Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Казахстан: политзаключённый Вадим Курамшин может еще год провести в штрафном изоляторе - 2016.08.13


    Казахстан: политзаключённый Вадим Курамшин может еще год провести в штрафном изоляторе

    В прошлую пятницу адвокат Вадима Курамшина, Дмитрий Баранов посетил своего подопечного в колонии ЕС 164/4 Северо-Казахстанской области. В ходе разговора Вадим Курамшин обстоятельно рассказал своему адвокату, как у политзаключенного на сегодняшний день обстоят дела.

    Вадим рассказал о том, что 13 июня 2016 года его посетили НПМ, а 16 июня 2016 года была долгожданная встреча с супругой.

    После многочисленных публикаций в прессе по поводу антисанитарии в камере Курамшина, обращений Екатерины Курамшиной во все исполнительные органы, поддержке всех неравнодушных у нас получилось добиться перевода Вадима Курамшина в чистую и сухую камеру без грызунов.

    Итак, давайте подробнее опишем все происходящие далее события, что способствовало его перевода в камеру № 6.

    13 июля 2016 приехал сотрудник Собственной Безопасности Бердалин по заявлению супруги политзаключенного. Сотрудник СБ даже не удосужился зайти в ту камеру, где были крысы, т.е. в камеру № 8, и посмотреть ее состояние. Визит его носил сугубо формальный характер, хотя объяснительную у Вадима Курамшина он все-таки взял.

    15 июля 2016 года осужденного Курамшина посетил прокурор Есильского района. Он зашел в дневную камеру, где содержится политзаключенный, в которой Вадим ему все объяснил. После этого прокурор посетил камеру № 8, где были крысы, куда завели и Вадима, а так же представителя местного СЭС. Прокурор попросил указать Курамшина где находятся крысиные ходы.

    Вадим хотел было показать дыры, но дыр там не оказалось, доски уже поменяли. А основная дыра замазана цементом на скорую руку. Вадим прямо при прокуроре задал вопрос заместителю начальника майору Мухину о том, будут ли они отрицать, что здесь была крысиная вакханалия? В это время сотрудники администрации начали бегать по камере стрелять друг на друга глазами. В результате все промолчали.

    И самое смешное в этой всей ситуации то, что буквально на следующий день, рано утром после визита прокурора, зашел в камеру к политзаключенному начальник отряда лейтенант Иванов Евгений Леонидович с утренней проверкой, и объявил о том, что осужденный Курамшин будет наказан. Ближе к обеду открылась дверь камеры вошли несколько контролеров с включенной видеокамерой, направленной в лицо Курамшину, при этом следовавший за ними начальник отряда вновь объявил, что Вадим будет наказан за неопрятный вид.

    «В чем выразился мой неопрятный вид?», — поинтересовался политзаключенный. – «Что ты не брит!» (Щетина была 3-х дневная) — ответил Иванов. При этом он сослался на то, что вчера делал Курамшину замечания на этот счет, когда прибывший сотрудник СБ вместе с начальником отряда вошли в дневную камеру перед тем, как взять с осужденного Курамшина объяснение.

    При этом было уже вечернее время, после написания объяснительной Вадим вышел уже после 18.00. и взять станок не представлялось возможным. Так как станки для бритья могут выдаваться осужденным барака усиленного содержания именно до 18.00. В ходе этого визита начальник 4 раза заявлял Курамшину, что он будет наказан. Позднее тем же вечером, Вадим задал вопрос о том, составлен ли акт о взыскании?

    Акт о взыскании должны выписывать контролеры. Два контролера сказали, что они ничего не писали. Заверили Вадима, что оничего не нарушил, т.к. не отказывался бриться.

    10.07.2016г. осужденного Курамшина приводят к Байтасову и он накладывает на Вадима очередное взыскание «За неопрятный вид». При этом никакую объяснительную Вадим даже и не писал. Политзаключенный задал начальнику колонии Байтасову три вопроса: 1) Это взыскание действительно за неопрятный вид? 2) Или же это взыскание за то, что я был не брит (т.е. щетина). 3) Или Вы накладываете это взыскание за отказ от бритья? На что начальник колонии Байтасов стал кричать, но ответа так и не дал.

    Эти же вопросы Вадим задал и начальнику отряда Иванову, на что он ответил: «Ты имел неопрятный вид». Курамшин спросил, в чем он выразился, на что Иванов ответил «Вы были не бриты». Так же Вадим задает вопрос начальнику колонии о том, что осужденные не имеют доступа к станкам, так же политзаключенный объяснил, что бриться не отказывался.

    Кроме того, в части выдачи и учета станков начальник отряда грубо пренебрегая требованиями Закона (Правила внутреннего распорядка) переложил с себя эти обязанности выдачи и учета станков на осужденного, который проживает в отряде строгих условий содержания будучи формально на облегченных условиях содержания. При этом он проживает в отряде строгих условий содержания с 2013 года, т.е. он проживает в СУСе не являясь формально злостным нарушителем.

    Получить станок беспрепятственно осужденный имеет право только в банный день, т.е. в понедельник. А в любой другой день это сделать практически невозможно, т.к. осужденный, который выдает станки, работает и поймать его практически невозможно. Есть еще один момент бриться чаще невозможно и по другой причине. У Вадима лишь одна кассета на станке, которой он пользуется уже более полгода, сменных кассет у него нет, а учреждение новые станки не предоставляет. При этом, когда Вадиму устроили пытку с телефонным разговором к супруге. Он хотел попросить станки у жены, но сделать ему это не дали все те же сотрудники администрации.

    Помимо всех вышеизложенных доводов Курамшин, обратил внимание начальника колонии на то, что вины Вадима в том, что у него была 3-х дневная щетина, нет. Как только Вадиму дали станок он сразу же побрился. Кого и нужно наказать, так это начальника отряда. Его халатность сам Вадим расценивает, как преступную. Дело в том, что согласно приложению №8 внутреннего распорядка, станки под учетом именно у начальника отряда. Еще один не маловажный факт по сложившейся практике все станки осужденных СУС находятся в одном месте, это притом, что среди осужденных имеются ВИЧ-инфицированные. На что начальник учреждения стал снова кричать и отрицать тот факт, что начальник отряда обязан выдавать станки лично.

    После всех этих доводов начальник учреждения вновь наложил взыскание на Вадима Курамшина от 10.07.2016г. за «неопрятный внешний вид». Когда Вадим в очередной раз встретил начальника отряда, он задал вопрос «А что я действительно должен выдавать Вам станки?» «Да, должны», — ответил Вадим. По данному факту Вадим Курамшин подал подробную жалобу в прокуратуру Есильского района, но до сих пор никакой реакции с прокуратуры не последовало.

    Тем временем 04.08.2016г. истек один год содержания Курамшина в СУС и в данный момент Вадим Курамшин ожидает комиссию, на которой в очередной раз ему продлят содержание на строгих условиях содержания. Тем более, что после очередного взыскания на другое рассчитывать не приходится.

    На сегодняшний момент усилились опасения по поводу состояния здоровья политзаключенного. Помимо бессонницы, у Вадима обострился радикулит, связанный с постоянными земляными работами. Отказаться от копания траншей известный правозащитник не может, так как это грозит отправкой в штрафную колонию в Жезказгане. Надо отметить, что в изоляторе он в дневное время не может даже прилечь и весь год в камерах СУС вынужден либо стоять, либо сидеть на табурете.

    Мы будем следить за развитием событий и опубликуем в ближайшее время новые материалы, написанные Вадимом Курамшиным.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.08.17
    Иск принцессы Ольги Сечиной к "Новой газете" Басманное правосудие оставило без движения
    2016.08.17
    Интерпол устал и перестал искать Невзлина
    2016.08.17
    Панихиду демократов по трём убиенным ГКЧП сослали в Сокольники
    2016.08.17
    Бердиев: Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала
    2016.08.17
    Почин "приморских партизан" продолжен бандой в Подмосковье
    2016.08.17
    В Ленинграде прогремели взрывы: идёт спецоперация по задержанию моджахедов в жилом доме
    2016.08.16
    "Роскосмос" вынужден "оптимизировать" количество российских космонавтов на МКС
    2016.08.16
    Суд отверг жалобу "эсэра" Ковалева и оставил в силе регистрацию кандидата в депутаты Германа Садулаева
    2016.08.16
    Назарбаев поработал переговорщиком меж Порошенко и Путиным
    2016.08.16
    Митинг "Обманутый Крым" переместили из центра Симферополя
    2016.08.16
    Под Свердловском бунтуют трудовые мигранты, один вскрылся
    2016.08.15
    Жертвами минометного обстрела с позиций игиловцев стали 10 мирных жителей Алеппо
    2016.08.15
    От Роскомнадзора и прокуратуры требуют закрыть сайт петиций Change.org "по-питерски"
    2016.08.15
    Маше Бароновой хватило шести миллионов, чтобы зарегистрироваться кандидатшей в Госдуру
    2016.08.14
    После перестрелки в дагестанском селе Тагиркент-Казмаляр началась спецоперация


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.08.17
    Иск принцессы Ольги Сечиной к "Новой газете" Басманное правосудие оставило без движения
    2016.08.17
    Интерпол устал и перестал искать Невзлина
    2016.08.17
    Панихиду демократов по трём убиенным ГКЧП сослали в Сокольники
    2016.08.17
    Бердиев: Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала
    2016.08.17
    Почин "приморских партизан" продолжен бандой в Подмосковье
    2016.08.17
    В Ленинграде прогремели взрывы: идёт спецоперация по задержанию моджахедов в жилом доме
    2016.08.16
    Вот для кого придумали дальневосточный "халявный гектар": КНР приходит в Забайкалье (видео)
    2016.08.16
    "Роскосмос" вынужден "оптимизировать" количество российских космонавтов на МКС
    2016.08.16
    Суд отверг жалобу "эсэра" Ковалева и оставил в силе регистрацию кандидата в депутаты Германа Садулаева
    2016.08.16
    Назарбаев поработал переговорщиком меж Порошенко и Путиным
    2016.08.16
    Митинг "Обманутый Крым" переместили из центра Симферополя
    2016.08.16
    Под Свердловском бунтуют трудовые мигранты, один вскрылся
    2016.08.15
    Жертвами минометного обстрела с позиций игиловцев стали 10 мирных жителей Алеппо
    2016.08.15
    От Роскомнадзора и прокуратуры требуют закрыть сайт петиций Change.org "по-питерски"
    2016.08.15
    Маше Бароновой хватило шести миллионов, чтобы зарегистрироваться кандидатшей в Госдуру


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO