На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Под угрозой инквизиции российские астрологи готовятся бежать из страны - 19.02.2005

    Правда, пока колдунам и астрологам грозит не костер, а всего лишь штраф в 5-10 МРОТ, но лиха беда начало. Ужесточить меры к уже принятому закону несложно.

    Московские законодатели всерьез озаботились проблемами оккультизма. Произошло это еще в конце октября прошлого года, когда они обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову и премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением принять закон, который ограничивал бы деятельность колдунов, магов, экстрасенсов и прочих нетрадиционных целителей и помощников в любви и бизнесе.

    Спикер парламента и глава правительства благосклонно отнеслись к инициативе столичных депутатов, а при современном развитии парламентаризма в России это значит, что закон примут на 100 процентов.

    Роль Св. Инквизиции взяла на себя Комиссия по охране здоровья Мосгордумы - именно она занялась разработкой соответствующих поправок к действующему федеральному законодательству. 17 февраля, комиссия представила итоги своей деятельности на рассмотрение коллегам. После того как "голосовательная машина" Мосгордума утвердит поправки, они будут переданы на рассмотрение в профильный комитет Госдумы, а там процедура утвержденных "Единой Россией" законопроектов - это просто формальность.

    Под пристальное внимание столичных депутатов попала статья 57-я из документа под названием "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", принятого в 1993 году и в последний раз подвергавшегося редакции в 2004-м.

    В этой статье, посвященной описанию прав граждан на "занятие народной медициной (целительством)", утверждается, что заниматься означенной деятельностью может всякий, получивший "диплом целителя, выдаваемый министерствами здравоохранения республик в составе Российской Федерации, органами управления здравоохранением автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга".

    В этом заключается коренное отличие современного законодательства от, скажем, советского, которое все чудеса сразу считало шарлатанством, а знахарство почитало делом нецелесообразным, полагая, что научная медицина в любом случае справится с болезнью лучше. Впрочем, творить чудеса никто не запрещал (как можно запрещать то, чего нет) - преследованию подвергались только попытки зарабатывать на "чудотворчестве". Т.е. все многобразие и сложность российского законодательства в области "народного целительства" в советской системе заменяла всего одна статья УК - мошенничество.

    Действующее законодательство Российской Федерации чудес не отрицает, т.е. признает за "народными целителями" право на существование, но налагает на них определенные ограничения: во-первых, они должны подтверждать свою квалификацию под присмотром чиновников от академической медицины, а во-вторых, работать с пациентом строго один на один - в законе особо подчеркивается, что "проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается". Соответственно, те, кто не озаботился "дипломом" и лицензией оказываются целителями "антинародными", а Кашпировскому, несмотря на диплом врача-психотерапевта, 30 лет врачебной практики и неплохие подтвержденные результаты дорога к российскому пациенту закрыта.

    Да что там, наличие такого замечательного законодательства. как в России, делает просто невозможной историю, которая приключилась 2 тысячи лет в г.Ерушалаим с неким сыном плотника, занимавшегося "незаконным (антинародным) целительством". Поскольку никакого диплома у И.Христа не было, то стараниями депутата Стебенковой, не вдаваясь в ненужные детали (принесли или нет к нему расслабленного, чья там дочь воскресла) - как только бы он произнес "Встань и ходи!" тут же его в кутузку и штраф! А стал бы упорствовать - на 15 суток. За организацию несанкционированного митинга.

    По мнению главы комиссии по охране здоровья Мосгордумы Людмилы Стебенковой, 57-ю статью надо подправить с учетом большого количества лиц и бизнес-структур, оказывающих "оккультные услуги". При этом глава комиссии особо подчеркивает, что народные целители от новой редакции 57-й статьи не пострадают - предлагаемые поправки направлены исключительно против тех, кто оказывает услуги "оккультно-мистического и религиозного характера". То есть явление святых чудотворцев возможно только по разрешению ведомства г-на Зурабова.

    Астролог Лина Саванская, чьи прогнозы регулярно вот уже больше 10 лет публикует "Комсомольская правда", 15 лет назад опубликовала самый первый в нашей стране еженедельный прогноз в газете "Коммерсантъ", недоумевает:

    "Насколько мне известно, законодательные запреты против астрологов и оккультистов имели место только в фашистской Германии, - полагает Л.Саванская. - В советское время запретов не было. Просто не публиковали материалов, работы астрологов и оккультистов находились в Ленинке в закрытом доступе. Но с конца 80-х и эти ограничения были сняты".

    "Если придраться, то астрологический прогноз, как и многое другое, можно подогнать под такой закон, считает астролог. - Я же публикую их в средствах массовой информации, получаю какие-то гонорары. В конце концов, часть рекомендаций касается именно здоровья. И вот я уже "антинародный целитель". Конечно, такого мракобесия я себе и представить не могу".

    "Когда появились мои прогнозы, не было никаких учебных заведений, которые готовили астрологов. Сейчас я знаю, появились какие-то "школы", "академии" и прочее. Наверно, выдают какие-то "дипломы", лицензии. И что мне, садиться за школьную парту и слушать курс лекций какого-нибудь "магистра астрологии", который, когда за границей выходили мои книги, еще учился в школе? Моя практика старше, чем все эти "школы астрологии". Почему, общаясь со звездами, я должна брать какие-то бумажки в каких-то конторах? Если этот маразм дойдет до меня, то я буду вынуждена эмигрировать из страны, как бежали мои коллеги из Третьего Рейха".

    Кстати, рост протестного движения в России Лина Саванская предсказала в своем новогоднем прогнозе весьма точно...


    << Вернуться на раздел Компромат   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 09.03.2005
    Снегопад вечером 8 марта вызвал множество аварий в Москве
    08.03.2005
    О.Куликов: Молдавия осталась с компартией и с Россией
    07.03.2005
    Вадим Горшенин: Корреспондента "Правды.ру" тоже избили "анонимные антифашисты"
    07.03.2005
    Митинг протеста в Северо-Западном округе Москвы (анонс)
    07.03.2005
    Нападение на предвыборный пикет в Петербурге анонимных "антифашистов" с кастетами
    06.03.2005
    Сегодня в "Красном Октябре" состоится профсоюзное собрание рабочих "Дон-строя"
    05.03.2005
    "Ленком" оцеплен милицией с собаками - губернатор Громов собрались в театр
    05.03.2005
    Нацболов пытались запугать болгаркой
    05.03.2005
    Сыктывкар протестует!
    05.03.2005
    Председателю Верховного суда Российской Федерации Лебедеву В.М.
    05.03.2005
    Российский Социальный Форум (анонс)
    04.03.2005
    Жители столичного района "Щукино" начали акцию против городских властей и "Дон-строя"
    04.03.2005
    "Хлеб и розы" к 8 марта (анонс)
    04.03.2005
    Замглавы администрации города Чебоксары отменил свободу слова в России
    04.03.2005
    Забастовка водителей: В бой идут одни москвичи

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 06.03.2005
    15 членов СКМ обратились с открытым письмом в ЦК
    04.03.2005
    И нечего сказать обреченным на мучительную смерть пациентам
    02.03.2005
    Заявление Общественного движения Республики Адыгея «Черкесский Конгресс»
    01.03.2005
    Мы будем содержать его. Всю жизнь…
    01.03.2005
    Поддержка бастующих рабочих и молодых левых активистов

  • Последние статьи
  • 07.03.2005
    Вадим Горшенин: Корреспондента "Правды.ру" тоже избили "анонимные антифашисты"
    03.03.2005
    24-летний сын министра обороны Иванова - крутой банкир
    26.02.2005
    На тусовку "Наших" студентов завлекали халявой
    23.02.2005
    Как нас будут расчленять
    23.02.2005
    Госстрой разоряет свои НИИ?
    21.02.2005
    О фактах преследования коммунистов в уголовном порядке и неприятии мер правоохранительными органами по защите их прав
    19.02.2005
    Под угрозой инквизиции российские астрологи готовятся бежать из страны
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    10.02.2005
    Касьянов в засаде. Патрушев тоже хочет в президенты
    07.02.2005
    Незаконная скупка земель в Курской области
    05.02.2005
    Семья Меркушиных в Мордовии почище семьи Ельциных в России
    03.02.2005
    Открытое письмо Уполномоченного по правам человека в Московской области депутатам Московской областной Думы
    11.01.2005
    Подмосковным СМИ Минпечати области запретило освещать акции гражданского неповиновения
    03.01.2005
    Судя по всему, украинского министра все-таки убили, причем непрофессионально

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO