Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Бельгийское руководство не стало встречать Трампа, прилетевшего в Брюссель на саммит НАТО - 2018.07.11


    Президент США Дональд Трамп вечером во вторник, 10 июля, прибыл с официальным визитом в Бельгию, где он примет участие в саммите НАТО. Местные СМИ обратили внимание, что руководство страны не смогло встретить американского лидера. 

    Le Libre сообщает, что самолет американского президента приземлился на военном аэродроме неподалеку от Брюсселя. Трампа и его жену Меланию встречала глава протокольной службы бельгийского МИДа Франсуаза Гюстен. От американской стороны на аэродроме присутствовали посол США в стране Рональд Гидвитц, постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон и постпред при ЕС Гордон Сондланд. 

    Как отмечает издание Le Soir, ни премьер-министр, ни король Бельгии не смогли приветствовать Трампа из-за их отсутствия в стране. 

    Глава правительства Бельгии Шарль Мишель во вторник уехал болеть за сборную страны на ЧМ в валлонскую коммуну Брен-ле-Конт, где проживает нападающий сборной Бельгии Эден Азар, отмечает РИА "Новости". Король Филипп и глава МИД Дидье Рейндес отправились в Санкт-Петербург, где накануне вечером наблюдали за матчем, в котором бельгийская сборная проиграла команде Франции в полуфинале чемпионата мира по футболу.

    В прошлом году бельгийский премьер Шарль Мишель лично встречал в аэропорту Трампа, прилетевшего на саммит НАТО. Однако на днях глава кабмина заявил журналистам, что "не очень впечатлен" письмом с призывом увеличить расходы на оборону, которое он недавно получил от Трампа. 

    Как сообщалось, в июне президент США направил лидерам стран НАТО письма, в которых потребовал выполнить обязательства по повышению расходов на оборону. Послания были адресованы канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, премьер-министру Канады Джастину Трюдо, главе правительства Норвегии Эрне Сульберг и премьеру Бельгии Шарлю Мишелю. Пресса также писала, что Трамп на саммите НАТО заявит, что США больше не будут "свиньей-копилкой" для всего мира. 

    Минобороны Бельгии в настоящее время проводит тендер на переоснащение ВВС королевства истребителями-бомбардировщиками нового поколения. Речь идет о замене парка истребителей F-16, находящихся на вооружении ВВС Бельгии с начала 1980-х годов. Американский концерн Lockheed Martin предлагает истребители F-35. 

    Саммит НАТО стартует в Брюсселе в среду, 11 июля. На двухдневной встрече на высшем уровне с участием глав государств и правительств 29 стран - союзниц по НАТО, делегаций 20 стран - партнеров Североатлантического альянса, а также ООН, ЕС, Всемирного банка и парламентской ассамблеи НАТО будут обсуждаться несколько ключевых тем, сообщил в интервью "Интерфаксу" в преддверии саммита генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, в центре обсуждения будут находиться вопросы усиления сдерживания и обороны, наращивания борьбы с терроризмом, достижения более справедливого распределения бремени военных расходов, политики открытых дверей для новых членов. 

    Столтенберг также сообщил, что в числе тем дискуссий натовской встречи в верхах будет и Россия. "Я ожидаю, что в рамках обсуждений союзники подтвердят двухтрековый подход НАТО по отношению к России - сильное сдерживание и оборона в сочетании с содержательным диалогом. Этот подход отражает наш ответ на изменившуюся ситуацию в сфере безопасности. В 2014 году мы видели, что Россия силой изменила границы в Европе, незаконно аннексировав Крым и дестабилизировав ситуацию на востоке Украины, что продолжается до сих пор. В ответ НАТО заморозила все практическое сотрудничество с Россией. Мы также предприняли шаги, направленные на усиление сдерживания и обороны", - напомнил генсек. 

    При этом он отметил, что альянс оставил "открытыми каналы связи". "Наш диалог развивается непросто, но он очень важен. Мы должны снизить риск недопонимания и возникновения инцидентов", - считает Столтенберг. 

    По его словам, НАТО не ищет конфронтации с Россией и не видит "никакой неминуемой угрозы ни для одного из союзников по НАТО". Как бывший премьер-министр Норвегии, Столтенберг знает, что с Россией возможно и говорить, и работать. И, "поскольку нет сомнений в том, что союзники по НАТО смогут защищать друг друга, диалог с Россией является признаком силы, а не слабости". В то же время, отметил он, НАТО не может игнорировать действия России по нарушению международных норм и подрыву безопасности стран альянса. 

    "На протяжении последних нескольких лет мы видим, что Россия стала более напористой, значительно увеличила свой военный потенциал, готова применять военную силу против своих соседей и демонстрирует нехватку транспарентности в военной сфере", - заявил руководитель альянса. Он пояснил, что НАТО продолжит адаптироваться к складывающимся новым условиям, чтобы обеспечить безопасность своих стран. Но альянс все равно будет стремиться к конструктивным отношениям с Россией, подчеркнул он. 

    На пресс-конференции Столтенберг ознакомил журналистов с программой работы саммита 11-12 июля. Так, в среду будут обсуждаться расходы на оборону и их справедливое распределение между членами организации. Затем руководители стран НАТО примут решения по повышению роли альянса в борьбе с терроризмом. Будет одобрена новая учебная миссия в Ираке. Кроме того, ожидается согласие союзников на увеличение поддержки ключевых партнеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке, включая Тунис и Иорданию. 

    В области сдерживания и обороны лидеры стран НАТО утвердят "инициативу боеготовности", называемую "4 х 30": иметь к 2020 году в 30-дневной готовности 30 мотопехотных батальонов, 30 эскадрилий и 30 боевых кораблей. 

    Столтенберг анонсировал также утверждение двух новых командований НАТО: по Атлантике в Норфолке (США, штат Вирджиния) и по военной мобильности в Европе - в Ульме (Германия). Будет принято решение по учреждению Центра киберопераций. Состоится обсуждение реакции НАТО на гибридные угрозы. 

    Как ожидается, члены НАТО пригласят македонских партнеров начать переговоры о вступлении их страны в альянс. 

    Повестку четверга откроют совместные заявления Столтенберга с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, а затем - с президентом Украины Петром Порошенко. После этого состоится заседание Североатлантического совета на высшем уровне с участием грузинского и украинского лидеров. 

    Саммит завершится заседанием, посвященным Афганистану, в котором вместе с членами НАТО примут участие партнеры альянса по операции в этой стране.


    Новости по теме:

    Нацдружины разгромили лагерь ромов в Голосеевском парке в Киеве

    Порошенко упорно требует ввода миротворцев на всю территорию ДНР и ЛНР

    Минобороны с радостью купит у "Ростеха" ноутбуки по полмиллиона за штуку

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2018.07.16
    Новое дело Pussy Riot может принять политический оборот, вплоть до высылки Верзилова
    2018.07.15
    ЦАХАЛ провёл самую масштабную дневную атаку на "Хамас" с 2014 года
    2018.07.14
    Чеченок и узбечек из ИГ изнасиловали и убили талибы в Джаузджане
    2018.07.13
    Три дня "скорая" отказывалась госпитализировать 82-летнего воронежца с инсультом
    2018.07.13
    Учительницу уволили из мурманской школы за комментарий "Вконтакте"
    2018.07.12
    Чеченских полицаев обязали найти себе вторых жён, сообщает Радио "Свобода"
    2018.07.12
    Американский газ скоро будет дешевле российского, уверяют США Евросоюз
    2018.07.12
    Верховному суду Испании экстрадированный Пучдемон не нужен лишь как растратчик
    2018.07.12
    К "дачным" избирательным участкам дорогих Собянину москвичей повезут на автобусах
    2018.07.11
    Неонацистку-подпольщицу приговорили на родине "пивного путча" к пожизненному сроку за 10 убийств
    2018.07.11
    Посмевшего критиковать пенсионную реформу саратовского депутата подозревают в экстремизме
    2018.07.11
    Бельгийское руководство не стало встречать Трампа, прилетевшего в Брюссель на саммит НАТО
    2018.07.11
    На руднике "Удачный" в Якутии при взрыве погиб рабочий
    2018.07.10
    Борис Березовский был убит
    2018.07.10
    Четыреста тысяч граждан РФ требуют снизить до прожиточного минимума зарплату Медведева


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!

  • Последние статьи
  • 2018.07.16
    Новое дело Pussy Riot может принять политический оборот, вплоть до высылки Верзилова
    2018.07.15
    Клоны и агенты КНБ в общественной жизни Казахстана
    2018.07.15
    ЦАХАЛ провёл самую масштабную дневную атаку на "Хамас" с 2014 года
    2018.07.14
    Президиум ЦК ОКП: Призываем граждан к активному и решительному протесту в различных формах
    2018.07.14
    "Почитание святых царственных страстотерпцев так быстро укоренилось в нашем народе"
    2018.07.14
    Чеченок и узбечек из ИГ изнасиловали и убили талибы в Джаузджане
    2018.07.13
    Три дня "скорая" отказывалась госпитализировать 82-летнего воронежца с инсультом
    2018.07.13
    Учительницу уволили из мурманской школы за комментарий "Вконтакте"
    2018.07.12
    Чеченских полицаев обязали найти себе вторых жён, сообщает Радио "Свобода"
    2018.07.12
    Американский газ скоро будет дешевле российского, уверяют США Евросоюз
    2018.07.12
    Верховному суду Испании экстрадированный Пучдемон не нужен лишь как растратчик
    2018.07.12
    К "дачным" избирательным участкам дорогих Собянину москвичей повезут на автобусах
    2018.07.12
    Пять тысяч жителей Уфы выступили против повышения пенсионного возраста
    2018.07.11
    Неонацистку-подпольщицу приговорили на родине "пивного путча" к пожизненному сроку за 10 убийств
    2018.07.11
    Посмевшего критиковать пенсионную реформу саратовского депутата подозревают в экстремизме


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO