Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Силовигархию и конкретно Сечина крепко ухватили за "туапсинский" след в Лондоне - 2018.07.10


    Силовигархию и конкретно Сечина крепко ухватили за "туапсинский" след в Лондоне

    Вестминстерский магистратский суд в Лондоне решил не выдавать России бывшего вице-президента "Роснефти" Андрея Вотинова, которого в России ждут обвинения в мошенничестве. Защита бизнесмена настаивает на том, что дело против Вотинова сфабриковано, так как он "отказался участвовать в коррупционном плане, поддерживаемом" главой "Роснефти" Игорем Сечиным. 

    Британский суд, выслушав показания, согласился со многими свидетельствами защиты, касающимися фигуры Сечина, который "является частью силовиков". Об этом сообщает "МБХ медиа", цитируя выдержки из текста судебного решения, опубликованного в конце июня. 

    Как уточняет издание, сами слушания по делу "РФ против Андрея Вотинова" прошли весной 2018 года. В рамках этого дела Россия запрашивала скрывающегося в Великобритании Вотинова, которого обвиняют сразу в нескольких случаях мошенничества с деньгами "Роснефти". Вотинов в 2013-2014 годах в бытность руководителем Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) учредил строительную фирму "Все люди равны" и совместно с Александром Фириченко и другими сообщниками с помощью договора о субаренде земли похитил 113,8 млн руб., принадлежащих "Роснефти". В ходе слушаний были упомянуты и другие случаи мошенничества, в которых, по версии следствия, замешан Вотинов. 

    Вотинов же через своего адвоката настаивал, что "преследование политически мотивировано и навязывается Игорем Сечиным, близким к президенту Путину главным исполнительным директором компании "Роснефть". 

    "Part of the siloviki

    В пользу доводов защиты прозвучали показания британского политолога, специализирующегося на российских политических процессах, профессора Ричарда Саквы. 

    Эксперт заявил суду, что Сечин близко связан с президентом России, управляет "Роснефтью" и был замешан в корпоративном рейдерстве. В частности, как указал Саква, Сечин оказывал давление на "Башнефть". "По словам [экс-главы ЮКОСа Михаила] Ходорковского, он [Сечин] инициировал его преследование по делу ЮКОСа. Он является частью силовиков (part of the siloviki), влиятельной касты, взявшей на себя роль защитников государства", - отмечается в судебном решении. 

    Саква заявил, что силовики "подкупили судебную систему, в особенности Следственный комитет Российской Федерации". Политолог, в частности, отметил, что Сечин недавно "подставил государственного министра" Алексея Улюкаева. 

    Другой свидетель защиты, совладелец и гендиректор строительной компании "Гравитон" Александр Ярчук "объяснил, что первое дело по "Гравитону" было заведено против него после жалобы Игоря Сечина из "Роснефти" министру внутренних дел РФ от 26 августа 2015 года". Ярчук, запрос на выдачу которого также послан Россией, утверждает, что его "выбрали целью для экстрадиции из-за его связи с Вотиновым". Осенью 2017 года об этом деле писал "Коммерсант". 

    "Сечин сказал, что после проведенной "Роснефтью" внутренней проверки выяснилось, что платеж в 137,9 млн рублей от компании НПЗ субподрядчику "Гравитон" был произведен, хотя работа не была проделана полностью. Вотинов в письме Сечина не называется. Ярчук предположил, что для Сечина было бы необычным писать письмо о настолько ординарном случае. Таким образом, Ярчук считает, что эти обвинения были придуманы и политически мотивированы", - говорится в судебном документе. 

    В своих доказательствах сторона защиты также ссылается на подписанный Сечиным документ под названием "План действий", в котором, по утверждению свидетелей, подробно расписаны этапы преследования Вотинова. Однако суд не придал особого значения этому документу, заявив, что его можно интерпретировать иначе: правление "Роснефти", узнав о возможно готовящейся махинации, предусмотрело план действий для ее обнаружения и расследования. 

    Судья нашла "необычной" личную вовлеченность Сечина 

    Выслушав показания, старший окружной судья Эмма Арбутнот согласилась со многими свидетельствами, которые касаются фигуры Игоря Сечина. "Я принимаю, что существует много доказательств, указывающих на вовлеченность Сечина в присваивание нефтяного гиганта ЮКОСа "Роснефтью". Сечин хорошо известен как часть siloviki, которые стоят на защите государства", - объявила судья. "В тайно записанном разговоре кем-то из "Роснефти" было сказано, что, "если Игорь Иванович [Сечин] отдаст приказ, они найдут способ достать каждого". Судья отметила, что "тональность разговора была в некоторых случаях угрожающей и что создалось впечатление, будто Сечин использовал бы имеющуюся у него власть, чтобы оказывать давление на других". 

    Эмма Арбутнот нашла "необычной особенностью этого дела, что Сечин, исполнительный директор громадной компании, лично вовлечен в этот процесс". В конце она заметила, что "в Российской Федерации зачастую сложно различать политику и бизнес", как произошло и в этом деле. 

    В итоге суд отказал в выдаче Вотинова властям России, так как "это один из тех исключительных случаев, где ответчик показал, что существует реальный риск того, что он пострадает от грубейшего нарушения норм правосудия" в случае экстрадиции. 

    Андрей Вотинов лишился места вице-президента "Роснефти" в 2014 году из-за череды скандалов, связанных с мошенничеством с деньгами госкорпорации. Сам Вотинов утверждает, что его подставило высшее руководство компании. Сейчас он находится в Лондоне. 

    "Ведомости" в начале 2014 года писали, что Сечин, став президентом "Роснефти" в 2012 году, при формировании команды управленцев сделал ставку на новых людей, в том числе из регионов. Одним из таких людей стал в начале 2013 года член правления "Роснефти" и ее вице-президент по капитальному строительству депутат заксобрания Краснодарского края от "Единой России" Андрей Вотинов. У Вотинова, по словам собеседников газеты - близких к "Роснефти" людей, были заслуги перед "Роснефтью": он мог участвовать в возвращении под ее контроль Туапсинского НПЗ и "РН-Туапсенефтепродукта".


    Материалы по теме:

    Национальный Лидер сделал жизнь дорогих россиян ещё дороже 

    Силовигарх Сечин по делу Улюкаева дал ещё одну версию намёка на взятку 

    Суд постановил взыскать 130 миллионов рублей с арестованного счёта Улюкаева 

    В выдаче экс-главы "Инвестторгбанка" Гудкова Путинской России отказано в Монако

    Требуя выплаты компенсаций за град и восстановления домов, кубанские граждане перекрыли трассу 

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную
    2022.05.06
    5 мая прошло 110 лет, как Ленин подписал первый номер "Правды"
    2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2022.04.28
    США рассматривают включение России в список стран-спонсоров терроризма
    2022.04.27
    Война войной, а газ со скидкой
    2022.04.27
    А если всеобщая мобилизация?!..
    2022.04.23
    Суд в Москве арестовал известного публициста по делу о дискредитации армии
    2022.04.21
    Слабоумные борцы
    2022.04.14
    Крейсер "Москва" стал жертвой спецоперации
    2022.04.11
    Марин Ле Пен получила серьезный шанс
    2022.04.09
    Только СССР одержит победу в гибридной войне!
    2022.04.06
    Россия не проиграла информационную войну, она ее просто "слила"
    2022.03.30
    Противостоять черной пропаганде
    2022.03.28
    Генпрокуратура бомбит Воронеж. ФОРУМ.мск заблокирован


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную
    2022.05.06
    5 мая прошло 110 лет, как Ленин подписал первый номер "Правды"
    2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2022.04.28
    США рассматривают включение России в список стран-спонсоров терроризма
    2022.04.27
    Война войной, а газ со скидкой
    2022.04.27
    А если всеобщая мобилизация?!..
    2022.04.26
    Вот и решилась "проблема 2024"
    2022.04.23
    Суд в Москве арестовал известного публициста по делу о дискредитации армии
    2022.04.21
    Слабоумные борцы
    2022.04.16
    Как народ может поглупеть, и очень даже быстро
    2022.04.15
    ВСУ поднимают боевой дух российской армии
    2022.04.14
    Крейсер "Москва" стал жертвой спецоперации
    2022.04.11
    Марин Ле Пен получила серьезный шанс
    2022.04.09
    Только СССР одержит победу в гибридной войне!


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO