Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Клебанов заколебался разбираться в причинах массового митинга, который прошел в Калининграде - 2010.02.02


    Клебанов заколебался разбираться в причинах массового митинга, который прошел в Калининграде

    В Калининградскую область вчера срочно прибыл полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, чтобы разобраться с причинами массового митинга, который прошел в Калининграде в минувшую субботу. Вместе с полпредом приехал замгенпрокурора Александр Гуцан. Сегодня в регион вылетает делегация "Единой России". Губернатора Георгия Бооса партия намерена поддержать, а секретарю областного отделения "Единой России", председателю парламента и лидеру фракции "ЕР" в облдуме Сергею Булычеву, возможно, придется расстаться с частью постов, пишет "Коммерсант".

    В пресс-службе губернатора визит полпреда назвали "обычной рабочей поездкой". Сам Георгий Боос начал рабочий день с аппаратного совещания, которое в отличие от обычного порядка прошло в закрытом режиме. Свои планы уйти в отпуск он поменял и, по информации газеты, возможно, уже сегодня вылетит в Москву.

    Напомним, вчера на заседании областного политического консультативного совета губернатор неожиданно высказался за сохранение в региональном избирательном законодательстве графы "против всех". "Реакция избирателей на эту графу поможет и партиям, и власти объективно оценить степень своей популярности и востребованности", - распространила сообщение пресс-служба губернатора.

    Вчера и сегодня в Калининград начали прибывать члены специальной делегации "Единой России", которые намерены разобраться в происходящем, - депутаты Госдумы от региона Юрий Савенко и Евгений Федоров, глава межкоординационного совета партии Сергей Петров и его заместитель Ростислав Гольдштейн. Возглавит группу заместитель секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов. Единороссы проведут совещание актива партии, городской и областной фракций, с тем чтобы начать разъяснительную деятельность в трудовых коллективах.

    Прежде всего они собираются встретиться с военными, рыбаками, моряками, бюджетниками и пенсионерами. Не исключено, что по итогам работы делегации в Калининграде вновь соберется массовый митинг, на этот раз с лозунгами о поддержке губернатора и премьера, в том числе их социально-экономической политики. Как напоминает газета, такую тактику использовали власти, когда в начале 2008 года от Владивостока до Калининграда прокатилась волна протеста против запрета на ввоз иномарок.

    Губернатора, которому в сентябре 2010 года предстоит переназначение (Георгий Боос готов работать второй срок, в случае если получит доверие президента), "Единая Россия" готова поддержать. "Он наш товарищ, входит в состав высшего совета. Мы ему поможем", - заявил Неверов. Между тем, по информации газеты, кадровые выводы могут ждать местных единороссов. С частью постов может расстаться, в частности, ближайший соратник Бооса бывший глава столичного района Бибирево Сергей Булычев, который в Калининградской области совмещает должности председателя парламента, лидера фракции "Единая Россия" и секретаря областного отделения.

    Калининградским единороссам может быть поставлено в вину, что, докладывая о предстоящем митинге, они недооценили его масштаб. В окружении губернатора считают, что на месте сделали все, чтобы предупредить о выходе ситуации из-под контроля. Как заявил изданию источник в калининградском правительстве, заявка на митинг была подана еще 15 января, в ней было заявлено максимальное количество митингующих - 10 тыс. человек. Эта информация была передана в Москву.

    Впрочем, как рассказал газете один из местных коммунистов, к Боосу в регионе есть немало претензий и "терпеть уже никто не может". По словам источника газеты, за время своего руководства регионом Боос не наладил отношения с региональной элитой и бизнесом, напротив, лицензии, тендеры и должности планомерно переходили в руки москвичей, питерцев и других "варягов". В окружении губернатора же газете пояснили, что ранее сложившиеся в области группы влияния коррумпированы и требуют вливания свежей крови, а принцип "свой-чужой" здесь ни при чем.

    Мнения в "Единой России" по поводу Бооса расходятся

    В этой обстановке некоторые коллеги Бооса, например, бывший мэр Калининграда, депутат Госдумы Юрий Савенко ("Единая Россия") поспешили выступить с неожиданно резкой критикой в адрес губернатора, пишет Газета GZT.ru.

    "Есть ощущение, что местное руководство недооценило ситуацию и в некоторых случаях попросту не посчиталось с мнением людей, которые живут в регионе. Судя по всему, возмущение населения достигло своего апогея, что вылилось в массовую акцию протеста", - сказал он газете.

    В то же время, его коллега Евгений Федоров считает, что ничего страшного ни в приезде Клебанова, ни в самом митинге нет. "По многим показателям именно благодаря Боосу область вышла на первое место среди остальных регионов страны. Кризис откатил область на более низкий уровень, а люди уже привыкли, что завтра будет лучше, чем вчера. Полпред среагировал на недовольство, и это нормально. Клебанов и без митингов приезжает часто в регион, это его обязанность, а тут уж тем более", - заявил он.

    Советник Бооса: он не призывал вернуть графу "против всех", его неверно поняли

    Советник губернатора Калининградской области Светлана Оболенцева во вторник, 2 февраля, заявила, что Георгий Боос не выступал с инициативой возврата в избирательные бюллетени графы "против всех", как это было ранее заявлено в некоторых СМИ, сообщает "Полит.ру".

    Оболенцева пояснила, что журналисты ошибочно интерпретировали его выступление на первом заседании регионального политического консультативного совета, на котором представители оппозиционных партий предлагали вернуть эту графу в избирательные бюллетени для того, чтобы и партия, и власть могли объективно оценить степень своей популярности и востребованности.

    Георгий Боос считает, что "отсутствие графы "против всех" не мешает выражать личное мнение тем избирателям, которые приходят на выборы, и более того, до тех пор, пока избиратели не начнут ходить на муниципальные выборы, мы, имея графу "против всех" при низкой явке избирателей, не сможем формировать органы местного самоуправления".

    Прибывший в Калининград глава спецделегации ЕР Сергей Неверов также заявил, что возврат к графе "против всех" в избирательных бюллетенях был бы неправильным. "Во-первых, это не соответствует стандартам избирательного законодательства европейских стран. Во-вторых, отмена такой графы поддерживается всеми участниками избирательного процесса без исключений, так как голоса, которые раньше отдавались кандидату "против всех", сегодня распределяются, как правило, между оппозиционными партиями, что дает им, в том числе, возможность пройти избирательный барьер", - отметил он.

    "Единая Россия" пока не будет проводить ответный проправительственный митинг

    Тем временем в "Единой России" опровергли сообщения о том, что партия собирается в конце недели провести ответный митинг в поддержку властей, передает ИТАР-ТАСС. "Говорить о каких-то альтернативных митингах в настоящее время странно. Нужно сначала полностью разобраться в ситуации", - заявил замсекретаря президиума Генсовета ЕР Сергей Неверов.

    "Необходимо посмотреть насколько граждане были дезинформированы и насколько местные власти действовали адекватно в сложившейся ситуации", - цитирует Неверова официальный сайт партии.

    Накануне сообщалось, что единороссы 6 февраля проведут в Калининграде митинг в поддержку премьер-министра Путина и губернатора Бооса. Источник в региональном отделении партии утверждал, что акция должна стать не менее массовой, чем митинг оппозиции, состоявшийся в минувшую субботу.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2010.02.26
    Генпрокуратуру просят возбудить дело против депутата-единоросса за клевету на геев
    2010.02.26
    Сырьевой империи было выгодно поражение расеянских спортсменов в Ванкувере
    2010.02.26
    По делу Евсюкова поданы в суд повторные иски на 10 миллионов
    2010.02.26
    Предъявлены обвинения убийцам главы МВД Дагестана
    2010.02.26
    Тысячи жителей одного из районов Владивостока, как в 90-х годах, остались без водоснабжения
    2010.02.26
    В Дагестане суд приговорил моджахеда, расстрелявшего двух ментов, к 25 годам колонии
    2010.02.25
    Вице-мэра Новосибирска Солодкина в СИЗО сразу посадили в карцер
    2010.02.25
    Сегодня в "Библио-Глобусе" состоится презентация книги Анны Гранатовой "Операция Горби"
    2010.02.25
    В убийстве главы МВД Дагестана могут быть виновны федералы-спецназовцы
    2010.02.25
    Иран объявил о поиске троих курдских боевиков, готовивших взрыв военного завода
    2010.02.25
    Моджахеды в Дагестане убили районного начальника ГИБДД
    2010.02.25
    Расследование избиения ментами пикетчиков в "Сокольниках" возобновлено
    2010.02.24
    Оперативники МУРа задержаны за похищение девушек в Троицке
    2010.02.24
    В тульской электричке охранник телекомпании выстрелил в глаз случайному попутчику
    2010.02.24
    VIP-браконьер - профсоюзник из "Газпрома" - убил топ-менеджера, приняв его за кабана



     Студия АИР
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2010.01.25
    Наш IM-клиент!
    2009.12.08
    Новый форум "Социализм в Палестине"
    2009.11.19
    В какой глубокой луже сидит КПРФ
    2009.06.11
    У Социалистического Сопротивления Казахстана появился новый сайт
    2009.06.09
    Сайт gshimki.ru возобновил свою работу

  • Последние статьи
  • 2010.02.26
    Генпрокуратуру просят возбудить дело против депутата-единоросса за клевету на геев
    2010.02.26
    Сырьевой империи было выгодно поражение расеянских спортсменов в Ванкувере
    2010.02.26
    Жители России выходят на улицы и требуют от президента спасти Утриш и Байкал
    2010.02.26
    По делу Евсюкова поданы в суд повторные иски на 10 миллионов
    2010.02.26
    Предъявлены обвинения убийцам главы МВД Дагестана
    2010.02.26
    Тысячи жителей одного из районов Владивостока, как в 90-х годах, остались без водоснабжения
    2010.02.26
    В Дагестане суд приговорил моджахеда, расстрелявшего двух ментов, к 25 годам колонии
    2010.02.26
    Пролетарски-диктаторское
    2010.02.26
    Есть ли у кого-то право искажать историю Великой Победы?
    2010.02.26
    Новое о ситуации с семьей Пчелинцевых
    2010.02.25
    Вице-мэра Новосибирска Солодкина в СИЗО сразу посадили в карцер
    2010.02.25
    В Екатеринбурге сразу из нескольких семей изъяли грудных детей
    2010.02.25
    Сегодня в "Библио-Глобусе" состоится презентация книги Анны Гранатовой "Операция Горби"
    2010.02.25
    В убийстве главы МВД Дагестана могут быть виновны федералы-спецназовцы
    2010.02.25
    Иран объявил о поиске троих курдских боевиков, готовивших взрыв военного завода


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO