Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Григорий Дебеж: КПРФ в исполнении зюгановцев это коллективный рэкетир - 2010.09.16


    Григорий Дебеж: КПРФ в исполнении зюгановцев это коллективный рэкетир

    У Григория Дебежа, коммуниста-антизюгановца со стажем, по факту публичной сетевой беседы, взял интервью Игорь Артоболевский, молодой член РКСМ(б). В вопросах Иогря иногда ярче звучат ответы, однако Григорий, как человек, все же, который постарше Игоря, терпеливо ему разъяснеят многое. Мы сочли актуальным опубликовать их беседу, подслушанную на одном из коммунистических форумов.

    - Как ты относишься к КПРФ и прочей оппортунисткой социал-демократии?

    - КПРФ - это историческое убежище всех потенциальных и актуальных коммунистов (и вместе с ними патриотов), массив КПРФ - не заслуга оргработы ЦК КПРФ, а историческая данность (бОльшая часть - члены КПСС), посему судить обо всей КПРФ только по ЦК КПРФ - все равно, что судить о России по гламурной и глупой Москве или только по матвиенковскому Питеру. Да, верхушка буржуазна, это самая настоящая буржуазия, выросшая еще на закате Советской эпохи. Тогда была и «буржуазия знаний», как окрестил диссидентствующих Сахарова и ему подобных людей науки Лимонов. Верно окрестил: они рвались к публичной политике, к болтовне у микрофонов, упраздняя монополию КПСС, в то время, как куда более их смекалистая верхушка КПСС (откуда родом и нынешнее ЦК) уже примеривалась стать собственницей крупного капитала, в который и превратила в 1991-м индустриальную и нефтепромысловую социалистическую собственность.

    Посему ЦК нынешнее - это во многом ЦК прошлое. Оно представляет «буржуазию положения» - для которой ее оргресурс, возможность использования бесплатной рабочей силы в лице партийцев, и есть ее капитал, ее, грубо говоря, коллективный рэкетир, позволяющий у власти выторговывать госфинансирование через Думу: «Не пустите нас в Думу, не будете платить по сто тысяч нашим думакам - мы тут сильно пошумим, выведем массовку»... Верхушка буржуазная стопроцентно, она ведет себя по-барски, по-буржуйски, игнорируя даже демократический централизм, далеко не самую «горизонтальную» систему партдисциплины. Но не таковы низы - тут своеобразная диалектика партстроительства есть. Чем безыдейнее и буржуазнее верхи, тем идейнее, альтруистичнее низы. Воистину - классовая борьба внутри партии. Поэтому ставить в качестве креста на всей КПРФ ярлык оппортунизма - безграмотно, глупо.

    Да, в последнее время в партии идут крайне нездоровые процессы - ее численность и так уполовинилась с начала двухтысячных, а к этому добавляются чистки, причем, чистки никак не соотносимые с идеологией, чистки, воспитывающие лишь безоговорочную преданность ЦК КПРФ, какую бы идеологию и стратегию там не исповедовали. А это путь партвырождения. Но из этого не надо делать вывод капитулянтский: бежать из КПРФ. Нет, всем надо оставаться на своих местах, и особенно низам, чтобы «хвост вилял собакой», иногда это удается. Особенно в революционной ситуации, когда роль самоорганизации возрастает.

    - Кто для тебя Че Гевара и Ф.Кастро? Они для тебя герои и символы борьбы или троцкисты и грязные пособники буржуазии?

    - Да, Че и Фидель для меня безусловные герои - и откуда взялась формулировка насчет пособников буржуазии, не пойму? Я где-то писал такое? Или кто-то вообще это писал? Звучит с неадекватным каким-то визгом, причем, не по адресу вопрос.

    - Деятельность АКМ... Скажи, ты согласен со мной, что АКМ это организация, в первую очередь гоняющайся за пиаром? Авангард сотрудничал с либералами из "Другой России" ради пиара. Нынешний ЛФ тоже занимается бессмысленным пиаром, с прицелом составить в будущем официальную партию и покункурировать с КПРФ за парламентские кресла.

    - Пиар сегодня, в отсутствие реальной политики - это то, чем занималась и РСДРП(б) после провала революции 1905-го. Только информационная борьба. Но АКМ и ЛФ, куда влилась организация Удальцова, например, делают и больше - они демонстрируют свое существование, приложение на практике своих идей. Есть кто-то поумнее? Но почему он молчит у монитора? Такие позиции близки к ликвидаторским и отзовистским - говоря языком большевиков.

    - Что ты думаешь о "будущем КПРФ"? Она будет продолжать пудрить мозги неопытным коммунистам? А СКМ будет пудрить мозги неопытной левой молодежи?

    - Мало стоят мозги, которые открыты для попадания в них пудры. Настоящий коммунист, обогативший (по Ленину) себя всеми знаниями человечества - сам выберет дорогу к революции, и будет в той организации, которая революционнее. У КПРФ будущее есть - но вот каким оно будет, хуже или лучше, решить может только партийное большинство, то есть низы. А они пока, как и в целом по стране, безмолвствуют, терпя открвоенный произвол и надругательства преторианцев Рашкина, который уже вошел во вкус разгона городских организаций.

    - Выборы 1996 года... Как ты считаешь, почему Зюганов отдал президенство Б.Ельцину?

    - Объективно тогда (знаю это от работников штаба КПРФ) Зюганов выборы не выиграл. Разрыв был не большой, но не в пользу Зюганова. Да, можно было вывести людей на улицы и поднажать - но руководство не решилось на этот блеф. Победу не получают, а завоевывают, на тот момент, я считаю, и сил у низов было маловато (чтобы провести аналог Майдана) и воли у верхов как не было, так и ныне не появилась она, скорее, наоборот - только чистки, самоуменьшение... Поэтому, сколь ни парадоксально, но тогда партия себя вела правильно.

    И главным оправданием этого поведения была идея - спасти партию, недавно созданную, неокрепшую. В штабе крестились после зюгановских поздравлений Ельцину со словами: «Слава богу, партия спасена!». Но вот именно этой линейкой ныне если примериться к состоянию партии - видно, что тогдашняя «стратегия-96» сошла на нет вместе с численностью КПРФ, тогдашние оправдания не оправданы уже свершившимся будущим.

    Под этим лозунгом выжидания, КПРФ привели зюгановцы к вымиранию и идейному вырождению в абстрактное государственничество. Максимум на что способна поредевшая партия - снова протолкнуть своих горе-вождей в Думу, но на следующую попытку не хватит нынешних сил, поэтому и идет жесткая чистка перед выборами. Подтолкнуть старые задницы на старые места - больше от низов ничего не требуется. Психология временщиков, которую партийные «говорящие головы» часто обнаруживали у кремлядей - свойственна и им самим, просто ресурсы, за которые идет борьба в ЦК КПРФ и в Кремле, разные.

    - Ты согласен, что пролетариат придет к победе путем социалистической революции? Или, может, ты согласен с идеей господина Зюганова что можно победить власть играя по ее правилам?

    - Не уверен вообще, что пролетариат сам по себе может прийти к власти - ему для этого, как минимум нужна партия (не легальная, а боевая - чтобы организоваться для революции), пока таких партий нет, и появятся они вряд ли в ближайшее время. По правилам власти революционеры не играют. Поэтому революция пока видится мне в духе Февраля 1917-го, коалиционное свержение силовигархии, установление реальной демократии, в условиях которой пройдут честные выборы. А потом свое слово и скажет образумленный первым этапом революции пролетарий, который сегодня - каждый наемный работник в меру его классовой сознательности.

    - Путч 1993 года... Как ты думаешь, почему при возможном свержении буржуазной системы КПРФ призывала сидеть по домам людей?

    - Не КПРФ, а лично Зюганов призывал - и не сидеть по домам, а подождать, пока откликнутся регионы. По свойственной ему наивности, Зюганов дал двухчасовое интервью РТР - надеялся, что покажут все, но вырезали только его вывод: пока не соберем силы регионов, не всколыхнем тех, кому Ельцин уже поперек горла - не стоит выступать. Но его "развели", как и всякий раз после.

    - Как ты считаешь, это нормально, что КПРФ отвергает марксизм-ленинизм и пытается донести до народа искореженные, лживые факты истории?

    - КПРФ никогда в программных документах не отвергала марксизм-ленинизм, "учите матчасть", товарищ. Лишь в последней программе дан крен в сторону так называемого русского социализма, однако, не путем опровержения или отторжения марксизма (на это старые лисы из ЦК не отважатся), а путем бездумного добавления к марксизму-ленинизму этого полностью им исключаемого национального понимания социализма. И только поэтому я понимаю вашу позицию - но в этом вопросе она снова писклявит подростковой бездоказательностью.

    Что же касается лживых фактов истории - то здесь, как раз, роль КПРФ, включая и ЦК КПРФ, сугубо позитивна. Публичные выступления Зюганова, Мельникова, Кашина давали и дают отпор оголтелому антикоммунизму. Куда им деться - так они защищают свое место под солнцем. Если бы были идейными коммунистами, а не конъюнктурщиками - делали бы в сто раз больше. Можно было бы и пожестче, но все что касалось роли Ленина, Сталина в становлении СССР и индустриального социализма - было отыграно в СМИ именно благодаря Зюганову на пять с плюсом. Поэтому в течение первой пятилетки миллениума можно было говорить о последовательной реабилитации в общественном сознании образа Сталина и в целом СССР как рабочего государства социальной справедливости. Да, приходится переводить на новый язык представление о социализме, но чего не сделаешь для пропаганды коммунистических идей в актуальной политике?

    - Бесконечные бестолковые митинги и пикеты КПРФ - это нормально? Каждому известно, что любая народная акция есть сила, когда она организована снизу народом, а партия берет руководство. А когда партия организует митинг и собирается 5 стариков - это ненормально?

    - Любое публичное выступление под красными флагами сейчас - на пользу революции. народ должен видеть силы оппозиции, видеть и слышать компартийность как таковую. Другое дело, что только ритуальные поводы для митингов - не годятся. Нужны смелые акции, флешмобы, те самые "пиар-акции", но при нынешнем руководстве КПРФ их боятся, как нас, адских неотроцкистов.

     

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.08.03
    Из-за повреждения нефтепровода в Коми произошёл разлив семи тонн нефти
    2020.08.03
    ВОЗ продолжит лабораторно исследовать китайские источники заражения коронавирусом
    2020.08.03
    Суд присяжных рассмотрит дело старших сестёр Хачатурян
    2020.08.03
    Абхазия удивлена внезапным открытием границы с Россией без ограничений
    2020.08.02
    Двадцать восемь из тридцати трёх задержанных в Белоруссии вагнеровских боевиков могут отправиться на Украину
    2020.08.01
    Смертный приговор Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне отменён, но всё равно он умрёт в тюрьме
    2020.07.31
    Дачу Юлии Галяминой обыскивают по "делу о незаконном митинге"
    2020.07.31
    Задержанные в санатории под Минском силами КГБ вагнер-овцы имеют в своих рядах и снайпера
    2020.07.31
    Тедрос Гебрейесус обвинил беспечную молодёжь в распространении коронавируса
    2020.07.30
    Прирост заболеваемости коронавирусом больше снижаться не будет, предупредил Собянин
    2020.07.30
    Приговор ростовским студентам, осужденным по "делу великой революции Мальцева", смягчил ВС
    2020.07.30
    В МИД Белоруссии после поимки вагнер-овец вызваны послы РФ и Украины
    2020.07.30
    В столице не планируют массовых мероприятий до конца августа, а "плебисцит" таковым не считался...
    2020.07.29
    В Ленинграде ликвидирована игиловская ячейка (видео)
    2020.07.29
    США выводят из Германии двенадцать тысяч военных


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.08.03
    Из-за повреждения нефтепровода в Коми произошёл разлив семи тонн нефти
    2020.08.03
    ВОЗ продолжит лабораторно исследовать китайские источники заражения коронавирусом
    2020.08.03
    Суд присяжных рассмотрит дело старших сестёр Хачатурян
    2020.08.03
    Абхазия удивлена внезапным открытием границы с Россией без ограничений
    2020.08.02
    Двадцать восемь из тридцати трёх задержанных в Белоруссии вагнеровских боевиков могут отправиться на Украину
    2020.08.01
    Попытка сломать Хабаровск об колено, может привести к перелому колена (видео)
    2020.08.01
    Смертный приговор Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне отменён, но всё равно он умрёт в тюрьме
    2020.08.01
    О Прилепине и его прозаической протеичности
    2020.07.31
    У Путинской России будущего нет
    2020.07.31
    Дачу Юлии Галяминой обыскивают по "делу о незаконном митинге"
    2020.07.31
    Задержанные в санатории под Минском силами КГБ вагнер-овцы имеют в своих рядах и снайпера
    2020.07.31
    Тедрос Гебрейесус обвинил беспечную молодёжь в распространении коронавируса
    2020.07.30
    Прирост заболеваемости коронавирусом больше снижаться не будет, предупредил Собянин
    2020.07.30
    Приговор ростовским студентам, осужденным по "делу великой революции Мальцева", смягчил ВС
    2020.07.30
    Робкая ярость


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO