Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Как СССР из мирового лидера производства превратился в сырьевой придаток Запада - 2010.09.03

     Автор: Влад Ривлин

    Как СССР из мирового лидера производства превратился в сырьевой придаток Запада

    Факты упрямая вещь, как говорил Иосиф Виссарионович, и вот что они говорят, причем весьма красноречиво:

      В 1975 году, удельный вес СССР в производстве мировой промышленной продукции составлял 20% , а валовой внутренний продукт -10% от мирового. (Для сравнения, в 1999 г. валовый продукт США составлял 20,4% мирового, а стран - членов Европейского Союза - 19,8% (А. И. Уткин. Мировой порядок XXI века. М., 2001, с. 241)). До 1985 года СССР занимал 2-е место в мире и 1-е в Европе по производству промышленной продукции.
      Уже в шестидесятые годы СССР производил больше, чем любая другая страна, в том числе и США, железной, марганцевой и хромовой руд, угля и кокса, цемента, калийных солей, тракторов, тепловозов и электровозов, хлопка, льна и некоторых других видов продукции. Так, например, к 1970 году железной руды в СССР добывалось в 6 раз больше, чем в США.
      С 1975 года СССР стал мировым лидером по производству чугуна, стали, нефти, минеральных удобрений.
      В середине семидесятых, СССР производил промышленной продукции значительно больше ФРГ, Великобритании и Франции, вместе взятых ( В.С. Сурганов).
      Совершенно несостоятельны утверждения о том, что советская система существовала за счет продажи нефти, газа и другого сырья, которым Россия богата и сегодня. Иметь нефть и добывать ее - совсем не одно и то же. Для того, чтобы добывать нефть , необходимо специальное и очень сложное оборудование. Не менее сложная система требуется для транспортировки добытой нефти.
     Советский Союз производил все необходимое оборудование как для добычи нефти и газа, так и для их транспортировки. Кроме того, в Советском Союзе была развитая нефтеперерабатывающая индустрия, что не менее важно.
     
      Национальный доход СССР составлял в 1975 году более 66% от США, промышленная продукция производимая в СССР, составляла более 80% от американской, а производство сельскохозяйственной продукции производимой в стране в 1971-75 годах составляло примерно 85% от уровня США. Доля отраслей, в наибольшей степени определявщих технический прогресс и эффективность народного хозяйства на тот период времени (машиностроения, электроэнергетики, химической и нефтехимической промышленности) в общем объёме промышленного производства повысилась с 31% в 1970 до 36% в 1975. При этом, выпуск продукции машиностроения увеличился в 1,8 раза, в том числе вычислительной техники - в 4 раза, приборов, средств автоматизации и запасных частей к ним - в 1,9 раза.
      
      Помимо высокоразвитых станкостроения, тяжелого машиностроения, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, СССР был лидером в области космонавтики и ракетостроения, атомной энергетики, лазерных технологиях, оптике, а также в производстве высококлассной военной продукции.
      
    СССР удалось создать эфективную экономическую систему стран социализма, известную как СЭВ(Совет экономической взаимопомощи)
     
     В 1975 году все страны СЭВ производили около трети мировой промышленной продукции и более четверти мирового национального дохода, при том, что население стран-членов СЭВ составляло лишь 9,4% от населения планеты.
      За 1951-75 доля социалистических стран в мировой промышленной продукции удвоилась (в 1950 она составляла примерно 20%. СССР производил более 60% промышленной продукции стран - членов СЭВ), а доля капиталистических промышленно развитых стран уменьшилась с 80% до немногим более 50%.
      
      Об эффективности советской экономики говорит и тот факт, что только за десятилетие с 1967 по 1976 годы, экономический потениал страны удвоился по сравнению с периодом 1917-66.
      
    Были и проблемы, причем, не малые.
      Это прежде всего, кризис в сельском хозяйстве, вызванный бездарным руководством (Кстати, ответственным за сельское хозяйство в ЦК был М.С. Горбачев , при котором количество собираемого урожая снизилось в 2 раза) и отставание СССР в электроннике и компьютерных технологиях.
      Но все эти проблемы были решаемы, если учесть, какой мощной научной базой обладало советское государство.
      В 1975 в СССР насчитывалось более 1,2 млн. научных работников. Общая численность занятых в сфере науки и научного обслуживания достигла 4 млн.
      С 1960 по 1975 численность всех научных работников увеличилась в 3,5 раза, а численность работников с учёной степенью кандидата или доктора наук - в 3,3 раза . Число научных работников в СССР в 1975 составляло четвертую часть научных работников мира.
      И это не просто цифры.
      На научно-техническое пространство бывшего СССР приходилось не менее 25% мирового обмена технологиями и прежде всего, в ядерной и термоядерной энергетики, в разработке новых полупроводниковых приборов, квантовых генераторов, освоения Космоса.
      
    В целом ряде направлений, советские ученые занимали ведущее место в мире.
      В 1975 по сравнению с 1940 количество ежегодно поступающих изобретений и рационализаторских предложений возросло с 591 тыс. до пяти миллионов ста тринадцати тысяч , из которых около четырех миллионов были внедрены в производство( 3977 тыс.)
      За 1961-75 число новых типов машин, оборудования, аппаратов и приборов разработанных в СССР составило 64,5 тыс( за десятилетие 1951-60 -всего 17,2 тыс), а количество образцов новой техники в расчёте на год было в 2,5 раза больше, чем за десятилетие 1951-60.
      В 1973 году в СССР были созданы научно-производственные объединения (НПО), в рамках которых реализовалась техническая цепочка "исследование-освоение-производство" . К 1980 г. в промышленности действовало около 4 тыс. НПО, которые выпускали 46% всей продукции и объединяли 18 тыс. производств и предприятий.
      Если к тому же учесть, что Советский Союз обладал самыми большими в мире запасами природных рессурсов и более половиной водных рессурсов и плодородных почв планеты (в 1985 г. площадь всех сельхоз. угодий СССР,составляла 607,8 млн. га, из них 227,1 млн. га пашни) , то все утверждения критиков советской системы о неспособности СССР обеспечить себя всем необходимым выглядят просто нелепо!
      
    Главная, единственная и смертельно опасная угроза для советского государства исходила от бездарного и безграмотного руководства страной, как пишет об этом Михаил Делягин. О том, что могло дать стране грамотное руководство говорит например, опыт Ленинградской области, которая к началу восьмидесятых годов полностью обеспечивала себя продукцией сельского хозяйства, в частности куриным мясом, молоком и молочными продуктами. При этом уровень производительности труда (надои молока и т. д.) был сопоставимы с западноевропейским.
      
    Но гораздо более красноречив опыт современной Беларуси.
    Президент Беларуси Александра Лукашенко, получил весьма скромное наследие от СССР в виде промышленности, природных рессурсов и плодородных земель.
      Тем не менее, он сумел превратить бедную природными рессурсами и плодородными почвами страну , к тому же принявшую на себя главный удар чернобыльской катастрофы, в процветающее государство с передовой промышленностью и сельским хозяйством.
      
    Сегодня маленькая Беларусь способна прокормить не только себя, но и своих соседей, в том числе и Россию . Промышленность республики , доставшаяся стране в наследство от СССР, успешно конкурирует с западноевропейской. Секрет беларусского успеха прост как и все гениальное: Александр Лукашенко сумел не только сохранить промышленность страны, доставшуюся Беларуси в наследство от СССР , но и модернизировать ее до уровня мировых стандартов.
    Как рачительный хозяин, Лукашенко сумел поднять и аграрный сектор страны до уровня западноевропейских стандартов. Есть и еще один секрет у Беларуси - ее экономика подчинена интересам народа- то, что определяется сегодня термином социально ориентированная экономика. Беларусь Лукашенко - это пример страны, где строят, а не разрушают.

    В России же пошли по прямо противоположному пути развития - пути разрушения. Этот процесс был начат с приходом к власти Горбачева, вспоминаете его знаменитое: "Процесс пошел!"?  Тогда мало кто догадывался о том, что это за процесс.

    Экономика страны к моменту прихода к власти Горбачева действительно нуждалась в модернизации и еще более в толковых лидерах.  Но даже и в таком состоянии, в каком находилась страна накануне "Перестройки", она была вполне жизнеспособна.

    Поэтому новой власти понадобилось вызвать у советской экономики три инсульта, чтобы убить ее.

    Антиалкогольная реформа нанесла советской экономике ущерб в сорок миллиардов долларов. Но это еще был не смертельный удар.

    А вот горбачевская "реформа", известная как "хозрасчет и самоокупаемость", выглядела внешне весьма эффектно, но в действительности разрушила плановую экономику страны. Получив самостоятельность , руководители средних и крупных предприятий почувствовали себя царьками и стали самостоятельно назначать цены на продукцию своих предприятий и выставлять собственные условия поставщикам и заказчикам.

    В результате, десятилетиями формировавшиеся внутриэкономические связи были в одночасье разрушены и наступил полный паралич советской экономики. Тут-то и появились будущие олигархи в роли ангелов-спасителей, за бесценок скупавшие обескровленные государственные предприятия.

    Крушение советской промышленности сделало ненужными сотни тысяч ученых и специалистов, которые в поисках спасения бросились на Запад. По различным оценкам, исход специалистов и ученых из бывшего СССР нанес стране ущерб в триллион долларов. (Я думаю, что эта цифра не окончательная) Настолько же обагатились США, Израиль и другие страны, куда эти специалисты эмигрировали.

    С этого момента Россия стала превращаться в сырьевой придаток Запада и процесс этот идет и по сегодня.

    Получив в наследство от СССР мощный экономический потенциал и несметные богатства в виде природных рессурсов и плодородных земель, новые правители страны, начиная с Ельцина и заканчивая нынешней властью, использовали этот потенциал для обогащения лишь небольшой группы т.н. олигархов.

    И то, что нынешняя власть преподносит сегодня как экономический успех- это лишь жалкие крохи от той мощи, которой обладал СССР. Благо, что еще не весь потенциал Советского Союза уничтожен и Россия пока еще сохраняет суверинитет над своими рессурсами.

    Но для того, чтобы вернуть себе прежние позиции в экономике и занять подабающее ей место в мировой системе, России требуются такие лидеры как А.Г. Лукашенко, сумевший создать у себя в стране эффективную экономику на благо народа.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2018.08.14
    Мосгорсуд обязал чтить Солженицына вопреки мнению граждан
    2018.08.14
    О возбуждении уголовного дела по следам вандализма в парке 28 Панфиловцев в Алма-Ате
    2018.08.14
    Новосибирский облсуд передумал считать экстремистской картину Васи Ложкина
    2018.08.14
    В Ереване протестующие сорвали пресс-конференцию Кочаряна, требуя вернуть "убийцу" за решетку
    2018.08.14
    В Йемене похороны школьников, жертв авианалёта, переросли в антиамериканские выступления
    2018.08.14
    Кассационную жалобу на приговор Улюкаеву Мосгорсуд даже рассматривать не стал
    2018.08.13
    "Пиночет из РСПП" припугнул Путина последствиями изъятия сверхдоходов у олигархата
    2018.08.13
    Мечта всех монархистов Поклонская вышла замуж за упитанного бывшего "следака"
    2018.08.13
    Собственный "список Магнитского" планирует сформировать евроинтегрированный Киев
    2018.08.13
    Главой политически нестабильного Миасса никто из буржуев уже быть не хочет
    2018.08.12
    Зачем Влада Листьева убивать Березовскому, который мог его просто уволить?
    2018.08.11
    На станции "Ржев" охранник, машинист и замначальника диспетчерской сотоварищи воровали вагонами
    2018.08.10
    Навалист Мужецкий получил политическое убежище в США
    2018.08.10
    Государство милостиво к генералу СК Никандрову: запросило 5,5 лет колонии и штраф
    2018.08.10
    В восьми странах Евросоюза вне брака рождается всё больше детей


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!

  • Последние статьи
  • 2018.08.14
    Мосгорсуд обязал чтить Солженицына вопреки мнению граждан
    2018.08.14
    О возбуждении уголовного дела по следам вандализма в парке 28 Панфиловцев в Алма-Ате
    2018.08.14
    Профанация властей Казахстана в истории с поправками в закон "О профсоюзах"
    2018.08.14
    Мешающие застройке краснокнижные деревья Джанхотского бора хотят уничтожить посредством "санитарной рубки"
    2018.08.14
    Новосибирский облсуд передумал считать экстремистской картину Васи Ложкина
    2018.08.14
    В Ереване протестующие сорвали пресс-конференцию Кочаряна, требуя вернуть "убийцу" за решетку
    2018.08.14
    В "Марше матерей" 15 августа примет участие мать фигурантки дела "Нового величия"
    2018.08.14
    В Йемене похороны школьников, жертв авианалёта, переросли в антиамериканские выступления
    2018.08.14
    Государство Володи передало через Володина: выживайте, как знаете, без пенсий
    2018.08.14
    Кассационную жалобу на приговор Улюкаеву Мосгорсуд даже рассматривать не стал
    2018.08.13
    "Пиночет из РСПП" припугнул Путина последствиями изъятия сверхдоходов у олигархата
    2018.08.13
    Мечта всех монархистов Поклонская вышла замуж за упитанного бывшего "следака"
    2018.08.13
    Собственный "список Магнитского" планирует сформировать евроинтегрированный Киев
    2018.08.13
    Главой политически нестабильного Миасса никто из буржуев уже быть не хочет
    2018.08.12
    Девятый творческий конкурс на премию им. Демьяна Бедного, список финалистов


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO