Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Оранжевая (рассказ) - 2010.01.10

     Автор: Владимир Артамонов

    Оранжевая (рассказ)

    Жюри литературного конкурса Левого Фронта на премию имени Демьяна Бедного начинает публиковать тексты претендентов на премию в номинации "проза". Первым мы предлагаем вниманию наших читателей рассказ Владимира Артамонова, г.Ульяновск.


    Знакомство с этой девушкой, прямо скажу, произошло совершенно случайно. Тот вечер я коротал в компании старинного друга. Мы сидели в клубе, оглушенные музыкой и почти приконченным графином водки.

    Мы курили, и дым медленно поднимался вверх, подсвеченный мерцающим зеленоватым светом, носившимся по залу. На танцполе отдавались ритму в основном девчонки, парни же, как акулы прорезали дергающуюся массу, выискивая наиболее пьяных и доступных. Кто-то, расплывшись по барной стойке, лакал коктейли, кто-то блевал в туалете, кто-то нюхал веселящую дрянь, кто-то повалил хохочущее бесполое существо на диван и теперь пыхтел и потел, пытаясь стянуть с него джинсы. Молодежь  отдыхала. А под утро тусовщики, шатаясь, покинут чрево клуба и разъедутся  на такси - отсыпаться, как упыри, ненавидящие дневной свет.

    Мне всегда стоило больших усилий посещать подобные злачные заведения, но человек слаб - и я периодически туда наведывался, каждый раз обещая себе, что это в последний раз. 

    Женёк сбежал от молодой жены и ребенка, чтобы в свой выходной предаться заслуженному разврату - так он в шутку называл кратковременные возвращения к холостяцкой жизни. «Имею право!» - говорил он. Всякий раз, слушая его рассказы о прелестях семейного быта, я понимал, что личную свободу, успевшую порядком мне надоесть, многие начинают ценить только лишившись её. Свобода - это состояние, из которого уйти легко,  а вернуться - невозможно. Можно сбросить с себя такие атрибуты неволи, как ответственность за себя и за других,  но заново полную свободу ощутить не удастся - она удел молодых, которые кроме неё ничего и не знают. А ты уже будешь отягощен грузом опыта, именно он и не даст вернуться в девственное состояние.

    Вот и Женёк, со смехом посвящавший меня в перипетии своей «взрослой» жизни, плохо скрывал свою тоску по прошлому, по тем весёлым денькам. Он вдруг умолк. Во взгляде его читалось: «Я всё такой же, как и тогда, до свадьбы, пусть мы стали видеться реже, но я такой же». Такой же... Он знал, что свою тождественность тому самому пареньку, из наших общих воспоминаний, доказать уже не в силах. Я в свою очередь понимал степень нашей ничтожности перед силой, что крутит планету и нас вместе с ней, сознавал, что мы не властны над неумолимым бегом времени и давно отдаляемся друг от друга, теряем общую реальность. Но вслух озвучить свои мысли я не решился - здесь мы должны быть прежними. По крайней мере, казаться таковыми...

    Выпили ещё по одной. Из закуски у нас - нарезанный лимон. Синхронно поморщились. Весь наш разговор, казалось, состоял лишь из одного восклицания «А помнишь?» Ну как не помнить, всё так и было, но до чего же давно... На беззаботные школьные годы приходилась основная масса курьёзных случаев и душевных исканий. Потом университет. Там всё обстояло гораздо сложнее - наполеоновские планы и бесконечные походы в общагу за бабами. И как неотвратимая расплата за кутежи - зачеты, экзамены, практики, и даже эти трудности мы  переносили шутя. Потом, на третьем курсе Женёк задумал жениться, неожиданно для всех, но, разумеется, не для меня. Я знал о том, что решение вынужденное. С беременностью подруги Женька поделать ничего было уже нельзя. «Такой процесс вспять не повернуть», - успокаивал я друга. Да он, к счастью, и не пытался ничего предпринимать: в нём вовремя открылась такая черта, как чадолюбие. И вот мы уже не учились вместе, он стал заочником. Родители новоиспеченной жены оказались людьми со связями, свели с нужными врачами, и их зять стал обладателем труднопроизносимой болезни - к армии Женёк оказался не годен, чему несказанно радовался, словно всю жизнь был пацифистом и борцом за мир во всём мире. Короче, мой друг преуспевал, хотя и не отказывал  себе в удовольствие иной раз прилюдно посетовать на то, что позволил связать себя узами Гименея. Я-то понимал, что негодование Женька напускное.

    - Как дочка? - участливо спросил я.

    - А что ей, крохе, будет? Ест да спит, - заулыбался Женёк, мысленно представляя себе ребёнка, ворочающегося в колыбели.

    - И не беспокоит?

    - Ты знаешь, Костя, случается. Проснется иной раз ночью и плачет, - задумчиво проговорил Женёк.

    - Ну а жена?

    - Дура она. Встаёт, меня будит: «Женечка, а почему малышка плачет?» Да мне-то откуда знать! Я ж не педиатр! Ну не дура, скажи, а? Сперва боялась предкам о беременности сообщить, потом аборта испугалась. Ну тогда иди и рожай! А она и рожать боится! Весь день лишь бы по телефону болтать! Всё время в халате каком-то убогом ходит, не красится даже больше, говорит, что всегда была за естественность. Так я ей и поверил! Получила мужика - так теперь на всё плевать, даже на себя! Готовить не хочет, тащит меня в кафе, сидим там - палочками в японской бурде ковыряем. А я котлет с макаронами хочу! - Женёк всё больше распалялся, и по всему было ясно, что суши и роллы его действительно не устраивают.

    - Поучить тебе её надо немного, чисто символически - как шелковая станет, - посоветовал я. Не будучи открытым  приверженцем «Домостроя», я в душе следовал заветам бородатых предков - женщина нуждается в воспитании и постоянных занятиях, ибо где праздность - там скука, а где скука - там и до измены недалеко.

    - Ага, а потом её родители мне кислород перекроют! А я ведь всё ещё живу в подаренной этими бегемотами квартире!

    Женёк окончательно вышел из равновесия и ещё минут двадцать распинался о супруге, доставлявшей ему изрядные хлопоты. Он завидовал моей беспечности. Я объяснял, что он преувеличивает свои проблемы. Кто бы мог подумать, что добродушный увалень Женька станет прожженным циником, помешанным на личной выгоде стяжателем...

    Я же, ничем не отягощенный, шел своей дорогой - продолжал учиться и работать; и ничуть меня не беспокоило отсутствие попутчиков - жизнь познавалась эмпирически, шкура дубела, мозоли болели. Но сознание того, что являешься, пусть и с оговорками, творцом своей судьбы - добавляло веры в свои силы, избегая, однако, тупого самолюбования.

    - Женёк, не скучай, я ненадолго, носик припудрю, - уведомил я друга, направившись в уборную.

    - Если противные начнут клеиться - кричи, подбегу и всех раскидаем! - сострил  Женёк.

    - Сплюнь, чтоб не сглазить.

    Меня слегка штормило, совсем чуть-чуть. В ушах звенело. Я уверенно пробирался сквозь дергающуюся биомассу к заветной фаянсовой цели.

    - Молодой человек, огонька не найдётся? - томным голосом спросила меня сдобная широколицая блондинка, вертя перед собой дамскую сигарету-зубочистку. Она по-кошачьи жмурилась, но её потуги очаровать меня успехом не увенчались. Для роли роковой соблазнительницы она выглядела чересчур доступно и провинциально. Обилие косметики не добавляло шарма.

    - Держите, - процедил я, протягивая ей зажигалку и, не дожидаясь её возвращения, продолжил свой путь.

    Оправившись и умывшись, я двинулся обратно, но дорогу мне перегородила всё та же девица.

    - Вы, кажется, забыли это. Спасибо, - она отдала мне зажигалку, посмотрела в глаза и буквально впилась взглядом в лицо, словно громадная присоска.  « Видела же, что я слегка нетрезв, стало быть, заигрывает, - отметил я мысленно. - Жаль, я ещё соображаю, а то у нас вполне могло бы что-нибудь получиться».

    - Да на здоровье! - отрезал я.

    Я решил не тратить время на бесперспективный вариант и вернуться к другу.

    - Молодой человек!..

    «Вот настырная! До чего бесстыжая! Спутаешься с такой - замучаешься по больницам бегать и анализы сдавать! » - негодовал я, полагая, что нечаянно влюбил в себя блондинку, и теперь она ждёт от меня активных действий в ближайшем укромном уголке. Я приготовился выслушать какую-нибудь пошлость.

    - С вами хочет познакомиться одна девушка, вон она, - блондинка показала на хрупкую спину за одним из столиков.

    - Я сегодня автографов не раздаю, - грубо сказал я, чувствуя какой-то подвох.

    Она, уловив в моём голосе недоверчивость, добавила:

    - Серьёзно, просто подружка у меня стеснительная, вот меня и попросила. Вы ей понравились. Подошли бы к скучающей девушке, развлекли.

    Думать совсем не хотелось, я не дал себя долго упрашивать и  направился к указанному столику - от меня, в конце концов, не убудет.  Без приглашения сел и небрежно начал:

    - Здрасьте.

    - Добрый вечер.

    Я критически оглядел девушку. Ничего примечательного. Платьице зеленоватого оттенка на хрупкой фигурке. Тёмные волосы, стрижка короткая, мальчиковая - наверно довольно модная, но точно определить я не мог. Маленькое, с заостренными чертами, лицо. Огромные чёрные глаза. Смотрят выразительно, но одними гляделками сыт не будешь. Больше же в девушке ничего выдающегося, повторюсь, не было. «Надо мной издеваются, это чей-то розыгрыш», - подумал я и уже хотел озвучить свою догадку, но девушка опередила меня.

    - Извините, конечно, но мы разве знакомы? - спросила она вежливо.

    «Ишь ты, корчит ещё из себя! Понятно, цену набивает», - поначалу меня переполняло предубеждение, но по крайней мере в мелодичности её голоса я себе признался.

    -Вообще-то нет, но раз вы настаиваете, я согласен пообщаться! - развязно ответил я.

    - По-моему, вы подсели ко мне...

    - Да я вообще мимо шел! А вот подружка ваша как трактор на меня наехала!- перебил я.

    Девушка опустила глаза и тихо что-то проговорила. Из-за музыки я не расслышал и попросил повторить.

    - Это Светка нарочно сделала. Она всегда меня ставит в дурацкое положение, говорит, что мне нужен нормальный парень и я не буду такой кислой.

    - Так,  получается,  вы были не в курсе? - недоумевал я.

    Девушка кивнула, не решаясь посмотреть на меня. По всему было видно, что она не лукавит. Я почти физически чувствовал как ей сейчас неловко. Девчушку, вынужденную краснеть за чужую бестактность, стало жаль.

    - Инициативная у вас подружка.

    - Ой, и не говорите! - горячо подхватила она.

    - Хорошо, сменим тему. Я так и не представился. Константин, Костя, - отрекомендовался я.

    - Очень приятно. Людмила.

    - С вашего позволения я закурю, - я достал из кармана рубашки пачку, открыл и галантно предложил собеседнице угоститься. Она категорически отказалась.

    - Бросайте, на Западе это давно вышло из моды, - её наставительный тон умилил меня.

    - Вот как? А в Рио-де-Жанейро, небось, не носят больше белые штаны? - спросил я дурашливо.

    - Нет, я серьёзно. Там всячески культивируется здоровый образ жизни.

    - Дайте-ка угадаю: вы бросили?

    - И не начинала.

    - Ну а как насчет?.. - я выразительно щелкнул пальцем по горлу.

    - Зря смеётесь, у меня сухой закон. Апельсиновый сок, рекомендую, - она постучала ноготком по своему бокалу.

    - О нет, меня эта штука не берёт.

    - Костя, вы не задумывались, почему у нас в стране так много пьют?

    - Ну, при такой жизни трудно не запить, - заметил я философски.

    - Вы назвали  один аспект, наиболее очевидный. Людей подталкивают к этому. Зайдите в любой магазин: бутылка крепкого пива, например, стоит дешевле самых полезных безалкогольных напитков.

    Я согласно кивнул.

    - И вот страну спаивают, - продолжала Люда, - население деградирует. Всех словно поразил птичий грипп с куриной слепотой - только и смотрят себе под ноги, клюют падаль и делают дерьмо. Такая модель существования навязывается сверху.

    - Как же вам удаётся противостоять всему этому? Какой силой воли надо обладать, чтоб удержаться от обилия соблазнов!

    Люда, не заметив моей иронии, ответила:

    - Нет, сила воли, по-моему, сродни насилию над собой, словно ты себя ради чего-то дрессируешь. Просто надо быть немного эгоистом и заботиться о себе. Излишества отнимают столько здоровья, что начинаешь их избегать.

    - Людмила, вы меня удивляете: такое благочестие посреди всеобщего разложения, - махнул я в сторону танцпола.

    - Ну уж нет, в монашки вы меня не запишете! - засмеялась девушка. - И благочестие совсем не то слово. Здесь лишь критическое восприятие действительности. А вообще я не люблю подобные тусовки. Просто у Светки сегодня день рождения, если б не она, то вряд ли мы с вами здесь болтали.

    Сам того не ожидая, я готов был отблагодарить вульгарную Светлану, лихо отплясывавшую невдалеке,  за то, что познакомила меня со своей подругой.  Людмила оказалась, пожалуй,  единственным вменяемым человеком в этом вертепе.  Держалась она просто и доброжелательно, что не могло не подкупать. Если поначалу она вела себя довольно сковано, то вскоре тонкая корочка льда растаяла  - мы так увлеклись, что не заметили как стали перебивать друг друга. Было очевидно, что моё общество её более чем устраивает. Людмила оживилась. Я шутил легко и невпопад, травил студенческие байки. Она заразительно смеялась, окрыленный произведённым эффектом, я продолжал фонтанировать анекдотами,  демонстрируя остроумие, и перемежал юмор с выпячиванием эрудиции  - обстановка стала вполне непринужденной. Но я не относил это на свой счет: не находясь в подпитии, едва ли мне получилось поддержать разговор. Нет, я и без того всегда быстро сходился с людьми,  тут же был случай особый.

    Едва ли Людмила была способна разжечь лихорадочный огонь в груди мужчины. Я, до того не веривший в дружбу с противоположным полом,  теперь свободно обсуждал интересующие меня темы с молодой девушкой, не испытывая физического влечения к ней. И это, черт побери, мне нравилось! Общение ради общения, никаких заморочек! Повторюсь, не было ни страсти,  ни платонических чувств. Лишь светлое ощущение, что наконец нашел родственную душу.  Понимают ли девушки, что некоторые парни способны общаться просто так? Умные, должно быть, понимают. А если нет? Но у нас не получилось бы ничего - Людмила не относилась к типажу нравившихся мне женщин. Тогда я искал только друга, интеллектуального двойника...

    Своей ладонью я накрыл её маленькую руку.

    - Тут слишком шумно, давай прогуляемся. - Моё предложение было принято. Мы предупредили наших спутников (Женёк нелепо уставился на меня, как будто видел впервые - он напился и плохо соображал, но я не стал с ним возиться - нянька Костя взял отгул) и поспешили на свежий воздух.

    Август, лето на исходе, ночи становятся по-осеннему холодными. Мы, чтобы не замерзнуть, бродили туда-сюда по  пустой аллее.  За кронами деревьев виднелись желтая луна и звезды. Фонари освещали сиротливые разноцветные лавки с гнутыми спинками. Из проносившихся машин доносились брутальные напевы звезд шансона и немудреная попсовая лирика. Хмель выветрился из моей головы, оставив ощущение легкости и желание говорить без умолку обо всём на свете, излить душу  миниатюрной девушке Люде.

    Собеседник она была редкостный. Широта её интересов поражала и внушала уважение. Людмила точно формулировала и убедительно излагала свои соображения относительно абсолютно разных явлений. Правда, слегка коробила её категоричность даже по самым мелким вопросам - так проявлялась впечатлительность её натуры.

    По моей просьбе она рассказала немного о себе. Живёт с родителями, семья, как я понял, вполне обеспеченная (отец - предприниматель, мать работает в мэрии). Учится на дизайнера. Люда поведала о своих пристрастиях в области литературы, кинематографа, музыки, я в свою очередь поделился своими. Она была без ума от картин Феллини, Бергмана, Антониони, мне же импонировали фильмы советских режиссеров, из книг она предпочитала новых авторов, чьи имена во многом были неизвестны мне или оказывались окутанными сомнительной славой; такого рода опусы я не читал, всякий нувориш от литературы представлялся мне певцом всевозможных мерзостей - насилия, скотоложства, содомии или словоблудия; от названий современных детективов в мягкой обложке, заполонивших всё и вся, вообще делалось дурно.  То ли дело классики - ни к чему, считал я, изобретать велосипед, когда можно приобщиться к мудрости стариков. Наши музыкальные вкусы оказались гораздо более схожими.

    Пришел и мой черед осветить некоторые страницы своей биографии.  Я говорил сбивчиво, язык заплетался - сказывалось выпитое, - но в остальном владел собой полностью.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2010.02.12
    В Ингушетии в бою с федералами пали 20 моджахедов Умарова
    2010.02.12
    Встревоженная растущей агрессией РФ Грузия вооружается израильскими "калашами"
    2010.02.12
    Защита памятника: решение 33 иуд приостановлено!
    2010.02.12
    15 февраля в г.Алматы состоится акция протеста 5 греческих семей
    2010.02.12
    Решение о продлении ареста Ходорковского и Лебедева суд вынесет до 17 мая
    2010.02.11
    Медведев уповает на Высший Суд, который поздно или рано воздаст Саакашвили по делам его
    2010.02.11
    В Сочи арестован мент, насмерть сбивший двух женщин на "зебре"
    2010.02.11
    В Северной Осетии застрелился солдат-срочник
    2010.02.11
    Избившие профессора консерватории уральские менты просто "обознались"
    2010.02.11
    В Махачкале моджахед, пытавшийся заминировать железную дорогу, взорвался сам
    2010.02.11
    Моджахед в Ингушетии обстрелял из гранатомета ментовский пост
    2010.02.10
    Двенадцать тысяч ментов лишатся погон
    2010.02.10
    Украина: подсчёт голосов завершён
    2010.02.10
    В Сунженском районе Ингушетии продолжается война моджахедов с ментами
    2010.02.10
    Янукович заявил, что он - не "кремлевская марионетка"



     Студия АИР
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2010.01.25
    Наш IM-клиент!
    2009.12.08
    Новый форум "Социализм в Палестине"
    2009.11.19
    В какой глубокой луже сидит КПРФ
    2009.06.11
    У Социалистического Сопротивления Казахстана появился новый сайт
    2009.06.09
    Сайт gshimki.ru возобновил свою работу

  • Последние статьи
  • 2010.02.13
    Имеет ли коммунист право быть против рабочих?
    2010.02.12
    В Ингушетии в бою с федералами пали 20 моджахедов Умарова
    2010.02.12
    Открытое письмо Назарбаеву из-за решетки
    2010.02.12
    Встревоженная растущей агрессией РФ Грузия вооружается израильскими "калашами"
    2010.02.12
    Проявившие нельяльность к портрету Путина омские чинуши полетели со своих постов
    2010.02.12
    В Ижевске прошел пикет в защиту здания Заводоуправления, находящегося под угрозой сноса
    2010.02.12
    15 февраля в г.Алматы состоится акция протеста 5 греческих семей
    2010.02.12
    Решение о продлении ареста Ходорковского и Лебедева суд вынесет до 17 мая
    2010.02.12
    Кто, если не они?
    2010.02.11
    Медведев уповает на Высший Суд, который поздно или рано воздаст Саакашвили по делам его
    2010.02.11
    В Сочи арестован мент, насмерть сбивший двух женщин на "зебре"
    2010.02.11
    Судебное заседание по делу Исусова: подробности
    2010.02.11
    Заявление Международного социально-экологического союза
    2010.02.11
    В Северной Осетии застрелился солдат-срочник
    2010.02.11
    Избившие профессора консерватории уральские менты просто "обознались"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO