Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Путин, левые и майдан - 2015.01.29

     Автор: Дмитрий Якушев

    Путин, левые и майдан

    Мне как-то везет всё время оказываться против курса, которым движется героическая левая тусовка России. В своё время я был проклят и даже исключен из рядов одной коммунистической партии за поддержку Путина и «красный путинизм». У меня даже документ соответствующий имеется. Теперь я срываю проклятия за то, что считаю необходимым выступать против Путина. Друзья мои, я уверен, что прав в обоих случаях.

    Вы бегали с либералами и плакатиками «Россия без Путина», когда Путин делал много полезных дел. Возвращал контроль государства над нефтегазовым сектором, отстранял ельцинскую олигархию подальше от власти, направлял в пользу населения часть нефтегазовых доходов. Это, конечно, была не коммунистическая политика, но это была возможная, а значит и необходимая политика на тот момент. Другой и быть не могло. Путин создал бонапартистский режим, стоявший над классами и лавировавший между ними. Такой режим смог появиться благодаря ельцинской разрухе. Народ это устроило, потому что люди стали что-то получать, появился средний класс, ну и так далее. Крупный капитал смирился, потому что ему давали делать свои миллиарды. Теперь ситуация изменилась.

    Глобальный экономический кризис сделал политику лавирования между классами невозможной. Кто-то должен платить за кризис. И тут Путин из парящего над классами бонапарта стал превращаться в лидера господствующего класса, который у нас абсолютно компрадорский. Теперь народу патриотическая истерия (для прикрытия изменения сути власти), борьба с геями, пояс богородицы вместо медицины, а крупному капиталу – всё остальное. Экономическая программа правительства – это программа крупного капитала: так называемые структурные реформы (страховая медицина, отказ от поддержки убыточных предприятий, сокращение госрасходов), фактическая ликвидация пенсионной системы, отказ от валютного контроля, от контроля за ценами, невидимая рука рынка и далее по списку. Таким образом, Путин сам захотел стать Навальным. Но штука в том, что крупный капитал не верит Путину и хочет другого лидера. Путин ударными темпами уничтожает опору на население и не получает поддержки капитала. Такая политика, естественно дестабилизирует ситуацию и ведет власть к краху. Причем, потенциальный (уже видимый) майдан будет поддержан (если не организован) из самых высоких кабинетов власти и бизнеса.

    Путин упадет не потому, что американцы сговорились с пятой колонной национал-предателей (они с ними сговаривались постоянно), а потому что власть теряет всякую опору среди классов и больших социальных групп. Как можно защищать власть от Навального, если власть сама набита навальными? Фактически «Антимайдан» (собранный на этот раз черт знает из кого) предлагает перестрелять и перебить тысячи людей, которых Навальный выведет на улицы только для того, чтобы навальные во власти продолжали туже навальную политику. Но и перестрелять не получится. Да ситуация такова, что компрадоры на улице, связанные с компрадорами во власти, используют энергию масс в свою пользу. Этот первый этап уже невозможно избежать. Но, что важно, чтобы в этой каше в России появился бы какой-то «левый сектор», который смог бы достучаться до большинства и бросить вызов власти капитала.

    Да, и кстати, если Путин вдруг отставит правительство, повернет влево, то я первый обвяжусь георгиевскими ленточками и запишусь бойцом во все антимайданы. Но он этого не сделает. И повторит судьбу Януковича, который оказался не нужен никому в Украине. Левым в этой ситуации, на мой взгляд, следует объединяться выходить на площади со своей повесткой. Не так, как это было в 2011, когда Удальцова невозможно было отличить от Немцова. Против Навального, кстати, не против тех людей, которых он выведет. Там ведь будут самые разные люди.

    И ещё, для самых трусливых и непонятливых, боящихся развала страны и жаждущих стабильности. Я вот тоже хочу стабильности, но понимаю, что Путин больше не гарантирует стабильность, потому что его настоящая политика подрывает всякую опору власти. Лодка раскачивается самим Путиным, а не злобными силами. Ведь это сами власти уволили в Москве тысячи врачей, это сами власти допустили обвал рубля и последующий резкий рост цен, это власти не хотят ничего делать, чтобы остановить растущую безработицу, это власти провели пенсионную реформу в результате которой по признанию министров правительства без пенсии останется 20% россиян, а в реальности ещё больше, это власти увеличивают налоги на население, это власти секвестируют бюджет.

    И при всем этом Путин ещё не может опереться на крупный капитал, потому как тот уже хочет другого, более послушного лидера. Конечно, всё это созданное правительством Путина недовольство развернут против него и его ближайшего окружения. Тайно в этом поучаствует и правительство, и госбанки, и крупный бизнес. Стабильности при нынешнем курсе Путина не будет, и быть не может. Если бы Путин развернул влево (фантазируем так), смог опереться на большинство, проводил бы политику в интересах большинства, тогда да, тогда была бы стабильность. А откуда ей сейчас взяться?

    P.S. И ещё пару слов. Почему из положения бонапарта Путин поворачивает в сторону крупного капитала, а не в сторону большинства. Здесь всё просто. Крупный капитал организован и способен предъявить свой классовой интерес, а большинство видится забитым, легко управляемым и ни на что не способным. Таким, собственно, все годы путинизма его и воспитывали. С этой стороны пока нет никакой опоры. Поэтому и влево повернуть Путин не может, даже, если бы захотел. Слева у него просто молчащая масса избирателей, которым вместо хлеба можно дать истерику по поводу гейропы. Повернуть влево без массового подъема, вообще, невозможно.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2015.02.17
    Интернет-магазин задаёт тренд: бикини "ДНР", презервативы "Украина" и соска "Новороссия"
    2015.02.17
    "Шоколадный гетман" обманул ожидания феминисток Майдана
    2015.02.17
    ЛНР начала отвод вооружения от линии фронта
    2015.02.16
    Собянинские власти "оптимизировали" более 8,3 тысяч медиков
    2015.02.16
    На Алтае покончил с собой контрактник, рассказавший близким о командировке к границе Украины
    2015.02.16
    Госорганы подтвердили наличие заборов вокруг "дачи Ремезкова"
    2015.02.15
    У банкоматов скоро недопросишься мелких купюр
    2015.02.14
    Прогрессивная Британия приравняет страдающих ожирением к алкоголикам и наркоманам
    2015.02.13
    Куйбышевский фермер ответил за навоз для врагов народа
    2015.02.13
    Информация "Солдатских матерей" подтвердилась: мурманских военных хотели отправить на Донбасс

  • Статистика

  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку


     
     
     
  • Последние статьи
  • 2015.02.17
    Интернет-магазин задаёт тренд: бикини "ДНР", презервативы "Украина" и соска "Новороссия"
    2015.02.17
    "Шоколадный гетман" обманул ожидания феминисток Майдана
    2015.02.16
    Собянинские власти "оптимизировали" более 8,3 тысяч медиков
    2015.02.16
    Интернационализм против милитаризма в сегодняшей войне
    2015.02.16
    На Алтае покончил с собой контрактник, рассказавший близким о командировке к границе Украины
    2015.02.16
    День рождения Сергея Удальцова отмечают на площадях Москвы (видео)
    2015.02.16
    Госорганы подтвердили наличие заборов вокруг "дачи Ремезкова"
    2015.02.15
    У банкоматов скоро недопросишься мелких купюр
    2015.02.15
    Злая собственность на жильё (очерк)
    2015.02.14
    Прогрессивная Британия приравняет страдающих ожирением к алкоголикам и наркоманам
    2015.02.13
    Куйбышевский фермер ответил за навоз для врагов народа
    2015.02.13
    Информация "Солдатских матерей" подтвердилась: мурманских военных хотели отправить на Донбасс
    2015.02.13
    Во Всемирном Наследии Адыгеи вновь идут варварские рубки лесов
    2015.02.13
    Урегулирование в «нормандском формате»
    2015.02.13
    Одноразовый показ "Левиафана" псковичам гарантировали


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO