Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Могильный "пизнес" божьих слуг - 2010.03.29

     Автор: Дмитрий Чёрный

    Могильный "пизнес" божьих слуг
    В фильме «Яйца судьбы» есть такой эпизод: Равшан и Джамшуд хоронят скелет в пиджаке и кепке начальника, думая, что это останки «начальника». А поскольку хоронят они его в неожиданном для могилы месте, то и в качестве надгробья они выбирают... бюст Гоголя, ибо он имеет сходство с «начальника». Перетаскивают, значит, гастарбайтеры туда этот бюст, и вешают на него табличку с текстом: «Здесь лежит трупак начальника. Радился давно, пизнес сёдня»...

    Удивительное совпадение: на прошлой неделе я принёс цветы на могилу покойного друга нашей семьи, скульптора Якова Николаевича Купреянова (его прах захоронен в могиле отца - всемирно известного художника-графика и плакатиста Николая Купреянова). А поскольку его могила в двух шагах от могилы Н.В.Гоголя, я просто не смог бы не заметить удивительную перемену: великолепного, выполненного в белом мраморе бюста Н.В.Гоголя на могиле нет.

    Зато сияет грубовато спаянный, но щедро позолоченный (или покрашенный под золото) крест. Тут трудно не опешить - кто это втихомолку успел так преобразить могилу великого русского писателя? И почему об этом никто нигде не сообщил? Ведь событие, согласитесь, выходит за ограду Новодевичьего кладбища. Ну, думаю, не обошлось тут без попов!

     В Интернете, на Рамблере на данный счет я обнаружил лишь скромное сообщение, датированное декабрем минувшего года:

    «На Новодевичьем кладбище была торжественно открыта могила Николая Гоголя, воссозданная в первоначальном виде, сообщает «Интерфакс» . Памятник представляет собой камень-голгофу (назван так из-за внешнего сходства с черепом) с крестом. На нем написано «Горьким словом моим посмеюся» (книга пророка Иеремии, 20, 8). Изначально Гоголь был похоронен на кладбище Данилова монастыря. По легенде, камень для надгробия Константин Аксаков привез из Крыма специально для могилы автора «Мертвых душ». В 1931 году останки и камень были перенесены на Новодевичье кладбище. В 1952 году на могиле Гоголя был установлен новый памятник работы скульптора Томского, на котором начертано: «Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от правительства Советского Союза». Сейчас этот памятник передали филиалу Исторического музея на Новодевичьем. «Голгофа» некоторое время хранилась в мастерских кладбища. Оттуда его выкупила Елена Булгакова, вдова автора «Мастера и Маргариты». После этого камень установили на могиле Михаила Булгакова.»

    Вот ведь какая чертовщинка (то есть, пардон, поповщинка)! Удивительно притягательна могила Гоголя для всяких таких пертурбаций. И главное - и тут ведь политика! Пусть мне после этого кто-нибудь скажет про то, что церковь вне политики, и что она не симпатизирует той или иной власти... Ну не нравилась эта надпись реваншистам - «от правительства Советского Союза». А Сталину Гоголь очень нравился, он его часто цитировал... Вот и искореняют советское даже тут, на кладбище! Конечно же, реставраторы от Регресса стремятся вернуть всё в дореволюционное состояние - и если их не пускают к Мавзолею Ленина с их стремлением всё и вся закопать, похоронить, скрыть от глаз людских, то они хоть с могилой Гоголя сделают, что хотят. Вроде как с современником по мировоззрению так поступают, а от того и ладно... Везде - власть господствующего государственного мировоззрения с его обязательной набожностью!

    Что это за манера такая - «восстанавливать могилы»? И кто даёт на это право? И мне очень интересно - кто таким правом самовольно воспользовался!?

    Это что - желание дальних родственников-потомков (а детей-то у неженатого Гоголя, как широко известно, не было)? Допустим, хотя маловероятно - ведь могила Гоголя это, как ни крути, общенациональное достояние. И мне интересны здесь сразу же ответы на два вопроса.

    Первый. Почему «восстановлением» надгробия названо удаление бюста и установление креста? Почему тогда не возвращён прах Гоголя в Данилов монастырь? Что за полумеры такие? Реставраторы - чего скромничаем?

    Второй. Кто дал «могильным реставраторам» право лишать посетителей кладбища возможности увидеть бюст Гоголя, подаренный правительством Советского Союза посмертно Гоголю и всему народу, приходящему поклониться праху писателя? Это что еще за цензура - не Священнаго ли Синода очередного? Но Россия пока ещё светское государство - почему мы теперь обязаны смотреть на крест вместо бюста? Сегодняшние попы что - считают себя душеприказчиками Гоголя и силой, равной правительству Советского Союза в современном масштабе? Чей это пизнес на костях писателя?

    Неспокойная могила

    Удивительное происходит с прахом Гоголя часто - не прошло и года после выхода в эфир на НТВ юбилейной передачи о писателе, в которой я принимал участие. Там вспоминали, как в 1931-м году происходило вскрытие могилы в Даниловом монастыре и перенос её на Новодевичье - это было, несомненно, не просто проявлением внимания или уважения к писателю, а преданием его могиле государственного (если тут уместно такое определение) статуса, ведь Новодевичье стало кладбищем только для самых известных и заслуженных военачальников, партийцев, деятелей культуры и науки в СССР. Могила Гоголя как бы озаглавила писательский уголок кладбища - здесь рядом и Чехов, и Фадеев, и Маяковский, и, кстати, мои предки - Успенские, заслуг перед СССР не имевшие, так как были захоронены здесь до революции  (по бабушке я - Былеев-Успенский).

    Это Данилов монастырь, дореволюционный вид могилы

    Так вот - при перезахоронении присутствовали многие советские писатели, поэты, литературные критики. Они как бы свидетельствовали - для демократичности процедуры, - что это прах именно Гоголя, осмотрели остатки одежды и т.д. Однако, как утверждают наши современники, мои соучастники по телепрограмме, - некоторые писатели при этом проявили фетишизм - отрезали волосы, пуговицы и кусочки одеяния. Тем не менее, после таких «почестей», и был установлен на могиле белый величественный бюст. Но сразу после этого распространились слухи о том, что Гоголь, во-первых, лежал в гробу на животе, а, во-вторых, на крышке были следы от ногтей. То есть, случилось то самое, чего писатель так боялся - его похоронили в состоянии летаргического сна. Он порой надолго засыпал, не подавая признаков жизни...

    Известны, так же, и очень сложные отношения Гоголя с православием и религией как таковой, в которой он пытался найти ответы на многие вопросы своего пытливого, ироничного ума, но, не находя их у священников, сам себя проклинал как еретика, не ощущал веры... Посему тоже этот крест на могиле - тенденциозен, мягко выражаясь. Словно за Гоголя и сейчас продолжают борьбу его писательский Разум и зыбкая Вера, подчастую навязываемая в виде обязательного ритуала покаяания и, наконец, оборачивающаяся сожжением Второго тома «Мёртвых душ».  

    «Добивающим» слухом явилось вскоре после перезахоронения в 1931-м и то, что в могиле Гоголя отсутствовала его голова. Мол, череп каким-то образом оказался в руках кладбищенских служителей и т.д. и т.п. Слухам верить опасно - но ясно то, что и после смерти чертовщинка сопровождала прах Гоголя, как выясняется, аж по наши дни. Говоря точнее - произвол «почитателей» постоянно творит что-то с могилой такое, что определённо не идёт ей на пользу, как сейчас.

    Итак, резюмируем. Я, уроженец Советского Союза, которому дороги, в частности, и такие деяния его правительства, как установка бюста на могиле Гоголя - лишь один из представителей той писательской среды, которая, надеюсь, разделит вышевысказанное возмущение.

    Почему бюст, установленный на могиле Гоголя в советское время, теперь должен стоять в каком-то музее? Неужели Гоголь не заслужил права быть узнаваемым на Новодевичьем не по безликому кресту, а по высокохудожественному бюсту? Сам он, насколько нам известно, не высказывал никаких пожеланий насчёт надгробия - поэтому аксаковско-булгаковский камень имеет право венчать могилу не больше, чем беломраморный бюст. Кстати, на мой взгляд, бюст имеет явное эстетическое превосходство по сравнению с крестом. Да и надпись под крестом по сравнению с большой и чёткой надписью под бюстом звучит почти как «Здесь лежит трупак начальника. Радился давно, пизнес сёдня».

    Может быть, установка золочёного креста осуществлялась на чьи-то личные или, быть может, церковные средства? (Путин же позволил себе в том же Даниловском монастыре могилу Деникина «организовать» и затем обихаживать на личные «сбережения») Любопытно это тоже узнать. Тут явно проявлена чья-то воля, скрытая от общественности. Но, в конце концов, мы, как восприемники творческого наследия Гоголя, как его соотечественники имеем право знать - чьи прихоти осуществлялись под видом «реставрации» могилы на Новодевичьем.

    Мы этого так не оставим. В Министерство культуры и выше пойдём. Почему и здесь что-то решают за нас, без референдума, втихаря?!

    Вид могилы сегодня. Фото автора

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2010.04.03
    Ударивший по лицу Людмилу Алексееву православный патриот отпущен под подписку о невыезде
    2010.04.03
    Сквер на проспекте Просвещения сплотил ленинградцев (фото)
    2010.04.03
    "Бэха" советника президента Владимира Шевченко вновь замечена на встречной полосе
    2010.04.02
    Ростехнадзор утвердил заведомо незаконное заключение госэкоэкспертизы по проекту заповедника "Утриш"
    2010.04.02
    Сообщники смертниц, устроивших взрывы в метро, собирали пояса шахидов на съёмной квартире в Хамовниках
    2010.04.02
    Ударивший Алексееву православный патриот признался, что был под воздействием "опиума народа"
    2010.04.02
    Советник Медведева В.Шевченко был заснят на "встречке" и натравил шофёра на снимавшего (видео)
    2010.04.02
    Фэсбы спешно рапортуют кремлядям о задержанных по делу о терактах в Москве и Кизляре
    2010.04.02
    На Кавказе распространены фотографии взорвавших метро шахидок и их сообщника, он может быть из Волгограда
    2010.04.01
    В День дурака начато распространение нового доклада Немцова о деятельности Лужкова
    2010.04.01
    Экс-руководитель ТЦ "Гранд" и "Три кита" получил восемь лет колонии
    2010.04.01
    Правозащитницу Людмилу Алексееву ударил по голове православный фанатик
    2010.04.01
    В Иркутске замначальника колонии вымогал деньги у зека, угрожая расправой руками других осужденных
    2010.04.01
    Думаки не поверили Умарову, взявшему ответственность за теракты в Москве
    2010.04.01
    Одной из взорвавших себя в метро смертниц была вдова лидера гудермесских моджахедов Марха Устарханова



     Студия АИР
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2010.03.09
    Дмитрий Кремнёв. "О новой культуре"
    2010.01.25
    Наш IM-клиент!
    2009.12.08
    Новый форум "Социализм в Палестине"
    2009.11.19
    В какой глубокой луже сидит КПРФ
    2009.06.11
    У Социалистического Сопротивления Казахстана появился новый сайт

  • Последние статьи
  • 2010.04.04
    Сколько стоит винда
    2010.04.03
    Ударивший по лицу Людмилу Алексееву православный патриот отпущен под подписку о невыезде
    2010.04.03
    Сквер на проспекте Просвещения сплотил ленинградцев (фото)
    2010.04.03
    "Бэха" советника президента Владимира Шевченко вновь замечена на встречной полосе
    2010.04.02
    Ростехнадзор утвердил заведомо незаконное заключение госэкоэкспертизы по проекту заповедника "Утриш"
    2010.04.02
    Сообщники смертниц, устроивших взрывы в метро, собирали пояса шахидов на съёмной квартире в Хамовниках
    2010.04.02
    Ударивший Алексееву православный патриот признался, что был под воздействием "опиума народа"
    2010.04.02
    Советник Медведева В.Шевченко был заснят на "встречке" и натравил шофёра на снимавшего (видео)
    2010.04.02
    Фэсбы спешно рапортуют кремлядям о задержанных по делу о терактах в Москве и Кизляре
    2010.04.02
    На Кавказе распространены фотографии взорвавших метро шахидок и их сообщника, он может быть из Волгограда
    2010.04.02
    Маслюков
    2010.04.02
    Дольщики вновь пикетировали здание мэрии Челябинска
    2010.04.02
    Корни терроризма - в бесправии большинства населения России
    2010.04.02
    Рабочего активиста и ветерана в Магнитогорске осудили за то, что они стояли рядом с памятником Ленину
    2010.04.02
    Религия как катализатор терроризма, или бог на стороне атеистов


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO