».

    Росреестр провел собственную проверку и тоже подтвердил, что МУП «БХО» самовольно заняло территорию государственного лесного фонда. «Усматриваются признаки нарушения МУП «БХО» земельного законодательства, влекущие административную ответственность по ст. 7.1. КоАП РФ, выразившиеся в самовольном занятии части земельного участка», сообщалось в ответе замруководителя Управление Росреестра по Краснодарскому краю Андрея Мамонтова.

    Год спустя мы решили проверить, как геленджикские коммунальщики выполнили грозные предписания госорганов, и наведались на свалку. Уже на повороте к этому объекту с трассы Новороссийск-Геленджик стало понятно, что МУП «БХО» сделало всё возможное, чтобы оградить мусорку от посторонних глаз: на подъездной дороге был выставлен КПП с охраной, а альтернативные подъездные пути - перекопаны (кое-где коммунальщики даже раскидали битое стекло и гвозди). Как было видно, в своё время на мусорку возили отходы отовсюду - зачастую даже не довозя до самой свалки. Уже начиная от трассы Новороссийск-Геленджик (от которой до свалки почти километр в гору) в сосново-можжевеловом лесу повсеместно видны кучи мусора: строительные отходы, пластик, огромное количество битого стекла, которое может провоцировать возгорание лесной подстилки - МУП «БХО», очевидно, не собирается чистить загаженный им же самим лесной массив.

    Несмотря, впрочем, на многочисленные препятствия в виде мусора, бурелома, куч грунта и асфальтобетона, непонятно каким образом оказавшиеся посреди леса, к свалке оказалось возможно проехать по одной из старых лесных дорог, что наши активисты и сделали. Взору предстала ужасающая картина: мусорка, словно раковая опухоль, расползлась больше чем на километр по горному гребню, с одной стороны от которого располагается ореховый сад, а с другой стороны - садовое товарищество «Геолог».

    Свалка разместилась на искусственно созданных террасах, причём на самую верхнюю из них завозятся строительные отходы, грунт, а также - притом в огромных объёмах - мергель (скальная порода), который возят снизу, с трассы, где ведутся дорожно-ремонтные работы. Как пояснили водители большегрузов, ведётся отсыпка площадки под новую партию твердых бытовых отходов, которую потом снова завалят строительным мусором и грунтом - будет этакий «слоёный пирог».

    На средние террасы свозится, в основном, коммунальный мусор (листва, отходы от обрезки деревьев и т.п.) и частично ТБО. Основная же масса свежих бытовых отходов поступает на нижние террасы - незаконно захваченную территорию государственного лесного фонда.

    По нашим оценкам, в настоящее время свалка реально занимает втрое большую площадь, чем 13 лет назад, но даже тогда она не умещалась в границах «официального» участка площадью около 44 тыс. кв. метров. На космоснимке 2003 года на месте размещения свалки ещё видны остатки лесного массива, который впоследствии был полностью уничтожен. В настоящее же время вываливаемые на горный гребень отходы уже спровоцировали оползневые явления, которые обостряются поле дождей - за счёт интенсивного стока фильтрата с верхних террас свалки.

    Следуя старой традиции всех незаконных свалок Краснодарского края - агрессивно выдворять «ненужных» свидетелей, сотрудники МУП «БХО», которых визит «зеленых» ввёл в весьма неадекватное состояние, вдруг заявили, что запрещают «вести видеосъемку на стратегическом объекте» и даже попытались вызвать полицию. Где проходят законные границы «стратегического объекта» и почему захватывать под мусор общедоступный лес можно, а находится здесь - нельзя, молодой человек, представившийся «главным мастером», пояснить, впрочем, не смог.

    Таким образом, никакого результата проверки, проведённые прокуратурой Геленджика, лесниками и кадастровиками, не принесли, и за год ситуация с геленджикской свалкой лишь ухудшилась.

    «На так называемом «полигоне ТБО», как его именуют в МУП «БХО», мы увидели признаки самой настоящей преступной деятельности: непонятно на каком основании сюда завозят строительные отходы вплоть до железобетонных изделий. Кроме того, на свалке развернута бурная деятельность по отбору вторичного сырья: этим занимаются бомжи, а отобранную «вторичку» забирают предприниматели из Геленджика и Новороссийска, которые, очевидно, делятся выручкой с руководством свалки. Самое критичное, что вся, мягко говоря, сомнительная деятельность ведётся на незаконно занятой территории государственного лесного фонда, за счёт уничтожения насаждений крымской и пицундской сосны - видов, занесенных в Красную книгу РФ», - прокомментировал итоги общественной инспекции заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.

    Напомним, что Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края провело в минувший четверг «общественные обсуждения» проекта «Территориальной схема обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края»: для решения мусорной проблемы краевые власти предлагают организовать перевозку ТБО из одних районов в другие. По задумке властей, в регионе должно появиться 11 «межмуниципальных полигонов ТБО», а управлять всеми отходами и их перевозкой будет некий «единый оператор».

    Экологическая Вахта выступает резко против такого подхода, предлагая наладить раздельный сбор ТБО в каждом муниципальном образовании, активно вовлекать в этот процесс население и малый бизнес.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO