Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Левые силы Белоруссии должны сохранить свое собственное лицо - 2005.05.05


    1 мая в Москве состоялся «круглый стол» по ситуации в Белоруссии. Состоявшаяся дискуссия была весьма острой, а прозвучавшие в ходе ее суждения следует признать далеко не бесспорными. Тем не менее, они представляют несомненный интерес для революционных сил России.

    Выступивший на «круглом столе» известный политолог Владимир Филин высказал мнение, что российская общественность левой ориентации имеет искаженное представление о характере режима президента Александра Лукашенко: «На деле Лукашенко не является ни левым, ни пророссийским политиком. Он никогда не даст согласие на реальное объединение России и Белоруссии в единое государство. Здесь у россиян не должно быть никаких иллюзий».

    Анализируя развитие ситуации в Минске, Филин прогнозирует там «оранжевую революцию» в этом или, в крайнем случае, в следующем году. «Ее итогом станет приход к власти оппозиционных сил, к числу которых относятся также и белорусские коммунисты».

    «Новое правительство возьмет курс на евро-атлантическую интеграцию, в результате чего лет через 5-10 начнутся переговоры об условиях вступления Белоруссии в Евросоюз».

    Белорусский коммунист, полковник запаса Валерий Лунев в целом согласился с анализом Филина. По его мнению, после свержения режима Лукашенко на свободных выборах левые силы Белоруссии имеют очень хорошие шансы – «примерно как в Молдавии, где коммунисты убедительно побеждают на демократических выборах вот уже второй раз подряд». Лунев поддержал идею вхождения Белоруссии в объединенную Европу «когда мы будем к этому готовы».

    «В Евросоюзе есть страны, где построен настоящий социализм. Например, Швеция. В Европу уже вошли или собираются войти страны, с которыми у нас, белорусов, существуют давние исторические связи: Польша, Литва и Украина».

    Валерий Лунев подверг резкой критике отдельные политические силы в России, поддерживающие Александра Лукашенко. «Не понимаю, как люди, называющие себя левыми, могут оправдывать репрессии «Батьки» против белорусских коммунистов. Это противоречит всем принципам пролетарской солидарности и интернационализма». Кроме этого, Лунев сообщил, что белорусские коммунисты - офицеры запаса приступили к составлению персонального реестра тех сотрудников милиции, КГБ, прокуратуры и судов, которые принимают участие в силовом подавлении оппозиции и деятельности «эскадронов смерти»: «Никто, от рядового и до министра, кто поднимет руку на свой народ, не уйдет от самой суровой ответственности за содеянное».

    Политолог Антон Суриков объяснил поддержку режима Лукашенко частью российской левой оппозиции двумя причинами. Во-первых, «Батька» «башляет» некоторым нашим оппозиционерам, а они эти деньги отрабатывают». Во-вторых, многие в России, «как и в случае с Молдавией, подменяют классовый подход к Белоруссии геополитическими соображениями, в которых они разбираются весьма неглубоко».

    «Нам надо исходить не из интересов правящей в Кремле неэффективной коррумпированной бюрократии, а из интересов русской революции».

    «Если падет «Батька», для Кремля это будет страшным ударом, сильнее даже, чем Украина». Кроме того, «если белорусы осудят тех силовиков, кто, подчиняясь преступным приказам, применяет силу против народа, это остудит многие «горячие головы» в Москве».

    Вместе с тем, «не на минуту не забывая ленинский тезис о гегемонии пролетариата в демократической революции», Антон Суриков призвал белорусских коммунистов «не растворяться в общей оппозиционной массе, а постоянно укреплять свои позиции в народе, сохраняя собственное политическое лицо». «Только так вы сможете повторить электоральные достижения молдавских товарищей и подать прекрасный пример левым революционным силам в России».

    Главный редактор «Правды.инфо» Анатолий Баранов, согласившись, что левые силы Белоруссии нуждаются в укреплении, оспорил тем не менее многие тезисы выступлений других участников «круглого стола». 

    Так, отказывая Лукашенко в "левизне" на том основании, что белорусский президент занимает по отношению к собственному режиму консервативно-охранительную позицию, участники "круглого стола" путают базис и надстройку, смешивают в одну кучу субъективное и объективное.

    А нельзя не признать, что Белоруссии при Лукашенко удалось не только сохранить, но и увеличить свой промышленный потенциал, тем самым сохранив от деклассирования и рабочий класс, и техническую интеллигенцию. Белоруссия избежала приватизации "по Чубайсу".

    В области социальной защищенности граждане Белоруссии чувствуют себя несравнимо с жителями других бывших республик, включая и Россию.

    Действительно, в Белоруссии имеют место серьезные отступления от тех свобод, которые принято называть либеральными. Но не плюют ли на эти свободы сами либералы, когда им это выгодно?

    Давайте вспомним те панегирики, которые произносили записные либералы генералу Аугусто Пиночету за то, что тот ценой отступления от демократических свобод привел Чили к хорошим экономическим результатам. Но ведь Лукашенко - далеко не Пиночет. Не было у него ни стадионов, превращенных в концлагеря, ни десятилетий террора против народа. В конце концов, все широко известные "преступления режима Лукашенко" либо никак не подтверждены документально, либо заканчивались символическими отсидками "на 15 суток" - давайте сравним это с пятилетним сроком нацболам, захватившим кабинет Зурабова или с 40 обвиняемыми за захват 1 комнаты в приемной администрации президента. 

    Пожалуй, соглашусь только с перспективами европейской интеграции для Белоруссии. Это будет единственная страна на постсоветском пространстве, которая войдет в Евросоюз не сырьевым придатком или поставщиком дешевой рабочей силы, а промышленно развитым государством с сильной армией и народом, сохранившим свое человеческое достоинство. Причем, как и у Финляндии (тоже полу-социалистического государства) европейская интеграция Белоруссии не будет сопровождаться обязательным присоединением к структурам НАТО.
     


    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.11.18
    Рашкин застрелил лосиху, приняв ее за крупного кабана
    2021.11.18
    Дания: Успех партии левых сил на выборах в Копенгагене
    2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.11.18
    Рашкин застрелил лосиху, приняв ее за крупного кабана
    2021.11.18
    Дания: Успех партии левых сил на выборах в Копенгагене
    2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.04.22
    Открытое письмо в Государственный Совет Российской Федерации
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO