Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Если со стабильностью будет покончено, то России это не сулит ничего хорошего. И не только России, но и всем соседним с ней странам - 2009.04.15

     Автор: Антон Суриков

    Если со стабильностью будет покончено, то России это не сулит ничего хорошего. И не только России, но и всем соседним с ней странам

    Вице-премьер Игорь Сечин в интервью в Wall Street Journal сказал: «Российские ресурсы даны Богом, и должны быть эффективно использованы. В нефтяной зависимости нет ничего страшного. Именно благодаря нефтяным ресурсам России удается бороться с кризисом. ... России выгодно поддерживать высокие цены на нефть, а те, кто считает, что нефтяная зависимость портит экономику, просто нам завидуют».

    Это предельно откровенное заявление второго по влиятельности после Путина деятеля нынешнего режима, по сути, ставит жирный крест на надеждах тех, кто призывал к развитию, к модернизации, к диверсификации экономики, к уходу от сырьевой модели. Я никогда не был в их числе, понимая природу внутреннюю режима Путина. Не так давно я писал на ФОРУМе.мск:
    «Экономическое состояние России всецело во власти конъюнктуры мировых цен на углеводороды. Я уже не раз говорил, что в России сложилось тотально коррумпированное нефтегосударство с криминальной «элитой». Никакого развития, никакой модернизации в России не будет. В России продолжится воровство, всеобщее паразитирование на углеводородной ренте, продолжится деградация и гниение. Рано или поздно все насквозь сгниет, перегниет и обратится в труху, после чего рассыплется. Однако я не могу утверждать, что крах наступит именно сейчас. В отличие от трусливых советских бюрократов конца 1980-х, путинские чекисты - это люди с криминальным менталитетом, способные на самые авантюрные и жесткие поступки в ситуации, когда речь идет об их физическом выживании. Как верно подметил американский эксперт из фонда Heritage Ариэль Коэн: «Сегодня США имеют дело не со склеротическим брежневским режимом 19 70-х или с СССР в период распада в поздние 1980-е при Горбачеве, сегодня российское руководство моложе и жестче». Все это мы видели по Норд-Осту, по Беслану, по войне с Грузией, когда, на мой взгляд, отсутствие жестких силовых действий почти автоматически означало бы скорое падение режима Путина».

    Итак, медленно, но неотвратимо подходит к концу своего существования государство Российская Федерация. Это несет в себе угрозы. Как сказал в Die Zeit друг Путина - Герхард Шредер: «Если со стабильностью будет покончено, то России это не сулит ничего хорошего. И не только России, но и тем странам, которые с нею плотно сотрудничают». С этим выводом трудно не согласиться, тем более, что создание всеобщего хаоса - это то, к чему неизбежно ведет глобальная перестройка и перезагрузка, объявленная Бараком Обамой, которого уже успели окрестить «новым Горбачевым».

    Насколько вероятны хаотизация и конфликты на постсоветском пространстве, его превращение в «новую Югославию», размышляют члены Редакционного совета «Правды-инфо» Владимир Филин и Руслан Саидов.
     
    Владимир Филин:

    Новой Югославии в Украине не будет. Будет все как прежде, как все последние 17 с половиной лет независимости. Будем c Россией друг другу гадить, будем друг друга дурить, но Югославии не будет.

    Почему вы так уверены?

    У власти в России находится группа людей во главе с Путиным. Их ошибочно называют чекистами. Это не так, там не только чекисты. Но главное, эта группа ведет свое происхождение не из КГБ СССР, а из «криминальной столицы России», из «бандитского Петербурга» начала-середины прошлого десятилетия, из периода первоначального накопления. Вы представляете, каким набором качеств надо обладать, чтобы разруливать ситуацию в городе в то время, выжить при этом и возвыситься!? Повторяю, это не чекисты, это организованное сообщество наподобие сицилийских «семей», захватившее власть над огромной страной с огромными ресурсами. У этих людей соответствующий менталитет, их повадки - это повадки зоны. Они не имеют идеалов и понимают только язык силы. Если вы проявите малейшую слабость, они вас растопчут. Но если вы обладаете отчаянной решимостью драться, они не станут связываться с вами. Помните народную песню:

    Гайдамачья сила
    Под гору идет,
    Пулемет стрекочет,
    Москалей кладет.

    У них это в генах засело, а август прошлого года эту генную память еще и пробудил.

    Вы имеете в виду войну в Грузии?

    Шире. Война в Грузии была лишь эпизодом. Путин, своего рода «дон Карлеоне», не мог простить Саакашвили оскорблений личного характера. Он просто не мог не отомстить, иначе ставился под сомнение его авторитет в окружающей его среде. «Наказание» Саакашвили было намечено на май прошлого года, сразу после инаугурации Медведева, в Кодорском ущелье Абхазии, в которую нагнали войск. Но в ситуацию вмешался Саркози, затем Штайнмайер, и пришлось все переигрывать. Тут подоспели американцы. Их буквально «достали» израильтяне, требуя нанести авиаудар по Ирану, чего американцы категорически не хотели делать, так как у них шел с Ираном интенсивный тайный торг по Ираку. Поэтому американцы ухватились за идею создания нового конфликта, что позволило бы перенести центр тяжести их внешнеполитического внимания с Ирана в регион Черного моря. Так интересы Путина и американцев временно совпали и сошлись на Грузии. Я в начале августа был в Грузии и Южной Осетии, и видел, как нагнеталась обстановка. Как за четыре дня до 8 августа началась эвакуация населения из Цхинвали и осетинских сел, как из центра Цхинвали подвергались непрерывному обстрелу грузинские села, как 7 октября бронетехника, сконцентрированная под предлогом учений в Северной Осетии, начала движение через Рокский туннель к Джаве. Американцы это знали, и при этом дезинформировали и одновременно провоцировали грузин.

    То есть это была война по договоренности?

    Такой она была в начале, пока не выяснилось, что половина российской техники была не в состоянии передвигаться, и что украинская система ПВО неожиданно показала высокую боевую эффективность - русские потеряли 11 самолетов. Это подвигло руководство США на действия по расширению зоны конфликта, о чем до сих пор мало кто знает. Причем ситуация тогда легко могла поставить мир на грань ядерного конфликта, это было вполне реально.

    Даже так? В чем суть действий США?

    Они предложили Украине провести силовую операцию по прекращению функционирования базы российского Черноморского флота в Севастополе. При этом обещали поддержать нас действиями своих ВМС, которые должны были в достаточном количестве войти в Черное море и блокировать Крым и Севастополь, а также, если потребуется, поддержать нас ударной авиацией, средствами радиоэлектронной борьбы и предоставлением данных разведки. По нашим оценкам, если бы американцы в полном объеме выполнили обещанное, мы бы с их помощью решили бы проблему Севастополя, используя ситуацию военного времени, нейтрализовали бы внутреннюю агентуру противника, а попытки сухопутного вторжения с его стороны смогли бы остановить. Однако американцы в критический момент, когда дальше ждать было уже нельзя и требовалось принять окончательное решение по операции, не предоставили нам надежных гарантий своего участия в конфликте на нашей стороне, фактически оставляя нас один на один с путинской Россией. Почувствовав это, подготовку к операции мы свернули, а в публичное пространство был запушен несколько дилетантский миф о «Трехстах спартанцах» в исполнении министра МВД Луценко.

    Да, действительно жутковато. Как это соотносится с Путиным?

    Прямо. Путин знает, что Украина, США и Россия стояли на грани войны, и что, случись она, мы стали бы сражаться. Путин очень практично мыслит, у него не бывает иллюзий. Так, он, я думаю, понимает, что в случае конфликта двух стран, западная часть Украины будет отчаянно сопротивляться, но и Восточная Украина не поддержит русских, а в самом для них благоприятном случае расколется: часть также будет им сопротивляться, а другая часть - выжидать. Гражданская же война между западом и востоком Украины практически исключена. Ну и, наконец, газ. Случись конфликт - экспорта газа не будет, а это то, за счет чего Россия существует.

    Какой из этого вывод?

    Украина, особенно население Западной Украины, разочаровано в США и Европе, обижено на них из-за отказа взять нас в НАТО и Европейский союз. Понятно, что НАТО и ЕС - это очень отдаленная перспектива. Севастополь - это тоже перспектива 8 лет. Сегодня же актуальна тема газа в треугольнике Россия-Украина-Европа. Это при том, что по многим техническим и финансовым причинам переориентировать свой газовый экспорт на Восток Россия не сможет, даже если очень захочет, и что полноценно заменить Украину в качестве транзитной территории никакие Шредеры и «Северные потоки» не смогут. Другими словами, по газу Украина и Россия не смогут друг без друга, и это надолго. Значит, будем, как всегда, друг друга мило дурить.

    А разве нельзя нормально сотрудничать?

    Путин не понимает, что это такое - нормально сотрудничать, он по своей природе не в состоянии это понять.

    Значит Украина и Россия обречены на вражду?

    В истории имеется прецедент Украины и Польши. Их отношения веками были крайне враждебными. Во вторую мировую войну украинцы полностью зачистили польское население в Галиции и Волыни, а поляки - украинское население в «Закерзонье». Однако на каком-то этапе, после встречи генералов Шухевича и Бур-Комаровского, командующих УПА и Армии Крайовой, взаимное истребление прекратилось, взаимные претензии были сняты, и сегодня Украина и Польша - дружественные страны. Теоретически также могло бы быть и с Россией. Но для этого Россия не должна препятствовать реализации ключевых моментов, провозглашенных в программе ОУН (б) по формированию украинского национального государства. Сегодня в это верится с трудом. Поэтому отношения хорошими не станут, хотя могли бы стать в свете заметного разочарования в западной части Украины Америкой и Европой.
     
    Руслан Саидов:

    На следующий же день после убийства Ахмата Кадырова спецслужбы начали враждебные действия против Рамзана Кадырова. На него регулярно организуются покушения, провокации. На это, что естественно, следует адекватный ответ - на войне как на войне.

    Сулим Ямадаев - это адекватный ответ? Кстати, он жив или мертв?

    По версии полиции Дубая, убит, по версии Ямадаева Исы, жив, по версии Вадима Речкалова, никакого покушения не было вообще, была имитация покушения, и Сулим, преданный руководством российских спецслужб, перешел на другую сторону. Почему бы логически не развить последнюю версию? Сулим и какие-то группы внутри ГРУ и ФСБ договорились с ЦРУ США и зависимой от него полицией Дубая, и был устроен спектакль, прикрывший переход клана Ямадаевых под новую американскую крышу, и заодно были испорчены отношения Чечни со странами Персидского залива и брошена тень на Адама Делимханова, преемника Рамзана Кадырова, а значит - и на самого Кадырова и, следовательно, на Путина. Такая оперативная комбинация крайне выгодна сторонникам перезагрузки по Обаме и перестройки по Медведеву.

    То есть покушения на Сулима Ямадаева не было?

    Это как кому нравится. Видели его в Катаре вместе с людьми из персонала американской базы. Живой, здоровый, бодро передвигается...

    А как с расследованием покушения на Руслана Ямадаева? Сообщалось, что арестованы подозреваемые. Они чеченцы, среди них Элимпаша Хацуев, бывший пулеметчиком у Хаттаба. У Хацуева изъят пистолет. Выглядит как-то вызывающе: пулеметчик Хаттаба ходит по Москве пистолетом, совершает убийства...

    За все приходится платить. Россия устроила две войны в Чечне, под предлогом сохранения территориальной целостности уничтожила 100 тысяч чеченцев. Раз так, смысл насильственного удержания Чечни в составе России как раз в том, чтобы пулеметчик Хаттаба ходил бы по Москве и стрелял из «Стечкина». Это кара Аллаха за убийства мусульман. Поток наркотиков из Афганистана в Россию - это тоже кара Аллаха. Ничто не проходит безнаказанно. Впрочем, не факт, что Хацуев причастен к убийству Руслана. Говорят, вместе с ним был ранен генерал ГРУ Кизюн. Кто-нибудь заслуживающий доверия видел Кизюна раненным?

    То есть?

    То есть где искать, если вообще искать, ликвидаторов Руслана Ямадаева - это дело вкуса.

    А Мовлади Байсаров? Его что, тоже российские спецслужбы убили?
    Нет, его они сдали.

    Алихан Муцаев, убитый полтора года назад в центре Москвы, у ресторана «Казбар»?

    Муцаев Алихан, взваливший на себя координацию между Лубянкой и чеченскими врагами Кадырова по организации убийства Анны Политковской, не мог не предполагать, чем это лично для него кончится. Как и Мовлади Атлангериев, как и Арби Шахбиев. Убийство Политковской, причем в день рождения Путина, было крупнейшей провокацией спецслужб как против Кадырова, с целью не допустить назначения его президентом Чечни вместо Алханова, так и против самого Путина, с целью его дискредитации на Западе. Но не совсем все получилось, Путин сразу же понял «who is who», поддержал Кадырова, а людей из спецслужб, прямо вовлеченных в провокацию, со временем удалил или передвинул. Правда, не всех. Как и после убийства Ахмата Кадырова, те руководящие работники, кто этим занимался, они же те, кто давал команду стрелять из танков и огнеметов по зданию школы с заложниками в Беслане, были со временем удалены.

    Вы хотите сказать, что Ахмата Кадырова устранили спецслужбы?

    Да. Исходя из того, что Путин от этих людей со временем избавился, сам он вряд ли ожидал такого.

    От кого конкретно?

    Посмотрите на кадровые перемещения в спецслужбах примерно два года назад. Правда увольняли формально не за это, а по итогам оперативной работы генерала Бульбова, «китайской контрабанды», «Трех китов» и так далее...

    Но это разве оправдывает убийства в центре Москвы? Посмотрите, какой общественный резонанс.

    Да наплевать на общественный резонанс, от него ничего не зависит. Получается, что в Москве убивать нельзя, а массово уничтожать гражданское население Чечни можно, братьев Ямадаевых убивать нельзя, а они братьев Арсамаковых убивать могут. Даже если на секунду допустить, что Кадыров имеет ко всему этому какое-то отношение, то ведь он - политический «близнец Путина». Выходит, от Собчака и Цепова можно избавиться, а от Байсарова и Атлангериева нельзя, так что ли? В Лондоне и Катаре убивать хорошо, а в Вене, Стамбуле и Дубае - плохо.

    Пошли разговоры, что чаша терпения переполнена, что в Москве от Кадырова хотят избавиться?

    Путин никогда не откажется от Кадырова. Кадыров - фактически «приемный сын Путина», его личный проект. Путин выбирал из трех вариантов. Первый - отпустить Чечню - он на него не пошел. Второй - воевать до последнего чеченца. На это Путин тоже не пошел, иначе воевали бы до сих пор. Третий вариант, на который Путин, в конечном счете, пошел, - достичь с Чечней компромисса. Этот компромисс олицетворяется отцом и сыном Кадыровыми. Потом, что значит избавиться? А сам Кадыров согласится, чтобы от него избавились? Можно выпустить любую бюрократическую бумагу. Но будет ли она исполняться?

    Вы сами говорите, что спецслужбы могут действовать независимо от Путина...

    Могут незаконными средствами. Но это обоюдоостро и они это понимают, шкурой чувствуют холод стали у шеи. Да и потом Кадыров - это не только конкретный человек, но еще и система. Так сказать, «коллективный Кадыров». Это тысячи людей, которые прекратили сопротивление под личные гарантии отца и сына Кадыровых. Случись что с Рамзаном, неизвестно как они себя поведут. России очень нужна третья русско-чеченская война?

    Отменят ли теперь в Чечне режим контртеррористической операции?

    А куда они денутся!? Отменят, конечно, будет в Чечне и таможня, и международное авиасообщение, и чеченскую нефть вернут.

    И это позволит удержать Чечню в составе России?

    Нет, ничто не удержит Чечню в составе России. Независимость - это не тема для дискуссий, а вопрос времени и тактики.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO