Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • "Вдохновитель" доклада "Штормовое предупреждение" умудрился на деньги Суркова "наехать" на него самого - 2007.02.19

     Автор: Сергей Гончаров

    "Вдохновитель" доклада "Штормовое предупреждение" умудрился на деньги Суркова "наехать" на него самого

    Интересующейся политикой публике известно, что главный редактор газеты «Завтра», писатель  Александр Проханов выдвинул концепцию «Пятой Империи», которая находится в центре дискуссии патриотической общественности и имеет немало сторонников и немало критиков.

    Среди наиболее заметных адептов «Пятой Империи», в чем нетрудно убедиться почитав «Завтра» и наш сайт, находятся члены Редсовета «ФОРУМа.мск», политологи Александр Нагорный, Антон Суриков, Владимир Филин и Руслан Саидов. В то же время, главный редактор «ФОРУма.мск» Анатолий Баранов и председатель Редакционного совета Михаил Делягин к концепции Проханова относятся резко критически. Что не удивительно, принимая во внимание вполне сознательно культивируемый ими плюрализм мнений.

    Не секрет, что в рамках дискуссии по «Пятой империи» «Завтра» пребывает в постоянном контакте с заместителем главы кремлевской администрации Владиславом Сурковым, отвечающим за внутреннюю политику и в последнее время проявляющим интерес к публичному обсуждению идеологических вопросов наподобие «суверенной демократии» и исторических параллелей между Рузвельтом и Путиным.

    Такой контакт вполне объясним наличием у сторонников «Пятой Империи» собственной идеологии, что по нынешним временам большая редкость. Эту идеологию, конечно, можно критиковать, но невозможно отрицать того факта, что она есть. В то время как у любимого детища Кремля – «Единой России», как ни старались Сурков и сам Путин, идеологии нет и никогда не будет, так как это – бюрократический клуб по интересам, а никакая не партия.

    С другой стороны, в «Единой России» имеются немалые средства, предназначенные для PR, которые успешно «осваиваются» специально делегированными из Кремля PR-менеджерами во главе с Константином Костиным, давним соратником Суркова еще со времени их совместной работы в коммерческих структурах Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина.

    «Интеллектуальная продукция» сотрудников Костина имеет свой неповторимый легкоузнаваемый почерк. Достаточно вспомнить нашумевший антикоммунистический доклад Бориса Кагарлицкого «Штормовое предупреждение», (обошедшийся заказчику всего-то в 4 тысячи долларов - вот насколько дешево оценивает себя сама наша "левая" интеллигенция). Или многочисленные публикации на сайтах «Политгексоген» и «Электорат.инфо» против Анатолия Баранова, увидевшие свет благодаря инсайдерским «сливам» «источника», который в «Единой России» проходит под псевдонимом (или фамилией?) «Обухов».

    А недавно PR-структурам поступил целевой заказ (с соответствующим финансовым обеспечением) на «чернуху» против Михаила Делягина, раздражающего Кремль своими критическими выступлениями. Заказ сразу же был принят к отработке, а деньги – к привычному «освоению». В некогда респектабельных изданиях наподобие «Комсомолки» и других центральных газетах появились полосные статьи, демонизирующие известного экономиста и политика.

    Другими словами, уже есть чем отчитаться перед Кремлем за потраченные якобы на  PR, а на самом деле на 90% украденные деньги. В связи с чем малобюджетный заказ на публикацию на «Компромате.ру» статьи «Делягин окружил себя бизнесменами с сомнительной репутацией. На какие средства существует ИПРОГ, его «политологи» и руководитель», подписанный псевдонимом «Наталья Постотеева», вряд ли вызван чисто коммерческими причинами. Ну сколько можно было на этом украсть? Две, максимум три тысячи долларов. Разве для видных единороссов это деньги?

    В чем же тогда цель? У меня на этот счет есть свое мнение. Но сперва не могу не отметить наличие у авторов «шедевра» целого ряда забавных качеств. Во-первых, презрительного неуважения к умственным способностям читателей. Может ли человек в здравом уме хоть на минуту допустить, что в современной России возможно длительное время совмещать занятие оппозиционной публицистикой, резкую критику власти и лично президента, с регулярным совершением тяжких уголовных преступлений, таких как контрабанда наркотиков и вербовка наемников? Это при том, что сейчас в стране, если ты критикуешь Кремль, вообще никакой бизнес становится для тебя невозможным, примеров чему масса.

    Вторая забавная черта авторов – это своеобразное чувство опасности. Так, они в совершенно нейтральном ключе (типа кто-то 25 лет назад вместе с кем-то служил в армии) перечисляют список фамилий людей, многие из которых неизвестны читателям, так как политикой и публицистикой никогда не увлекались и в скандалах в прессе также не фигурировали.

    Но когда дело доходит до подачи негатива, список резко укорачивается, авторы явно проявляют осмысленную избирательность. Так, перечень политологов из возглавляемого Михаилом Делягиным Института проблем глобализации и с «ФОРУМа.мск» ограничивается Владимиром Филиным и Антоном Суриковым. При этом избегается называть другие фамилии. Точно также, в случае некогда существовавшей фирмы «FarWest,Ltd», список соучредителей почему-то ограничен теми же Филиным и Суриковым, и продолжить его дальше почему-то не решаются.

    Правда, в статье все же упоминается гражданин Украины Леонид Косяков. Но он незлобив и к тому же занимается по службе исключительно аналитикой. А Владимир Филин и Антон Суриков, о чем хорошо известно в заинтересованных кругах, вообще относятся к «чернухе» с иронией и реагировать на нее точно не станут.

    Но вот как поведут себя другие, если их задеть, еще неизвестно, а у страха глаза велики. И, видимо, больное воображение вовсю формирует совершенно ужасные видения: то ли чеченский зиндан, то ли «гарных хлопцев» из оранжевого украинского спецназа, то ли тайные застенки батькиного КГБ, то ли, в лучшем случае, отказ в американской или британской визе.

    Спешу успокоить – ничего подобного, конечно, не случится, это полностью исключено. Но, с другой стороны, ничего тут не поделаешь – паранойя. Видного PR-менеджера с супругой, судя по всему,  уже достали ночные кошмары в облике Леонида Невзлина, который, когда-нибудь вместе Алексеем Пичугиным предстанет перед семейством и обо всем строго спросит.

    Но визит Леонида Невзлина - это их будущее. Что же касается настоящего, то почему бы PR-структурам «Единой России» под «благовидным» предлогом выполнения директивы Кремля о «наезде» на Михаила Делягина заодно не нагадить бы и своему куратору, причем на его же собственные деньги? Ведь, действительно, зачем это Сурков выстраивает идеологический диалог с газетой «Завтра», когда есть замечательные единороссы. Правда они вообще без всякой идеологии, но зато могут «конкретно освоить», могут украсть, а могут и «подставить».

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.03.03
    Замначальника ГУФСИН Башкирии подслушивал телефонные разговоры своих знакомых
    2009.03.03
    В Москве менты вымогали у сотрудников банка полмиллиона долларов
    2009.03.03
    Рамзан Кадыров пытается вернуть Закаева в Чечню
    2009.03.03
    Начался новый процесс по делу Ходорковского и Лебедева
    2009.03.03
    В Мурманске голосовали за кого угодно, только бы против "ЕдРа"
    2009.03.03
    В Ингушетии похищен экс-глава селения Али-Юрт
    2009.03.02
    Нижегородский миллионер покончил с собой, убоявшись бедности
    2009.03.02
    Михаил Леонтьев неожиданно предложил кремлядям сдохнуть
    2009.03.02
    В Тюмени у мента изъято 5 кг марихуаны, предназначенной для сбыта
    2009.03.02
    В Приморье народ в ответ на кризис голосует кукишем
    2009.03.02
    Моджахеды бросили гранату во двор дома старшего помощника прокурора Назрани
    2009.03.02
    В Чечне задержаны три человека за укрывательство моджахедов
    2009.03.01
    Медведев не пустит оппозицию на Красную площадь
    2009.03.01
    В Чечне менты в перестрелке убили моджахеда
    2009.03.01
    Радио "Екатерина-FM" предупреждает о том, что случится с Краснодаром, если удариться в старину



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.02.09
    В Кирове появился свой vladimir.vladimirovich
    2009.01.29
    Вышла книга "История РКП(б). Краткий очерк"
    2008.12.17
    Против аморальных поправок думака Гудкова!
    2008.11.18
    Архив газеты "Химкинская правда"
    2008.10.14
    Помочь Светлане Бахминой

  • Последние статьи
  • 2009.03.03
    Будет ли приостановлено членство РФ в Совете Европы за игнорирование решений Европейского Суда?
    2009.03.03
    Состоялось заседание Исполкома МОРП "Защита Труда"
    2009.03.03
    Замначальника ГУФСИН Башкирии подслушивал телефонные разговоры своих знакомых
    2009.03.03
    В Москве менты вымогали у сотрудников банка полмиллиона долларов
    2009.03.03
    Рамзан Кадыров пытается вернуть Закаева в Чечню
    2009.03.03
    Начался новый процесс по делу Ходорковского и Лебедева
    2009.03.03
    В Мурманске голосовали за кого угодно, только бы против "ЕдРа"
    2009.03.03
    В Ингушетии похищен экс-глава селения Али-Юрт
    2009.03.02
    Нижегородский миллионер покончил с собой, убоявшись бедности
    2009.03.02
    Михаил Леонтьев неожиданно предложил кремлядям сдохнуть
    2009.03.02
    Лимонов готовится к 2012-му году
    2009.03.02
    Превратится ли Сурков из Савла в Павла?
    2009.03.02
    Команда Эдуарда Росселя потеряла контроль над областью
    2009.03.02
    Власти Горячего Ключа делают все возможное, чтобы завод автоклавного газобетона продолжал работать
    2009.03.02
    Свободу Валентину Урусову!


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO