Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Казахам спасибо надо сказать Алмазбеку Атамбаеву за правду - 2017.10.14

     Автор: Айнур Курманов

    Казахам спасибо надо сказать Алмазбеку Атамбаеву за правду

    Он сказал вслух то, что казахи думают, но боятся озвучить.

    Выступление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 7 октября наделало много шума, так как касалось вопроса открытого вмешательства во внутренние дела страны президента соседнего Казахстана Нурсултана Назарбаева и его придворных олигархов. И надо отметить, что Атамбаев прав, так как Елбасы в сентябре принимал у себя в Астане кандидата в президенты Кыргызстана Омурбека Бабанова, заявив ему о своей поддержке, а теперь выясняется в результате оглашения прослушек, что казахстанский олигарх Булат Утемуратов начал финансирование кампании Бабанова.

    До этого звучали разоблачения о том, что Омурбек Бабанов является уроженцем и гражданином Казахстана, а его бизнес тесно связан с олигархическими группировками. В киргизской прессе пошли публикации, которые показывали прямую связь Бабанова и его сторонников с казахскими олигархами, в том числе с приближенным к Назарбаеву Алиджаном Ибрагимовым. Другой новостью стала очередная прослушка разговора другого кандидата в президенты Кыргызстана Темира Сариева с назарбаевским миллиардером Булатом Утемуратовым, где последний уговаривал первого поддержать того же Омурбека Бабанова.

    Помимо этого распространялись слухи о возможных провокациях в Кыргызстане после президентских выборов 15 октября, а спецслужбы сообщали о новых фактах подкупа должностных лиц и о финансовых потоках из Казахстана в организации и движения, связанные со сторонниками и союзниками Бабанова. Очевидно, что Астана решила реализовать свои региональные империалистические амбиции, усадив на трон в Бишкеке свою марионетку, а в худшем случае, дестабилизировать ситуацию в Кыргызстане.

    Последней каплей в чаше терпения Алмазбека Атамбаева стал случай с гибелью 7 октября в ДТП вице-премьера Киргизии Темира Джумакадырова, который ехал в город Талас проверять готовность избирательных участков. «Он был одним из моих лучших учеников и воспитанников, — признался президент. — Ему было 38 лет. Это был человек, которого в будущем я видел одним из руководителей страны». Некоторые не исключают возможности покушения со стороны казахских спецслужб.

    Поэтому столь скандальная речь Алмазбека Атамбаева была неслучайной, хорошо подготовленной и в основном произнесенной на русском языке. Было понятно, что оно было ориентировано на широкую аудиторию, как Казахстана, так и России. Подкрепляя свою обвинительную речь, президент Кыргызстана отказался ехать на встречу глав государств Высшего Евразийского Экономического Совета в Сочи 10-11 октября, чтобы не встречаться там с ненавистным Елбасы.

    Так или иначе, в казахстанское информационное пространство были брошены тезисы, которые разогрели протестные настроения. Вот только некоторые из них:

    «Я понимаю, нам хотят навязать своего кандидата казахские власти. Они любят Бакиева (экс-президента, свергнутого во время цветной революции 2010 года). Бакиевы до сих пор проводят в Казахстане праздники», — завил Атамбаев, упомянув также то, что верхушка Казахстана поддерживала расстрелы участников апрельской революции в Бишкеке, организованные охранниками Бакиева.

    «ВВП Алма-Аты в 5 раз больше чем ВВП всего Киргизстана. ВВП Казахстана больше ВВП Киргизстана в 8 раз. И валовый продукт Казахстана в доходах в 10 раз больше Киргизстана. Почему тогда пенсии Казахстана больше (киргизских) в полтора раза, а не в 10 раз, и тарифы выше в 5 раз? Потому что разворовывают богатство Казахстана», — хлестко заметил президент.

    Атамбаева также задели слова Назарбаева о том, что Киргизии нужен молодой президент. «Но самый старший кандидат (в президенты Киргизии) на 20 лет моложе Назарбаева. А я — на 16 лет. И кому нужен молодой президент, нам или Казахстану?» — публично спросил Атамбаев.

    Реакция Астаны, как и предполагалось, была нервной. Назарбаев рвал и метал. Вместе со своим хозяином метали и рвали придворные национал-патриоты, назвав выступление Атамбаева «оскорблением казахского народа». Такой же придворный и марионеточный премьер-министр Бакытжан Сагинтаев не нашел ничего лучшего, как заявить о том, что ВВП Казахстана вырос аж в 20 раз с момента воцарения лучезарного Елбасы!

    Как бы сейчас не кричали акординские шестерки и наймиты, перебить реакцию информационного плевка они уже не способны. Тем более, что Атамбаев пригрозил применить адекватные меры в отношении тех, кто попытается организовать переворот внутри Кыргызстана в интересах Назарбаева и его олигархов, а также ответить на угрозы, исходящие из Астаны. Нынешнюю клику в Казахстане он назвал потомками «чингизидов», которые сидят на шее у казахского народа более 500 лет.

    Мы понимаем, что кампания по дискредитации в казахстанских СМИ Алмазбека Атамбаева будет только нарастать. И здесь нужна ему поддержка от нас, от оппозиционных деятелей Казахстана.

    Как один из аргументов «неполноценности» президента Кыргызстана нынешняя аристократия в Астане приводит его низкое социальное происхождение из семьи колхозников. Но это в свою очередь не играет и на пользу и самого Назарбаева, вышедшего из семьи чабана. Будучи «твердокаменным» партийцем, Нурсултан Абишевич долго козырял своим незнатным происхождением до 1991 года.

    Правда, потом, уже в последнее время, Елбасы заявил, что его отец скрывал своё байское происхождение, а он сам всю жизнь мстил советской власти за унижения отца. Придворные соловьи недавно также придумали историю о знатном происхождении от «чингизидов» Назарбаева и его рода, что может легко оспорить любой квалифицированный историк. Очевидно, что этим официальная пропаганда готовит почву для установления монархии в Казахстане.

    Собственно и рабочим металлургом Назарбаев стал тоже не по своей воле. Как говорят осведомленные лица из окружения самого непогрешимого Елбасы, поехать учиться в Днепродзержинское ПТУ на Украину подвигло молодого Нурсултана желание скрыться от уголовного преследования за участие в коллективном изнасиловании девушки. Естественно, что за время учебы, родичи постарались уговорить пострадавшую и подкупить ее семью, чтобы скрыть и «замять» этот поступок.

    Так, что подобных темных и серых пятен в биографии Назарбаева можно поискать и найти с лихвой, не говоря о его проделках уже, будучи партийцем интриганом, во время свержения по заказу Горбачева Динмухамеда Кунаева, и тем более на посту президента Казахстана.

    Мы же должны сейчас информационно, политически и морально поддержать Алмазбека Атамбаева в его противостоянии с Нурсултаном Назарбаевым, который пытается нагло протащить свою марионетку, уничтожить результаты апрельской революции 2010 года и закабалить свободолюбивый народ Кыргызстана!

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.11.02
    Экс-замглавы ФСИН Баринов набрал взяток на 110 млн на строительстве "Крестов-2"
    2017.11.02
    Семь жалоб против Путинской России, в том числе от Яшина и Пономарева, отклонены в Евросуде
    2017.11.02
    На безрукого активиста в Кабардино-Балкарии завели дело о нападении на полицая
    2017.11.01
    Собянин успешно "крышанул" очередное преступление стройбизнеса против исторического наследия России
    2017.11.01
    Согласованных митингов навалистов больше не будет, будут свиные головы в дар Путину (видео)
    2017.11.01
    Второй за сутки газопровод повреждён в Крыму, власти подозревают диверсию
    2017.11.01
    Министры-сепаратисты вернулись в Барселону из Брюсселя без Пучдемона
    2017.11.01
    Сырьевая империя укрыла фигуранта дела о попытке проведения путча в Черногории
    2017.10.31
    Декларацию о независимости Каталонии предсказуемо "обнулил" Конституционный суд Испании
    2017.10.31
    Фонд Кудрина определил 13 российских регионов с "повышенной напряженностью"
    2017.10.31
    Украинские неонацисты собрались в Испанию убивать "каталонских сепаров"
    2017.10.31
    В ДНР вернулись к советской системе образования, заявила министр Полякова
    2017.10.30
    За арестованного экс-губернатора Кировской области Белыха поручилась Л.Алексеева
    2017.10.29
    Украинское "Движение освобождения" призвало соотечественников бойкотировать бизнес "шоколадного гетмана"
    2017.10.28
    Пентагон объявил о размещении в Южной Корее стратегических вооружений


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2017.11.02
    Экс-замглавы ФСИН Баринов набрал взяток на 110 млн на строительстве "Крестов-2"
    2017.11.02
    Семь жалоб против Путинской России, в том числе от Яшина и Пономарева, отклонены в Евросуде
    2017.11.02
    Владимир Маканин ушёл, и равновеликих осталось немного
    2017.11.02
    На безрукого активиста в Кабардино-Балкарии завели дело о нападении на полицая
    2017.11.01
    Собянин успешно "крышанул" очередное преступление стройбизнеса против исторического наследия России
    2017.11.01
    Согласованных митингов навалистов больше не будет, будут свиные головы в дар Путину (видео)
    2017.11.01
    Второй за сутки газопровод повреждён в Крыму, власти подозревают диверсию
    2017.11.01
    Министры-сепаратисты вернулись в Барселону из Брюсселя без Пучдемона
    2017.11.01
    Сырьевая империя укрыла фигуранта дела о попытке проведения путча в Черногории
    2017.10.31
    Декларацию о независимости Каталонии предсказуемо "обнулил" Конституционный суд Испании
    2017.10.31
    Фонд Кудрина определил 13 российских регионов с "повышенной напряженностью"
    2017.10.31
    Украинские неонацисты собрались в Испанию убивать "каталонских сепаров"
    2017.10.31
    Восьмой творческий конкурс на премию Левого Фронта им. Демьяна Бедного завершится на демонстрации 7-го ноября
    2017.10.31
    В ДНР вернулись к советской системе образования, заявила министр Полякова
    2017.10.30
    За арестованного экс-губернатора Кировской области Белыха поручилась Л.Алексеева


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO