Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Думаки хотят облегчить работу полицаев: сразу отстреливать крамольников в толпе - 2017.04.11


    Единороссы внесли в Госдуму проект закона, разрешающего полицейским применять огнестрельное оружие при скоплении людей, а проще говоря, наделяющего их правом стрелять по толпе, которое уже имеют сотрудники ФСБ и Росгвардии, и правом стрелять по женщинам без признаков беременности. На соответствующий законопроект, опубликованный на сайте Госдумы, первым обратило внимание издание Republic. 

    На сайте Госдумы говорится, что закон зарегистрирован и направлен председателю парламента. Авторы поправок в закон о полиции - председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев, оба из фракции "Единая Россия". 

    По действующему законодательству, сотрудник полиции не имеет права стрелять при значительном скоплении граждан, если в результате применения оружия могут пострадать случайные лица. Депутаты считают нужным дополнить эту норму рядом исключений. 

    Они предлагают дать право полицейским стрелять в толпе "в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти". 

    Как отмечает ТАСС, эти нормы, по сути, повторяют уже действующие полномочия сотрудников ФСБ и нацгвардии. Они, в частности, зафиксированы в принятых в конце 2015 года поправках в закон о ФСБ и позднее - в пакете законопроектов о создании нацгвардии. 

    Поправками предлагается расширить права как полицейских, так и задержанных 

    Legal.Report отмечает, что предлагаемые поправки расширяют права как полицейских, так и задержанных. Так, в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции должен разъяснить ему причину и основания применения таких мер. 

    Расширяется круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному, чтобы сообщить о своем задержании и месте нахождения. К ним отнесены не только родственники, но и близкие люди. 

    На полицию также возложат обязанность производить розыск лиц, утративших связь с родственниками; предоставлять в предусмотренных законодательством случаях сведения не только о наличии или отсутствии судимости, но и о наличии или отсутствии факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также о нахождении лица в розыске. 

    Полицейские могут получить право вскрывать автомобили и входить в квартиры для задержания подозреваемых 

    Одновременно полицейским предлагается дать право входить в жилые и офисные помещения и на земельные участки для задержания лиц, скрывшихся с места преступления. При этом о каждом факте проникновения оперативника в жилое помещение полиция должна будет уведомлять не только прокурора, но и суд. 

    Поправками полиция наделяется также правом производить вскрытие транспортного средства, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление, или находится без присмотра ребенок. 

    РИА "Новости" обращает внимание, что законопроект дает полицейским право осуществлять осмотр граждан, находящихся при них вещей, транспортных средств и перевозимых грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, с применением в случае необходимости технических средств, для предупреждения провоза предметов, свободный оборот которых запрещен или ограничен, в том числе во время оцепления. При отказе гражданина от осмотра полиция имеет право не допускать его или его транспортное средство до снятия оцепления. 

    Как поясняют авторы проекта, в основу предписания заложен подход, уже реализуемый в рамках федерального закона о наркотических средствах и психотропных веществах, в соответствии с которым полицейские проводят досмотр граждан, транспортных средств и перевозимых грузов в границах территорий, определенных решениями федеральных и региональных органов государственной власти с целью предупреждения, выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 

    Предлагаемая норма "распространяет и адаптирует к современным потребностям противодействия преступности имеющуюся практику, в том числе в отношении других объектов, являющихся средствами, орудиями или предметами преступлений и административных правонарушений, представляющих высокую степень угрозы общественной безопасности (оружие, взрывные устройства, взрывчатые вещества, радиационно-, химически- и бактериологически опасные вещества)". 

    Правом вскрывать автомобили обладают войска нацгвардии. Необходимость наделить таким правом полицейских назрела давно, заявил глава профсоюза московской полиции Михаил Пашкин РБК. "Человек нарушил закон и закрылся в машине. Эвакуировать его нельзя, бить стекла тоже, потому что это частная собственность. Сейчас полицейские в таких ситуациях просто не знают, что делать", - отметил Пашкин. 

    Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков отметил, что у полицейских уже есть право проникать в жилища даже без судебного решения, если есть обоснованные подозрения, что там скрывается преступник. "В этом смысле инициатива больше направлена на создание некоего медийного эффекта, но не более того", - считает правозащитник. 

    Единороссы предлагают разрешить стрелять по небеременным женщинам 

    Телеканал "Дождь" обращает внимание, что авторы законопроекта предлагают дополнить ч. 5 ст. 23 "Закона о полиции" "запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин" фразой "с видимыми признаками беременности", то есть дать полицейским право стрелять по женщинам без таких признаков. Это требование - наследие депутата Ирины Яровой, вызвавшее много споров в середине 2015 года. 

    Над расширением прав полиции единороссы работали еще в старом составе Думы под руководством Ирины Яровой. В июле 2015 года в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в закон "О полиции" и отдельные законодательные акты, среди авторов которого значатся 10 депутатов: помимо Яровой и Александра Хинштейна, тот же Валеев, а также депутат Денис Вороненков, убитый 23 марта в Киеве. 

    Тогдашний законопроект предусматривал возможность проникновения сотрудников полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, а также предлагал наделить полицию правом осуществлять вскрытие транспортного средства. 

    Он также оговаривал исключение из запрета применения огнестрельного оружия при значительном скоплении граждан и исключал запрет на применение огнестрельного оружия с производством выстрела на поражение в отношении женщин, сохранив такой запрет только для беременных женщин. На сайте Госдумы у законопроекта значится статус "находится на рассмотрении". 

    Поправки вызвали широкий общественный резонанс, и Ирине Яровой пришлось объяснять, зачем полиции нужно право стрелять в женщин: женщины нередко становятся участницами преступлений насильственного характера, в том числе террористических актов. В МВД объяснили расширение полномочий полиции "служебной необходимостью".


    Новости по теме:

    Более трети граждан РФ одобрили антикоррупционные акции 26 марта

    Столовой для питерских слуг народа выделили дополнительно 12 млн рублей

    Думаки приравняли свои же встречи с избирателями к митингам, чтоб запретить себе эту свободу 

    Преподавателя МФЮА арестовали по делу о призывах к терроризму и массовым беспорядкам на акции 2 апреля в Москве

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.04.13
    Четверо обвиняемых в нападении на полицаев на акции 26 марта в Москве задержаны
    2017.04.13
    Сырьевая империя выплатит 2,955 млн евро по коллективному иску о захвате школы в Беслане
    2017.04.12
    Силовигарх Сечин и Рамзан намерены засудить The Financial Times за статью об их конфликте
    2017.04.12
    Порошенко навестил карателей на Луганщине
    2017.04.12
    Усманов трусливо лжёт, заявил Навальный, а скоро ещё одна акция протеста
    2017.04.12
    В Дагестане убиты трое моджахедов, обстрелявших спецназовцев ФСБ и МВД
    2017.04.12
    Мультимиллиардер Усманов убеждает прессу, что ничего не дарил Диме Тосканскому, а расширял своё имение
    2017.04.11
    Трамп принял Черногорию в НАТО
    2017.04.11
    Сотрудничество в космосе нравится гражданам РФ, но базу на Луне хотят свою
    2017.04.11
    Думаки хотят облегчить работу полицаев: сразу отстреливать крамольников в толпе
    2017.04.11
    От Димона Тосканского потребовали не допустить кризиса снабжения продуктами на фоне протестов дальнобойщиков
    2017.04.11
    При игиловском обстреле в Сирии убито двое российских контрактников, третий тяжело ранен
    2017.04.10
    Очередная стрельба в калифорнийской начальной школе унесла две жизни, ещё двое школьников в больнице
    2017.04.10
    Преподавателя МФЮА арестовали по делу о призывах к терроризму и массовым беспорядкам на акции 2 апреля в Москве
    2017.04.10
    Зампред правительства Дагестана Омаров стал фигурантом уголовного дела о служебном подлоге


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2017.04.13
    Четверо обвиняемых в нападении на полицаев на акции 26 марта в Москве задержаны
    2017.04.13
    Сырьевая империя выплатит 2,955 млн евро по коллективному иску о захвате школы в Беслане
    2017.04.12
    Силовигарх Сечин и Рамзан намерены засудить The Financial Times за статью об их конфликте
    2017.04.12
    Порошенко навестил карателей на Луганщине
    2017.04.12
    Усманов трусливо лжёт, заявил Навальный, а скоро ещё одна акция протеста
    2017.04.12
    В Дагестане убиты трое моджахедов, обстрелявших спецназовцев ФСБ и МВД
    2017.04.12
    Мультимиллиардер Усманов убеждает прессу, что ничего не дарил Диме Тосканскому, а расширял своё имение
    2017.04.11
    Трамп принял Черногорию в НАТО
    2017.04.11
    Сотрудничество в космосе нравится гражданам РФ, но базу на Луне хотят свою
    2017.04.11
    Думаки хотят облегчить работу полицаев: сразу отстреливать крамольников в толпе
    2017.04.11
    От Димона Тосканского потребовали не допустить кризиса снабжения продуктами на фоне протестов дальнобойщиков
    2017.04.11
    При игиловском обстреле в Сирии убито двое российских контрактников, третий тяжело ранен
    2017.04.10
    Все мои пионерлагеря. Гришуня (ч.2)
    2017.04.10
    Очередная стрельба в калифорнийской начальной школе унесла две жизни, ещё двое школьников в больнице
    2017.04.10
    Преподавателя МФЮА арестовали по делу о призывах к терроризму и массовым беспорядкам на акции 2 апреля в Москве


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO