Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Застенчивый «Ортодокс» - 2008.05.03

     Автор: Владимир Бурдюгов, член Политбюро ЦК ВКПБ

    Застенчивый «Ортодокс»
    Произнесенные Виктором Аркадьевичем Тюлькиным на VI съезде РКРП-РПК слова, определяющие, в каком секторе коммунистического движения находится эта партия, говорят о многом. Виктор Аркадьевич в докладе VI съезду РКРП-РПК заявил, что партия привержена марксизму и, после небольшой паузы, застенчиво добавил: «в его ортодоксальном виде».

    Вроде бы ничего нового. Мы давно привыкли к подобного рода выражениям. Но давайте посмотрим, о чем же говорят произнесенные слова в переводе с русского партийного, на русский литературный. Вообще-то говоря, ортодоксия изначально связана с верой в бога, а вовсе не в марксизм, но не будем заострять внимание на этом маленьком нюансе.

    Вот как объясняют все, что связано с ортодоксией словари русского языка и иностранных слов в русском языке:

    Ортодо́ксия (от греч. - правоверие) - неуклонное следование основам какого-либо учения, мировоззрения, которое воспринимается как единственно верное и не требующее обсуждения.

    Ортодоксия предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициям.

    Ортодоксия основывается на догматах.

    Ортодоксии противостоят иноверие и ересь.

    До́гмат (от др.-греч.- «постановлять, утверждать») - положение веры, принятое за откровенную истину.

    Ересь (др.-греч., «выбор, направление») - сознательное уклонение от ранее чётко утверждённого догмата веры, искажающее религиозное учение; выделение из состава церкви новой общины

    Ересиа́рх (греч.) - глава еретической религиозной общины, движения.

    Ерети́к, ере́тик (греч.) - приверженец еретической идеологии, член еретической общины.

    Из словаря иностранных слов:

    Ортодокс - неуклонно следующий определенному учению, не допускающий отклонений от него.

     

    Теперь, зная истинное значение слов, связанных с ортодоксией можно вполне заняться переводом с русского партийного, на русский литературный и сделать соответствующие выводы.

    С учетом перевода, слова Виктора Тюлькина о партии ортодоксальных марксистов звучат просто ужасающе. Но, поскольку он произнес их сам, то РКРП-РПК на меня не должна обидеться, не говоря, уж, о самом Тюлькине. Нельзя же обижаться на самого себя?

    Итак (просто по определению), Виктор Аркадьевич с высокой трибуны своего съезда назвал свою партию ортодоксальной, догматической, а своих товарищей по партии - догматиками. Более того, он заявил, что они и дальше такими останутся.

    Произнеся искомую фразу, Виктор Тюлькин открыто выступил против В.И.Ленина. В его глазах Владимир Ильич просто неизбежно должен выглядеть если не оппортунистом, то ревизионистом, несомненно. И конечно не марксистом. Ведь Маркс никак не ожидал, что в отсталой России может произойти пролетарская революция. А Ленин доказал, что, вопреки Марксу (и, тем не менее, по Марксу) это вполне возможно. А попытка строить социализм в одной стране? Да за одно это, по Тюлькину, Ленина нужно пригвоздить к позорному столбу. А если вспомнить ленинский НЭП, то какой возникает соблазн записать Ленина в число пособников буржуазии.

    А ленинское выражение «Марксизм не догма, а руководство к действию» просто обязано вызвать бурное неприятие такого определения у догматика, которым объявил себя и свою партию лидер РКРП-РПК. Иначе все логические построения ортодоксов потеряют смысл.

    Фантастика? Но именно это следует из слов, сорвавшихся с губ Тюлькина на съезде его партии.

    Не знаю, сколько сторонников приобретет В.Тюлькин после своей, уже крылатой, фразы, что он представляет партию ортодоксов и догматиков, но ясно одно: на пользу коммунистическому движению России это не пойдет. Дискредитации движения это будет способствовать. Причем настолько сильно, что может привести к долговременному забвению коммунистических идей. И такая позиция совсем не противоречит слову оппортунисты, т.е. соглашатели, приспособленцы. Ведь и так можно охарактеризовать партию, которая ради того, чтобы протащить в буржуазную Думу своих представителей «ортодоксов» готова была сотрудничать с оппортунистом Г.Зюгановым, забыв на этот период, кем на самом деле является Зюганов. Или в 1993 году призвать левые партии отказаться от участия в выборах «на крови» и тут же попытаться проникнуть в эту Думу по одномандатному округу в Ленинграде. Именно из-за такой позиции этой партии, возглавляемой бессменным лидером, коммунистическое движение России было отдано «на откуп» антикоммунисту Зюганову.

    Странная штука жизнь. Оппортунист говорит об ортодоксальности. А суть-то одна - дайте мне власть. Ради этого можно и своих товарищей ортодоксами и догматиками назвать. Так, чтобы, уж, никогда в политике не поднялись. А то, не дай бог, помешают КПРФ уничтожать коммунистическую идеологию.

    Я, между прочим, уважаю РКРП-РПК со всем ее внутренним содержимым куда больше чем зюгановскую КПРФ. Та то, вообще, никакого отношения к марксизму не имеет.

    А Тюлькинская партия, все же какое-то отношение, по внутренним побуждениям, имеет. Хотя и довольно отдаленное. Несмотря на частое цитирование Маркса.

    А сейчас обратите внимание на поворот в статье. Я берусь утверждать, что Виктор Аркадьевич Тюлькин слишком много на себя берет, называя себя ортодоксом, а, следовательно, догматиком. На самом деле он никаким ортодоксом марксизма не является и не может им быть в принципе. Оппортунистом - возможно, не хочу навешивать ярлыки. Но ортодоксальными марксистами ни он, ни его партия, не являются.

    И причина-то проста. И Маркс и Энгельс не раз заявляли что их учение не является раз и навсегда застывшей догмой и требует дальнейшего развития. На разных этапах своей деятельности и тому и другому приходилось не раз признавать свои ошибки и это не никак не умалило их величия. Следовательно, ортодоксального марксизма просто не существует в природе. Так что быть ортодоксальным марксистом это что-то против природы, что-то виртуальное, что могло созреть только в головах отрицающих реальность, отрицающих всякое развитие. Недаром, однако, Виктор Аркадьевич, на несколько секунд запнулся на съезде, перед тем, как наградить себя и свою партию этим эпитетом.

    И вот еще один вывод. Раз ортодоксального марксизма, как живого учения, не может существовать в принципе, а кто-то определяет себя ортодоксом этого учения, то этот «кто-то» является еретиком. Ведь именно ересь противостоит ортодоксии. Так что Вы еретик, Виктор Аркадьевич, точнее, Ересиа́рх, т.е. глава еретиков, уничтожающих марксизм под флагом его защиты. Слово «ересь» может также использоваться в разговорной речи как синоним слова «бред» или «демагогия». Делайте выводы.

    Надеюсь, что члены Вашей партии осознают эту реальность. Рано или поздно. И, по большому счету, разница между Вами и Зюгановым лишь в том, что вы вместе пытаясь уничтожить коммунистическую идеологию, действуете в достижении цели один слева, другой справа. В конце-концов в коридорах власти иногда сходитесь.

    Очередной Ваш позыв к уничтожению еще одной марксистской организации выразился в попытке «прибрать к рукам», т.е. подмять под себя Всероссийскую Коммунистическую партию будущего. С помощью некоторых наших, уставших от неопределенности, руководителей, Вам удалось провести учредительную объединительную конференцию московских партийных организаций РКРП-РПК и ВКПБ в единую организацию РКРПерспективы. Которая на деле является структурой РКРП-РПК. Надеетесь, что удастся влить в свои ряды всю ВКПБ? На мой взгляд, тщетные надежды. Надеюсь, Вы понимаете, что даже если Вам удастся завлечь этим предложением всех руководителей наших региональных организаций, то никакого массового перехода в ваши ряды не будет. Вы, в лучшем случае, получите в своих рядах пополнение нашим руководящим составом, но никак не массовым переходом членов ВКПБ в ряды РКРП-РПК. Не пойдут члены ВКПБ в Вашу, Виктор Аркадьевич, партию. Хотя бы потому, что они хотят жить будущим, а не прошлым.

    Постараюсь, чтобы этого поглощения не произошло. И сделаю все, чтобы о тех руководителях ВКПБ, которые будут отстаивать такой вариант, узнали все коммунисты.

    Ленин напоминал, что прежде чем объединяться, нужно размежеваться. Нужно научиться отстаивать свои взгляды, искать сторонников, создать боевую организацию и только потом можно рассуждать об объединении на равноправных началах. Именно мы, в Заявлении Политбюро ЦК ВКПБ предложили коммунистам принципы объединения. Вы отказались от этих принципов и решили пойти силовым путем. Не надейтесь. Одного Бурдюгова хватит, чтобы этого не произошло.

    А мы, по-прежнему, будем продолжать работу по созданию общественной организации Коммунисты России. Если же вам удастся захватить и это название, мы найдем другое. Не в названии дело. Дело в правде. А у вас с этим туго, Виктор Аркадьевич. Ведь даже Маркса вы читаете по заведомо искаженным текстам. Апологетом именно этих фальсификаций вы и являетесь. Вот здесь, пожалуй, можно согласиться, что Вы, Виктор Аркадьевич, являетесь ортодоксом и догматиком, стоящим на страже целостности фальсифицированного Маркса. К марксизму это имеет мало отношения Почитайте Маркса в оригинале, Виктор Аркадьевич! Возможно, у Вас какие-то чакры для понимания сути марксизма откроются.

    В словарях это не сказано, но слово «ортодоксия» чем-то очень напоминает название болезни и, похоже, очень тяжелой болезни.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2008.05.08
    Баннер другороссов "Путина под суд" продержался у Госдумы 20 минут
    2008.05.08
    Найденную в Дагестане на железной дороге канистру с селитрой сочли бомбой
    2008.05.08
    Несогласный с престолонаследием медведа бобёр был пойман на центральной площади в Топках
    2008.05.08
    В Удмуртии бывший судья убил и расчленил свою жертву во время юридической консультации
    2008.05.08
    В Ингушетии убит моджахед, готовивший теракт 9 мая
    2008.05.08
    За "белый террор" в отношении африканки и армянина студентка-экономистка получила минимальный срок
    2008.05.07
    В Назрани взорвана автомашина сотрудника управления ФСБ РФ по Ингушетии
    2008.05.07
    Сын главы района, подозреваемый в убийстве лидера дагестанского "Яблока", выпущен из-под стражи
    2008.05.07
    "Оборонцы" задержаны в Ленинграде за попытку вывесить антимедведевскую растяжку
    2008.05.07
    Чуровский ЦИК сам себя премировал за заслуги перед олигархическим отечеством
    2008.05.07
    Нижегородские активисты «Другой России» вызваны в Приокское РУВД
    2008.05.06
    Митинг "Спасем карельский перешеек" немного подействовал
    2008.05.06
    Несостоявшийся Марш несогласных вылился в стихийные перекрытия улиц Москвы
    2008.05.06
    С приходом газпромовца Медведева значительно подорожает электричество и газ
    2008.05.06
    В Коломенском менты блокировали нацболов в квартире и ломают дверь



  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2008.03.31
    Письмо питерского рабочего
    2008.02.29
    В Мурманске зюгановцы зазывают на выборы раздачей бесплатного пива
    2008.01.20
    Вышел очередной номер газеты "Бумбараш"
    2007.12.29
    Маоистские новости за ноябрь 2007 года
    2007.12.02
    Российские маоисты бойкотируют выборы в буржуазную Думу

  • Последние статьи
  • 2008.05.08
    Баннер другороссов "Путина под суд" продержался у Госдумы 20 минут
    2008.05.08
    Найденную в Дагестане на железной дороге канистру с селитрой сочли бомбой
    2008.05.08
    В Петрозаводске активизировались националисты
    2008.05.08
    Несогласный с престолонаследием медведа бобёр был пойман на центральной площади в Топках
    2008.05.08
    В Удмуртии бывший судья убил и расчленил свою жертву во время юридической консультации
    2008.05.08
    При Медведеве конвейер репрессий заработал с новой силой
    2008.05.08
    В Ингушетии убит моджахед, готовивший теракт 9 мая
    2008.05.08
    За акцию против престолонаследия активисты Левого фронта осуждены на сутки ареста
    2008.05.08
    За "белый террор" в отношении африканки и армянина студентка-экономистка получила минимальный срок
    2008.05.08
    Угарная инаугурация
    2008.05.07
    В Назрани взорвана автомашина сотрудника управления ФСБ РФ по Ингушетии
    2008.05.07
    Сын главы района, подозреваемый в убийстве лидера дагестанского "Яблока", выпущен из-под стражи
    2008.05.07
    "Оборонцы" задержаны в Ленинграде за попытку вывесить антимедведевскую растяжку
    2008.05.07
    Чуровский ЦИК сам себя премировал за заслуги перед олигархическим отечеством
    2008.05.07
    "Роснанотехнологии" стали "золотым дном" для госчиновников


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO