Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Генеральный план Сочи должен соответствовать нормам законодательства - 2009.07.14


    Открытое заявление общественных экологических организаций

     

    Председателю Правительства РФ

    ПУТИНУ В.В.

    Президенту ГК "Олимпстрой"

    БОЛЛОЕВУ Т.К.

    Главе города-курорта Сочи

    ПАХОМОВУ А.Н.

    Депутатам Городского собрания г.Сочи

    Ожидается, что в ближайшие дни будет утвержден генеральный план города-курорта Сочи, который является местом проведения Олимпийских игр 2014 года. В этой связи, наши организации хотели бы обратить внимание Правительства России, госкорпорации "Олимпстрой", Администрации и Городского собрания г.Сочи на то, что реализация проектных решений генерального плана в его нынешнем виде вступает в острое противоречие с нормами федерального законодательства и приведет к разрушению окружающей среды города-курорта. Данный проект генплана не обеспечивает устойчивого развития города и ставит под вопрос проведение Олимпийских игр 2014 года в соответствии с высокими экологическими стандартами.

    О грубом противоречии нынешнего варианта генплана г.Сочи нормам законодательства и его антиэкологичности ярко свидетельствует тот факт, что против его принятия выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

    В проект генерального плана, который планируется утвердить, заложено много юридически, экологически и социально неприемлемых решений. Мы остановимся на самых, с нашей точки зрения, критичных.

    Прежде всего, проект генплана предусматривает изъятие из Сочинского национального парка обширных территорий площадью около 8 тысяч гектаров, представляющих высокую экологическую ценность. Национальные парки входят в природно-заповедный фонд России. В соответствии с нормами законодательства, изъятие земель природно-заповедного фонда запрещается. Утверждение о том, что данные территории ошибочно включены в состав нацпарка и должны быть возвращены в состав земель населенных пунктов заведомо ложно.

    Проектом предусматривается строительство транскавказской автомобильной дороги, проходящей по территории Кавказского заповедника. Согласно схеме генплана, трасса данной дороги на длительном протяжении проходит по территории заповедника через долины рек Шахе и Ажу. Кавказский заповедник является составной частью объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" и включение в генплан г. Сочи дороги, нарушающей целостность Всемирного Наследия, вступает в противоречие с международными обязательствами России, вытекающими из членства в Конвенции ЮНЕСКО "Об охране Всемирного культурного и природного наследия".

    В проекте генерального плана заложена и перспектива изъятия земельного участка Кавказского заповедника в районе кордона Лаура, где компания "Газпром" планирует построить участок дороги на хребет Псехако, что также вступает в противоречие как с российским, так и с международным законодательством.

    Создаваемые генпланом угрозы объекту Всемирного наследия носит явно провокационный характер по отношению к планируемым Олимпийским Играм 2014г. Учитывая итак высокий уровень обеспокоенности Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и предстоящую в 2010г. очередную миссию, официально декларируемые планы без сомнения приведет к ужесточению позицию Комитета, вплоть до перевода объекта в категорию "Объект Всемирного наследия в опасности" или исключения его из списка объектов Всемирного наследия.

    По территории Сочинского национального парка, в том числе в пределах его заповедной и особо охраняемой зон планируется строительство большого количества объектов. Наиболее крупные из них - это внешняя горная объездная автодорога и так называемый интермодальный коридор, в котором планируется проложить автомобильную и железную дорогу. Строительство этих дорог по территории Сочинского национального парка противоречит его режиму и также вступает в противоречие с нормами российского законодательства.

    Кроме того, по территории Сочинского национального парка планируется проложить большое количество автомобильных дорог меньшего масштаба, возвести несколько новых горнолыжных комплексов и прочих объектов, не имеющих отношения к Олимпийским играм 2014 года. Это горнолыжные комплексы в поселке Аибга и "Снежная звезда", база отдыха "Юрьев хутор" на Грушевом хребте, VIP-комплекс на хребте Псехако в охранной зоне Кавказского заповедника, и другие.

    Таким образом, согласно проекту, развитие города предполагается осуществлять не только в черте города и населенных пунктов, но и далеко за их пределами. Предложения по строительству крупных и чрезвычайно затратных магистралей, размещение которых не только противоречит требованиям законодательства, но и неизбежно приведет к полной деградации больших площадей ценных природных территорий, резко контрастируют с недостаточной проработкой внутригородского транспортного сообщения и не решают транспортных проблем курорта.

    Совершенно неприемлемы проекты насыпных островов у берегов г. Сочи, таких как "Остров Федерация", "Хомар" и другие. Их реализация неизбежно приведет к усилению деградации береговой (пляжной) полосы, нарушению прибрежных экосистем, чрезвычайно высокому загрязнению моря в прибрежной полосе.

    Следует отметить, что указанные объекты имеют федеральное значение, их строительство в установленном порядке не предусмотрено и, исходя из норм градостроительного законодательства, не могут рассматриваться в составе генерального плана городского округа.

    Город Сочи - это курорт федерального значения, развитие которого должно идти по трем направлениям: горноклиматическое, бальнеологическое, морское. Комплекс гидроминеральных ресурсов и особо охраняемые природные территории, входящие в границы городского округа, определяют градообразующее значение курортных и природоохранных ресурсов, имеющие важнейшее значение для экономики и социального благополучия г. Сочи.

    Вместе с тем данные условия, а также намеченные в ранее разрабатываемых генеральных планах параметры развития г. Сочи как курорта в проекте не учтены.

    Документация по проекту генплана свидетельствует о крайне низком уровне проработки сложившейся ситуации и перспектив восстановления и дальнейшего использования курортообразующих природных ресурсов. Оценка потенциала и территориальное распределение таких ресурсов не произведены. Отсутствует оценка рекреационной емкости курортных территорий. Основной акцент поставлен на развитие гостиничной сферы услуг в ущерб лечебно-оздоровительному направлению.

    Возможности, которые открываются перед городом в связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года, не только не проработаны и не учтены, но и представлены в отрыве от комплексного развития г. Сочи. При таком подходе олимпийское строительство не только не позволяет решить как стратегические, так и насущные задачи города, но и представляет собой угрозу существования морского, бальнеологического и горноклиматического курорта.

    Хаотичная застройка предыдущих лет привела к исчерпанию территориальных резервов развития города при крайне низкой эффективности их использования. Проект генплана предполагает исправить существующее положение исключительно за счет освоения прилегающих особо охраняемых природных территорий федерального значения, имеющих курорто- и климатообразующее значение.

    Все эти позиции уже многократно доносилось до разработчиков генплана, однако они упорно не желают корректировать его исходно неверные проектные решения. Это стойкое игнорирование мнений общественности, наряду с пренебрежением к соблюдению требований законодательства, является основным фактором, который тормозит доработку генплана и мешает его скорейшему принятию.

    Этот подход нашел отражение также в том, что при подготовке генплана нарушены нормы законодательства, касающиеся проведения публичных слушаний и учета мнения общественности. После доработки генплана полноценных публичных слушаний, проведенных с соблюдением всех норм законодательства, проведено не было. Окончательная версия генплана в необходимом объеме составляющих его материалов широкой общественности представлена не была.

    В этой связи общественность заявляет, что планируемый к утверждению проект генерального плана городского округа г. Сочи идет вразрез с требованиями законодательства Российской Федерации и с принципами устойчивого развития города.

    Мы призываем Правительство Российской Федерации, госкорпорацию "Олимпстрой", Администрацию и Городское собрание города Сочи отказаться от принятия генплана в его нынешнем, заведомо противоправном и экологически неприемлемом, варианте. Утвержденный генплан применяться не сможет. С учетом острой необходимости г. Сочи в документе территориального планирования, такое затягивание непростительно, а конфликт, неизбежно возникающий при оспаривании документа, в условиях подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года крайне нежелателен.

    В генплан необходимо в срочном порядке внести коренные изменения, которые позволят устранить заложенные в нем недостатки. Наши организации готовы активно содействовать доработке генплана. Мы просим создать согласительную комиссию по вопросу доработки генплана с участием представителей наших организаций.

    В свою очередь при утверждении нынешнего проекта генплана в неизменном виде, наши организации намерены добиваться отмены решения о его принятии всеми законными способами.

     

    Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу

    Андрей РУДОМАХА

     

    Директор WWF России

    Игорь ЧЕСТИН

     

    Исполнительный директор Гринпис России

    Сергей ЦЫПЛЕНКОВ

     

    Сопредседатель Международного Социально-экологического Союза

    Сергей СИМАК

     

    Генеральный директор Центра охраны дикой природы

    Алексей ЗИМЕНКО

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.07.23
    В Ингушетии моджахеды обстреляли двух ментов
    2009.07.22
    В кировской колонии бунтуют подростки: сожгли помещения, нанеся полицейскому государству ущерб на два миллиона
    2009.07.22
    "АвтоВАЗ" останавливает конвейер до сентября
    2009.07.22
    В дагестанском Хасавюрте моджахеды ранили мента в ногу
    2009.07.22
    Израильские профсоюзы заинтересовались опытом борьбы рабочих в Пикалево
    2009.07.22
    В Волгоградской области разбился газпромовский вертолет с лукойловскими нефтесосами
    2009.07.22
    Судебные приставы теперь имеют право проводить обыски и задерживать ценных свидетелей
    2009.07.21
    Кадыровцы и евкуровцы убили ингушского амира
    2009.07.21
    "Митинг несогласных" пройдет в Москве 31 июля
    2009.07.21
    В затапливаемой дождями Находке объявлена чрезвычайная ситуация
    2009.07.21
    Покушавшихся на Евкурова ищут по фотороботам
    2009.07.21
    В Чечне моджахеды обстреляли ментовский "Урал", но попали в "Газель"
    2009.07.20
    Моджахеды убили в Дагестане инспектора ДПС
    2009.07.20
    Напротив Дорогомиловского суда в Москве взорвалась иномарка
    2009.07.20
    Суд закономерно отказал Иреку Муртазину в отводе судьи



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.06.11
    У Социалистического Сопротивления Казахстана появился новый сайт
    2009.06.09
    Сайт gshimki.ru возобновил свою работу
    2009.04.07
    Ставь подпись против ЕГЭ!
    2009.03.29
    Выходит из печати антология "Образование Коммунистического Интернационала. Март 1919 года"
    2009.02.09
    В Кирове появился свой vladimir.vladimirovich

  • Последние статьи
  • 2009.07.23
    В Ингушетии моджахеды обстреляли двух ментов
    2009.07.23
    Кто поедет на социальном лифте?
    2009.07.23
    Быть царем
    2009.07.23
    Где логика?
    2009.07.23
    Империя зла существует не 50 лет, не с момента принятия Конгрессом США резолюции о порабощенных народах, а без малого 500 лет
    2009.07.22
    В кировской колонии бунтуют подростки: сожгли помещения, нанеся полицейскому государству ущерб на два миллиона
    2009.07.22
    "АвтоВАЗ" останавливает конвейер до сентября
    2009.07.22
    На Черном море дорогие россияне оказались в жесткой блокаде из-за визита августейшего избранника
    2009.07.22
    В дагестанском Хасавюрте моджахеды ранили мента в ногу
    2009.07.22
    В отношении рабочих активистов Алматинского вагоноремонтного завода звучат угрозы расправы
    2009.07.22
    Израильские профсоюзы заинтересовались опытом борьбы рабочих в Пикалево
    2009.07.22
    В Волгоградской области разбился газпромовский вертолет с лукойловскими нефтесосами
    2009.07.22
    Судебные приставы теперь имеют право проводить обыски и задерживать ценных свидетелей
    2009.07.22
    Лагерь им. Че Гевары-2009 откроется на Черноморском побережье 25 июля
    2009.07.22
    Снова о Шанинье и родительских правах


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO