Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Угар-антитеррор: Гейдар Джемаль был задержан в Дагестане - 2005.07.04


    29 июня Председатель ИКР Гейдар Джемаль в очередной раз приехал в Дагестан по приглашению ряда представителей республиканской интеллигенции. Визит предполагался кратким, целью его были встречи неформального характера, в том числе и в Духовном Управлении Мусульман Дагестана, посвященные проблемам гражданского мира и согласия в стране, охваченной тяжелейшим социально-политическим кризисом. 30 июня такая встреча в ДУМД состоялась.

    Гейдар Джемаль и муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев в течение двух часов беседовали о путях и возможностях урегулирования конфликтной обстановки в дагестанском обществе. Муфтий согласился с идеей, что ДУМД должно присоединиться к интеллектуальной инициативе дагестанцев, стремящихся открыто говорить на круглых столах и конференциях о том, что наболело для всех. На следующий день, 1.07.05, в Махачкале произошел очередной террористический акт. Взрыв фугаса перед баней убил и ранил десятки спецназовцев, направлявшихся на помывку. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что этот взрыв точно копировал предыдущий, который произошел два года назад перед той же баней в аналогичной ситуации. Оба эти теракта по методу исполнения напоминают тот, в ходе которого был убит предыдущий муфтий Дагестана Абубакаров: фугас, заложенный в проходящей под землей трубе.

    Потрясенный этой страшной трагедией и под влиянием разговора с муфтием Абдулаевым, Председатель ИКР Гейдар Джемаль решил обратиться к мусульманской молодежи с призывом бросить все силы на социальное созидание, снятие напряженности в обществе. Для этой цели Гейдар Джемаль встретился с мусульманским активистом Аббасом Кебедовым, а также с известными в республике политологами – Русланом Курбановым и Ханжаном Курбановым, и предложил неформально собраться в обстановке вечернего отдыха на берегу моря для серьезного разговора о том, как содействовать установлению мира в республике.

    Выбор именно этих людей был неслучаен. Все они являлись образованными и ответственными людьми, патриотами Дагестана, ни в какой форме не приемлющие экстремизма.

    После предвечернего намаза (аср) собралась группа мусульман, которым было интересно встретиться с известным им понаслышке Гейдаром Джемалем. Они предложили отдохнуть на берегу моря за шашлыком и чаем. К 19.00 Гейдар Джемаль прибыл туда, где его уже ждали, и вскоре беседа началась. Однако не успели собравшиеся выпить по второму стакану чая, как среди деревьев замелькали голубые блузы милиционеров и бронежилеты поверх цивильных рубашек на представителях ФСБ. Мирно беседующих вокруг дастархана мусульман окружила толпа до зубов вооруженных силовиков, которые, стреляя в воздух и обрушивая приклады на спины невооруженных людей, с отборной матерщиной заставили всех лечь на землю.

    Поначалу это было стандартное лежание с руками на затылке, но потом правоохранительным органам пришла в голову более интересная мысль связать лежащим руки за спиной их же брючными ремнями. Был проведен личный обыск и досмотр автомобилей, на которых приехали участники встречи. Инкриминирующих предметов найдено не было. После этого, отобрав ключи у хозяев машин, правоохранители побросали связанных в салоны, сели за руль и вывезли всех задержанных в шестое управление УБОП, где размещается также махачкалинский отдел по борьбе с терроризмом. Обращение с задержанными были максимально жестким. К утру Председатель ИКР и сопровождавший его водитель машины были отпущены, даже с некоторыми «извинениями», смысл которых сводился к тому, что уважаемый гость Гейдар Джемаль оказался «не в то время и не в том месте». Однако изъятые у него и его спутника мобильные телефоны якобы не были найдены и соответственно возвращены.

    Остальные задержанные, включая Аббаса Кебедова, продолжают удерживаться правоохранителями. На квартире, которую снимал Аббас Кебедов (в частном доме, где проживают еще другие люди), был устроен «обыск» – естественно, без всяких понятых – в результате которого «найдены» две гранаты. Прогресс по сравнению со скупыми одним-двумя макаровскими патронами прошлых обысков!

    По ряду признаков, в том числе по переговорам между правоохранителями, стало ясно, что задержание Гейдара Джемаля во время беседы с мусульманской молодежью не было случайностью вопреки тому, что утверждали впоследствии ответственные лица. Передвижения московского гостя отслеживались, о его контактах и намерениях было известно. Аббас Кебедов, в свою очередь, находился под постоянным наблюдением. Таким образом, «органы» знали, что встреча Гейдара Джемаля с молодежью имела целью противодействие экстремистским настроениям в среде активных мусульман, а также то, что участники этой встречи не могли иметь отношение к произошедшему утром того дня взрыву.

    Из этого следует, что власти Дагестана, также как и власти других северо-кавказских республик, заинтересованы в нагнетании конфликтной обстановки, сознательно подталкивают мусульманскую молодежь к экстремизму, стремятся спровоцировать открытое противостояние между собой и населением, чтобы тем самым попытаться выйти из политического тупика, куда их загнала собственная бездарность и коррупция. Несомненна также и попытка повлиять методами полицейского запугивания на деятельность Председателя ИКР Гейдара Джемаля.

    Исламский Комитет настаивает на немедленном освобождении Аббаса Кебедова, Руслана Курбанова, Ханжана Курбанова и всех остальных, кто был задержан вместе с Гейдаром Джемалем вечером 01 июля 2005 года!

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.07.03
    Магнитогорск, Нижний Новгород, Уфалей претендуют на звание "Ново-Пикалёво"
    2009.07.03
    У расеянских ВВС украли 660 миллионов рублей
    2009.07.03
    ОБСЕ приравняла преступления нацистской Германии к "преступлениям СССР"
    2009.07.03
    В Урус-Мартановском районе Чечни один федерал убит, шесть ранены
    2009.07.03
    На почве ксенофобии за полгода в РФ убиты почти 40 человек
    2009.07.03
    Менты и фэсбы блокировали отряд моджахедов в одном из жилых домов Нальчика
    2009.07.02
    Строительство метро в Челябинске позволило чиновникам расхитить почти 72 млн рублей
    2009.07.02
    В Чечне в лесу менты обнаружили схрон моджахедов
    2009.07.02
    Московский буржуй подозревается в похищении человека
    2009.07.02
    Мент, раненный в стычке с моджахедами в Ингушетии, до больницы живым не доехал
    2009.07.02
    По-прежнему закрыт Черкизовский рынок: "антисанитария"
    2009.07.02
    На железной дороге в Дагестане прогремели два взрыва, погиб сапер
    2009.07.01
    Грузия готова подписать договор о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии
    2009.07.01
    Крепнет уверенность граждан РФ в необъективности суда над Ходорковским
    2009.07.01
    В Красноярском крае отравили 20 детсадовцев



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.06.11
    У Социалистического Сопротивления Казахстана появился новый сайт
    2009.06.09
    Сайт gshimki.ru возобновил свою работу
    2009.04.07
    Ставь подпись против ЕГЭ!
    2009.03.29
    Выходит из печати антология "Образование Коммунистического Интернационала. Март 1919 года"
    2009.02.09
    В Кирове появился свой vladimir.vladimirovich

  • Последние статьи
  • 2009.07.03
    Магнитогорск, Нижний Новгород, Уфалей претендуют на звание "Ново-Пикалёво"
    2009.07.03
    У расеянских ВВС украли 660 миллионов рублей
    2009.07.03
    Исключенные Зюгановым питерские коммунисты борются за права бастующих строителей
    2009.07.03
    ОБСЕ приравняла преступления нацистской Германии к "преступлениям СССР"
    2009.07.03
    В Бурятии продолжается голодовка северомуйских железнодорожников
    2009.07.03
    В Урус-Мартановском районе Чечни один федерал убит, шесть ранены
    2009.07.03
    На почве ксенофобии за полгода в РФ убиты почти 40 человек
    2009.07.03
    Lovehate: российская традиция
    2009.07.03
    Менты и фэсбы блокировали отряд моджахедов в одном из жилых домов Нальчика
    2009.07.03
    По поводу танков и реформы Путина-Сердюкова
    2009.07.02
    Строительство метро в Челябинске позволило чиновникам расхитить почти 72 млн рублей
    2009.07.02
    В Чечне в лесу менты обнаружили схрон моджахедов
    2009.07.02
    Московский буржуй подозревается в похищении человека
    2009.07.02
    Мент, раненный в стычке с моджахедами в Ингушетии, до больницы живым не доехал
    2009.07.02
    Пикалёво и Подмосковье


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO