Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • США морально готовят коалицию и Минобороны РФ к удару по Асаду - 2017.06.27


    Заявление Белого дома о возможной подготовке режима президента Сирии Башара Асада к новой химической атаке на территории республики может свидетельствовать о планах США нанести удар по сирийским правительственным войскам, полагают в Совфеде. Ранее эту гипотезу уже высказали американские СМИ. В Кремле сообщили, что не знают, на чем основано заявление Белого дома. 

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что либо американцы действительно знают о подготовке химатаки, но осуществлять ее будет не Дамаск, либо заявление Белого дома будет использовано в качестве повода для удара по войскам Асада, сообщает "Интерфакс". 

    "Сразу два предположения из серии "оба хуже": либо в США действительно знают о планах химатаки (как и то, что осуществлять ее будет вовсе не Дамаск), но тогда это развязывает руки террористам, ведь виновный уже назван заранее. Либо Америка готовит собственный "упреждающий" удар по сирийским войскам и апеллирует к теме, которая уже "раскручена" на мировом уровне и потому заведомо оправдает любые превентивные действия", - поделился сенатор своим предположением.

    В Кремле между тем сообщили, что не знают, на каком основании Белый дом сделал свое заявление о потенциальной химатаке. "Мы слышали об этом заявлении, мы не знаем, что является основанием для этого", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

    Представитель Кремля отметил, что ему "неизвестно о какой-либо информации, об угрозе применения химических вооружений". "Точной информацией я не располагаю, думаю, что мои коллеги из специальных служб и Министерства обороны, если она будет, поделятся такими опасениями", - добавил глава кремлевской пресс-службы. 

    Вместе с тем Песков выступил категорически против формулировки "очередная атака" применительно к режиму Асада, сообщает ТАСС. "Безусловно, мы категорическим образом не согласны с формулировкой "очередная атака", ибо, как вы знаете, несмотря на все требования российской стороны, беспристрастного международного расследования предыдущей трагедии (4 апреля в Хан-Шейхуне. - Прим. NEWSru.com) с использованием химических отравляющих веществ проведено не было, соответственно мы не считаем возможным возлагать ответственность на сирийские Вооруженные силы", - резюмировал пресс-секретарь президента РФ. 

    Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предположил, что "США готовят новую атаку по позициям сирийских войск". В связи с этим сенатор указал на угрозу, возникающую для военнослужащих ВКС РФ и других военных специалистов, находящихся в Сирии. 

    Кроме того, The New York Times предположила, что заявление Белого дома о вероятной подготовке режима Асада к химатаке может свидетельствовать о том, что Вашингтон готовится к нанесению нового удара по сирийской территории, подконтрольной Дамаску. 

    Британия поддержит ответ США на возможную химатаку 

    Тем временем Великобритания выразила готовность поддержать "пропорциональные" военные действия США в случае, если правительственные силы Сирии применят химическое оружие. Об этом в эфире BBC заявил глава Минобороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон. 

    Британский министр назвал "оправданными" действия США, когда в апреле по авиабазе сирийских правительственных сил был нанесен удар американскими крылатыми ракетами. "Если американцы предпримут подобные действия, то мы их поддержим", - сказал Фэллон. 

    В свою очередь, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли предупредила в Twitter, что "вина за любые дальнейшие атаки против жителей Сирии будет возложена на Асада, но также на Россию и Иран, которые помогают ему убивать своих же людей". 

    Дамаск опроверг заявление Белого дома 

    Между тем министр по вопросам национального примирения Сирии Али Хайдар опроверг сведения Белого дома о возможном намерении Дамаска применить химоружие, сообщает AP. По его словам, Вашингтон своим заявлением предвещает "дипломатическую битву" против Сирии, которая развернется в ООН. 

    Кроме того, Дамаск обвиняет США в намерении "не закончить сирийский конфликт, а вести войну на изнурение противника с сирийским народом и сирийской армией". Об этом в интервью Financial Times сказала Бутаина Шаабан, советник Асада по политическим вопросам и связям с общественностью. 

    Между тем глава центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов считает, что возможное применение режимом Асада химоружия исключать нельзя. "Подозрения в отношении Асада в том, что он применял химическое оружие, уже много лет имеют место, также как и подозрение в том, что не все химическое оружие вывезли с территории Сирии по совместному плану России и США", - сообщил эксперт в комментарии "Интерфаксу". 

    Заявление Белого дома - нетипичное и самовольное 

    Исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбелл поделился с газетой предположением, что заявление Белого дома могло быть основано на сообщениях разведки. Ракетные атаки с использованием газа зарина требуют значительной подготовки, которую вполне могли зафиксировать разведслужбы, пояснил эксперт в статье, переведенной сайтом InoPressa. 

    В то же время Кимбелл счел нетипичным такое конкретное публичное предупреждение по поводу намерения иностранного правительства использовать запрещенные вооружения. Эксперт признался, что не помнит подобных заявлений, "по крайней мере в последние 20 лет". Чаще такие вопросы решаются путем частных сообщений по дипломатическим и разведывательным каналам, пояснил он. 

    Пять источников BuzzFeed в оборонных структурах США сообщили, что не знали о намерении Белого дома распространить заявление о потенциальной химатаке. Обычно такие сообщения перед публикацией согласовываются разными ведомствами национальной безопасности, пояснили собеседники издания, статью которого перевела InoPressa. 

    Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер вечером 26 июня заявил, что США зафиксировали потенциальную подготовку режима Асада еще к одному нападению с применением химического оружия. В Вашингтоне отметили, что атака может привести к массовой гибели мирных граждан, включая детей, и предупредили, что в этом случае Дамаск заплатит за нее высокую цену. 

    Действия по подготовке к удару в Белом доме назвали похожими на те, которые проводились перед атакой с применением химического оружия 4 апреля 2017 года в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб). Тогда Вашингтон обвинил в применении химоружия Дамаск. Предполагаемая химатака в Идлибе стала поводом для ракетного удара США в ночь на 7 апреля по сирийскому правительственному аэродрому Шайрат в провинции Хомс.


    Новости по теме:

    НАТО второй раз за день обеспечило борту Шойгу сопровождение над Балтикой

    Российские солдаты гибнут в Сирии за то же, за что гибли в Чечне: нефть - силовигархии

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.07.03
    Более чем в ста городах США прошли акции протеста с призывом к импичменту Трампа
    2017.07.03
    О сторонниках полковника Буданова и участии праворадикалов в антикоррупционных акциях 12 июня
    2017.07.02
    Татарстан в трауре из-за автохолокоста
    2017.07.01
    Десантуру этим летом намерены вывезти из московских парков и фонтанов в подмосковный "Патриот"
    2017.06.30
    Крым остался без интернета и сотовой связи, предположительно по вине строителей трассы "Таврида"
    2017.06.30
    Англия требует найти заказчиков убийства Немцова
    2017.06.30
    Правозаступница Москалькова клянётся, что не получила ни одной жалобы на притеснения геев в Чечне
    2017.06.30
    Шахиды ранили семерых военных во время рейдов в сирийских лагерях беженцев в Ливане
    2017.06.29
    Теракт в здании Университета торговли в ДНР не причинил никому вреда
    2017.06.29
    Предательское враньё Минобороны о "неконтрактности" ефрейтора Агеева опровергла его мать
    2017.06.29
    Войска Ирака объявили об освобождении от боевиков Мосула, игиловской столицы
    2017.06.29
    Берлинские полицаи "оторвались" перед саммитом 20-ки в Бад-Зегеберге: пьянка, "доггинг", дискотека
    2017.06.28
    За одиночный пикет с плакатом "Беги, Вова, беги!" юного саратовчанина оштрафовали на 17 тысяч
    2017.06.28
    При подрыве автомобиля погиб полковник СБУ, трое госпитализированы с ранениями
    2017.06.28
    Ручные часы за 1,5 миллиона рублей идут главе Апатитов, где жалуются на плохую медицину


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2017.07.03
    Более чем в ста городах США прошли акции протеста с призывом к импичменту Трампа
    2017.07.03
    О сторонниках полковника Буданова и участии праворадикалов в антикоррупционных акциях 12 июня
    2017.07.02
    Татарстан в трауре из-за автохолокоста
    2017.07.01
    Десантуру этим летом намерены вывезти из московских парков и фонтанов в подмосковный "Патриот"
    2017.06.30
    Крым остался без интернета и сотовой связи, предположительно по вине строителей трассы "Таврида"
    2017.06.30
    Англия требует найти заказчиков убийства Немцова
    2017.06.30
    Правозаступница Москалькова клянётся, что не получила ни одной жалобы на притеснения геев в Чечне
    2017.06.30
    Шахиды ранили семерых военных во время рейдов в сирийских лагерях беженцев в Ливане
    2017.06.29
    Теракт в здании Университета торговли в ДНР не причинил никому вреда
    2017.06.29
    Предательское враньё Минобороны о "неконтрактности" ефрейтора Агеева опровергла его мать
    2017.06.29
    Войска Ирака объявили об освобождении от боевиков Мосула, игиловской столицы
    2017.06.29
    Берлинские полицаи "оторвались" перед саммитом 20-ки в Бад-Зегеберге: пьянка, "доггинг", дискотека
    2017.06.28
    Дать копейку, украсть миллиарды
    2017.06.28
    За одиночный пикет с плакатом "Беги, Вова, беги!" юного саратовчанина оштрафовали на 17 тысяч
    2017.06.28
    При подрыве автомобиля погиб полковник СБУ, трое госпитализированы с ранениями


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO