Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • ГУЛАГ для "чайников" - 2018.07.08

     Автор: И.Зацарин, В.Мараховский

    ГУЛАГ для "чайников"

    В 1930 году Совнарком принял "Положение об исправительно-трудовых лагерях".

    Общеизвестно, что граждане России живут в двух параллельных странах. Одни — в стране великой, со своими подвигами, трагедиями и легендами. Другие — в стране несчастной, со своими трагедиями, трагедиями и трагедиями. Стоит вспомнить, чем эти параллельные страны разительно отличаются друг от друга.

    Если совсем коротко – то одна страна (та, которая великая и с полным набором триумфов и драм в прошлом) знает своё прошлое из скучных исторических фактов и документов.

    Вторая страна (та, которая несчастная и с одними трагедиями) знает своё прошлое из художественных произведений и огненной публицистики. В основном эмигрантской.

    Эмигрировать из страны скучных документов в страну огненных разоблачений легко. Надо просто считать потери в Великой Отечественной по книгам Резуна и Солонина, цифры расстрелянных при Cоветской власти — по романам Солженицына, и так далее.

    Но так же просто и репатриироваться в Россию скучных фактов и документов. Там, правда, вас ждёт куда меньше маниакальных трупов и куда больше прагматической логики истории – но оно того стоит.

    Октябрьская революция провозгласила задачу построения не только нового государства, но и нового общества. При этом то общество, которое осталось от прежней жизни и от мировой войны, — далеко не всегда относилось к этой затее с энтузиазмом. Речь не только о тех, кто становился в ряды борцов с Cоветской властью, но и об обычных уголовниках, выросших на ужасах мировой войны и в хаосе Гражданской.

    В послереволюционные годы было принято считать уголовников а) просто несознательными гражданами, свидетельством недостатков и отсталости царизма, б) подлежащими исправлению через просвещение и избавление от эксплуатации капиталом.

    Уже к концу 1920-х ошибочность этого мнения стала очевидной: от революционных лозунгов преступность сама собой не исчезала.

    Вторая половина 20-х годов прошла в поиске новой формы отношений между государством и правонарушителем. Преступление требует наказания, это очевидно. Однако расходы на содержание мест заключения и самих заключённых были постоянной головной болью. Уменьшить их пробовали отдельными решениями вроде использования труда заключённых на лесозаготовках (1926 г.), амнистий (1927-1929 гг.), рекомендации народным судам чаще использовать в качестве меры наказания принудительные работы без содержания под стражей (1928 г.). В результате по инерции даже в 1930 году 20% всех убийц, 31% насильников, 46,2% грабителей и 69,7% воров были осуждены к принудительным работам без содержания под стражей. Экономия явно начинала входить в противоречие со здравым смыслом, а точечные решения не работали.

    Именно эту проблему и призваны были разрешить исправительно-трудовые лагеря. С одной стороны – обеспечить адекватное наказание за совершённые преступления, с другой – переложить затраты на содержание заключённых на них самих. Экономическая логика раннего СССР была гораздо суровее и системнее, чем принято считать в наше время.

    Кто попадал в трудовые лагеря? "...Исключительно лица, приговорённые судом к лишению свободы на срок не ниже трёх лет либо лица, осуждённые особым постановлением Объединённого Государственного Политического Управления".

    Т.е. отнюдь не каждый осуждённый немедленно уезжал в один из лагерей. Попадание туда нужно было в некотором роде заслужить. Впрочем, на практике бывало и иначе: злостным рецидивистам, привлекавшимся за незначительные преступления или попадавшим под амнистию, "цепляли" одно из правонарушений, предусмотренных 58-й «изменнической» статьёй — или квалифицировали уголовное преступление как политическое. Об этом косвенно свидетельствует довольно высокое количество "политических" приговоров в самом начале существования трудовых лагерей (26,5% в 1934 г).

    Всего с 1921 по 1953 годы в Советской России скучных фактов и документов было вынесено 3,77 млн обвинительных приговоров. Из них около 700 тыс. – смертные приговоры.

    Сколько заключённых содержалось в трудовых лагерях и колониях единовременно? Эта цифра сильно колебалась: от 155 тыс. в 1931 г до 2,5 млн в 1953 г. (бериевская амнистия 1953 года сократила эту цифру более чем на миллион в течение нескольких месяцев).

    Отметим в скобках, что в России ужасательно-приключенческой литературы единомоментно по лагерям пребывали от 10 (Хрущёв) до 12 (Солженицын) млн человек.

    Руководитель ГУЛАГа В. Наседкин, 1941 г: "...выработка на одного рабочего в ГУЛАГе на строительно-монтажных работах 23 рубля в день, а в гражданском секторе на строительно-монтажных работах 44 рубля".

    Таким образом, по данным руководства системой лагерей, труд заключённого был почти вполовину менее эффективным, чем труд свободного.

    Между тем зажигательно-художественный миф гласит, что "индустриализация проведена благодаря ГУЛАГу" (очень похоже на "войну выиграли благодаря штрафбатам").

    Этот миф опровергается простым соображением: индустриализация – это, по большому счёту, две первые пятилетки, т.е. 1928-1937 гг. Активное же развитие системы трудовых лагерей приходится на 1935-1938 годы, т.е. уже на окончание этого периода.

    Труд был не только способом перевоспитания и способом компенсировать затраты на содержание заключённых. В той же самой логике (выработка в гражданском секторе выше) труд стимулировал к досрочному освобождению. 2 дня пребывания в лагере засчитывались за 3 дня отбытия срока (при условии, что заключённый в эти дни работал). Таким образом, уже одно это могло уменьшить срок приговора на ⅓. На практике же бывало и так: "Я говорю о нашем решении... досрочно их сделать свободными от наказания с тем, чтобы они оставались на строительстве как вольнонаёмные". (И. Сталин, 1938 г).

    Зарплата заключённого ГУЛАГа колебалась в пределах 10-40% оплаты вольнонаёмного персонала.

    Почему же эта система произвела такое неизгладимое впечатление на творческую интеллигенцию? По той же причине, по которой 90-е оставили у неё впечатление сплошных шальных денег и бандитизма.

    30-е были временем, последовавшим за тотальным сломом государства, когда все социальные слои в обществе перемешались и взболтались. И поэтому представители творческой и партийной верхушки познакомились с тюремно-лагерным бытом впервые и в массовом порядке. По понятным причинам они глобализировали свои ощущения: сидя в лагерях, они видели, что в лагерях сидит вся Россия.

    Точно так же творческие граждане, внезапно ознакомившиеся с 1990-х с миром бильярдных, интим-клубов, бандитов в чёрных кожанах на бэхах и блатных "понятий", - до сих пор неудержимо пытаются видеть вокруг только это.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.02.17
    Наказания полицаям за жесткий разгон протестующих в Москве - требуют подтверждения
    2020.02.17
    Массовые фальсификации в списке Небесной сотни. Официальная трактовка и реальные факты (видео)
    2020.02.17
    Уволен командир экипажа "Боинга-777", который чуть не врезался в жилые дома в Лобне при посадке в "Шереметьево"
    2020.02.17
    Дорогих россиян завлекут на голосование по поправкам в Конституцию яствами в буфетах и концертами
    2020.02.16
    Майор Агабеков дважды пытался скрыть смерть солдат, подбрасывал иконки и обманывал их родственников
    2020.02.15
    В Москве выстроилась пикетная очередь в поддержку осуждённых в Перми антифашистов
    2020.02.14
    Мэрия Собянина, как проститутка, обслуживает бизнес-интересы Александра Чигиринского?
    2020.02.14
    Минимум 63 сирийских военных за прошедшие сутки "нейтрализованы" турецкой военщиной
    2020.02.14
    Против трех предприятий РФ за помощь Сирии, Ирану и КНДР введены санкции США
    2020.02.13
    Беглую от коронавируса ленинградку пытаются вернуть в карантин
    2020.02.13
    Миниджет Минниханова за три миллиарда рублей нажит непосильным трудом президента (видео)
    2020.02.13
    Путинские СМИ заменили слово "взрыв" на "хлопок" во всех новостях с осени
    2020.02.13
    Родители умершего в красноярской больнице мальчика, которому не достали лекарства, пикетируют администрацию (видео)
    2020.02.12
    Элитный жилкомплекс "Берег столицы", построенный вместо Центра водного спорта, будет снесён
    2020.02.12
    Полицаи задержали и избили активистов, которые приехали в Пензу выслушать приговор товарищам-антифашистам


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.02.17
    Наказания полицаям за жесткий разгон протестующих в Москве - требуют подтверждения
    2020.02.17
    Уволен командир экипажа "Боинга-777", который чуть не врезался в жилые дома в Лобне при посадке в "Шереметьево"
    2020.02.17
    Дорогих россиян завлекут на голосование по поправкам в Конституцию яствами в буфетах и концертами
    2020.02.17
    Пора уже России Путинской благословенной отречься от проклятого наследия Советского Союза
    2020.02.16
    Майор Агабеков дважды пытался скрыть смерть солдат, подбрасывал иконки и обманывал их родственников
    2020.02.16
    Дмитрий Чёрный: Рок-коммуна второй раз выходит на международный уровень
    2020.02.15
    Село Филипповское Владимирской области - против приватизации леса и строительства мусорного полигона (фото)
    2020.02.15
    В Москве выстроилась пикетная очередь в поддержку осуждённых в Перми антифашистов
    2020.02.14
    Мэрия Собянина, как проститутка, обслуживает бизнес-интересы Александра Чигиринского?
    2020.02.14
    Минимум 63 сирийских военных за прошедшие сутки "нейтрализованы" турецкой военщиной
    2020.02.14
    Против трех предприятий РФ за помощь Сирии, Ирану и КНДР введены санкции США
    2020.02.13
    Беглую от коронавируса ленинградку пытаются вернуть в карантин
    2020.02.13
    Роман Кармен, "Испания", 1939 (документальный фильм)
    2020.02.13
    Миниджет Минниханова за три миллиарда рублей нажит непосильным трудом президента (видео)
    2020.02.13
    Путинские СМИ заменили слово "взрыв" на "хлопок" во всех новостях с осени


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO