Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Тихоокеанский план свободы и развития - 2009.05.18

     Автор: Оргкомитет Международной Антиколониальной Лиги

    Тихоокеанский план свободы и развития
    Принимая во внимание огромное значение тихоокеанского региона для будущего человечества, непростое положение, в котором находятся государства Океании, большинство из которых лишь недавно обрело независимость, мы предлагаем к обсуждению широких общественных кругов этих стран и стран, заинтересованных в поступательном развитии экономического, культурного и гуманитарного потенциала данного региона, настоящий перспективный план развития.

    1. Текущее положение.

    Регион Тихого океана богат неисчерпаемыми природными ресурсами, которые еще предстоит освоить человечеству. Кроме того, в силу своих природных особенностей, острова Океании представляют собой одну из наиболее важных рекреационных зон глобального значения. Их стратегическое расположение делает их как потенциальным инструментом агрессивных замыслов, так и рычагом к миру и сотрудничеству народов.

    Однако, мы вынуждены констатировать, что на данный момент развитие стран Океании отклоняется от магистрали действительно свободного, независимого поступательного развития.

    В 60-80е годы ХХ века многие страны Океании добились независимости. Но самостоятельное развитие - трудный путь, особенно для молодых островных государств, большинство из которых не имеют значительной территории и населения. Естественная географическая близость и экономическая мощь более крупных стран - Австралии и Новой Зеландии обусловила то, что эти две страны выступили с инициативой создания регионального блока - Форума тихоокеанских островов, основанного еще в 1971 году. На сегодняшний день эта организация объединяет 15 государств - полноправных членов. В четырех из этих государств (Тувалу, Кирибати, Науру, Ниуэ) вместо национальной валюты используются австралийские или новозеландские доллары. Австралия даже выдвигала предложение чтобы австралийский доллар стал общей валютой всех стран-членов ФОТ. Австралия и Новая Зеландия являются значительными донорами национальных бюджетов стран ФТО. Эти две страны ведут экспансионистскую торговую политику, в результате которой к ним привязана огромная часть внешней торговли государств Океании. Австралия и Новая Зеландия добились от своих партнеров по ФТО вотирования мандата на то, чтобы их военные и полицейские силы осуществляли миротворческие и стабилизационные функции в Папуа Новой Гвинее, на Соломоновых островах, островах Науру и Тонга.

    В 2003 году, стремясь еще теснее привязать к себе страны региона, австралийцы выдвинули идею создания т.н. "Тихоокеанского союза" с общей конституционной хартией, общими институтами и общей валютой. Фактически, бизнес круги Австралии подталкивают свое правительство к созданию в Тихоокеанском регионе подобия Евросоюза.

    2. Альтернативы.

    Существуют серьезные опасения насчет того, что региональная интеграция, инициатором и мотором которой являются Австралия и Новая Зеландия приведет не к равноправным партнерским отношениям а подчинению и зависимости маленьких островных государств от их более сильных соседей. В отличие от Евросоюза, объединения государств с более или менее сопоставимыми масштабами территории, населения, экономического потенциала и, что не менее важно, общей многовековой культурной традиции, в случае ФОТ и "Тихоокеанского союза" мы являемся свидетелями явной несоразмерности и диссонанса. План "Тихоокеанского союза" может обернутся новым проявлением неоколониализма.

    В интересах свободного и независимого развития народов Океании, полагая необходимым движение к многополярному миру, мы считаем желательными следующие меры:

    - Сотрудничество независимых островных государств Океании в рамках независимой региональной организации с целью экономической интеграции и кооперации, выгоды от которой эквивалентно разделены между всеми государствами-участниками, а также с целью координации внешней политики (в качестве примера плодотворного сотрудничества государств в рамках подобной организации можно привести Карибское сообщество, CARICOM). Создание общей валюты, единых экспортно-импортных тарифов, и других мер экономической интеграции.

    - Скорейшую ликвидацию остатков неприкрытого колониализма в регионе. Предоставление полной и всеобъемлющей независимости колониям Франции ("Французская Полинезия", Новая Каледония, острова Уоллис и Футуна), Великобритании (Питкэрн), США (Американское Самоа), Австралии (Остров Норфолк), Новой Зеландии (Ниуэ, Острова Кука, Токелау). Новообразованные государства должны вступить в новую региональную организацию равноправных государств.

    - Активизацию торгового и культурного обмена Китая, Японии и России со странами, объединившимися в независимую равноправную организацию тихоокеанских островов. Китай, Япония и Россия могли бы предоставить беспошлинный или льготный тарифный режим для широкого круга товаров, произведённых в странах организации. Развитие таких отношений необходимо для поддержания регионального баланса, недопущения подчинения народов доминации какой-либо одной державы.

    - Разработку и осуществление Китаем, Японией и Россией программ финансовой, научно-технической и иных видов помощи островным государствам Тихоокеанского региона. Стимулирование инвестиционной активности в регионе деловых кругов этих стран.

    3. Практические шаги.

    Мы понимаем, что путь к реализации предложенных альтернатив отнюдь не прост. Процесс может начаться с широких консультаций, обмена мнениями всех заинтересованных лиц. Это может быть подготовительный этап к проведению Конференции правительств островных государств, началу переговорного процесса по созданию равноправного регионального объединения.

    Необходимо также вести широкую просветительскую кампанию, привлечь внимание мировой общественности к проблемам данного региона, события в котором на сегодняшний день не находятся, в силу разных причин, в фокусе мировых медиа.

    Прекрасные для жизни человека природные условия с приходом в Тихий океан европейской цивилизации не привели островные народы к столь же прекрасной судьбе. Этот исторический промах должен быть восполнен.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.08
    "Мир чистогана" и идеология нашего колхоза
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO