Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Об экологических проблемах при подготовке к проведению Олимпийских игр 2014 года - 2009.05.28

     Автор: Ведущий Андрей Иванов

    Об экологических проблемах при подготовке к проведению Олимпийских игр 2014 года
    Министерство природных ресурсов и экологии РФ признало, что строительство совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна ведется с нарушением закона. Подробно об этом расскажет координатор общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" Андрей РУДОМАХА.

     

    Андрей РУДОМАХА:

    - Так называемая, "альтернативная дорога", обеспечивающая подъезд к поселку Красная поляна, ее необходимость возникла в связи с требованиями Международного Олимпийского Комитета, согласно которым, к месту проведения Игр должно быть две дороги, как минимум. К сожалению, в прошлом году, когда началось строительство, не было даже проекта этой дороги, никаких экспертиз не было проведено. То есть, дорогу начали строить, что называется, с листа. Наша организация подняла вопрос о незаконном строительстве дороги, это было в сентябре прошлого года, но, к сожалению, на тогда правоохранительные органы нас не поддержали. Все это время строительство дороги продолжалось и в апреле, когда наши активисты там побывали, они зафиксировали, что уже начали строиться порталы под строительство тоннелей. То есть, сейчас уже никак нельзя скрыть, что строится именно эта совмещенная (автомобильная и железная) дорога на Красную поляну.

    Мы направили письма в Прокуратуру, Министерство природных ресурсов и экологии,  и вот пришел недавно ответ из МПР, в котором Министерство признало, что строительство дороги ведется незаконно.

     

    Андрей ИВАНОВ:

    - Ведь известно, что в данном районе живет огромное количество уникальных животных,  произрастают уникальные растения. Подсчитывался ли кем-нибудь тот ущерб. Который может быть нанесен строительством дороги?

     

    Андрей РУДОМАХА:

    – Сейчас по заказу ОАО "РЖД", которое является заказчиком этого проекта, ведется оценка воздействия на окружающую среду, в рамках которой и осуществляются все эти расчеты ущерба. С нашей точки зрения они ведутся некорректно, то есть они не будут охватывать в полной мере тот огромный ущерб, который будет нанесен. Но, к сожалению, общественность и независимых ученых, которые могли бы дать объективную оценку к этому процессу не привлекают.

     

    Андрей ИВАНОВ:

    - Все-таки как ваша организация видит компромисс между необходимостью строительства дороги и тем, чтобы не нанести ущерб экологии?

     

    Андрей РУДОМАХА:

    – Конечно, компромисс искать необходимо. Но здесь главная проблема в том, что сама трасса дороги выбрана очень неудачно. Она проходит по очень ценным природным территориям, по территориям, которые до этого были девственными совершенно. И до недавнего времени они входили в заповедную зону Национального парка и их специально под эту дорогу оттуда вывели. Мы считаем, что должен быть выбран другой маршрут – менее затратный, эта дорога, кроме того, что она наносит колоссальный ущерб, это еще и самый дорогой олимпийский объект, и мы считаем, что можно найти менее затратный, более оптимальный маршрут этой дороги. И, к тому же, есть вопрос о целесообразности ее строительства, потому что эта дорога идет параллельно существующей, они идут в одном транспортном коридоре рядом друг с другом. И в случае каких-то природных катаклизмов или террористических угроз обе эти дороги могут быть перекрыты. Что важно для МОК? Для МОК важно, чтобы невозможно было перекрыть доступ к Олимпиаде. То есть то, что эти дороги строят рядом, эту проблему не решает. Мы считаем, что дорога должна быть построена где-то в другом месте. Где? Тут есть разные варианты, но, к сожалению, опять же к обсуждению этих вариантов не привлекается общественность и заинтересованные ученые.

     

    Андрей ИВАНОВ:

    - Андрей, много ли вот таких объектов, которые вызывают тревогу, подобных этой самой дороге сейчас, в связи с Олимпиадой?

     

    Андрей РУДОМАХА:

    – Сейчас мы подняли вопрос о недопустимости строительства подъездной дороги на хребет Псехако к лыжному комплексу через территорию Кавказского заповедника. Компания "Газпром", которая является инвестором этого проекта, она всеми силами лоббирует, чтобы три километра этой дороги прошли по территории заповедника, что противоречит как российскому, так и международному законодательству. Вот сейчас мы активно поднимаем вопрос о том, чтобы маршрут этой дороги был изменен.

    Другой объект – это биатлонный комплекс на Грушевом хребте. В свое время, экологические организации ставили вопрос о необходимости выноса всех объектов с территории Грушевого хребта. И их в этом плане поддержали и ЮНЕП – это Программа ООН по окружающей среды, и ЮНЕСКО. Есть официальные рекомендации этих международных организаций, чтобы с Грушевого хребта были вынесены все объекты. В прошлом году, когда были вынесены санно-бобслейная трасса и горная олимпийская деревня, к сожалению, биатлонный комплекс вынесен не был. Сейчас этот объект продолжают там планировать строить, что опять же сопряжено с огромнейшими затратами материальными и в этом нет необходимости. Можно найти место для этого комплекса, не углубляясь в сторону Грушевого хребта. И таких проблем много, я назвал самые яркие примеры.

     

    Андрей ИВАНОВ:

    - Все склоняются к тому мнению, что после Олимпиады некоторые спортивные объекты будут собраны и вывезены с территории Сочи, поскольку городу достаточно небольшому такое количество спортивных объектов не нужно. То есть, возможно экологический ущерб будет возмещен тем, что после Олимпиады эти дороги окажутся наполовину заброшенными, потому что такого количества этих объектов не будет и можно будет засадить территорию лесом, который заселят животные и растения.

     

    Андрей РУДОМАХА:

    – Нет. В отношении горного кластера это совершенно невозможно. То есть, идея, озвученная премьер-министром Путиным о том, что в Имеретинской низменности несколько объектов будут после демонтированы, она очень правильная. И там это возможно. Но для этого, опять же нужно заново произвести проектирование этих объектов, так как, насколько я сейчас знаю, там планируется капитальное строительство. В отношении горного участка, там уже будет совершенно невозможно что-либо демонтировать, потому что, вот вы представляете, девственный лес, нетронутая природа, и там пришли, этот лес вырубили, поставили капитальные сооружения. В любом случае, демонтировать там что-то и вернуть к исходному состоянию уже в принципе невозможно. Тем более, что там природа очень уязвима. И любое вторжение ведет к изменению всей экосистемы, к появлению оползней. В отношении равнинных участков такой подход еще правомерен, но вот  в отношении горного участка все, что будет построено, уже никуда не денется.

     

    Андрей ИВАНОВ:

    - Есть ли надежда на взаимопонимание с органами власти? Есть ли вообще какие-то подвижки к тому, чтобы к экологам начинали прислушиваться, так или иначе?

     

    Андрей РУДОМАХА: – К сожалению, этот процесс неравномерен. Были периоды, когда мы выходили из оппозиционного состояния, потому что появлялась надежда на то, что можно эти Олимпийские Игры провести, действительно минимизировав ущерб, компенсируя его. Но эти тенденции к поискам разумного компромисса не настолько сильны, как тенденции к тому, чтобы построить все побыстрее, любой ценой. В МПР наc понимают, но со стороны компаний, таких как "Газпром", "РЖД", которые имеют гораздо большее влияние,  такого понимания нет, к сожалению.

    Вообще, самое главное, это территориальное размещение объектов. Это то, с чего нужно было начинать и то,  во что все упирается. Если бы объекты были размещены разумно, тогда можно было бы уже говорить об уменьшении ущерба, а о каком может быть речь возмещении ущерба, если объект расположен вообще там, где он быть не должен? 

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.05.30
    В Грозном федералами захвачен моджахед
    2009.05.30
    В Веденском районе Чечни на мине подорвался федерал
    2009.05.30
    Рамзан Кадыров обещает возвращение Ахмеда Закаева в Чечню
    2009.05.29
    Мента, сбившего беременную женщину, после долгих проволочек и волны возмущения наконец задержали
    2009.05.29
    В Риме задержаны пять антиглобалистов
    2009.05.29
    В Германии найден подлинный труп Розы Люксембург
    2009.05.29
    Минздравсоцразвития уверяет, что Михаила Бекетова переводят в реабилитационный центр
    2009.05.29
    РФ проиграла еще три "чеченских" иска в Страсбурге
    2009.05.28
    Федералы "уработали" в Нальчике молодого чемпиона мира по самбо
    2009.05.28
    Федералы убили в Нальчике двоих моджахедов
    2009.05.28
    Расеянскую силовигархию в лице Сечина кредитует конкурент Китай
    2009.05.28
    В Нальчике менты блокировали в жилом доме четырех моджахедов
    2009.05.27
    До сих пор не решен вопрос о мере пресечения менту Жирову, сбившему беременную москвичку
    2009.05.27
    Дело об убийстве Анны Политковской передано в Верховный суд вместе с кассацией прокуратуры
    2009.05.27
    В Ингушетии водитель пырнул ножом остановившего его мента



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.04.07
    Ставь подпись против ЕГЭ!
    2009.03.29
    Выходит из печати антология "Образование Коммунистического Интернационала. Март 1919 года"
    2009.02.09
    В Кирове появился свой vladimir.vladimirovich
    2009.01.29
    Вышла книга "История РКП(б). Краткий очерк"
    2008.12.17
    Против аморальных поправок думака Гудкова!

  • Последние статьи
  • 2009.05.31
    Руки прочь от Пхеньяна!
    2009.05.30
    Рынок в полный рост
    2009.05.30
    В Грозном федералами захвачен моджахед
    2009.05.30
    Пенсионеры-ветераны ВПК провели пикет с требованием разобраться в проблемах ЖКХ Бийска
    2009.05.30
    Тот, кто не предал: Олег Семенович Шенин (1937-2009)
    2009.05.30
    В Веденском районе Чечни на мине подорвался федерал
    2009.05.30
    Рамзан Кадыров обещает возвращение Ахмеда Закаева в Чечню
    2009.05.30
    В Чкаловске будут искать коррупцию
    2009.05.29
    Омоновский командир-рабовладелец арестован вместе со своим замом
    2009.05.29
    1 июня состоится презентация первого выпуска "Российского Тюремного Журнала" для печати
    2009.05.29
    Мента, сбившего беременную женщину, после долгих проволочек и волны возмущения наконец задержали
    2009.05.29
    В Риме задержаны пять антиглобалистов
    2009.05.29
    В Германии найден подлинный труп Розы Люксембург
    2009.05.29
    В Магнитогорске прошел пикет обманутых акционеров ОАО «ММК»
    2009.05.29
    Минздравсоцразвития уверяет, что Михаила Бекетова переводят в реабилитационный центр


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO