Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • "Холодная война" между Украиной и путинской Россией - 2008.08.19

     Автор: Тарас Клименко

    "Холодная война" между Украиной и путинской Россией

    Продолжается "холодная война" между Украиной и путинской Россией, вызванная конфликтом в Грузии и спорами о Севастополе и Черноморском флоте. В эту "холодную войну" все активнее включается агентура влияния Кремля.

    Так, народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк предложил создать временную следственную комиссию Верховной Рады по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники якобы с нарушением норм украинского законодательства и международного права, зарегистрировав проект соответствующего постановления.
    Согласно данным ООН, Украина стала основным поставщиком вооружений и военной техники в Грузию. Кроме Украины в прошлом году Грузия закупала оружие у США, Израиля, Болгарии, Чехии и Польши.

    Больше всего украинские оружейники заработали на реализации модернизированных танков Т-72. На вооружение грузинских военных в прошлом году поступило 74 таких бронемашины, переоборудованных под стандарты НАТО.

    Министр обороны Украины Юрий Ехануров считает обвинения в адрес Украины в незаконных поставках оружия в Грузию безосновательными.

    Министр отметил, что в Украине к продаже оружия за границу уполномочена соответствующая государственная структура "Укрспецэкспорт", которая действует в соответствии с требованиями внутреннего и международного законодательства, а относительно Грузии, напоминил он, не введено никаких международных санкций по операциям о купле-продаже оружия.
    "Если украинское оружие кто-то покупает, то это значит, что на него есть спрос в мире. Мы имеем много избыточного оружия и пытаемся его продавать, но лишь в те страны, относительно которых нет международного эмбарго на торговлю оружием", - заметил Ехануров.

    Руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск, член редсовета ПРАВДЫ.info Владимир Филин вчера на встрече с представителями общественности в Севастополе также отметил, "Украина поставляет оружие и специальную технику в Грузию, Азербайджан, США, Китай, Россию и другие страны на абсолютно законных основаниях, информация о таких сделках аккуратно предоставляется в соответствующее учреждение ООН. Поэтому если агенты иностранного влияния в Верховной Раде хотят что-то проверить - власовский флаг им в руки".

    "Что касается России, - продолжил Владимир Филин, - она, в отличие от Украины, осуществляет непрозрачные миллиардные поставки оружия в Сирию и Иран, о которых, нарушая международные обязательства, не информирует ООН. Более того, Россия незаконно поставляет оружие террористическим организациям, в частности, ПТУРы ливанской группировке "Хизбалла".
    Как известно, Российская Федерация в 2007 году поставила иностранным заказчикам вооружение и военную технику на сумму 7,5 миллиарда долларов, а ожидаемый экспорт по итогам 2008 года - 8,5 миллиарда. В 2007 году Россия продала оружие 14 странам мира. Самые крупные импортёры за последние годы: Индия, Китай, Алжир, Венесуэла, Казахстан, Азербайджан, Индонезия, Бангладеш и другие страны.

    Еще одной темой стали слухи о якобы имевшем место участии украинских военных в русско-грузинской войне. Владимир Филин, во время войны находившийся в Грузии, назвал эти слухи "полным вымыслом", сообщив, что "ни одного военнослужащего ВСУ он в Грузии не обнаружил".
    Министр обороны Юрий Ехануров также отрицает их присутствие и подготовку провокаций с их участием. "Украинцев на территории Грузии не было, нет и не будет", - подчеркнул министр. Ехануров отметил, что "такие обвинения не являются новыми", и он "наперед знает, что будет звучать дальше". В частности, он отметил, что те, кто такие заявления распространяют, попробуют привязать к конфликту всевозможные украинские радикальные организации.

    Ехануров напомнил, что украинские военнослужащие, находившиеся на территории Грузии на время начала конфликта, на следующий же день были перевезены в Украину. По словам министра, на данный момент в Грузии находится 2 офицера, которые входят в состав наблюдательных органов ООН.

    Грузия также отрицает подготовку провокаций в Грузии с участием украинцев.
    Напомним, 17 августа российскими СМИ со ссылкой на источник в Министерстве обороны России была распространена дезинформация о том, что вооруженные подразделения, состоящие из "украинских националистов" и "чеченских террористов", якобы готовят провокацию в Гори. Российские СМИ сообщали, что, переодевшись в российскую военную форму, подразделения "националистов" и "террористов" были намерены грабить Гори и издеваться над местным населением, что будет фиксироваться на видеокамеры и распространяться как свидетельство жестокости российских военных.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2008.12.04
    В Северной Осетии стреляли в расследующего заказное убийство чиновника МВД Аслана Качмазова
    2008.12.03
    Рабочие Дзержинского завода в Перми требуют от банка ВТБ прекратить толкать предприятие к банкротству
    2008.12.03
    Читинский облсуд подтвердил решение о незаконности помещения Ходорковского в карцер за интервью Esquir'у
    2008.12.03
    В Московской области на шоссе обнаружено взрывное устройство
    2008.12.03
    Трое рабочих погибли при обрушении конструкций Красногвардейского стеклотарного завода на Ставрополье
    2008.12.03
    Похищен глава администрации селения Чох Гунибского района Дагестана
    2008.12.03
    Чиновники узнают от Минюста, где им лучше брать взятки
    2008.12.02
    В Ельце Липецкой области главный редактор местной газеты осужден за оскорбление мэра
    2008.12.02
    Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу бритоголовой банды Рыно
    2008.12.02
    Признание независимости Абхазии и ЮО было ошибкой Медведева, считает Аушев
    2008.12.02
    В Дагестане с оружием в руках против федералов воюют уже и школьники
    2008.12.02
    Возбуждено уголовное дело по факту мародерства при расследовании дела "Норд-Оста"
    2008.12.02
    В армии РФ начались расправы над офицерами: избит лейтенант Еланского гарнизона ПУрВО
    2008.12.02
    Один рабочий погиб и 20 пострадали при взрыве на заводе в Новосибирской области
    2008.12.01
    Дёмушкину всё мало: он хочет ещё одного "Русского марша"



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2008.10.14
    Помочь Светлане Бахминой
    2008.09.25
    Открылся сайт Юрия Шутова, личного врага Путина и Медведева
    2008.09.15
    Нет проамериканскому перевороту в Боливии! Ставь свою подпись
    2008.09.13
    Компромат на химкинскую администрацию
    2008.09.03
    Место экстремиста - в тюрьме! (стихи)

  • Последние статьи
  • 2008.12.04
    В Северной Осетии стреляли в расследующего заказное убийство чиновника МВД Аслана Качмазова
    2008.12.04
    Чавес в ответ на убийства деятелей профсоюзного движения призывает к конфискации компаний
    2008.12.04
    Котлеты мушиные. Меньшевистское меню Бурдюгова
    2008.12.03
    Чуя новый голодомор как результат своего правления, Ющенко хочет засудить прежний
    2008.12.03
    Министр Левитин сбежал от народа
    2008.12.03
    В Москве пройдет акция против незаконного переименования Большой Коммунистической
    2008.12.03
    Читинский облсуд подтвердил решение о незаконности помещения Ходорковского в карцер за интервью Esquir'у
    2008.12.03
    В Московской области на шоссе обнаружено взрывное устройство
    2008.12.03
    Трое рабочих погибли при обрушении конструкций Красногвардейского стеклотарного завода на Ставрополье
    2008.12.03
    Похищен глава администрации селения Чох Гунибского района Дагестана
    2008.12.03
    Чиновники узнают от Минюста, где им лучше брать взятки
    2008.12.03
    У экологов претензии к "Олимпстрою" есть
    2008.12.02
    Россиянский автопром лоббирует ускорение повышения ввозных пошлин на подержанные иномарки
    2008.12.02
    В Ельце Липецкой области главный редактор местной газеты осужден за оскорбление мэра
    2008.12.02
    Среди делегатов съезда КПРФ было всего трое рабочих и вообще не было крестьян


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO