Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Для холодной войны олигархической РФ с Западом нет никаких оснований - 2008.08.28


    Признание Россией Южной Осетии и Абхазии незамедлительно вызвало резкую критику со стороны "Большой семерки". США дали понять, что заблокируют любые документы о независимости указанных республик в Совбезе ООН. В британском МИДе тем временем отыскали оригинальное решение, предложив ЕС отказаться от российских нефти и газа. Однако, как считают некоторые эксперты, для холодной войны между РФ и Западом нет оснований, и ее имитация связана с предвыборной гонкой в США.

    "Самая большая угроза - это нынешняя администрация Вашингтона, которая нас провоцирует: взбесившиеся неоконсерваторы, - заявил политолог и депутат Госдумы Сергей Марков в эфире РБК-ТВ в программе "Диалог". - Надо понять, что нынешняя администрация Белого дома - она полностью перешла в рамки избирательной кампании. Главная ее цель - избрание Джона Маккейна президентом. И Джордж Буш, по моим данным, был против начала войны в Южной Осетии, но был вынужден подчиниться партийной дисциплине".

    Таким образом, исходя из данных С.Маркова, в холодной войне между Западом и Россией заинтересована лишь верхушка Республиканской партии. "Если Барак Обама становится президентом, он проводит расследование о начале войны в Ираке, и Дик Чейни, и остальные 10-15 человек пойдут в тюрьму, - доказывает свою версию политолог. - Сегодня Дик Чейни миллиардер и вице-президент, а завтра будет сидеть в тюрьме! Они сделают все, чтобы остановить Обаму. И пожертвуют какими-то там грузинами, осетинами".

    Тем не менее "взбесившиеся неоконы", как выясняется, имеют серьезное влияние на умы наших европейских партнеров. В любом случае, директор программ России и стран СНГ Германского Совета по внешней политике Александр Рар отмечает, что давление на РФ со стороны Европы, если и будет, то, скорее, моральным, нежели экономическим.

    "Запад может отказаться от Nord Stream и South Stream, может постараться заморозить какие-то счета российских фондов, в торговых отношениях могут быть проблемы. Попытаются закрыть визы российским бизнесменам, - предполагает А.Рар. - Россия будет, естественно, отвечать контрмерами. Но главное давление будет в моральной сфере, а не в экономической. Россия ушла от зависимости от западных банков, МВФ, и рычагов давления, которые в 90-ые всегда действовали в отношении России, сегодня у Запада нет".

    Кроме "отложенного страха русофобии" С.Марков вообще не видит противоречий с Западом: "Нет разницы в идеологии, мы не претендуем на мировую гегемонию, на захват власти во Франции русскими общинами и т.п.". Тем не менее сценарий "горячей войны" эксперт не исключает: "У нас очень серьезная угроза - скатиться в "горячую войну". Ситуация может пойти очень быстро. Помните Первую мировую? Никто ее не хотел! Но вот сцеплялись конкретные события - из-за какой-то Сербии, каких-то Балкан".

    Ни для кого не секрет, что Россия, за исключением Белоруссии и Казахстана, окружена кольцом враждебных русофобских режимов. "ЕС боится, что Россия может пойти по пути милитаризации, и захочет решить свои проблемы и в других местах, - предполагает под конец программы "Диалог" в эфире РБК-ТВ С.Марков. - Они же там прибежали сразу: Латвия и Эстония - смотрите, у русских тоже к нам претензии, что мы к русскоязычным плохо относимся... Ющенко прибежал и т.д.".

    Кстати, Украина, как считают эксперты, фактически являлась участницей конфликта в Южной Осетии. "И в связи со всем этим Украине скоро будет большой "кирдык", - прогнозирует начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев. - Там вывод капитала очень масштабный. Соответственно, скоро, по желанию наших туркменских партнеров, они получат 500 долларов за тысячу кубов. На Украине будет очень сильный кризис".

    "Самое негативное развитие ситуации связано с жестким поведением президента Виктора Ющенко, срыв Украины в гражданскую войну, - добавляет С.Марков, - и вступление в украинскую гражданскую войну, с одной стороны, России, с другой стороны, НАТО. Этот сценарий может быть реализован в том случае, если В.Ющенко начнет репрессии против политических противников. Разрыв между руководством и большинством, естественно, только дестабилизирует ситуацию".

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2008.12.04
    В Северной Осетии стреляли в расследующего заказное убийство чиновника МВД Аслана Качмазова
    2008.12.03
    Рабочие Дзержинского завода в Перми требуют от банка ВТБ прекратить толкать предприятие к банкротству
    2008.12.03
    Читинский облсуд подтвердил решение о незаконности помещения Ходорковского в карцер за интервью Esquir'у
    2008.12.03
    В Московской области на шоссе обнаружено взрывное устройство
    2008.12.03
    Трое рабочих погибли при обрушении конструкций Красногвардейского стеклотарного завода на Ставрополье
    2008.12.03
    Похищен глава администрации селения Чох Гунибского района Дагестана
    2008.12.03
    Чиновники узнают от Минюста, где им лучше брать взятки
    2008.12.02
    В Ельце Липецкой области главный редактор местной газеты осужден за оскорбление мэра
    2008.12.02
    Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу бритоголовой банды Рыно
    2008.12.02
    Признание независимости Абхазии и ЮО было ошибкой Медведева, считает Аушев
    2008.12.02
    В Дагестане с оружием в руках против федералов воюют уже и школьники
    2008.12.02
    Возбуждено уголовное дело по факту мародерства при расследовании дела "Норд-Оста"
    2008.12.02
    В армии РФ начались расправы над офицерами: избит лейтенант Еланского гарнизона ПУрВО
    2008.12.02
    Один рабочий погиб и 20 пострадали при взрыве на заводе в Новосибирской области
    2008.12.01
    Дёмушкину всё мало: он хочет ещё одного "Русского марша"



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2008.10.14
    Помочь Светлане Бахминой
    2008.09.25
    Открылся сайт Юрия Шутова, личного врага Путина и Медведева
    2008.09.15
    Нет проамериканскому перевороту в Боливии! Ставь свою подпись
    2008.09.13
    Компромат на химкинскую администрацию
    2008.09.03
    Место экстремиста - в тюрьме! (стихи)

  • Последние статьи
  • 2008.12.04
    В Северной Осетии стреляли в расследующего заказное убийство чиновника МВД Аслана Качмазова
    2008.12.04
    Чавес в ответ на убийства деятелей профсоюзного движения призывает к конфискации компаний
    2008.12.04
    Котлеты мушиные. Меньшевистское меню Бурдюгова
    2008.12.03
    Рабочие Дзержинского завода в Перми требуют от банка ВТБ прекратить толкать предприятие к банкротству
    2008.12.03
    Чуя новый голодомор как результат своего правления, Ющенко хочет засудить прежний
    2008.12.03
    Министр Левитин сбежал от народа
    2008.12.03
    В Москве пройдет акция против незаконного переименования Большой Коммунистической
    2008.12.03
    Читинский облсуд подтвердил решение о незаконности помещения Ходорковского в карцер за интервью Esquir'у
    2008.12.03
    В Московской области на шоссе обнаружено взрывное устройство
    2008.12.03
    Трое рабочих погибли при обрушении конструкций Красногвардейского стеклотарного завода на Ставрополье
    2008.12.03
    Похищен глава администрации селения Чох Гунибского района Дагестана
    2008.12.03
    Чиновники узнают от Минюста, где им лучше брать взятки
    2008.12.03
    У экологов претензии к "Олимпстрою" есть
    2008.12.02
    Россиянский автопром лоббирует ускорение повышения ввозных пошлин на подержанные иномарки
    2008.12.02
    В Ельце Липецкой области главный редактор местной газеты осужден за оскорбление мэра


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO