Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Манипуляция и демократия - 2008.01.17

     Автор: Дмитрий Парамонов

    Манипуляция и демократия

    Публикуем рецензию на новую книгу автора сайта ФОРУМ.мск (статья "Оппозиция в России может быть только новой и левой"), известного социолога Игоря Эйдмана.

    И. В. Эйдман. Прорыв в будущее. Социология Интернет-революции. М.: ОГИ, 2007.

    Книга Игоря Эйдмана интересна прежде всего тем, что переставляет собой изложение новой и достаточно радикальной версии левой антибуржуазной демократической идеологии, основывающейся на традициях рационалистической позитивистской социальной философии.

    Про новые демократические возможности, открывающиеся перед нами в век информационных технологий, писали уже многие. Но далеко не все решаются говорить о связи между информационной организацией общества и эксплуатацией, о том, насколько наша жизнь, несмотря на все передовые открытия и изобретения, остается объектом манипуляции, о том насколько мы остаемся, при всех наших демократических правах, заложниками существующих властных элит.

    Книга Игоря Эйдмана содержит подробный анализ социально-психологических процессов в современном обществе; мотиваций и потенциальных возможностей человека как участника социальной деятельности. В книге рассмотрено влияние современных информационных технологий и средств связи на процессы информационного и социального обмена, и дан прогноз политической и экономической организации общества будущего.

    Отправной точкой исследования является анализ ценностей и мотивов социальной деятельности человека. Здесь автор следует в русле популярной в современной социологии теории рационального выбора. Рациональность мотивов человека предполагает стремление к максимизации позиций социального статуса: потребления, престижа и власти (в авторской терминологии основной социальный инстинкт) и эмоционального удовлетворения от творческой деятельности (творческий инстинкт) при минимизации затрат собственных жизненных ресурсов (сберегающий инстинкт). Основным естественным препятствием для рационального поведения в социальной жизни предполагается априорная неполнота информации, которая не позволяет адекватно анализировать все возможные альтернативы поведения и выбирать наиболее оптимальный его вариант. Неравенство в доступе к информации между членами общества, по мнению автора, создаёт возможность манипуляции, т.е. ненасильственного побуждения людей к действиям, которые в действительности противоречат их рациональным интересам и мотивациям.

    Процесс социальной реализации человека представлен Эйдманом как превращение потенциалов социального статуса в его источники. Потенциалами являются личностные и социальные характеристики человека, с которыми он входит социальную жизнь. К ним относятся генетически обусловленные качества личности, такие как способность к различным видам профессиональной деятельности (функциональный потенциал) и умение под влиянием основного социального преодолевать сберегающий инстинкт (динамический потенциал). На воспроизводство статуса влияют также унаследованные социальные ресурсы или социальный потенциал (собственность, место проживания, сословное происхождение, социальные связи, национальность и т.д.).

    В книге представлены математические модели превращения потенциалов в источники социального статуса и формирования под их определяющим влиянием социальной траектории человека, т.е. жизненной динамики его социального статуса.

    Модель Эйдмана учитывает также и случайности, влияющие на социальный статус человека, но не зависящие от его индивидуальных потенциалов и поведения. Далеко не всегда каждый является кузнецом своего счастья. Нам может просто повезти. Или наоборот. Но направление развития общества от этого не изменится.

    Оригинальной чертой предложенной модели является введение коэффициента социальной рациональности, отражающего степень устойчивости человека к манипуляции и его умение принимать рациональные решения при негативном внешнем воздействии и недостатке информации. Иными словами, сталкиваясь с рекламой или пропагандой, одни люди сравнительно легко поддаются и совершают запрограммированные действия - опускают в урны бюллетени, бегут в магазин отдавать свои деньги, записываются во всевозможные секты или объединения. Другие люди, формально находящиеся ровно в той же социальной ситуации, проявляют скептицизм, идут против течения, даже пытаются для других разоблачить механизм манипуляции.

    Эта проблема особенно остро стоит в современной России, где манипуляция на протяжении длительного времени является не просто основной, но по существу и единственной "политической технологией", применяемой правящими кругами.

    Значительная часть исследования посвящена анализу методов и приёмов социальной манипуляции, которая ведёт к неэквивалентному обмену различными благами между членами общества. Подробно рассмотрены основные категории манипулятивного воздействия, связанные с недостаточным осознанием людьми их рациональных интересов, внутренних мотивов, целей деятельности и средств/путей их достижения. 

    Вводится интересное деление манипуляции на системную, бытовую и криминальную. Под системной манипуляцией понимаются юридически узаконенные действия правящей элиты по сохранению своей власти, привилегий и возможностей дальнейшего манипулирования обществом. Примерами инструментов системной манипуляции являются религии, идеологии (национализм, патриотизм, «рыночный фундаментализм» и т.п.), экономические, политические социальные институты (частная собственность на средства производства, современная представительная демократия, рынки валют и ценных бумаг, реклама т.п.). К бытовой манипуляции относятся действия членов общества по обеспечению неэквивалентного обмена социальными благами в свою пользу, которые могут быть морально осуждаем обществом (биржевые спекуляции, злоупотребления предпринимателей, карьеризм и эгоизм чиновников), но терпимы элитой так как не посягают на её социальное господство. К криминальной манипуляции автор относит манипуляцию, которая нарушает существующую социальную организацию, угрожает порядку, гарантирующему власть правящей элиты, и поэтому ей подавляется (уголовная преступность, терроризм и т.п.).

    В качестве средства преодоления всех форм манипуляции и, как следствие, социального паразитизма, И. Эйдман видит дальнейшее развитие современных информационных технологий (и прежде всего Интернета). Таким образом по Эйдману Интернет-революция способна обеспечить индивидам возможность принятия более рациональных решений в процессе социального обмена. Если манипуляция направлена на перераспределение ограниченных общественных ресурсов, то её неизбежная альтернатива в информационном обществе - профессиональная творческая деятельность - ведёт к созданию новых социальных ценностей, которые, в отсутствии искусственных, манипулятивных ограничений, становятся доступны всем членам общества. В таком обществе место человека в социальной иерархии будет определяться не его властным или материальными ресурсами и манипулятивными способностями, а результатом его творческой, а значит общественно-полезной деятельности.

    С точки зрения Эйдмана, ключевым выводом является возможность и желательность замены системы представительной демократии современного буржуазного государства прямой демократией, реализуемой с использованием современных средств связи. Другим выводом является необходимость замены чиновничьей бюрократии, выполняющей функции исполнительной власти, динамичными ассоциациями профессионалов, которые фактически нанимаются обществом для реализации конкретных проектов и получают вознаграждение непосредственно от общества по результатам своего труда. В экономической области, предполагается, что переход к свободному обмену продуктами интеллектуальной деятельности позволит максимизировать творческий потенциал общества и освободиться от всех форм эксплуатации, как связанных с наличием частной собственности на средства производства, так и с манипулированием наёмными работниками и потребителями со стороны крупных собственников/производителей.

    Однако очевидно, что наличие технических возможностей не является достаточным условием для перехода от манипулятивной системы к рациональному самоуправлению. Новый демократический идеал может быть реализован только за счет осознанного социального и политического действия, в котором принимают участие миллионы людей.

    Книга является ценнейшим источником свежих идей и методологических подходов для каждого, кто задумывается о путях совершенствования нашего общества.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2008.03.20
    В Чечне моджахеды убили в бою четырех ментов и сотрудника военной прокуратуры
    2008.03.20
    В Ингушетии моджахеды подорвали ментовский УАЗ
    2008.03.19
    В.Лукин: Насилие в зонах граничит с пытками
    2008.03.19
    Рамзан Кадыров сорит нефтедолларами своей грозненской вотчины
    2008.03.19
    Участников московского шествия в память об убитом антифашисте задержали
    2008.03.19
    Состояние здоровья саровского нацбола Алексея Толмачева заметно улучшилось
    2008.03.19
    Мосгорсуд начинает слушания по "делу Невзлина"
    2008.03.19
    ФАС надеется проверкой "законности" повышения цен на хлеб в Приморье успокоить народ
    2008.03.18
    Все попытки сдержать цены на хлеб в РФ эпохи "стабильности" - провалились
    2008.03.18
    В пятницу "Живой журнал" умрет. На время...
    2008.03.18
    Московская милиция хочет выселить "Оборону"
    2008.03.18
    При Генпрокуратуре создается рабочая группа по вопросам усиления ответственности за экстремизм
    2008.03.18
    Прокуратура Ингушетии пытается через Верховный суд закрыть сайт "Ингушетия.Ru"
    2008.03.18
    Паноптикум капитализма: в Кировограде лифты переводят на карточную систему
    2008.03.17
    О правовом беспределе на территории Алтайского края



  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2008.02.29
    В Мурманске зюгановцы зазывают на выборы раздачей бесплатного пива
    2008.01.20
    Вышел очередной номер газеты "Бумбараш"
    2007.12.29
    Маоистские новости за ноябрь 2007 года
    2007.12.02
    Российские маоисты бойкотируют выборы в буржуазную Думу
    2007.11.29
    Маоистские новости за октябрь

  • Последние статьи
  • 2008.03.20
    В Чечне моджахеды убили в бою четырех ментов и сотрудника военной прокуратуры
    2008.03.20
    В Ингушетии моджахеды подорвали ментовский УАЗ
    2008.03.19
    В.Лукин: Насилие в зонах граничит с пытками
    2008.03.19
    Рамзан Кадыров сорит нефтедолларами своей грозненской вотчины
    2008.03.19
    Участников московского шествия в память об убитом антифашисте задержали
    2008.03.19
    Силовики "шмонают" московский офис British Petroleum'a
    2008.03.19
    Состояние здоровья саровского нацбола Алексея Толмачева заметно улучшилось
    2008.03.19
    Мосгорсуд начинает слушания по "делу Невзлина"
    2008.03.19
    ФАС надеется проверкой "законности" повышения цен на хлеб в Приморье успокоить народ
    2008.03.19
    На КАМАЗе началась стихийная забастовка
    2008.03.18
    В пятницу "Живой журнал" умрет. На время...
    2008.03.18
    Московская милиция хочет выселить "Оборону"
    2008.03.18
    Завтра состоится суд по иску о восстановлении Рауля Гаитова на работу в "Сургутнефтегазе"
    2008.03.18
    Ленинградская прокуратура расследует преступления сотрудников "Крестов"
    2008.03.18
    Прокуратура Ингушетии пытается через Верховный суд закрыть сайт "Ингушетия.Ru"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO