Шахтерам Казахстана пришло время активизироваться -
2011.05.14
Автор:
Тахир Мухамедзянов, зампредседателя ОО «Шахтерская семья»
В АО «Арселор Миттал Темиртау» была проведена встреча руководителей АО «Арселор Миттал Темиртау» с представителями НПО и общественных объединений области, профсоюзными организациями, представителями управлений по ОТ и ТБ всех трёх департаментов АО «Арселор Миттал Темиртау». Темами для обсуждения выбраны такие направления деятельности градообразующего предприятия, как экология, кадровые вопросы, социальные сферы, охрана труда и техника безопасности. На встрече, которая проходила четыре дня, было озвучено много наболевших вопросов. ОО «Шахтерская семья» из г.Шахтинска предоставила факты нарушения расследования несчастных случаев на производстве, где представители работодателя умышленно занижают степень тяжести травмы, выдавая тяжелые травмы за лёгкие, тем самым вводя в заблуждение медицинские комиссии, определяющие потерю трудоспособности шахтёров. Такие факты выявлены на ш. «Тентекская», на ш.им. «Ленина». Очень горячий вопрос на проходящем «круглом столе» поднял проходчик с ш. «Абайская» Газизов Р.Р. Он рассказал о том, как приходится работать в шахте неукомплектованными бригадами, где вместо пятерых проходчиков в забой идут трое. Острая нехватка рабочих в настоящее время сказывается и на добычных участках. По самым скромным подсчётам на подземных работах не хватает 1500 человек. Заместитель председателя ОО «Шахтерская семья» Мухамедзянов Т. показал документы, по которым ещё в 2010г. Премьер-Министром РК и Генеральным Прокурором РК издано распоряжение о приведении численности подземных рабочих в соответствие технических паспортов. И оказалось, что такая комиссия уже создана и начала работать. И в последний день «круглого стола» председатель комиссии по Угольному Департаменту поделился с планами работы по увеличению численности шахтёров Карагандинской области. Правда, присутствующие члены ОО «Шахтерская семья» выразили сомнение о прозрачности работы этой комиссии. Шахтёры не поверили, что до них доведут правдивую информацию и потребовали, чтобы в комиссию по численности подземных рабочих в обязательном порядке допустили общественность, а именно ОО «Шахтерская семья». И что очень приятно отметить, Камзабаев О. заверил шахтёров, что они будут участвовать в работе данной комиссии и во всеуслышание дал распоряжение Председателю комиссии включить ОО «Шахтерская семья» в состав комиссии. Наступило то время, когда шахтёры стали активно участвовать в общественной жизни. Их интересует не только сегодняшний день, они задумываются над своим будущим, над будущим своих детей. Наши дети хотят поддержать династию своих отцов и дедов – династию шахтёров. Много набралось вопросов, которые шахтёры хотят задать руководителям АО «Арселор Миттал Темиртау», Председателю Профсоюза «Коргау» и другим. Шахтёры просят этой встречи, где в форме диалога можно будет поговорить на равных со своим работодателем.
|