Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Благодарственное письмо Захару Прилепину от либеральной общественности - 2012.09.10

     Автор: Игорь Эйдман

    Благодарственное письмо Захару Прилепину от либеральной общественности

    (Ответ на «Письмо товарищу Сталину», написанное Прилепиным от ее имени)

    Дорогой Захар! Не обращай внимания на наше публичное негодование по поводу твоего «письма товарищу Сталину». На самом деле, мы благодарны тебе за эту бесценную услугу. Твое письмо станет важной составляющей нашей политической мифологии.

    Мы – это либеральная пропагандистская обслуга современной российской бизнес-олигархии. В нашей профессиональной среде немало евреев по национальности. Однако все мы защищаем не национальные, а социальные интересы крупных российских собственников, принадлежащих к разным этносам. Как понятно из текста письма, подписывая его, ты имел ввиду не абстрактных людей либеральных взглядов, не всех евреев (в подавляющем большинстве никак в описанном тобой распиле советского наследия не участвовавших), и не самих бизнес-олигархов (в основном глубоко и к либерализму, и к твоему Сталину безразличных), а именно нас.

    Мы - это медиа-персоны: политологи, экономисты, журналисты, руководители СМИ, деятели культуры, политики, священнослужители. Наш заказчик - крупный бизнес и связанная с ним высшая бюрократия. Главная задача над решением которой мы, не слезая с экранов телевизоров и страниц газет, трудимся последние 20 лет – оправдать в глазах неимущего большинства населения большой передел собственности, произошедший после развала СССР. Наша цель – обеспечить тем, кто выиграл от этого передела, их детям и последующим поколениям на многие десятилетия вперед, стабильное положение господ в этой стране. Мы должны сделать так, чтобы с этой ситуацией и со своим социально опущенным положением смирилось большинство населения России. Мы можем критиковать Путина или Абрамовича, наезжать на «силовиков» в интересах «семейных» или наоборот, но всегда будем защищать социальную основу их режима, сформированную в результате приватизации госсобственности.

    Для решения этой задачи мы создали достаточно тривиальную мифологию (еще старик Геббельс говорил, что пропаганда должна быть примитивной). Своим письмом ты дал нам дополнительные аргументы в подтверждение главных мифов, ее составляющих.

    1. Миф о том, что единственная альтернатива правящим «ворюгам» - «кровопийцы»: сталинисты и нацисты

    Одну из основных идей, лежащих в основе нашей мифологии, мы любим иллюстрировать стихами Бродского «Но ворюги мне милей, чем кровопийцы». Суть ее заключается в создании ложной альтернативы: либо власть наших хозяев-«ворюг», либо новый «кровопийца» типа Сталина и новый террор. Конечно терпеть ворюг неприятно, но риск оказаться в руках палачей-кровопийц гораздо страшней.

    Нами создан миф об угрозе прихода к власти современных потенциальных «кровопийц» красно-коричневых-сталинистов. К ним мы причисляем всех, кто выступает за отмену результатов глобального распила собственности в постсоветское время. Избиратель, поставленный перед выбором между правящими «ворюгами» и сталинистами («кровопийцами»), выбирает нас и сохранение статус-кво (вспомни политическое уничтожение Зюганова и КПРФ).

    Мифу нужен субъект, реальный образ врага, – т.е. настоящие сталинисты. Старик Проханов долго работал на нас сталинистом, за это мы даже купили у него «Завтра» и приглашаем выступать на «Эхо Москвы». Но сейчас его можно смело сдавать в утиль. Ведь появился ты, Захар.

    Ты мастерски подменяешь социальную проблему, т.н. национальным вопросом. Отводишь недовольство людей от интернациональной бизнес-олигархии, смешивая ее с евреями как национальной группой. Даешь нам повод говорить о необходимости сохранения нынешней системы перед угрозой антисемитизма и нацизма.

    Мы уже начали пропагандистскую кампанию по поводу твоего письма. Сделали вид, что возмущены (а наиболее глупые из нас действительно возмутились): вот, мол, они какие революционеры-леваки. Критиковал тут один такой бизнес-элиту, итоги приватизации, с Авеном лихо спорил. Оказался, как и следовало ожидать, фанатом кровопийцы Сталина, пытающимся реабилитировать массовый террор. Да еще и антисемитом в придачу. Все они такие, придут к власти - покажут вам «Сталина, Берию, Гулаг».

    Сегодня многие из нас играют в оппозицию правящему режиму. Но и в этом качестве мы продолжаем защищать интересы бизнес-олигархии. Ведь ей надо подстраховаться, сделать так, чтобы после вполне возможного коллапса режима Путина, экономические интересы олигархии не пострадали. Для этого в случае краха путинистов к власти должны придти вожди либеральной оппозиции, которые никогда не посягнут на интересы крупного капитала. Нам выгодно, чтобы кроме нас в оппозиции были заметны лишь сталинисты и националисты. Это усиливает наши позиции как «единственных защитников демократии». И здесь ты опять спешишь к нам на помощь, Захар.

    Сильная сторона нашего мифа – фигура Сталина и образ сталинского террора. Если бы Сталина не было, нам бы пришлось его выдумать. Любая попытка реабилитировать Сталина неизбежно ведет к оправданию самого худшего иррационального массового террора. На этом мы давно подлавливаем и дискредитируем оппонентов.

    Наша задача предотвратить возникновение реальной угрозы капиталам наших хозяев. Ей могло бы стать развитие в России современного революционного левого движения. Поэтому мы сознательно помогаем сталинистам (Зюганову, Кургиняну, Проханову и т.п.) доминировать в левой части политического спектра. Ведь они нам не опасны. Сколько бы не было фанатов у Сталина, большинство граждан никогда не поддержит тех, кто ассоциирует себя с инициатором массового террора. Тем более удобен сталинизм для того, чтобы привить молодежи отвращение к левым, антикапиталистическим идеям.

    2. Миф о том, что сталинизм был неизбежным условием для успешной реализации советского проекта и, шире, для любой попытки преодолеть капитализм

    Мы благодарны Сталину не за то, что он «выиграл войну» и «спас наш род», как пишешь ты. Выигрывают войны народы, а не правители (мог бы сказать он сам). Мы благодарны ему и не за то, что он «выстроил социализм», который мы потом «разворовали». Наши хозяева получили собственность не в результате того, что Сталин построил социалистическое хозяйство, а потому что он уничтожил социализм, как привлекательную для людей во всем мире перспективу общественного развития. Сталин дискредитировал коммунистическую идею и этим спас капитализм для нашей сегодняшней комфортной жизни представителей привилегированной элиты. За это мы действительно должны были бы быть ему вечно признательны.

    Сталин приказывал строить заводы и разведывать месторождения, обеспечивая будущее нам и нашим хозяевам. Он посылал зеков на верную смерть в норильские лагеря, чтобы Прохоров через 60 лет мог возить блядей в Крушевель самолетами. По-другому и не могло быть. Сталин создал азиатскую административную систему, при которой советское хозяйство было передано в распоряжение бюрократии. В истории всегда неформальное обладание ресурсами со временем юридически закреплялось. Бюрократия неизбежно рано или поздно должна была приватизировать подконтрольную ей собственность. Наш «гуру» Чубайс, завершив приватизацию, стал только продолжателем дела Сталина.

    Советский эксперимент прошел точку невозврата, после которой был уже необратимо обречен на провал, в 37-38 году. Сталинский большой террор дискредитировал коммунистическую идею в мировом масштабе. Он был иррациональным, саморазрушительным, направленным по преимуществу не против врагов, а против ярых сторонников нового режима, наиболее полезных для него категорий граждан (коммунистов, военных, специалистов, управленцев), а также против огромного числа абсолютно случайных, т.н. простых людей. Он не имел даже такого сомнительного оправдания, как интересы сохранение режима (в отличие от красного террора и коллективизации), так как не укреплял, а разрушал систему. Мы должны были бы быть благодарны за это Сталину, но кровь наших предков, убитых во время террора, не позволяет это признать.

    Во время большого террора подавляющее большинство репрессированных не были даже обвинены в каких-то реальных экономических или коррупционных преступлениях, им приписывались заведомо абсурдные обвинения в шпионаже, терроре, вредительстве и т.п. Тогдашние бюрократы, уничтоженные Сталиным, с нашей точки зрения были полными идиотами-идеалистами. Их глупая смерть доказала нам и всем последующим поколениям бюрократии, что надо брать от власти все, за честную службу спасибо не скажут.

    Конечно, сталинский режим основывался на ленинском наследии. Но Сталин сумел довести все пороки ранебольшевистского общества (авторитарность, политические репрессии, отсутствие творческих и политических свобод, бюрократизация экономики и т.д.) до крайней степени. В результате он создал систему противоположную идеям, ради реализации которых большевики взяли власть (наиболее важная - «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех»). Эта система лишила народы мира надежды на «светлое будущее», внушив им ужас перед «призраком коммунизма». Нашим предшественникам оставалось только хорошо пропиарить произошедшее самоубийство советской мечты.

    При Сталине рост количества жертв политических репрессий привел советский режим к переходу в новое качество. Из якобинской диктатуры «прогрессоров» фанатиков-революционеров режим превратился в архаичную, бессмысленно жестокую восточную деспотию. Масштаб красного террора времен Гражданской Войны против реальных противников большевистской власти и представителей враждебных ей социальных групп был ограничен численностью этих категорий граждан. Сталинская вакханалия была безразмерна, так как врагом мог быть объявлен любой. Число жертв 37-38 года более чем в 10 раз превзошло численность погибших в результате красного террора за всю Гражданскую войну. По официальным советским данным в 1937-38 годах было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек, и из них расстреляно 681 692. Тогда, как во время Гражданской войны жертвами красного террора стали по оценке историков до 50 000 человек, по данным ЧК – намного меньше.

    Именно большой сталинский террор стал фактической основой, на которой нами и нашими западными коллегами был создан мощный антикоммунистический миф, убивший мировое коммунистическое движение и Советский Союз.

    Мы, конечно, приукрасили реальность, завысив число жертв Сталина на порядок (миллионы сделали десятками миллионов). Это было нужно для того, чтобы объявить коммунизм наиболее страшной трагедией России, унесшей больше жизней, чем война. Но этот ничего не меняющий, по сути, подлог - отнюдь не самый главный в нашей мифологии. Важнее другое. Вопреки историческим фактам мы объявили сталинский террор неизбежным для развития советского общества. Хотя именно и только Сталин, его деспотическая воля и больная психика были причиной большого террора. Из опубликованных материалов архивов понятно, что он искренне верил в самые фантастические заговоры и шпионские истории, в т.ч. с участием людей, которых хорошо знал. Сначала эти страшные сюжеты формировались в его больном мозгу. А затем Сталин заставлял чекистов создавать доказательства того, что эти фантазии - не свидетельство его помешательства, а реальность. Подчиняясь сталинской воле, нквдешники выколачивали показания, нужные для подтверждения его бредовых подозрений. Желая угодить вождю, они уже сами подкидывали новые криминально-беллетристические сюжеты в костер его маниакальной подозрительности.

    Ленин, Троцкий и другие большевистские вожди были довольно жестокими людьми. Но их жестокость носила инструментально рациональный характер, была не самоцелью, а лишь средством удержания власти для продолжения коммунистического эксперимента (что конечно ни коим образом большевиков не оправдывает). Только Сталин сделал бессмысленный и по тому беспрецедентно масштабный террор возможным в СССР. Не случайно, что после его смерти все другие малосимпатичные коммунистические руководители дружно выступили за немедленное прекращение массовых репрессий (не только Хрущев и Микоян, но и Берия, и Маленков, и т.д.).

    Мы, конечно, не говорим обо всем этом публично, как и о любых других фактах, не укладывающихся в наши пропагандистские мифы. Согласно нашей мифологии, любые попытки реализовать коммунистические и другие революционные, антикапиталистические идеи неизбежно приводят к ужасам и кровопролитиям типа сталинского террора.

    Все кто в той или иной степени пытается оправдать или найти какой-то рациональный смысл в сталинском террористическом правлении – наши помощники. Оправдывая Сталина, они подтверждают наш миф о том, что его политика была неизбежной для советской системы. Наши коллеги на Западе сумели навязать обществу представления о тождестве между сталинским террором и любой антикапиталистической альтернативой еще в 70-е -80-е годы. Сейчас мы продолжаем их дело в России. Сталин работал на наше будущее при жизни. Сегодня на нас работает миф о нем, невозможный без таких наших помощников, как ты, Захар.

    Но ты не думай, что мы такие уж прожженные циники и лицемеры. Многие из нас искренне ненавидят Сталина, считая, что коммунистический эксперимент был обречен на крах и без участия усатого палача. Вообще-то мы тоже жертвы Сталина. Именно он ответственен за нашу интеллектуальную импотенцию, именно он сформировал наши тривиальные политические взгляды. Наши предки в большинстве были правовернейшие коммунисты. Они честно и самоотверженно работали, как им казалось на коммунистическую идею, а фактически на Сталина и его олигархию. За это многие получили от Сталина вместо благодарности пулю в висок. Извини Захар, но твой кумир все же был сумасшедшим и уничтожал наиболее преданных слуг. Ужаснувшись сталинским зверствам, трагедии наших дедов, мы стали антикоммунистами. Начали верить «от противного» в наиболее далекую от коммунизма идеологию рыночного фундаментализма. Мы поверили в либерализм так, как наши прадеды верили в талмуд или евангелие, а наши деды - в Ленина и Сталина. Так же неистово и некритично. А потом либеральная вера стала выгодным бизнесом. Нас вместе с ней просто купили настоящие хозяева этого самого мифического свободного рынка.

    А теперь два слова о тебе. В создаваемой нами картине мира все клеточки должны быть заполнены так, как мы считаем нужным. Долгое время пустовала вакансия «писателя-бунтаря», «нового Горького». Не дай бог ее занял бы кто-то, не прошедший наш кастинг. Нужный нам человек должен был быть настоящим, искренним и не без таланта. Но таким, как бы это помягче сказать, предсказуемым. Чтобы было понятно, что от него можно ожидать. Мы поставили на тебя. И не ошиблись. Даже пытаясь с нами поссориться, ты, сам того не осознавая, помогаешь нам.

    Еще раз, спасибо, друг Захар!

    Либеральная общественность

    (Откровения либеральной общественности записал и обещал передать адресату Игорь Эйдман, к ней никакого отношения не имеющий)

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2012.11.15
    "Марш миллионов" может превратиться в "Юрьев день"
    2012.11.15
    "Ростехнологии" Сердюкова на работу не брали
    2012.11.15
    Украина передала РФ уголовное дело в отношении подозреваемого в подготовке покушения на Национального Лидера
    2012.11.15
    В Москве планируется акция против цензуры в Интернете
    2012.11.15
    На Сахалине по фактам фальсификации на выборах в Облдуму возбуждены два уголовных дела
    2012.11.14
    Евкуров посоветовал Кафирову одуматься и прекратить ненужные перепалки
    2012.11.14
    В Дагестане моджахеды казнили фэсба в его собственном доме
    2012.11.14
    Комитет палаты представителей США одобрил законопроект о "списке Магнитского"
    2012.11.14
    Думак-е...норосс и "золотой крендель" указал быдлу на место у параши
    2012.11.13
    Силовигархи перенаправили своего цепного Мамонтова с "кощунниц" на вчерашних братьев по классу
    2012.11.13
    Полицаи повсеместно нарушают права человека: Генпрокуратура отчитала главу МВД
    2012.11.13
    Митя-премьер отписал вымирающей постсоветской деревне 90 миллиардов гробовых
    2012.11.13
    В Ингушетии моджахедам в ходе перестрелки удалось убить ВВшника
    2012.11.13
    Пьяный полицай сбил пешехода на Рублевке
    2012.11.13
    Сильный пожар в Лондоне уничтожил дом буржуйской семьи из Эрэфии стоимостью 4,4 млн долларов

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку
    2011.09.29
    Остановим табачную эпидемию вместе!
    2011.04.27
    В Москве зарегистрирован сайт МосПил.инфо

  • Последние статьи
  • 2012.11.15
    "Марш миллионов" может превратиться в "Юрьев день"
    2012.11.15
    "Ростехнологии" Сердюкова на работу не брали
    2012.11.15
    Украина передала РФ уголовное дело в отношении подозреваемого в подготовке покушения на Национального Лидера
    2012.11.15
    В Москве планируется акция против цензуры в Интернете
    2012.11.15
    Медаль им. Й.Швейка "За службу Отечеству" (фельетон)
    2012.11.15
    Слухи о смерти рабочего класса Европы сильно преувеличены
    2012.11.15
    На Сахалине по фактам фальсификации на выборах в Облдуму возбуждены два уголовных дела
    2012.11.15
    Внесудебная расправа или провокация?
    2012.11.15
    Арестованному антифашисту Алену Воликову угрожали в СИЗО
    2012.11.14
    В Москве в очередной раз пройдет акция "Оккупай Следственный комитет"
    2012.11.14
    Евкуров посоветовал Кафирову одуматься и прекратить ненужные перепалки
    2012.11.14
    В Дагестане моджахеды казнили фэсба в его собственном доме
    2012.11.14
    Комитет палаты представителей США одобрил законопроект о "списке Магнитского"
    2012.11.14
    Думак-е...норосс и "золотой крендель" указал быдлу на место у параши
    2012.11.14
    Массовые прозрения


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO