Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Украина и фальшивые левые - 2014.04.25

     Автор: Игорь Эйдман

    Украина и фальшивые левые

    Меня совершенно не удивляет, что правые, типа Просвирнина, Холмогорова и т.п. поддерживают захват Крыма и попытку сделать тоже самое с Донбассом. Удивляют «левые», орущие в унисон с Путиным «Крымнаш!».

    В дореволюционной России, не только крайне правые, но и либералы традиционно были империалистами. А социалисты, леваки – в большинстве интернационалистами. Достаточно вспомнить подавление польского восстания 1863 года, когда борьбу поляков за независимость поддержали только изобретатель «русского социализма» Герцен, анархо-коллективист Бакунин и их немногочисленные единомышленники. Не только правые, но и либералы тогда слились в патриотическом экстазе с властью. Также было и во время Первой мировой войны, когда только крайне левые занимали интернационалистическую позицию, а кадеты и правые грезили захватом черноморских проливов и «крестами над куполами Царьграда».

    Было бы менее странно, если бы не левые, а правые - лидеры ПарНаСа и бывшего СПС, поддерживали Путина в его экспансионистских устремлениях. Ведь их исторические предшественники - кадеты, у которых они заимствовали название своей Партии Народной Свободы, были откровенными империалистами. После февральской революции они категорически возражали даже против автономии Украины (в знак протеста против ее признания в июле 1917-го кадеты ушли из Временного правительства). Затем, во время Гражданской Войны, белые армии активно боролись с украинскими самостийниками, с УНР (а ведь наши современные либералы-антикоммунисты явно симпатизируют белым). За суверенную Украину выступали в основном левые, социалистические партии.

    Большевики, хоть и уничтожили на пару с Деникиным УНР, освободили украинцев от политики русификации, которую многие годы вело царское правительство. Не случайно поначалу в Украину из эмиграции возвратились отцы-основатели первого украинского независимого государства: Грушевский и Винниченко (временно). Винниченко даже получил от большевиков приглашение занять пост заместителя председателя Совнаркома и наркома иностранных дел УССР. Ситуация кардинально изменилась к концу 20-х, когда в СССР произошел сталинский термидор, и власть, только формально называясь коммунистической, начала вести правую империалистическую политику.

    В общем, у нас сейчас все с ног на голову: либералы против путинской политики захватов и аннексий, а многие из тех, кто называет себя левыми - за. Ну, предположим, что российские либералы стали интернационалистами. А что произошло с левыми?

    Последовательным правакам для поддержки российской экспансии в Украине достаточно того, что границы России расширяются, «русские консолидируется в одном государстве». А что означает все это с точки зрения левых? Россия - такое же буржуазное государство, как и Украина, со схожей социально-экономической системой. Но политический режим в России авторитарный, антидемократический, квазифашистский. А в Украине есть все шансы на формирование представительной демократии по европейскому образцу. Это, конечно, не панацея, но меньшее зло по сравнению с прямой диктатурой чиновничье-олигархического капитала. Уже ближайшие выборы в Украине, по всей видимости, будут вполне демократичными. Сама ориентация на Евросоюз является гарантией формальной демократии (у авторитарной страны нет шансов войти в ЕС).

    Левые в Европе всегда поддерживали буржуазную демократию против диктатуры и фашизма. Достаточно вспомнить практику Народных фронтов в 30-е годы.

    Да, значительная часть населения Крыма и многие жители Востока Украины оболванены пропагандой, обещающей им лучшую жизнь в России. В них вселяют ложные надежды на то, что присоединение к восточному соседу приведет к социалистическим преобразованиям (об этом говорится в распространяемых там российской агентурой пропагандистских материалах). Но левые-то, как никто другой, должны знать цену этим обещаниям. Россия - мировой чемпион по социальному неравенству. Здесь наемные работники абсолютно беззащитны перед произволом работодателей, а граждане – перед злоупотреблениями бюрократии. Долг российских левых - раскрыть глаза обманутым жителям восточной Украины на то, что их ждет в России. А не помогать вербовщикам из российских спецслужб «соблазнять малых сих».

    Вряд ли кто-нибудь сейчас будет возражать против суверенитета Словакии. А вот создание немецкими нацистами «независимого» клерикально-фашистского государство Словакия, было преступлением. Так к этому относятся теперь и сами словаки. Тоже и с федерализацией Украины. В самой идее федерализации ничего плохого нет. Другое дело то, как она может реализоваться в современных условиях, для чего она нужна российскому руководству. И интересы русскоязычных здесь ни причем. Украину хотят фактически расчленить на сферы влияния (в начале 20-го века империалистические державы так поступали с полузависимыми странами: Ираном, Китаем и т.д.). В Новороссии предполагается сделать российскую сферу, фактический протекторат России, формально находящийся в составе Украины. В современной ситуации федерализация и создание Новороссии, продвигаемые Путиным, вариант той же империалистической политики, что и аннексия Крыма.

    Граждане Украины имеют возможность открыто бороться за свои социальные права. В России им этого не позволят. Жителей Крыма уже лишают права на протест. Как везде в российской провинции, в Крыму установлена жесткая диктатура криминальной бюрократии. То же самое российские власти хотят проделать и на Востоке Украины.

    Российскую экспансию могут поддерживать только те, кому нужно величие империи, а не социальный прогресс и свобода. Это не левые, а шовинисты на службе российской бюрократии.

    PS. Конечно, написанное здесь не относится к настоящим левым, занимающим интернационалистскую позицию по Украине. Таким как Александр Шубин, Владимир Плотников, Павел Кудюкин, Александр Сурмава, Александр Скобов и многие другие.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2014.04.25
    Дворкович защитил "медведевское время": подавляющее большинство оно якобы устраивает
    2014.04.25
    На службу Путину прибыла новая группа "беркутовцев"
    2014.04.25
    В Краматорске завязался бой
    2014.04.25
    Власти Москвы отозвали разрешение на проведение митинга по легализации марихуаны
    2014.04.24
    Мэрия Москвы предлагает оппозиции отказаться от шествия 6 мая и провести митинг
    2014.04.24
    В пригороде Хасавюрта женщина атаковала полицаев и стала шахидкой
    2014.04.24
    В Приамурье задержаны налетчики, ограбившие ломбард на 10 млн рублей
    2014.04.23
    В пятницу пройдёт краеведческая экскурсия по ЗИЛу
    2014.04.23
    Народный мэр Славянска не собирается отпускать американского журналиста
    2014.04.23
    Замглавы ростовского УГИБДД предъявлено обвинение в нападении на начальника
    2014.04.23
    Придворного шута за оскорбление беременной даже слова не лишат
    2014.04.23
    Ответственными за гибель депутата Рыбака назначены протестующие Славянска
    2014.04.23
    Замкома Черноморского флота РФ Березовского разыскивают как изменника Украины
    2014.04.23
    На блэкджек со шлюхами в Крыму собрано уже полтора миллиарда долларов
    2014.04.22
    Турчинов хочет войны

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика

  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку

  • Последние статьи
  • 2014.04.27
    Послание к либералам
    2014.04.27
    Объединить усилия всей Новороссии!
    2014.04.26
    День Марсельезы и гильотины
    2014.04.26
    Магнитогорск выступил в поддержку Удальцова и Развозжаева
    2014.04.26
    То, что вырастет, будет даже не страшно, а чудовищно нелепо
    2014.04.25
    Дворкович защитил "медведевское время": подавляющее большинство оно якобы устраивает
    2014.04.25
    На службу Путину прибыла новая группа "беркутовцев"
    2014.04.25
    Виталий Третьяков потребовал от едроссов возвращения стелы 3-го Интернационала
    2014.04.25
    В Краматорске завязался бой
    2014.04.25
    Власти Москвы отозвали разрешение на проведение митинга по легализации марихуаны
    2014.04.25
    Уроки двоемыслия: метод монополии на критерий
    2014.04.25
    Украина и фальшивые левые
    2014.04.25
    Из "игрушечных выборов в Мосгордуму" торчат уши ПЖиВ
    2014.04.24
    Мэрия Москвы предлагает оппозиции отказаться от шествия 6 мая и провести митинг
    2014.04.24
    В пригороде Хасавюрта женщина атаковала полицаев и стала шахидкой


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO