Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Новых "узников московского лета" арестовали на два месяца - 2019.10.17


    Басманный районный суд Москвы в среду санкционировал арест сроком на два месяца четырех новых фигурантов дела о "массовых беспорядках" 27 июля - 27-летних Максима Мартинцова и Владимира Емельянова, а также 34-летнего Егора Лесных и 21-летнего студента Андрея Баршая. Еще одного фигуранта Александра Мыльникова суд отправил под домашний арест. 

    Решение по Емельянову приняла судья Наталья Дударь, по Мартинцову и Лесных - Валентина Левашова, по Баршаю - Артур Карпов. Подозреваемые будут находиться под стражей до 14 декабря, пишет "Медиазона". 

    Перед вынесением решения об аресте прокурор Дмитрий Денев говорил, что единственное, что может помешать Мартинцову содержаться под стражей - это не позволяющее избрать такую меру заболевание. Но с обвиняемым проводились следственные действия, проводился его опрос, в том числе о здоровье, и ни о каких заболеваниях он не говорил. 

    Адвокат Василий Очерет отмечал, что представленные суду фотографии не доказывают совершение его подзащитным каких-либо противоправных действий. "Там показано просто наличие толпы. Как влияет это на квалификацию, следователь не уточнил", - сказал защитник. 

    По его словам, на попечении у Мартинцова есть бабушка и дедушка, которые живут в Унече, и он "фактически является единственным кормильцем в семье". 

    Адвокат Мартинцова Михаил Игнатьев рассказал ранее "Медиазоне", что в основе обвинения лежит "спорное видео": на записи сотрудника Нацгвардии валит не его подзащитный, и вскоре самого Мартинцова опрокидывает на землю другой сотрудник силовых органов, схвативший его за шею. По версии же следствия, Мартинцов вместе с Лесных и Мыльниковым повалил росгвардейца на тротуар. Адвокат добавляет, что по итогам просмотра видео следствие решило вменить Мартинцову только удар по лежавшему сотруднику правооохранительных органов.

    Владимир Емельянов - единственная поддержка бабушки и прабабушки, говорит его адвокат, сотрудник международной правозащитной группы "Агора" Григорий Червонный. По его словам, бабушка обвиняемого готова подтвердить, что Емельянов - сирота и единственный кормилец для нее и прабабушки. Защитник отмечает, что пенсионерка приехала из Мытищ, а 91‐летняя прабабушка не смогла в среду приехать в суд. 

    Егор Лесных, выступив в суде, отказался признать вину. "Я не согласен с обвинением, потому что то, что прописано в постановлении, не соответствует действительности. И если изучить запись, понятно, что никакого насилия я не совершал, у меня была попытка предотвратить избиение обычных граждан, просто парня и девушки. Импульсивно я потянул за сотрудника Росгвардии, они избивали парня и девушку, просящих о помощи. Кто-то в крови был. К конкретным сотрудникам я никакого физического насилия не применял, я просто хотел это остановить", - сказал подсудимый. 

    Адвокат Эльдар Гароз в свою очередь отметил, что речь идет о событиях более чем двухмесячной давности. За это время Лесных так никуда и не скрылся. Адвокат попросил суд избрать в качестве меры пресечения домашний арест, указывая на положительные характеристики своего подзащитного, а также на то, что он длительное временя является донором крови. 

    По словам Лесных, он родился в Волжском Волгоградской области. Молодой человек окончил Волжский политехнический техникум, работает как самозанятый, занимается ремонтом. Он зарегистрирован в Волжском, но проживает в Москве. К уголовной ответственности Егор ранее не привлекался. 

    Адвокат Лесных Эрнест Мезак прямо в суде был задержан судебными приставами за видеосъемку без аккредитации. Это произошло после того, как адвокат попытался заснять своего подзащитного после заседания суда, принявшего решение о его аресте. 

    Инцидент прокомментировал второй защитник Лесных, Эльдар Гароз. "Я уже вышел из суда, когда мне сообщили о задержании коллеги. В настоящее время я следую в суд, чтобы выяснить, что случилось", - сказал он ТАСС. 

    Приставы также пытались мешать общению подсудимых с гражданами, пришедшими их поддержать. Для этого они включали на большую громкость рацию. Это происходило, например, когда Лесных говорил собравшимся в зале про то, что ему хочется, чтобы "холодильник победил телевизор". 

    Четвертый и самый молодой арестованный Андрей Баршай является студентом-отличником третьего курса МАИ. Он не судим и страдает хроническим заболеванием почек. К делу приобщены 14 личных поручительств от студентов и друзей Андрея, ходатайство от главреда "Медиазоны" Сергея Смирнова, который тоже поручился за юношу и был готов внести залог в 700 тысяч рублей. 

    Адвокат Павел Сатлейкин отметил в суде, что Баршай обвиняется в неопасном насилии, и фактически его спровоцировали силовики. "Конечно же, представитель власти является объектом правовой защиты, но также таким объектом являются граждане, и их права равны. Выделять какие-то особые права сотрудников полиции - необоснованно. Кто первый применил насилие? Сотрудники полиции. Они применили силу непропорционально, массово избивали граждан, били в жизненно важные органы дубинкой", - сказал защитник. 

    По словам Сатлейкина, в его 20-летней практике не бывало арестов по 318-й статье. 

    В суде была допрошена мать обвиняемого - Елена Баршай. Она работает ведущим разработчиком в компании "Фарма Лоджик Групп". Женщина охарактеризовала сына как "честного и прямолинейного молодого человека с обостренным чувством справедливости". 

    "Я думаю, что у меня ребенок помешан на учебе, все свободное время ей посвящает, и еще он на общественных началах преподает в физико‐математической школе МАИ", - сказала она. 

    Пятым подозреваемым, которому избрали меру пресечения, стал Александр Мыльников. Следственный комитет ходатайствовал об избрании домашнего ареста для него, поскольку Мыльников содержит троих детей - 2014, 2015 и 2018 годов рождения. В ведомстве уточняют, что многодетный отец трудится курьером, а супруга временно не работает. 

    Защита же считала, что даже такая мера пресечения губит не только подсудимого, но и его семью. Адвокаты напомнили, что судья вправе избрать залог или запрет определенных действий. 

    "Защита полагает, что ограничений будет достаточно, потому что под домашним арестом он не сможет ходить на работу и содержать семью. То есть четыре человека будут голодать. Два месяца голода. Супруги и трое малолетних", - сказал адвокат. 

    В итоге судья Валентина Левашова согласилась с доводами следователя и отправила Мыльникова под домашний арест до 15 декабря. 

    Александр Олегович Мыльников родился в Ирбите Свердловской области. До задержания он работал в ООО "Эзотерра" в должности менеджера хозяйственной части. Мыльников живет вместе с семьей в ипотечной квартире в Южном Бутово. 

    Напомним, 14 октября СК сообщил о задержании 34-летнего Егора Лесных, Максима Мартинцова, 21-летнего Андрея Баршая и Владимира Емельянова. По версии следствия, 27 июля во время акции протеста Лесных и Мартинцов повалили нацгвардейца, Баршай толкнул другого силовика, а Емельянов удерживал еще одного. 15 октября объявили о задержании пятого подозреваемого - 32-летнего Александра Мыльникова. Их обвинили в применении насилия в отношении представителей власти (часть 1 статьи 318 УК).


    Материалы по теме:

    "Охранка" вычислила ещё шестерых потенциальных "узников московского лета"

    Полицаи увольняются из МВД, опасаясь итогов своей работы на стороне власти: повышения пенсионного возраста

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.08
    "Мир чистогана" и идеология нашего колхоза
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO