Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Воевавшие в Афганистане и других "горячих точках" ветераны примут участие в акциях против престолонаследия 2 марта - 2008.02.28

     Автор: Артем Банцевич, Каспаров.ру

    Воевавшие в Афганистане и других "горячих точках" ветераны примут участие в акциях против престолонаследия 2 марта

    В Санкт-Петербурге прошел первый Социальный съезд ветеранов Чечни, Афганистана и других локальных, региональных и межнациональных войн и конфликтов. В съезде приняли участие ветераны военных действий из Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Сыктывкара и Краснодарского края.

    Съезд констатировал, что в России более 20 лет не решаются социальные вопросы ветеранов. Организации, взявшие на себя такие полномочия: "Российский Союз ветеранов Афганистана" и "Боевое братство", по мнению участников съезда, в основном, занимаются "обслуживанием чиновников" и ориентируются на бизнесменов и властные структуры, в то время как рядовые ветераны фактически не получают помощи.

    На съезде обсуждались проблемы помощи семьям погибших, инвалидам, военнопленным. По результатам съезда была принята резолюция, текст которой приводится ниже.

    Выступавшие на съезде представители не только обсуждали насущные житейские проблемы, острые вопросы помощи инвылидам, но и поднимали обычно замалчиваемые вопросы о необходимости оказания экстренной помощи тем военнопленным, которые до сих пор находятся в тюрьмах других государств. Откровенно и честно обсуждалось и реальное положение бывших военнослужащих- участников контртерротистической операции в Чеченской республике и многие вопросы, обычно скромно замалчиваемые прессой.

    Приехавший на съезд лидер ОГФ Гарри Каспаров был избран его почетным председателем. Выступая на съезде он отметил, что для решения нынешних социальных проблем нужно большое мужество. Кроме того, он считает необходимым развивать социальную помощь ветеранам и для этого предложил создать первый социальный фонд.

    У Каспарова была очень интересная речь. Он вообще сказал сначала, что чувствует себя как-то неудобно среди ветеранов, поскольку сам не воевал. Его поправили и сказали, что он тоже долгие годы сражался за честь нашей страны.
    Он очень внимательно слушал все выступления.

    На съезд приехали и жены ветеранов Чечни - 4 женщины. Елена Васильева рассказала о том, насколько сложно женщинам принять с войны мужа, который долгое время внутри себя еще живет в состоянии войны. Как сложно помогать любимому преодолевать последствия контузий и добиваться лечения. В каком
    моральном напряжении находятся члены семей ветеранов, и какие героические усилия всей семьи нужно для адаптации бывшего воина. В год семьи правительство не подумало о семьях ветеранов...

    К концу съезда демонстрировались слайд-шоу об участии ветеранов в Маршах несогласных. Внимательно ветераны рассматривали слайды задержания Сергея Гуляева.

    Там было много карикатур на тему выборов и все дружно смеялись, а Каспаров пояснял, особенно моменты его последнего задержания 24 ноября. Ведь в усилении его охраны также были два мурманских ветерана Александр Зайцев и Игорь Григорьев. И Игорю в какой-то момент пришлось грубо оттолкнуть Каспарова и подставить под дубинку омона свою спину.

    Со съезда в регионы делегаты увезли спецвыпуск газеты "Забытый полк", по нескольку CD и DVD дисков, и с материалами съезда и с материалами последних видео от ОГФ. Всем были подарены праздничные открытки. Иностранная пресса брала много интервью у них. Сам съезд закончился мини-фуршетом с шампанским, а вечером все были приглашены на банкет. Остается добавить, что съезд не мог не состояться, постольку какие-то "светлые головы" в Питере расклеили листовки, что 23 февраля состоится Марш несогласных ветеранов, поэтому вокруг отеля Рэдиссон дежурили усиленные наряды милиции в огромном количестве. А военный парад, двигавшийся по Невскому завернули назад за 100 м от отеля, видимо, на всякий случай. Но нам было не до парада.

    Впервые ветераны улыбались светлыми улыбками надежды и обсуждали вполне конкретные предложения будущих совместных проектов. Съезд принял заявление по поводу незаконного ареста одного из организаторов съезда, лидера движения "Народ", ветерана Афганистана Сергея Гуляева. Участники съезда назвали арест Гуляева, "очередным плевком в лицо ветеранов".

    Ветераны единогласно утвердили рабочее название съезда "Забытый полк".




    Резолюция съезда "Забытый полк"

    Съезд констатирует, что во всех регионах России, откуда приехали делегаты, существует ряд абсолютно одинаковых нерешенных проблем, касающихся всех ветеранов всех последних войн и конфликтов. Это отсутствие социальной поддержки ветеранов, гарантируемое федеральным законодательством: отсутствует доступная медицинская ппомощь, не исполняются гарантии по трудоустройству на работу. Существующих реабилитационных центров катастрофически не хватает и доступ к ним возможен только высшему руководству Боевого братства и Союза ветеранов Афганистана. Рядовые же ветераны лишены правав доступа к ним.

    Отсутствует возможность лечения в больницах, санаториях, пансионатах. Отсутствуют программы по переобучению и освоению новым специальностям. Отсутствует должная помощь инвалидам, семьям инвалидов, умерших и погибших в мирное время.

    Расформирование многих воинских частей и отсутствие должного контроля в военкоматах привели к тому, что в огромном количестве утеряны награды (ордена и медали). У многих ветеранов потеряны личные дела, многим не выплачены боевые. В ряде регионов происходит спекуляция землей, отведенной для захоронения ветеранов, умерших в мирное время.

    Отсутствуют фонды помощи для организации похорон умершим в мирное время, поэтому семьи ветеранов вынуждены сами брать на себя бремя, связанное с похоронами.

    Созданные общественные объединения "Боевое братство" и "Союз ветеранов Афганистана" присвоили себе право выступать от имени всех ветеранов, большинство из которых и не знает о существовании этих общественных объединений. Поступающие в их распоряжение средства на реабилитацию, выпуск юбилейных наград, проведение мероприятий, используются узким кругом руководителей этих организаций.

    Съезд констатирует, что повсеместное строительство мемориальных комплексов памяти погибшим, хоть и является важным шагом, однако не решает насущные проблемы помощи ветеранам. Необходима реальная социальная помощь
    ныне живущим, их семьям, инвалидам различных войн. Правительство России не выполняет обязательств, взятых на себя государством в отношении ветеранов, закрепленных федеральным законодательством.

    Съезд констатирует: ветераны присягали верности Отечеству и народу, частью которого они сами являются.

    Съезд констатирует необходимость создания своей общественной организации для защиты интересов своих братьев, своих семей, семей инвалидов и погибших.

    Съезд констатирует, что ветераны обязаны встать на защиту своих конституционных прав!

    Следующий, второй съезд назначен на 9 мая.

    Заявки из регионов для участия в съезде можно направлять по адресу [email protected]

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2008.06.04
    Ленинградское "Яблоко" единогласно выдвинуло Резника кандидатом в лидеры партии
    2008.06.03
    Буковский станет оппозиционером только после падения цен на нефть
    2008.06.03
    Введение в РФ талонов на продукты питания может спровоцировать социальный взрыв
    2008.06.03
    Профсоюз горняков СУБРа оштрафован за незаконный митинг
    2008.06.03
    Четвертый рабочий, пострадавший от взрыва на заводе в Ленинградской области, скончался
    2008.06.02
    Второй раз за день в Ингушетии обстрелян пост милиции
    2008.06.02
    Скончался третий рабочий, пострадавший от взрыва на заводе в Ленинградской области
    2008.06.02
    Гей-парад в Москве в очередной раз не состоялся
    2008.06.02
    Свердловчане в День защиты детей вышли на акцию протеста
    2008.06.02
    В Ингушетии моджахеды обстреляли блокпост и ранили мента
    2008.06.02
    Алексий II благословил боеголовки сырьевой империи
    2008.06.01
    В Ленинграде проходит 1-й Международный Альтернативный Форум
    2008.06.01
    Посредником в деле М.Ходорковского выступит Германия
    2008.05.31
    Пропавшие на шахте в Междуреченске горняки до сих пор не найдены
    2008.05.31
    Кадыров завёл дела против экс-командира "Востока" Ямадаева и его брата



  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2008.05.13
    Вышел 7-й номер ежемесячной газеты "Социалист"
    2008.03.31
    Письмо питерского рабочего
    2008.02.29
    В Мурманске зюгановцы зазывают на выборы раздачей бесплатного пива
    2008.01.20
    Вышел очередной номер газеты "Бумбараш"
    2007.12.29
    Маоистские новости за ноябрь 2007 года

  • Последние статьи
  • 2008.06.04
    Ленинградское "Яблоко" единогласно выдвинуло Резника кандидатом в лидеры партии
    2008.06.03
    Буковский станет оппозиционером только после падения цен на нефть
    2008.06.03
    Введение в РФ талонов на продукты питания может спровоцировать социальный взрыв
    2008.06.03
    Профсоюз горняков СУБРа оштрафован за незаконный митинг
    2008.06.03
    ПВО охватил самообман
    2008.06.03
    Сегодня у Министерства образования пройдет пикет под лозунгом "Нет опытам над студентами"
    2008.06.03
    Четвертый рабочий, пострадавший от взрыва на заводе в Ленинградской области, скончался
    2008.06.03
    "Поэма столицы": историзм, эротизм, радикальный реализм...
    2008.06.02
    Второй раз за день в Ингушетии обстрелян пост милиции
    2008.06.02
    Скончался третий рабочий, пострадавший от взрыва на заводе в Ленинградской области
    2008.06.02
    На Урале четырех заключенных-бунтарей забили до смерти
    2008.06.02
    Традиционный четверговый пикет в Москве был посвящён нарушениям прав и свобод человека в Ингушетии
    2008.06.02
    Гей-парад в Москве в очередной раз не состоялся
    2008.06.02
    "Роснанотех" становится механизмом для отмывания денег в зарубежных оффшорах
    2008.06.02
    Свердловчане в День защиты детей вышли на акцию протеста


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO