Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • Экологическая Вахта и Гринпис проводят общественную экологическую экспертизу проекта заповедника "Утриш" - 2010.03.14


    Экологическая Вахта и Гринпис проводят общественную экологическую экспертизу проекта заповедника "Утриш"
    Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Гринпис России проводят общественную экологическую экспертизу эколого-экономического обоснования создания заповедника "Утриш", заказчиком которого является Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды России). Заявление на проведение данной экспертизы было подано Экологической Вахтой в Администрацию города-курорта Анапа еще в конце декабря 2009г., а в начале марта 2010 года, материалы эколого-экономического обоснования были получены на экспертизу. Экспертную комиссию общественной экспертизы возглавляет Андрей Петров - руководитель программы "Всемирное Наследие" Гринпис России.

    Параллельно Ростехнадзором в настоящее время осуществляется государственная экологическая экспертиза данного эколого-экономического обоснования.

    Необходимость в проведении общественной экологической экспертизы возникла в связи с тем, что по инициативе Администрации Краснодарского края и с согласия Минприроды России в проект заповедника, который был подготовлен Всемирным фондом дикой природы (WWF), внесены изменения, которые девальвировали и исказили изначальный проект, подготовленный квалифицированной командой ученых и специалистов. В этом измененном "проекте" из состава заповедника в угоду хозяйственным планам Администрации Краснодарского края и Управления делами Президента России вырезаны наиболее значимые в природоохранном отношении участки. Администрация намерена застроить все побережье между поселками Дюрсо и Малый Утриша, а Управление делами построить в районе Утришских лагун "физкультурно-оздоровительный комплекс".

    Полностью исключен из состава заповедника чрезвычайно важный для сохранения природы Российского Средиземноморья Шесхарисский кластер. Все это вступает в непримиримое противоречие с научным обоснованием границ заповедника. Т.е. в тексте обоснования создания заповедника написано одно, а на картах, содержащих нарисованные чиновниками границы заповедника - совсем другое. Эта подмена произошла чисто на административном уровне - никакими учеными и специалистами допустимость такого исключения из заповедника самых ценных территорий не была обоснована. Учреждение заповедника "Утриш" в урезанных чиновниками границах не обеспечивает сохранение природных комплексов сухих субтропиков Черноморского побережья Кавказа, что является целью создания данного заповедника, установленной Распоряжением Правительства РФ от 23 мая 2001г. №725-р, превращает этот "заповедник" в фикцию. Его создание в таком виде в действительности преследует крайне далекие от охраны природы цели.

    Минприроды, Администрация Краснодарского края и Управление делами Президента России учреждением псевдозаповедника намерены формально узаконить крупномасштабную застройку утришского побережья путем невключения ее в состав заповедника, но упраздняя при этом на участках, где намечена застройка, охранный режим заказников "Большой Утриш" и Абрауский.

    В дополнение к этому Минприроды, Администрации Краснодарского края, Анапы и Новороссийска полностью сфальсифицировали процедуру общественных слушаний. К участию в слушаниях с использованием заслона из сотрудников силовых структур не была допущена заинтересованная общественность, роль которой исполняли заранее нагнанные в залы чиновники. Факт фальсификации общественных слушаний, корректные и комплектные материалы которых являются обязательной частью документации, необходимой для создания заповедника, говорит о том, что материалы "проекта" псевдозаповедника не соответствуют не только природоохранным задачам, но и нормам природоохранного законодательства.

    Задача общественной экологической экспертизы, проводимой Экологической Вахтой и Гринпис, донести все эти несоответствия до экспертов государственной экологической экспертизы и Минприроды. По мнению экологических организаций, в данном виде проект заповедника "Утриш" не может быть утвержден.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2010.07.31
    В Дагестане моджахеды устроили засаду на омоновцев, 12 ментов ранены
    2010.07.31
    Дагестанцы подрались: 400 человек, деревня на деревню
    2010.07.30
    В Махачкале моджахеды совершили покушение на экс-министра сельского хозяйства Дагестана
    2010.07.30
    В Петербурге совершено нападение на филиал Сбербанка, похищены два баула с документами
    2010.07.30
    В Ярославле зек погиб при распиливании досок
    2010.07.30
    Цензура на региональном ТВ в действии: отлучен от эфира Андрей Сковородников
    2010.07.30
    Расеянские спецслужбы используют все те же подлые методы борьбы с моджахедами, как и в случае отравления Хаттаба
    2010.07.30
    МВД Ингушетии сочло пострадавшими ментов, устроивших танцы со стрельбой в сочинском кафе
    2010.07.30
    Сыктывкарские православные нацики пикетировали "Красное Знамя"
    2010.07.29
    Представителей Левого фронта допросили в качестве свидетелей
    2010.07.29
    Захватчик самолета требовал встречи с Путиным в аэропорту Домодедово
    2010.07.29
    До окончания судебного разбирательства Химкинский лес перестали вырубать
    2010.07.29
    Моджахеды готовили в Кабардино-Балкарии крупный теракт
    2010.07.29
    В Москве в офисном здании на Пушкинской площади произошел пожар
    2010.07.29
    В Махачкале моджахеды подорвали ментовоз, два мента ранены, один из них позже умер



     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2010.07.30
    Новый сайт, посвященный жертвам развала СССР
    2010.05.25
    Израильский Коммунистический Форум отметил 65-летие Великой Победы
    2010.03.09
    Дмитрий Кремнёв. "О новой культуре"
    2010.01.25
    Наш IM-клиент!
    2009.12.08
    Новый форум "Социализм в Палестине"

  • Последние статьи
  • 2010.07.31
    В Дагестане моджахеды устроили засаду на омоновцев, 12 ментов ранены
    2010.07.31
    Дорогу из Черкесска в Сухум планируется построить через Тебердинский заповедник
    2010.07.31
    ОВД по Абинскому району Краснодарского края преследует защитников леса
    2010.07.31
    Дагестанцы подрались: 400 человек, деревня на деревню
    2010.07.31
    Обращение организаторов Стратегии-31
    2010.07.30
    Новый сайт, посвященный жертвам развала СССР
    2010.07.30
    Новая стычка защитников Химкинского леса с наемниками "Теплотехники"
    2010.07.30
    Представителей Левого фронта допросили в качестве свидетелей по делу о погроме химкинской администрации
    2010.07.30
    В Махачкале моджахеды совершили покушение на экс-министра сельского хозяйства Дагестана
    2010.07.30
    Профсоюзы и левые партии Украины: накануне часа Х
    2010.07.30
    В Петербурге совершено нападение на филиал Сбербанка, похищены два баула с документами
    2010.07.30
    В Ярославле зек погиб при распиливании досок
    2010.07.30
    Цензура на региональном ТВ в действии: отлучен от эфира Андрей Сковородников
    2010.07.30
    Расеянские спецслужбы используют все те же подлые методы борьбы с моджахедами, как и в случае отравления Хаттаба
    2010.07.30
    "Зеленые" обратились в ЮНЕСКО по проблемах сохранения объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO