Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • "Поэма столицы": историзм, эротизм, радикальный реализм... - 2008.06.03

     Автор: Анна Гранатова

    "Поэма столицы": историзм, эротизм, радикальный реализм...

    Интервью с Дмитрием Чёрным, взятое после презентации "Поэмы столицы" 19 мая в московском клубе "Билингва"

    - Дмитрий, во-первых хочу тебя поблагодарить за участие в презентации моей книги, которая вообще была под угрозой срыва. Самые высокие начальники пытались наложить вето на эту презентацию и только благодаря информационной поддержке ПРАВДы.info и ФОРУМа.мск ситуация не была переведена в безмолвную плоскость административных решений, так как уже была достоянием гласности. На презентацию «Поэмы столицы» я тоже шла, ожидая провокаций или как минимум сюрпризов. Сам-то чего ожидал?

    - Ну, касаемо твоей книги и презентации, Анна, - она ведь была в максимально официозном месте, в «Библио-Глобусе», отсюда и такая нервозность начальства. Шутка ли: в день смерти Ельцина, спустя лишь год, презентовать книгу, разоблачающую многие его деяния. Мне понравилась сама эта смелая идея, а поскольку мы с тобой работали в «Независимом обозрении» часто на одном фронте - то и тут я не стал «оголять фланга», пришел и слушал  выступления патриотов и отказавшихся расстреливать Дом Советов дзержинцев с удовольствием. А вот мой роман - это уже нечто иное, хотя точно так же связанное с реальными персонажами действительности, включая сюда политиков, депутатов Госдумы, даже государственных лиц вроде Бородина. Ельцин-то сам вряд ли бы явился призраком отомстить тебе за окаянство писательское, а вот наймиты сильных мира сего, что обнаружили себя в романе неподалёку от эротических эпизодов (с ними, безусловно, не связанных) - это не призраки...

    - Так я и спрашиваю: мурашки-то по коже не бегали, когда на сцену поднимался в «Билингве»?

    - Там собрались друзья, мои творческие и политические товарищи, многие из которых, если не большинство, так или иначе участвуют в действии во второй, политической части романа. Например, Алексей Кольчугин, замечательно спевший и читавший городскую лирику весьма в духе вечера и темы «Поэмы»... «Анклав» сыграл не хуже, чем это описано в романе - в эпизоде уличного концерта рок-коммуны на Театральной площади в 2002-м году, 1 мая. Вис Виталис, сейчас уже часто появляющийся на ТВ и презентующий свой альбом "Делай что должен", тоже лихо отчитал свой рэпфанк - даже Дмитрий Ицкович «взошел» на эти звуки... А в кругу друзей мурашки неактуальны. Вечер удался на славу, всем было предоставлено слово, даже для критики, что я как марксист не могу не приветствовать.

    - Но я слышала, что первым делом два экземпляра твоего романа купили, не пугаясь цены, в самом дорогом центральном книжном магазине, помощники депутата из думской фракции «Единой России» и скрупулезно его изучали на предмет компромата в отношении шефа...

    - Я понимаю, о ком ты говоришь - причем, ты была у него такой же наемной работницей в период работы «Независимого обозрения», как и я. Но в романе ведь ничего кроме правды-то нет. Так что и претензий от реальных персонажей быть не может. Наоборот - интересно сегодня прочитать во всех подробностях то, как газета «становилась на ноги», ведь тащили-то ее судьбу на себе мы, простые «винтики». А каких-либо перченых эпизодов, связанных с начальством там нет, ибо их и в жизни не было - на то они и начальники чтобы обходить острые углы. Тебе как прожившей с газетой, название которой я лично регистрировал, немало месяцев, будет тоже интересно погрузиться в историю более раннего ее периода. Вообще для истории левой оппозиции начала миллениума судьба «Независимого обозрения», скрыто КПРФной газеты, чрезвычайно симптоматична, характерна, титульна.

    - Я прочитала кое-что из этой половины книги, про газету все верно написано, местами даже слишком подробно. Это своеобразное бытописание переменчивого газетного мирка, подобного до сих пор не много встречалось в современности - пишут либо про выдуманных «выпуклых» героев, либо о совсем личном, общественное и газетное вовсе не в моде... Но меня в этой части больше поразил эпизод, где ты смело проектируешь покушение на Путина - точнее, воображаешь его, наблюдая проезд его кортежа по Кутузовскому проспекту.

    - Ну, это просто навеянная весенним ветром фантазия, проектом такое называть смешно. Я же не Проханов с его конспирологией и мистикой. Однако то, что такие настроения витали на улицах в первой половине двухтысячных - факт. Да и воплотить подобное, вероятно, было бы не сложно. Просто народ другим занимался - выживанием, знакомствами, сексом, ссорами. Не политикой, не сопротивлением - пусть и образным, внутренним, прожектерским. Короче говоря, этот перманентно проезжающий под окнами всех дорогих россиян кортеж Путина - образ собирательный, наверное, хоть это и не по канонам радикального реализма тогда. Это словно лодка, которую течение несет к водопаду, а никто даже не пытается грести в другую сторону, чтобы не свалиться. Власть проносилась мимо подчиненных-подопечных всегда нагло и стремительно, все той же лихой гоголевской тройкой - и никто как в 1917-м большевики не пытался в миллениуме ее взять под узцы, бросившись поперек. Хотя, красивые эпизоды вроде не взятия, но эпатирования этой власти - вроде поднятия красного флага над Госдумой - были, я их и излагаю в предельных подробностях. Роман - это попытка все же плыть против течения и высовываться из потока, чтобы видеть, видеть, видеть...

    - Но в романе ты видишь не только политику, я была поражена изобилием точно так же досконально описанного секса - в том числе и в твоей леворадикальной среде. Ты и тут настроен радикально революционно, не боишься обидеть общественный вкус, настроенный нынче на пуританство и семейность?

    - На мой взгляд, какое-либо умалчивание таит в себе конформизм, сиречь в перспективе заплыв по течению. «Что бы ни писали - лишь бы не молчали» - говорил по этому поводу Лимонов, так и не добравшийся до моей презентации, но заранее извинившийся, был занят разбором полетов Национальной ассамблеи. Ты вспомнила только что о том, как реагировали в Госдуме на выход такого большого романа, где нашлось и им, думакам, место. Однако там разумные ребята сидят, все же. Меня осыпали в Интернете  проклятиями персонажи совсем другого ранга - героини тех самых секс-эпизодов. Честно говоря, не удивлен - такого им читать прежде не доводилось, так подробно их тела, повадки, недостатки еще никто не пробовал отразить в тексте. И все же это сделано по-джентльменски - одни имена, нигде нет фамилий. Но в этом и сказывается радикальный реализм: даже отсутствие ясных координат личностей не затуманивает текста, его движущейся и разворачивающейся перед читателем плоти. Текст, в котором индивидуальность упрятана - скучный текст. Тот же, где каждая клеточка отраженных себя узнает и вопиет по этому поводу - жив. Не знаю, как классики-соотечественники минувших эпох, но я сейчас понимаю, что это такое - большущий роман опубликовать, то есть родить и словно учить теперь ходить. Волноваться за него как за свое дитя с его индивидуальными особенностями речи, эмоций. Выражено в каждой секс-встрече нечто глубинно-лирическое, но вдруг в ответ ты слышишь потоки трафаретной ругани... Вот это - порнография. В тех самых терминах, которых ни в одной секс-сцене первой и второй части, кстати, нет. Каждый раз слова подбираются заново, как и движения, ласки...

    - Я хотела и об этом спросить, но как-то не решалась. Откуда такая пристальность при довольно сложном, многословном языке в первой части «Поэмы столицы»? Ты сам в этом видишь некий особый смысл, как-то связанный с сюжетом или с первой любовью?

    - Я в каждой строке «Поэмы» стою перед дилеммой, выбираю: сказать общепринято или сказать здесь и сейчас придумано? Набоков это называл «говорить по-свойски», в сущности, это и есть призвание писателя, поэта - давать названия вещам. Так или иначе, на разных уровнях этим занимаются писатели. Я же себя причисляю к поэтам все еще. А потому не только по-новому называю что-то уже встречавшееся (и поэтому в романе намеренно изобилуют повторы), но и всем движением текста пытаюсь изменить ракурс видения чего-то, казалось бы, уже ясного, встреченного.

    - Ключевой в эротической подкладке романа является первая сцена на крыше над Китай-городом или вторая - дефлорация над Кропоткинской?

    - Не пугай ты этим языком, медицинской отстраненной научностью! Пожалуй, вторая сцена более ключевая для поэмы, она похожа на песню, на непрерывно высказываемое восприятие, сливающееся с дождем, но первая крыша - кинматографичнее... В экранизации, над которой мы уже работаем, мы дадим первую сцену, конечно. Вторая пойдет в перебивку с кадрами уличных битв с ОМОНОм под красными знаменами. Дубинки, флаги - и вдруг двое обнаженных на крыше... Но целостно снимем только первую крышу, где только до пояса обнажены Тан и Тон. Формат топлесс для актрис как-то привычнее. Сейчас как раз заняты поиском подходящей брюнетки младше двадцати лет. Впрочем, тут не в годах дело - в юности внешности, в решительности, лиризме, мимике, пластике.

    - И, наконец, о политическом контексте и политике в персонах. Как ты думаешь воспримут твой роман товарищи по борьбе, ты ведь там их всех описываешь, зачастую сатирически, стебно? Не боишься исключения из партии и комсомола «за аморалку»?

    - Ну, во-первых, такой подробной истории СКМ еще никто писать даже не пробовал. До сих пор из молодых оппозиционных организаций только НБП могла похвастаться литературным отражением своей истории - у Лимонова и Прилепина. Теперь вот и СКМ сможет. Тут все без купюр - история организации показана именно как история человеческих отношений. Какие люди - такая организация. Именно в силу реализма я и рассчитываю на понимание. Если бы там была хоть малейшая попытка приукрасить или же ухудшить реальное - уже не роман бы был, а фэнтэзи. Да, здесь история СКМ показана от Кости Жукова до наших дней. Героизм и карьеризм, смешное и трагическое, бюрократическое и сексуальное - все рядом. Думаю, и в современной литературе это ход неожиданный - историзм исторгнут клиповостью и скепсисом. Я же не ленюсь, не жалею букв на то, что реально и последовательно, на то что может вырасти в нечто большее нежели «молодежка» КПРФ. Мне интересны новые люди, люди, вставшие под красные знамена в период «стабилизации», осознанно или романтически связавшие себя с оппозицией, с борьбой против всей системы разграбления России и унижения ее граждан.   

    - Почему ты придаешь такое особое место борьбе в завершении второй части? Начал роман ты с лирики и эротики - увлекающей вовсе не в борьбу, а в личное, природное, городское. В этом, мне кажется, особенная эстетика твоего романа, а не в митинговости... Здесь есть определенная преемственность, если ты уже говоришь об экранизации, от Марлена Хуциева и его «Заставы Ильича», «Июльского дождя». Так все же - почему революция?

    - Думаю, для этого тебе нужно не частями, а целиком прочитать вторую часть. Красная борьба в ней осмысливается как борьба за бессмертие - то есть уже вышедший на уровень не только текста радикальный реализм. Попытка не упускать реальности, не упускать мгновения только в слове - лишь репетиция. Коммунистическая революция - вот путь в совершенно новую (по уровню соучастия в ней человека, индивидуума, уникальности) реальность. Московский мир даже самых прекрасных своими барельефами стен - тесен людям последнего поколения рожденных в СССР. Я о них и пишу. О комсомольцах не прошлого, а настоящего и будущего. О любовании не вчерашнем на крышах домов девятнадцатого, а о будущем - в коммунах, где упразднятся деньги, семьи, условности прежнего мира. Впрочем, мы уже перебираемся в третью часть. Тут еще реальность должна успеть сделать свои шаги. Мы все (герои и автор романа) надеемся, что это будут шаги только влево.

     

    Фотофрагменты презентации (видеоверсия скоро появится на сайте студии АИР)

    Анклав только готовится выступать, а Чёрный уже рассказывает о выступлении (другом)

    Алексей Кольчугин Разнуздан Волей: Секс и крыши, время пахнет любовью

    Суров товарищ Шаргунов: Восемьсот страниц многоточия

    На сцене коллективный эпизодический герой романа - группа "Отход"

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2015.05.13
    Европа планирует войсками остановить исход гастарбайтеров из разорённой ею Ливии
    2015.05.13
    Олигарх Потанин не против продолжения сыновнего обучения за границей
    2015.05.13
    Думаки не хотят проводить парламентское расследование в отношении Сердюкова
    2015.05.13
    Васильева выплатит по делу "Оборонсервиса" гораздо меньше украденного
    2015.05.13
    Глава МИД Турции упрекнул РФ перед встречей НАТО в Анталье
    2015.05.12
    Путинский фронт пополняется отборными либералами
    2015.05.12
    Павленский отказался от путинской амнистии
    2015.05.12
    НАТО выдворяет членов российской делегации из штаб-квартиры в Брюсселе
    2015.05.12
    Немцов знал о гибели 70 российских военных под Дебальцево
    2015.05.12
    "Русский" Поткин требует защитить свои права человека по-европейски

  • Статистика

  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку


     
     
     
  • Последние статьи
  • 2015.05.13
    Европа планирует войсками остановить исход гастарбайтеров из разорённой ею Ливии
    2015.05.13
    Олигарх Потанин не против продолжения сыновнего обучения за границей
    2015.05.13
    Думаки не хотят проводить парламентское расследование в отношении Сердюкова
    2015.05.13
    Васильева выплатит по делу "Оборонсервиса" гораздо меньше украденного
    2015.05.13
    Поток (зарисовка)
    2015.05.13
    Силовигархи приватизировали Победу
    2015.05.13
    Глава МИД Турции упрекнул РФ перед встречей НАТО в Анталье
    2015.05.12
    Затеянный "опороченным" госпредприятием Джеуса суд завершился его полным поражением
    2015.05.12
    ЭкоВахта обратилась в государственные органы с требованием остановить незаконную стройку в краснодарском микрорайоне Гидростроителей
    2015.05.12
    Охранники дачи депутата Ремезкова перестали препятствовать проходу активистов ЭкоВахты по береговой полосе
    2015.05.12
    Путинский фронт пополняется отборными либералами
    2015.05.12
    Павленский отказался от путинской амнистии
    2015.05.12
    НАТО выдворяет членов российской делегации из штаб-квартиры в Брюсселе
    2015.05.12
    Джубгское городское поселение и Джубгское лесничество погрязли в аферах с землями лесного фонда
    2015.05.12
    Немцов знал о гибели 70 российских военных под Дебальцево


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO