Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Скандал вокруг контрабанды крылатых ракет Х-55 в Иран на борту судна Arctic Sea перекинулся в Израиль - 2009.08.24

     Автор: Руслан Саидов

    Скандал вокруг контрабанды крылатых ракет Х-55 в Иран на борту судна Arctic Sea перекинулся в Израиль

    Скандал вокруг судна Arctic Sea продолжает раскручиваться. Вниманию читателей предлагается материал на эту тему, опубликованный в израильской газете Jerusalem Post:

    Стояли ли израильские спецслужбы за загадочным захватом российского сухогруза, который, возможно, тайно перевозил крылатые ракеты, предназначенные Ирану? Таинственная история с захватом российского транспортного судна в июле приняла новый оборот. Утверждается, что пираты действовали заодно с 'Моссадом', который вел операцию по срыву поставок современных систем вооружения, находившихся на его борту и предназначенных для Исламской республики. Хотя официальные лица Израиля и России отвергают эти сообщения, репортажи, опубликованные в российских СМИ, больше напоминают шпионский триллер, нежели коммерческий спор.

    'Безусловно, в этой истории есть что-то подозрительное, - заявил The Media Line бывший министр обороны Эфраим Снех. - Но больше я по этому поводу ничего сказать не могу'.

    В минувшие выходные российская 'Новая газета' сообщила, что судно Arctic Sea перевозило в трюме крылатые ракеты Х-55 и зенитные ракеты С-300 вместе с грузом леса и опилок. Восемь захватчиков вступили на борт судна в территориальных водах Швеции 24 июля, назвав себя экологами. Три недели спустя российские военные корабли засекли судно и 17 августа взяли его под свой контроль у западно-африканского архипелага Кабо-Верде, в нескольких тысячах километров от побережья Алжира, куда он изначально направлялся.

    Как сообщило информационное агентство 'Интерфакс', в пятницу вечером лицам, захватившим судно, было предъявлено обвинение в похищении людей и пиратстве. Российские власти отказались сообщать какую-либо еще информацию о мотивах подозреваемых. Но Дмитрий Рогозин, представитель России при НАТО, назвал заявления о том, что судно Arctic Sea тайно перевозило оружие, 'фантастическими' и 'смехотворными'.

    На сайте 'Правды' сообщается, что судно перевозило крылатые ракеты в Иран по проторенному маршруту через Алжир, но это предотвратила сила, 'имеющая отношение к Украине'. 'Новая газета' сообщает, что захватчики действовали от имени 'Моссада'. Она также сообщает, что визит президента Шимона Переса в Москву на следующий день после того, как русские взяли судно под контроль, был мотивирован настоятельной просьбой к его российскому коллеге Дмитрию Медведеву воздержаться от вооружения Ирана. Израильские чиновники отвергли эти сообщения как 'классические теории заговора', но эксперты по обороне отмечают, что Израиль неоднократно захватывал иностранные суда, которые везли оружие его противникам. '

    Это выглядит как классическая теория заговора. Я не вижу ей никаких подтверждений, поэтому мы не будем делать комментариев', - говорит официальный представитель МИД Израиля Игал Палмор. Подобные заявления отверг и пресс-секретарь Переса, заявивший, что визит был запланирован давно. Бригадный генерал запаса Шломо Бром, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности, не исключил возможность проведения тайной операции Израиля против усилий Ирана по приобретению ядерного оружия, но сомневается, что Израиль предпринял бы действия против российских судов.

    'Похоже, вся эта история полна загадок, а загадочно все, что окружает Россию. А если что-то загадочно, то в этом сразу находят израильский след', - заявил он The Media Line.

    Бром, отставной офицер разведки, добавил, что он не считает, что такая операция может способствовать улучшению имиджа 'Моссада', потому что она выглядит как проваленный захват. Разведка играет большую роль в обеспечении жизнедеятельности Израиля. Военно-морская разведка совместно с другими ведомствами ведет мониторинг судоходства во всем мире для выявления подозрительных действий судов. Именно так военно-морская разведка сумела в 2002 г. обнаружить принадлежавшее ООП судно Karine A с грузом оружия на борту. Офицеры отметили, что оно отклонилось от маршрута транспортных судов и сопоставили эту информацию с другими разведывательными данными, выстроив картину готовящейся поставки оружия. Оружие было предназначено Ирану.

    Израильские агенты безопасности на постоянной основе досматривают в море суда, направляющиеся в порты Израиля, в поисках террористов, контрабанды и безбилетных пассажиров. В марте сообщалось, что израильские силы атаковали оружейный конвой в Судане, примерно в 1400 км от границ еврейского государства. По данным CBS, оружие предназначалось для движения ХАМАС в Секторе Газа. В результате атаки погибло около 40 человек.
     
    Статью в израильской газете комментирует Руслан Саидов:

    Юнус-бек Евкуров на днях всех удивил, когда обвинил США, Великобританию и Израиль в поддержке терроризма в Ингушетии. После возвращения Евкурова в республику выяснилось, что заявление с перечислением упомянутых стран было сделано по настоятельной просьбе руководства РФ: наряду с Украиной к этим странам Москва имеет претензии в связи с историей вокруг судна Arctic Sea.

    Однако, в отличие от Украины, им не решились написать письма за подписью Медведева, а выразили недовольство менее скандальным способом.
    Когда Юлия Латынина говорит на Радио "Эхо Москвы" о причастности к истории судна Arctic Sea Израиля и ЗРС С-300 ПМУ2, она близка к истине в том смысле, что одним из неформальных условий урегулирования ситуации стало обещание Москвы не поставлять эти зенитно-ракетные системы Ирану.
    В отличие от непосредственных участников эпопеи - нескольких стран НАТО, Швеции, Финляндии, Израиля, Украины и Алжира, я, как частное лицо, не связан обязательством перед Москвой воздерживаться от высказывания своей, скажем так, версии о характере груза, который оно перевозило.

    1. Груз - 4 крылатые ракеты Х-55 без боеголовок и прилагаемое оборудование - перевозился организацией контрабандистов, опекаемых ГРУ, в Алжир, где контрабандистами оружия из России, Сирии, Ирана и Венесуэлы была оборудована перевалочная база, своего рода оружейный «Черкизовский рынок». В настоящее время он уже не функционирует. Однако до этого он работал более года.

    2. В марте на перевалочную базу из России были доставлены морским путем (на другом судне) около 40 ПЗРК типа «Игла» и более ста выстрелов к ним. Груз был передан венесуэльцам для дальнейшей переправки в Колумбию группировке FARC - дело В.А.Бута живет и процветает даже в его отсутствии.

    3. Возвращаясь к Ирану, после получения летом 2001 года 6 крылатых ракет Х-55, в ноябре 2001 года в России был переоборудован в пусковую платформу одной такой ракеты один иранский Су-24. Весной 2004 года вновь в России такое же переоборудование прошли еще два Су-24 из числа тех, что годом раньше перелетели в Иран из Ирака. Ракеты, перевозившиеся на судне Arctic Sea, предназначались для оснащения этих трех боевых самолетов.

    4. С иранской стороны сделку с опекаемыми ГРУ контрабандистами непосредственно курировал несколько дней назад назначенный министром обороны Ахмад Вахиди, бывший руководитель бригады «Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции. Следует отметить, что Ахмад Вахиди числится в международном розыске Интерпола за взрыв в еврейском общественном центре в Аргентине в 1994 году.

    5. В качестве боевого оснащения крылатых ракет Ахмадом Вахиди предполагалось использовать биохимическое оружие северокорейского производства, изготовленное в лаборатории, расположенной в нескольких километрах к северу от Пхеньяна, и доставленное в Иран в мае российским воздушным судном через Екатеринбург. Хочу подчеркнуть, что в то время как внимание мировой общественности приковано к ядерной программе КНДР, в этой стране активно совершенствуется биохимическое оружие, и испытываются средства доставки, способные переносить биохимические заряды.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2015.11.22
    Под Нальчиком банда готовила и переправляла в Сирию моджахедов
    2015.11.21
    Турецкие демонстранты вместо российского закидали яйцами генконсульство Нидерландов
    2015.11.20
    Начальника полигона ВДВ в Стругах Красных отправили в колонию на 8 лет за сдачу 21 танка в металлолом
    2015.11.19
    Рейтинг стран, чье население испытывает проблемы с доступом к чистым туалетам, возглавила РФ
    2015.11.18
    В Париже у стадиона Stade de France взорвалась шахидка, ранены полицейские
    2015.11.18
    Во Франции прошли обыски у возможного организатора нападений
    2015.11.17
    На борту упавшего в Египте самолёта была взорвана бомба, признали фэсбы
    2015.11.17
    Протест начнётся с поликлиник
    2015.11.16
    В Москве из-за угрозы взрыва был эвакуирован Митинский радиорынок
    2015.11.16
    По делу об убийстве Немцова объявлен в международный розыск боец чеченского батальона "Север"
    2015.11.16
    Директоршу Библиотеки украинской литературы в Москве признали политзаключённой
    2015.11.16
    Человека с перерезанным горлом не хотели пускать в кузбасскую маршрутку
    2015.11.16
    Двадцать французских бомб упало на объекты "Исламского государства" в городе Ракка
    2015.11.15
    Контроль за проходом граждан на вокзалы и их багажом усилит и Минтранс
    2015.11.13
    Газпром-медийного Лесина похоронили как истинного патриота, в Лос-Анджелесе

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку

  • Последние статьи
  • 2015.11.22
    Жители станицы в Кореновском районе направили с официальное обращение губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву
    2015.11.22
    ПроСССРали Победу? Или о значении стихов
    2015.11.22
    Под Нальчиком банда готовила и переправляла в Сирию моджахедов
    2015.11.21
    Турецкие демонстранты вместо российского закидали яйцами генконсульство Нидерландов
    2015.11.20
    Начальника полигона ВДВ в Стругах Красных отправили в колонию на 8 лет за сдачу 21 танка в металлолом
    2015.11.19
    Полицаи задержали участников акции протеста дальнобойщиков в Саратовской области
    2015.11.19
    Сочинский мусор нашёл пристанище в Горячем Ключе
    2015.11.19
    Рейтинг стран, чье население испытывает проблемы с доступом к чистым туалетам, возглавила РФ
    2015.11.18
    В Париже у стадиона Stade de France взорвалась шахидка, ранены полицейские
    2015.11.18
    Во Франции прошли обыски у возможного организатора нападений
    2015.11.17
    Администрация Краснодара игнорировала представление прокуратуры и требования краевого Департамента по архитектуре и градостроительству
    2015.11.17
    На борту упавшего в Египте самолёта была взорвана бомба, признали фэсбы
    2015.11.17
    Протест начнётся с поликлиник
    2015.11.16
    В Москве из-за угрозы взрыва был эвакуирован Митинский радиорынок
    2015.11.16
    По делу об убийстве Немцова объявлен в международный розыск боец чеченского батальона "Север"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO