Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Простая история (рассказ) - 2015.01.16

     Автор: Илья Онорин

    Простая история (рассказ)

    Они жили в «немецком» городке, это квартал покосившихся деревянных двухэтажных домов, стены которых лет сорок не знали кисти. Назвали его так в забытом уже сорок шестом, поскольку выстроен он был пленными немцами, и даже по их же проекту. Архитекторы города ещё при советской власти приговорили его к сносу, но всё почему-то откладывали, переносили... Вот и вполз городок в век двадцать первый бревенчатыми своими стенами, скрипучими лестницами и дверьми да маленькими окнами.

    Они это Он и Она.

    Они поселились тут лет семь назад, приехав из большого сибирского города, в котором окончили педагогический институт. Они были хорошими студентами, Ей даже предлагали остаться на кафедре работать над диссертацией. Но места для Него не было, а они уже любили друг друга... Так они оказались здесь, в квартирке на втором этаже одного из «немецких» домов.

    Она преподавала немецкий язык в школе. А Он, отработав там же пару лет, понял что не его это дело - изо дня в день возиться с детьми, повторяя им одно и то же. И устроился в местную газету.

    Поначалу ему поручали всякую ерунду, но Он честно описывал протёкшие трубы, первые линейки в школах и юбилей местных ветеранов войны и труда. Позже ему стали поручать более серьёзные материалы: Он уже встречался с директорами заводов, главами администрации, начальниками отделений милиции. Наконец,  он начал ездить от газеты по всей области, и даже пару раз был за Уралом.

    Она же в это время, помимо уроков, ставила самодеятельные спектакли, ездила с ребятами на экскурсии по родному краю и ходила в походы. И ждала.

    Ждала своего странствующего мужа. А Он, возвращаясь из очередной командировки, шагал вечером, зимой, среди белого и пушистого снега, тихонько поскрипывавшего у него под ботинками. Он зачарованно смотрел на два светящихся окна их крохотной квартирки на втором этаже, задёрнутых зеленоватыми шторами. И знал, что там его всегда ждут. Ждут ужин, рюмка «Зубровки» и крахмальные простыни...

    Когда ему случалось приходить рано, они читали друг другу книги или приглашали гостей, Её коллег по школе и Его друга - врача местной клиники, с женой. В выходные же они ходили на лыжах, а летом вместе с приятелем на его «Казанке» уходили вверх по реке «на острова». Купались, загорали и ловили рыбу, а вечером у костра пели песни под гитару. Осенью же с друзьями ездили за грибами и ягодами в тайгу.

    Они откладывали деньги, хотели купить машину, так как давно мечтали побывать на Байкале. Или купить путёвки и съездить куда-нибудь к тёплым тропическим морям...

    И продолжалось жизнь их такая все семь лет. Продолжалась, пока однажды он не написал большую сильную статью, столь необычную и актуальную, что её перепечатала сначала областная газета, а затем и столичная пресса. А через два месяца ему пришло письмо, в котором сообщалось, что его публикация отобрана для участия в финале конкурса «Материал года» и ему необходимо ехать в Москву. Денег, что они откладывали, хватило на билет, гостиницу и покупку Ему нового костюма.

    Москва ошеломила. Своим темпом, столпотворением людей, блеском телевизионных «звёзд»... И вот, в зале, где проводился финал конкурса, прозвучало Его имя и известный телеведущий под аплодисменты зала вручил Ему вторую премию и солидный гонорар к ней. После всех пригласили на банкет.

    Светлана была моложе Его на пять лет и у неё были длинные красивые шелковистые волосы, красивые бёдра и пышная грудь. Светлана писала о финале конкурса для своей редакции. На завтра для лауреатов было организованно катание на теплоходе по вечерней Москве. Светлана уже была вместе с ним. Он поражался башням Кремля, виданным им ранее только на экране,  а теперь столь досягаемым, восхищался освещёнными причудливо небоскрёбами и вереницами огней бесконечных улиц. Москвичку же завораживали его рассказы о Сибири: её богатствах, природе, силе...

    Светлана предложила ему задержаться на пару дней для того чтобы лучше узнать этот фантастический город. И они ходили вместе по музеям, театрам, клубам. И как-то само собой получилось, что когда Он провожал её домой в очередной раз, то не остался, как до этого, у двери лифта, а поднялся наверх.

    А Она всё звонила ему в гостиницу, но в трубке были длинные гудки и тишина.

    Он сам позвонил Ей через неделю и сообщил, что ему предложили работу в солидном издании здесь в Москве, и что с жильём пока трудно, да и к тому же - школа и классное руководство. Но через два, максимум три месяца он всё решит, и они опять будут жить вместе.

    "Ну, ты же всё понимаешь"... Да, Она понимала.

    А через полгода она получила письмо. Он запоздало извинялся перед Ней: писал, что встретил другую женщину и полюбил её, что она журналист, следовательно у них общие интересы. И, что самое главное, Светлана смогла дать ему то, что не могла дать Она - счастье быть отцом. Он писал, что ни на какое имущество при разводе не претендует, просит Её лишь прислать ему кое-какие документы и пару оставшихся рукописей. Просит это сделать как можно скорее, так как через пару месяцев Он и Светлана едут надолго работать в Германию. Она проревела всю ночь в подушку. А утром собрала всё, что Он просил, запечатала в большую бандероль и отправила по указанному Им адресу.

    Он больше никогда не бывал в этом городе. Лишь как-то, уже года два спустя, проезжая по Германии наткнулся он на два домика, таких же точно, в каком сам он жил когда-то. Как уцелели они во всём этом стеклянно-бетонном, автобанном великолепии - осталось загадкой. Он остановил машину, закурил... И вспомнил зимний вечер: свою квартирку с зеленоватыми шторами, катания на лыжах и поездки на острова. Но потом мысли его перекинулись в день сегодняшний. Он подумал о том, что жена просила заехать и купить его сыну новый комбинезон для прогулок, что завтра ему надо быть на экономическом форуме, что надо позвонить в Москву и узнать, как там движутся дела с покупкой дома. Сигарета погасла, Он смял её в пепельнице и завёл мотор.

    А Она осталась там, где и была. Всё так же вела уроки немецкого языка, но уже не было ни самодеятельного театра, ни экскурсий по родному краю, ни походов. Отчитав своё, она быстро собиралась и уходила домой. Молчать... Стареть...

    И старшеклассники, курящие между уроков, и прячущиеся от грозного взора директора за бывшим дровяным сараем, часто видели Её, в своём сером пальто похожую на замерзающего зимой воробья, идущую к себе в городок, в крохотную квартирку на втором этаже. В городок, что вполз в век двадцать первый бревенчатыми своими стенами, скрипучими лестницами и дверьми, да маленькими окнами.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.08
    "Мир чистогана" и идеология нашего колхоза
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO