На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Деметриус Красной: Если дятла не замечают – значит это кому-нибудь нужно? - 14.10.2004

     

    Два валета из кремлевской колоды

     

    Интересные порой процессы становятся заметны на политическом поле РФ. Прорисовываются герои и антигерои реальной российской политики: при этом, если еще не видно нового Ленина, то новые азефы уже достаточно отчётливо дают о себе знать и кучкуются - пока что на информационном фронте, и на том Кремлю спасибо.

     

    Кто бы мог подумать, что Администрации  Президента понадобятся невменяемые левацкие отбросы? Кому хотя б год назад пришло в голову, что ораторские способности одного бывшего товарища, до той поры применявшиеся лишь на «красных» митингах, где он был завсегдатаем, пригодятся в целях охоты на этих же самых «красных», причем, охоты во главе с такими господами, как Белковский и его, как утверждают, непосредственным хозяином Сечиным?

     

    Казалось бы, совсем недавно, каких-то три года назад, к левой оппозиции было настолько скептическое и пренебрежительное отношение в Кремле, что Глеб Павловский, обозревая горизонты новых парламентских выборов, высказал знаменитый ныне сарказм: «Да мы молиться должны на Зюганова!». Павловский имел в виду ту «стабильность» в оппозиции, которая позволяла правящему классу и непосредственно Путину не опасаться непредсказуемых решений и действий левых, КПРФ. Именно, наблюдая медлительность взращивания новых лидеров в недрах КПРФ, и решил Кремль начать первым, когда созрели планы, когда приблизились думские выборы. Выдернули Глазьева, направили кротов в приближение часа «Х», то есть десятого съезда КПРФ… В общем, в отсутствии наступательных действий со стороны левой оппозиции (когда для них было все готово: и думские тылы, и партактив, и даже поддержка армейских подразделений), атаки начала власть. Диалектика: в политике не бывает покоя – не действует одно, так хапает другое.

     

    Но отвлечемся от организованных войсковых операций и поищем среди мирного ландшафта возможные точки, где хотела бы свои укрепления воздвигнуть власть. А таковые имеются. Начав при помощи Глазьева тянуть «лево-патриотическое» одеяло на себя, Кремль не ограничился «Родиной». Продолжают вести незаметную подрывную работу среди левых бывшие же левые, а учат их этому повидавшие виды экс-либеральные, а ныне сугубо пропрезидентские, патриотические политтехнологи, непосредственно руководимые администраторами Президента. Но пора раскрыть карты, по одной.

     

    Валет трефовый, Стас Белковский

     

    Этот персонаж нас интересует хотя бы потому, что его стало слишком заметно как раз тогда, когда КПРФ «отодвинули» в Думе. Казалось бы – какая связь? Ведь это он как молитву твердит проклятия «либеральной элите 90-х», это он имеет постоянную рубрику в газете «Завтра» и в то же самое время любим «Независимой газетой». Сам по себе? Вряд ли.

     

    Так кто же он такой и на кого работает? Независимых политологов в РФ давно нет – таковая наука в бюджете не предусмотрена, а вот государственное содержание большинство из политологов, или как их называют иначе «экспертов», в меру своей известности, имеет: все эти бунины, марковы, леонтьевы и прочие. Все они по-разному и за разные деньги создают нужный экспертный фон вокруг Президента РФ и посадившего его на трон класса крупной буржуазии, олигархии.

     

    Возник он – когда Доренко, благословляемый и отечески целуемый Березовским, «мочил» Лужкова, а за ним Примакова. Пожалуй, тогда только мы ощутили впервые под тяжестью взгляда и баса Доренко на фоне а ля программа «Время» оптимистических задничков – что такое черный пиар, какие за него платят деньги, и как можно в прайм-тайм на первом федеральном телеканале изгваздать чуть ли не матом довольно высокопоставленных персон, обнаружив под их дорогими одёжами и протезы, и имплантанты, и силиконовые пятки, по требованию заказчика. Спичрайтером и креатором тех перлов Доренки был, как теперь широко известно, С. Белковский.

     

    Что впоследствии произошло с телекиллером Доренко, мы знаем. Самого оплевали, чуть-чуть не посадили и постарались забыть. При этом, казалось бы, его подчиненный не мог рассчитывать на лучшую участь. Но нет же: как раз с тех пор Белковский и подружился с Березовским, и стал его доверенным человеком: чуть ли не всех, обращавшихся за помощью к БАБу, тот за советом направлял как раз к Белковскому.

     

    Что стало вскоре с Березовским, знаем не только мы, но и история наиновейшей России – недаром фильм «Олигарх» сняли в самую закатную для Березовского годину, он стал уже архетипом новорусского сознания, к чему не стремился, но, нехотя застремавшись, был вынужден эмигрировать.

     

    А что Белковский? А он, напротив, остался в столице, ни в каких связях с «опальным олигархом» не просто не уличённый, а вообще как стёклышко прозрачный, работающий под крышами различных фондов. Тенденция, однако?

     

    Если дятла не замечают – значит это кому-нибудь нужно?

     

    А незадолго до тех значительных событий Белковский, еще мало знакомый широким массам и масс-медиа, но очень давно и крепко дружный с Эдуардом Вениаминовичем Лимоновым, наносит несколько визитов домой к Савенко (Лимонову). Именно после одного из этих визитов и сопутствующего ему задушевного разговора (в котором болтливый заика Лимонов не забыл упомянуть, как и в «Книге мертвых» о легендарном своём вожделенном «ящике автоматов») лидер НБП, квартира которого давно прослушивалась, попадает в непосредственную разработку и вскоре со сподвижниками будет взят на Алтайском зимовье. По путинскому телевидению победоносно транслируют аудиозаписи разговоров Лимонова на  тему закупки партии автоматов с его нацболами, которых всех арестовали, не упоминая при этом, что точно такие же разговоры «пилотно» или уже постфактум состоялись между Лимоновым и Белковским. Лимонов загремел в Лефортово.

     

    А что же Белковский? Его, кажется, даже к следователю по делу Лимонова не таскали...

     

    Но и более того: близорукие или же просто откровенно глуповатые товарищи из «лево-патриотической» оппозиции, сентиментально податливые на ласку к любым обличителям «либеральной элиты» (пусть даже из тех, кто был лакеем этой элиты вчера), не находят ничего лучше, как отвести Белковскому, наравне с не менее ими уважаемым отработанным Доренкой – постоянное место в газете «Завтра», в которой, раз пошла такая пьянка, не только интервью с Березовским, но и ламентации Ходорковского теперь печатать модно стало. Да и на официальном сайте КПРФ баннеры принадлежащих Белковскому АПН.ру и Совета по национальной стратегии висят на самом видном и почетном месте.

     

    Однако кому нужен мастер, если у него нет учеников? Наш современный Евно Азеф имеет уже мастер-класс. И отыскивает себе за довольно короткий срок подмастерье то еще, с хорошим багажом опыта работы – но не как у Белковского, с либералами, а с коммунистами и левой молодежью. Выдергивает Белковский его из самой гущи наиболее громогласных и даже истеричных ненавистников путинской власти – коммуниста, который на заре миллениума клялся до последней капли крови бороться с ненавистным компрадорским капитализмом и его гарантом. Это вполне состоявшийся и наиболее на тот момент известный в своей целевой аудитории, на сайте Коммунист.ру, его главный даже редактор некоторое время, «красный» журналист, не дискредитированный даже связями с «оппортунистической» КПРФ, член революционной РКРП, организатор и оратор.

     

    Валет бубновый, Дима Якушев

     

    Бубновый – потому что «красный» в прошлом. Да вот крылышки-то пооблетали, получился ромбик вместо пятиконечной звезды. Симптоматично вообще для скрытых среди левых оппортунистов в фабуле «как Якушев стал предателем» то, что его никто не заставлял менять убеждения – кроме самого его бытия.

     

    Работал в Думе, в Думе много не платили, тыщонки три, должность мелковата. А возраст уже почтенный. А партийностью, митинговым радикализмом да лево-журналистским талантом много не заработаешь. Потом бегал, клянчил у всех наиболее внимательных к нему деньги, но давали редко и мало. Когда же приблизились думские выборы, Якушев допросился, наконец. И, проклиная «купленную олигархами КПРФ», он недолго якшался с «Родиной», что продолжается до сих пор - с самой мелюзговатой составляющей «Родины» на сайте Команданте.ру.

     

    Подобрал Якушева Белковский не из жалости – ему, уже давно пытающемуся втиснуться на левый фланг, очень нужен был именно такой осведомленный человек. Склонность же Якушева к откровенно маргинальным параноидальным гиперболам вовсе не напугала Белковского: в умеренных дозах такое безумие вполне его, умелого сказочника,  устраивало, и он из него неплохо раскладывал пасьянсы для «особ приближенных к императору». Что «особы», не слишком одаренные полетом фантазии, воспринимали благосклонно и даже почитали подлинным искусством.

     

    В качестве осведомителя относительно российской левой Якушев тоже не засиделся долго в пиар-конторе Белковского: создаваемые телеги про Илью Пoномарева как агента двух разведок (американской и ходорковской одновременно), про то, что МЛФ своими акциями «готовил российское общество к Беслану» недолго забавляли хозяина, так как неубедительно действовали на целевую аудиторию. И, когда появилась реальная работа по утверждению интересов буржуазии РФ на сопредельных территориях и пиарщики как грачи по весне или как гастарбайтеры летом, потянулись к выборам на заработки в Малороссию, уроженец Львова Якушев направился туда же, поближе к родине. Где незамедлительно обнаружил заговор против Путина.

     

    Вообще, любопытная и тут тенденция: все знаменитые и любимые Кремлем пиарщики – гастарбайтеры, прибывшие со стороны преимущественно южно-европейского направления. Марат Гельман, Глеб Павловский, Стас Белковский (а в предыдущую, менее изощренную эпоху Кашпировский и Чумак) – все они пожаловали в Первопрестольную именно из-за черты оседлости. Оттуда же подкатил к нам и Якушев.

     

    Работая вместе с Белковским на Сечина, сиречь Путина в его азиатской ипостаси, Якушев преуспел в оппортунистическом капитулянтском пост-марксистском теоретизировании и создании фантастических миров так называемого «красного путинизма». Его основаня идея, если довести ее до кульминации, состоит в том, что Путин – несчастный младенец Христос, истинный борец с крупной буржуазией и одновременно Иоанн-Креститель будущей пролетарской революции, которого всевозможные ироды, представляемые США, Молодежным Левым Фронтом, КПРФ и даже украинским коммунистом Симоненко с добавленным сюда же проамериканским либералом Ющенко, хотят уничтожить и лишить Расею будущего. Кроме Путина у России будущего нет, поскольку иные варианты будущего не прописаны в пиаровском бюджете Белковского. То, что это будущее связано только с капиталистической реставрацией и дальнейшим попранием прав трудящихся – Якушеву уже не видать: сладко платят, горечи не чуешь.

     

    В сущности, вполне прозрачно вырисовываются все те тезисы, от которых индуцировал свой бред Якушев, стиль «мага и психоаналитика» Белковского узнаваем. А это:

    а) жесткий «дозволенный цензурою» вербальный антилиберализм (только на словах осуждающий реально правящий и поддерживающий Путина класс),

    б) россиянский патриотизм (здесь даже не надо статьи Якушева читать, достаточно посмотреть какой-нибудь ментовской сериал) и даже (что для атеиста Якушева должно бы вообще ни в какие ворота не лезть) опора Путина и российского общества на РПЦ.

     

    Вот меж этих, расставленных Белковским огней мелькая, Якушев и создал свой «красный путинизм», который вполне устраивает Кремль – дабы остудить левых и внести в их среду неразбериху, сплетни, взаимные подозрения в том, что ненавидящий Путина ЮКОС через Пономарева платит всем видным МЛФовцам бесчисленные тысячи долларов.

     

    Задачу охаивать реально оппозиционные левые силы Якушев (куда ж деться, надо отрабатывать харч) совмещает с другой задачей – похваливать подобные ему, Кремлю продажные и реакционные среди левых группировки. Так, неявно, но неизбежно Якушев благословляет всех недругов МЛФ: от молодежной «Родины» до ВКПБ и антиМЛФовских фракций в СКМ РФ.

     

    И если когда-то сталинист Якушев критикой громил продвинутого «голубого» троцкиста Марского, то теперь ему по пути с Бийцом и другими московскими товарищами, всевозможно хающими МЛФ и вместе с ним КПРФ. Как-то еще удерживая позиции в РКРП и имея в РКСМ(б) наушником Батова, Якушев методично выживает своим неустойчивым большинством из ЦК РКСМ(б) всех бывших товарищей, придумавших и воплощавших идею широкого Молодежного Левого Фронта, объединяющего все коммунистические молодежные организации России. Такое объединение даже в нынешнем зачаточном виде не нужно Кремлю – поэтому борьба с МЛФ через Якушева ведется жаркая и наступательная. Им и его страшилками про покупку российской левой кем ни попадя и противостящим этому «белковскрасным путинизмом» медленно захватывается и исконная для левых Интернет-территория: например, сайт www.left.ru Александра Тарасова.  

     

    Итак, что же имеется в сухом остатке от таких замысловатых игр мелких и крупных дятлов, кремлевских соколов, больших и малых, «православных  антилибералов» вроде Белковского и «красных путинистов» вроде Якушева? Сближение гибкого, аморфного Белковского и «твердокаменного большевика» Якушева говорит об одном: начался сезон покупки голосистых, но шатких левых - для охоты на левую оппозицию, для информационной войны против нее.

     

    Вместе с Белковским работая на Администрацию, Якушев, наконец, дошел до надежной кормушки и всю его при этом идейную «эволюцию», от марксизма до путинизма, молодым левым стоило бы изучать в хрестоматиях как новейший, но времени вполне соответствующий, топорный оппортунизм. Таким образом и выглядит, идеологически обслуживается, сегодня слева тенденция купли-продажи не просто убеждений, а модификации их в измученном завистью к ставкам аппарата МЛФ сознании стареющего  бывшего коммуниста.      


    << Вернуться на раздел Компромат   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 21.12.2004
    Нацболы становятся мучениками за народ
    21.12.2004
    Россия получила статус "не свободной"
    21.12.2004
    Защита требует психиатрической экеспертизы прокурора
    20.12.2004
    Московское студенчество не поддерживает реформу образования
    20.12.2004
    "Советская Россия" испытывает трудности?
    20.12.2004
    "Оранжевое": Архангельская область - против всех
    19.12.2004
    Волгоградская областная дума приняла законодательную инициативу по возврату 7 ноября и 2 мая
    19.12.2004
    В понедельник будет вынесен приговор по делу "кабинета Зурабова". Нужна поддержка!
    19.12.2004
    В Ростовской области 13 шахтеров объявили голодовку
    18.12.2004
    Государственная дума отклонила ответственность за применение пыток
    18.12.2004
    Зурабов под майонезом
    18.12.2004
    Столичных ментов призвали к соблюдению законности и правопорядка
    18.12.2004
    Анатолий Баранов отмечает день рождения. Просьба не беспокоить
    18.12.2004
    Happy New Year! Новогоднее подорожание коммунальных услуг в Москве
    17.12.2004
    "Коммунисты будущего" открывают семинарии, а не партшколы

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 20.12.2004
    В Туле введена цензура на Интернет
    17.12.2004
    Оказывается, где-то есть ЦК КПСС
    14.12.2004
    В России появились запреты на имена
    12.12.2004
    Перформанс "Скажи "ящику"нет" прошел в Сокольниках
    12.12.2004
    Вышел новый видеоклип о Че Геваре

  • Последние статьи
  • 20.12.2004
    В Туле введена цензура на Интернет
    17.12.2004
    Пресс-служба владимирского Госнаркоконтроля распространила приговор врачу раньше, чем он был вынесен
    15.12.2004
    Московские чиновники готовы воровать хоть на благосустройстве песочниц
    13.12.2004
    Бондаренко разворовал "Родину"
    09.12.2004
    Подсудимые нацболы избиты конвоем в перерыве заседания суда
    07.12.2004
    Wanted! Ю.Тимошенко разыскивает Интерпол
    05.12.2004
    Об итогах выборов в органы государственной власти и местного самоуправления Курганской области в 2004 года
    04.12.2004
    Новгородцы протестуют против строительства завода листового стекла
    01.12.2004
    «Ющенко-прокаженный»
    01.12.2004
    Вадим Соловьев: 70 процентов протоколов Окружных избиркомов не совпадает
    29.11.2004
    Украинский капкан. Как были "сданы" интересы России на Украине
    29.11.2004
    У Виктора Ющенко проказа?
    29.11.2004
    Депутатский запрос Г.А.Зюганова министру юстиции РФ по выборам в Хакасии
    25.11.2004
    О финансировании Кремлем мероприятий по ликвидации КПРФ
    24.11.2004
    Анализ поименного голосования за законопроект Богомолова-Жириновского

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO