Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Теракт в северной столице как "тумблер" - 2017.04.06

     Автор: Сергей Скворцов

    Теракт в северной столице как "тумблер"

    От взрыва бомбы в питерском метрополитене погибли, по последним данным, 14 человек, и несколько десятков получили ранения. Ещё одно взрывное устройство удалось вовремя обнаружить и обезвредить. Несмотря на утверждения некоторых журналистов, будто это первый теракт в тамошнем метро, на самом деле один взрыв в нём уже был, хотя и больше двадцати лет назад. А вообще за последние десятилетия северную столицу взрывали не один раз. По официальной версии, это делали «радикальные русские националисты».

    На сей раз их участие даже не предполагалось, хотя изначально версий выдвигалось немало. Называли и бандеровцев, и исламистов. Либералы намекают, что взрыв организовали сами власти. Некий генерал ФСБ и изрядно подзабытый в последнее время верный путинец г-н Кургинян, напротив, выдвигают версию о том, будто за взрывом стоят… сторонники Навального. Им вторят некоторые казённые тролли – дескать, после провала недавних акций протеста «навальнята» с отчаяния перешли к террору. На самом деле внепарламентской буржуазной оппозиции вовсе незачем прибегать к террору - дела у неё как раз идут совсем неплохо, так что выбранную стратегию ей менять ни к чему.

    Тем временем официальное расследование склоняется к «исламистскому следу». Сначала предполагалось, что подрыв совершил некий мужчина с восточной внешностью, причём не смертник, и на этом основании один «эксперт» даже развил целую теорию с далеко идущими политическими выводами. Но потом подозреваемый сам пришёл в полицию, уверяя, что к взрыву не причастен, и, на его счастье, практически одновременно криминалисты пришли к выводу, что подрыв всё-таки совершил смертник. 

    Удалось даже определить его личность – это гражданин России, выходец из Киргизии и узбек по национальности. Правда, буквально в последние часы появилась версия, что подрыв произошёл случайно, но сути дела это не меняет – ни в чём не повинный человек не станет везти в общественном транспорте самодельное взрывное устройство. 

    Эксперты (без кавычек), которым показали снимок обезвреженной второй бомбы, единодушно заявили, что по своей конструкции она идентична тем, которые применяют в Сирии исламисты из запрещённого в России ИГИЛ. Некоторое недоумение вызывает, правда, тот факт, что ИГИЛ пока не взяло на себя ответственность за этот теракт (хотя иногда хвастается даже чужими «успехами»), но, возможно, террористам сейчас просто не до этого – курдские и иракские войска штурмуют их последние оплоты. Впрочем, кроме ИГИЛ существуют и другие террористические организации исламистского толка, причём периодически появляются всё новые и новые. 

    Преданные властям СМИ и блогеры активно продвигают мысль о том, что, дескать, террористы хотели бросить вызов лично Путину, который по происхождению ленинградец – тем более, что в этот день он как раз находился в родном городе. Некоторые уж совсем раскованные даже многозначительно говорят о том, что Путин мог-де проезжать мимо станции метро, где заложили бомбу. 

    Разумеется, самому Путину абсолютно ничего не угрожало, т.к. в метро он давно не ездит, но сама по себе идея брошенного ему вызова вполне реалистична. Впрочем, совпадение по времени его пребывания в городе и теракта может объясняться и чисто практическими соображениями – силовики прежде всего занимались обеспечением безопасности первого лица, соответственно оголив другие участки, и этим, собственно, и постарались воспользоваться террористы.

    Что же дальше? Появились сообщения о подготовке «митингов против террора», на которые собираются добровольно-принудительно отправлять бюджетников. На них будет-де педалироваться тема сплочения нации перед угрозой и роль в таком объединении г-на Путина. 

    Вроде бы это говорит в пользу либеральной версии о том, что взрыв организовали сами же власти, чтобы, как сказано выше, «сплотить нацию». Тем не менее, я всё-таки склоняюсь к мысли о том, что власти просто стараются нажить хоть какие-то дивиденды в ситуации, для них, в общем-то, неблагоприятной. 

    Я постоянно критикую нынешнюю власть за некомпетентность, но надо быть уже совершенно неадекватными, чтобы после двух терактов, связанных с непопулярной в народе сирийской войной (общественное мнение сюда относит и катастрофу авиалайнера в Сочи, которую официально пытаются объяснить какими-то нелепостями), самим устраивать третий. Конечно, ВЦИОМ и прочие штатные социолухи могут нарисовать всё, что угодно, но, судя по первым откликам, в действительности россияне не очень желают сплачиваться перед очередной угрозой, а больше требуют от властей реально обеспечить их безопасность.

    Наверно, и сами власти не прочь были бы это сделать, но как? Аналитики считают, что политического «закручивания гаек», вроде совершенно несуразной с точки зрения здравого смысла (где имение, а где наводнение) отмены губернаторских выборов после бесланской трагедии, на сей раз не будет. Будут лишь очередные технические меры по ужесточению безопасности вроде чуть ли не сплошной проверки спускающихся в метро. 

    Увы, в действительности это ничего не даст хотя бы потому, что террорист может взорвать бомбу ещё перед пунктом контроля - жертв будет не меньше, а пропагандистский эффект тот же самый. Нет, здесь нужна хорошо поставленная агентурная работа, а откуда ей взяться, если силовики направляют свои усилия в основном на подавление вполне законного протеста?

    Расследование всё ещё продолжается, и вполне возможно, что в его ходе всплывут какие-то новые детали. Но каковы бы ни были обстоятельства этой трагедии, она всё равно останется трагедией. Вместе со всей страной я присоединяюсь к соболезнованиям родным и близким погибших. Скорбим и надеемся на наказание виновных - кем бы они ни были.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO