Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Владимир Филин: На пути из Братиславы в Гаагу - 2005.02.25


    По завершении саммита Россия-США в Братиславе, суд в Хьюстоне удовлетворил иск «Дойче-банка» к ЮКОСу. Именно это событие, а не словоблудие «мировых лидеров», демонстрирует то, что реально произошло в ходе поездки Буша в Европу.

    С оговоркой, что решение политически чувствительной американской фемиды было сформулировано вовсе не в столице Словакии, а днем раньше в Майнце, где Буш встречался с немецким канцлером Шредером. Но об этом чуть позже.

    Что касается Путина, то, судя по его озадаченному виду на итоговой пресс-конференции, ему еще раз объяснили, что иллюзии относительно того, что РФ до сих пор остается великой державой, противоречат геополитическому положению и демографической ситуации внутри страны. Стало ясно, что процесс демонтажа власти Кремля, запущенный в прошлом году, никто останавливать не собирается. Не случайно параллельно с саммитом в Москве прошла презентация вернувшегося из-за океана экс-премьера Касьянова, объявившего о своих президентских амбициях. Это означает, что впервые за пять лет в публичном пространстве заявила себя реальная альтернатива Путину.

    В Братиславе помимо ранее анонсированной лекции Буша о судьбах русской демократии,  обсуждались и другие, более важные вопросы: терроризм, ядерная безопасность, энергетический диалог. Москва надеялась, что эти сферы сотрудничества дадут новый импульс российско-американским отношениям, нивелировав негатив от резких обвинений западных политиков и СМИ в адрес Кремля по поводу его внутренней политики и поведения в СНГ. Однако перелома не произошло. Совместная борьба с терроризмом наталкивается на такое препятствие, как разная для двух стран природа этого зла. Для США (как и для Европы) главным источником террористической опасности остается Ближний Восток. Для России же это в большей мере связано с отношением к мусульманам внутри станы, прежде всего в Чечне. А если посмотреть более широко, то наш терроризм – это в значительной степени производная от борьбы за власть в Москве, где и следует искать его корни.

    Более предметным был диалог по ядерной безопасности. Хотя и здесь не обошлось без накладок. Состоявшийся накануне саммита демонстративный визит в Москву секретаря СНБ Ирана, заявление Кремля об отсутствии у этой страны атомных амбиций и анонсированный в скором будущем визит Путина в Тегеран, сделали дискуссию не вполне продуктивной, а принятые решения - декларативными. Большего стороны достигли в сфере расширения сотрудничества по обеспечению безопасности российских ядерных объектов. Было принято заявление, дающее старт процессу, завершение которого прогнозируется на 2008 год. Вообще, неприятный для Кремля  «ядерный» вопрос встал в полный рост после Беслана. В Белом доме тогда ужаснулись и вспомнили об огромных запасах расщепляющихся материалов, хранящихся на наших военных и гражданских объектах. Как ожидается, в рамках «углубления сотрудничества» России вскоре предложат ввести на них плотную систему контроля при финансовом и экспертном участии США, начав с проведения оценочных исследований объектов американскими специалистами. США уже наметили около десятка наиболее проблемных объектов, по которым, с их точки зрения, следует принять срочные профилактические меры. Чтобы эти предложения не были восприняты как унизительные, США предусмотрели формальные меры взаимного контроля: российские специалисты также смогут получить доступ на  ядерные объекты за океаном. Правда особого смысла это для нас не имеет.

    Если смотреть на проблему шире, то в первую очередь США беспокоят наши гражданские ядерные объекты, которые хуже чем военные охраняются по причине хронического недофинансирования. При этом некоторые мегаполисы, Москва в том числе, содержат в пределах городской черты исследовательские ядерные реакторы. В европейской части и на Урале расположены 9 крупных АЭС. Диверсии на реакторах  – это серьезная опасность. Другой предмет беспокойства – терроризм с применением радиоактивных материалов, так называемая «грязная бомба». Наконец, в перспективе беспокойство вызывает и судьба российского ядерного оружия в контексте возможной неконтролируемой дестабилизации РФ и наступления хаоса. На этот случай в США даже выработан план взятия под охрану и контроль объектов, представляющих ядерную и химическую опасность. Точек на карте России, где имеются такие объекты, порядка 75. По расчетам, для их эффективного контроля при условии отсутствия вооруженного сопротивления со стороны местного населения понадобилось бы развернуть на территории  РФ от 80 до 100 тысяч военнослужащих. При этом американцев могло бы быть 40-45 тысяч, других войск НАТО – 25-30 тысяч, войск стран АТР (Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия) – еще 5-10 тысяч. Наконец, украинцев и молдаван – 10-15 тысяч. Вместе с тем, нет гарантии, что РФ, в первую очередь регионы с русским населением, не станут для США вторым Ираком.  Во всяком случае, реакция нашей общественности на сообщения в патриотических СМИ о существовании таких планов была настолько негативной, что МИД РФ был вынужден оправдываться и давать официальные опровержения.

    Такая реакция отчасти дает ответ на вполне закономерный вопрос, почему США решили двигать «ядерный процесс» постепенно, этапами, а не «выбили» из Кремля все уступки разом. Видимо, в ходе недавней поездки в Москву Генри Киссинджера американцы еще раз убедились, что Путин, даже если его заставят дать согласие на немедленное установление международного вооруженного контроля над ядерными объектами, не сможет гарантировать выполнение таких обязательств. Также как уже не может идти и  на другие крупные геополитические уступки, что наглядно показала история с неудавшейся передачей Японии Курильских островов. Состояние нашего общества сейчас диаметрально отличается от того времени, когда Кремль направо и налево сдавал Лурдес и Камрань, давил на лидеров государств Центральной Азии на предмет размещения там американских баз, соглашался с военным присутствием США в Грузии, уговаривал Шеварнадзе и Абашидзе без сопротивления отказаться от власти.  Видимо, последними крупными геополитическими сдачами, которые удались Путину, были решения передать Китаю острова на Амуре и Казахстану – ряд спорных пограничных территорий. Теперь же давление на Кремль со стороны США становится все более бессмысленным. А раз так, то и предмета для разговора практически не осталось. Путин уже не субъект для серьезных договоренностей. Поэтому в Вашингтоне решили, что с ним стоит лишь начать «ядерный» процесс, а «углублять» его, по  некоторым признакам, США собираются активизируя прямые контакты непосредственно с российскими военными. Которые, после увольнения Квашнина, не вполне контролируются руководством Минобороны. В случае дестабилизации военные, скорее всего, станут самостоятельной политической силой и субъектом для возможных договоренностей, считают в США. Правда армия, как и все наше общество, подверглась коррупции и коммерциализации. К тому же почти треть ее рядового и младшего командного состава – мусульмане. Так, что не факт, что в случае всеобщего хаоса она вообще не развалится. Но об этом в Вашингтоне пока не думают.

    Наконец, энергетический диалог. Сейчас он интересуют Вашингтон не столько на предмет взаимодействия по линии США-Россия, сколько по линиям Россия-Германия и Россия-Китай. По некоторым данным, на встрече в Майнце Буш и Шредер подробно обсуждали тему ЮКОСа и «Газпрома». Якобы в обмен на помощь кремлевской «бригаде» по ЮКОСу на международной арене, Москва обещала немцам большее, чем сейчас влияние в «Газпроме» с постепенным, в течение 4-5 лет, переходом отечественного газового монополиста под германский менеджмент. Как показало решение суда в Хьюстоне, Буш, имея желание наладить отношения с Германией, испорченные из-за Ирака, пошел на встречу пожеланиям Шредера. Именно таким образом, по-видимому, и далее будет решаться вопрос о том, какой из мировых центов силы станет в 21 веке контролировать огромные газовые ресурсы нашей страны.

    О Китае. Участие Пекина в экспроприации ЮКОСа не осталось незамеченным в Вашингтоне. Этот шаг, как и более ранняя попытка выиграть аукцион по «Славнефти», а также активное лоббирование строительства нефтепровода на Дацин в разных его вариациях, демонстрируют большой интерес КНР, испытывающей дефицит энергоресурсов, к Сибири и Дальнему Востоку. Кстати, аналогичный интерес китайцы проявили к нефти Судана. Причем, как только это произошло, на Западе была развернута кампания в защиту населения провинции Дафур, вылившаяся в угрозу вооруженного международного вмешательства. Возвращаясь к США, России и Китаю, следует отметить, что Вашингтон столь же пристально наблюдает и за планами первых совместных российско-китайских маневров, и за китайской демографической экспансией на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, и за тем, что в рамках переговоров по ВТО, Пекин добился от Москвы расширения квоты на миграцию рабочей силы. Вопрос о фактическом поощрении Кремлем «тихой» китайской экспансии не мог не прозвучать в Братиславе. Однако Путин его не услышал. Отчасти виноват в этом сам Буш, заявивший, что «США поддерживают членство России в ВТО, поскольку стандарты этой организации будут способствовать развитию свободы и процветанию».  Между тем, членство в ВТО окончательно закрепит сырьевую ориентацию экономики страны, ведущую к разрушению межрегиональных связей и являющуюся первопричиной демографической катастрофы в регионах, на которые нацелился Китай.

    Резюмируя все сказанное выше, нетрудно заключить, что в США на Путина махнули рукой. Фигурально выражаясь, в отношении него принято «кадровое» решение о «снятии с работы». А в Кремль, по идее, должен въехать Касьянов. Вопрос лишь в сроках, но понятно, что это будет не 2008 год, а раньше. Само по себе воцарение Касьянова, с моей точки зрения,  позитивное явление: он на порядок более квалифицированный управленец, чем Путин. Однако сможет ли страна при президенте Касьянове повернуть вспять процесс самоуничтожения, или этот процесс лишь слегка затормозится, остается неясным.

    Накануне Братиславы вышла в свет книга Юлия Дубова «Меньшее зло», ставшая продолжением «Большой пайки», по мотивам которой снимался фильм «Олигарх». В новой книге соратник Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили высказал ряд любопытных мыслей. По его словам, в свое время Березовский получил в распоряжение некие материалы о взрывах домов в Москве в сентябре 1999 года, включая живых свидетелей, готовых дать показания. Кроме того у него якобы оказались документы о том, что в марте 2000 года Путин не получил более половины голосов в первом туре выборов. То есть стал президентом не легитимно. Далее Дубов намекает, что все это «богатство», включая свидетелей, было изъято у олигарха спецслужбами США в обмен на невыдачу Бориса Абрамовича правоохранительным органам России. При этом американцы якобы разъяснили, что дадут делу ход, как только в этом возникнет политическая целесообразность. Похоже, час возникновения целесообразности приближается. Трудно сказать, что именно будет предъявлено, но сам Дубов считает, что юридическое разбирательство и шумиха в западных СМИ гарантированы. А еще Дубов намекает, что по договоренности с американцами Березовский все свои принципиальные заявления с ними согласовывает. В этом свете, недавние слова олигарха о скором отделении Северного Кавказа и Поволжья, вводе туда миротворческих сил НАТО, о предании Путина суду международного трибунала в Гааге, наконец, о чеченском ядерном терроризме, вероятно, являются не только его личной точкой зрения. Наглядное свидетельство тому – Братислава и все те события, которые так или иначе были с нею связаны.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.04.22
    Открытое письмо в Государственный Совет Российской Федерации
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO