Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Бизнес в пограничной зоне - 2008.03.21

     Автор: Л.3ернова

    Бизнес в пограничной зоне

    Тем, что в России воруют, не удивишь никого. Но чтобы украли железную дорогу со слоем грунта под ней - такого еще не бывало. Между тем, жители поселка Лебяжье Ломоносовского района некоторое время назад обнаружили, что часть построенной еще до Великой Отечественной войны железки словно испарилась. Ни рельсов, ни щебеночной насыпи. Лишь беспорядочная россыпь шпал да глубокая канава.

    Вообще говоря, кражу части одиннадцатикилометрового полотна, связывающего легендарный форт Красная Горка с бухтой Батарейная, вряд ли бы кто заметил. Дорога находится в пограничной зоне и принадлежит ленинградской военно-морской базе, идет лесом, чтобы, как и положено секретному объекту, не мозолить глаза лишним людям. Да и не пользовалось ею гражданское население, наверное, со времен войны. Мало ли что решили сделать со своей дорогой военные моряки: хозяин - барин.

    Все так, если бы не одно: на месте разобранного железнодорожного полотна появилась техника, которая бодро взялась за добычу песка. Короче говоря, бывшая железка в мгновение ока превратилась в песчаный карьер, из которого самосвалы взялись вывозить природный ресурс. Народ, конечно же, не поверил, что военные моряки способны так отнестись к родной природе. Для прибрежной лесной полосы, а железная дорога проходит в береговой зоне южного берега Финского залива, это настоящий удар. Вот почему к месту украденной дороги были приглашены инспекторы росприродонадзора

    - Мы имеем дело со случаем браконьерства, - заявил начальник отдела главного управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-западному федеральному округу Николай Иванов. Лицензию на добычу песка в данном районе росприродонадзор не выдавал. Масштабы грабительства весьма серьезные.

    То, что за кражу природного ресурса взялись люди тоже серьезные, ле6яженцы поняли сразу. Песок нарушители добывали с помощью импортной техники экскаваторами и бульдозерами фирмы «Катерпиллар», вывозили самосвалами «Вольво». Под завязку груженые машины шли через Лебяжье с утра до позднего вечера каждые десять минут шесть дней в неделю. Размах поистине королевский. Может быть,  именно поэтому государственные и контролирующие структуры. впрочем, как и сами моряки, будто оторопели. И крепко зажмурились.

    - О добыче песка на месте железной дороги нам ничего не известно, -отрапортовал корреспонденту пресс-секретарь ЛенВМБ Андрей Яцук. - Если названные вами факты являются правдой, чьих рук это дело, мы даже не знаем.

    Если учесть, что полуразобранная ветка ведет к действующему запасному командному пункту военно-морского флота РФ, а  также к базе стратегического назначения военно-морского флота, то такое заявление  представляется малоубедительным. Неужели уровень обороноспособности ленинградской военно-морской базу находится в таком состоянии, что командование ни сном, ни духом не ведает о происходящем на своем объекте? Кстати, железка пребывала в прекрасном техническом состоянии - несколько лет назад ее капитально отремонтировали, переложив на бетонные шпалы.

    Зажмурилось и правительство области. Дело в том, что морякам же принадлежащая железная дорога проходит аккурат по территории международного водно-болотного угодья Лебяжье, охраняемого раммсарской конвенцией. Другими словами, масштабное браконьерство было развернуто в заповедном уголке, за благополучие которого Россия отвечает перед международным сообществом.

    Как такое могло допустить правительство региона, курирующее особо охраняемые природные территории? На запрос председателю комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области ответа не последовало. Комитет хранит молчание. Игрой в жмурки занят и росприроднадзор. Это ведомство направило запрос в правительство Ленобласти, галантно предоставив возможность разобраться с нарушителями закона областным чиновникам. Будто федеральный контролирующий орган не имеет никаких полномочий. Вот уж, действительно, игра.

    Жители поселка Лебяжье решили провести собственное расследование и разузнать, куда все-таки едут самосвалы. Выяснили: в сторону Петербурга, сворачивая в поселке Бронка к строящейся кольцевой автодороге. Здесь, в районе дамбы, выросла гигантская гора из лебяженского песка. По-видимому, какой-то богатый человек готовится к весне, чтобы, когда поднимутся цены, делать на нем хороший бизнес.

    После журналистского расследования пиратская добыча песка была приостановлена, техника вывезена. Надолго ли? По некоторым сведениям, объем незаконной добычи песка в Ленобласти в два раза превышает официальные показатели добычи. Исходя из этих тревожных данных, комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области совместно с правоохранительными органами планировал создать в регионе систему противодействия незаконной добыче природных ресурсов. Соответствующее заявление было сделано еще три года назад. Однако незаконные песчаные карьеры периодически возникают то в одном месте; то в другом.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.07.03
    Менты и фэсбы блокировали отряд моджахедов в одном из жилых домов Нальчика
    2009.07.02
    Строительство метро в Челябинске позволило чиновникам расхитить почти 72 млн рублей
    2009.07.02
    В Чечне в лесу менты обнаружили схрон моджахедов
    2009.07.02
    Московский буржуй подозревается в похищении человека
    2009.07.02
    Мент, раненный в стычке с моджахедами в Ингушетии, до больницы живым не доехал
    2009.07.02
    По-прежнему закрыт Черкизовский рынок: "антисанитария"
    2009.07.02
    На железной дороге в Дагестане прогремели два взрыва, погиб сапер
    2009.07.01
    Грузия готова подписать договор о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии
    2009.07.01
    Крепнет уверенность граждан РФ в необъективности суда над Ходорковским
    2009.07.01
    В Красноярском крае отравили 20 детсадовцев
    2009.07.01
    Двое московских наркополицейских умерли от "передоза" в здании своей же "конторы"
    2009.07.01
    В Ингушетии моджахеды убили участкового и ранили ППСника
    2009.07.01
    Евкурова взорвал хладнокровный шахид, подготовленный психологом
    2009.06.30
    На шахтах мирового хищника Миттала в Карагандинской области гибнут рабочие
    2009.06.30
    В подрыве "Невского экспресса" обвиняют бойцов Умарова



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.06.11
    У Социалистического Сопротивления Казахстана появился новый сайт
    2009.06.09
    Сайт gshimki.ru возобновил свою работу
    2009.04.07
    Ставь подпись против ЕГЭ!
    2009.03.29
    Выходит из печати антология "Образование Коммунистического Интернационала. Март 1919 года"
    2009.02.09
    В Кирове появился свой vladimir.vladimirovich

  • Последние статьи
  • 2009.07.03
    Lovehate: российская традиция
    2009.07.03
    Менты и фэсбы блокировали отряд моджахедов в одном из жилых домов Нальчика
    2009.07.03
    По поводу танков и реформы Путина-Сердюкова
    2009.07.02
    Строительство метро в Челябинске позволило чиновникам расхитить почти 72 млн рублей
    2009.07.02
    В Чечне в лесу менты обнаружили схрон моджахедов
    2009.07.02
    Московский буржуй подозревается в похищении человека
    2009.07.02
    Мент, раненный в стычке с моджахедами в Ингушетии, до больницы живым не доехал
    2009.07.02
    Пикалёво и Подмосковье
    2009.07.02
    Не ваше это "собачье дело"...
    2009.07.02
    Оппозиция подготовила свой "ответ" Селигеру. Молодежь зовут в "альтернативные" лагеря
    2009.07.02
    Великая железнодорожная забастовка. Уроки демократии
    2009.07.02
    Вторая Россия
    2009.07.02
    О революции-2
    2009.07.02
    По-прежнему закрыт Черкизовский рынок: "антисанитария"
    2009.07.02
    На железной дороге в Дагестане прогремели два взрыва, погиб сапер


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO