Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Некоторые фрагменты истории УПА - 2008.06.01


    Некоторые фрагменты истории УПА
    Из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича. 1 февраля 1944г.

    «В связи с продвижением немцев на Восток, в начале июля 1941 года Бандера в г.Львове с высоты городской ратуши провозгласил «самостоятельность» Украины, президентом назначил некоего СТЕЦКА. Несмотря на то, что по указке немцев БАНДЕРА провозгласил «самостоятельную» Украину, но вопрос создания национального украинского правительства немцы затягивали.

    К концу 1941 года, когда большая часть территории Украины была немцами оккупирована, то БАНДЕРА стал настоятельно требовать создания правительства.

    Немцам невыгодно было создавать украинское национальное правительство, они «завоевали» Украину и считали ее восточной колонией «Третьей империи» и власть над Украиной делить с БАНДЕРОЙ не пожелали и этого соперника они убрали. Однако в отношении остальных ОУНовцев репрессии немцы не применяли, так как они еще рассчитывали использовать националистов в своих целях в части влияния на националистически настроенные слои украинского населения.

    Кроме того, в это время украинская полиция, созданная ОУНовцами несла активную охранную службу в тылу немецкой армии по борьбе с партизанами, по задержанию советских парашютистов и выискивала советско-партийных активистов.

    После того, как на оккупированной территории Украины немцы укрепили местные органы власти своими шефами из лиц немецкой национальности, то в немецкой печати стали появляться статьи высмеивающие стремление о «самостоятельности» Украины, открыто называя Украину своей колонией.
    Пытаясь сохранить свой авторитет перед населением, ряд видных ОУНовцев, как то: ВОЛОШИН Ростислав - зам. председателя Областной управы по Ровенской области, МАРЧЕНКО Андрей - председатель управы по Луцкой области, МАРЧЕНКО Андрей-секретарь Ровенской областной полиции и ИЛЮК - комендант областного УДСБ - стали перед населением открыто выступать против немцев.

    Выступление против немцев со стороны ОУНовского актива имело место и в других местах, в результате чего в конце 1941 и в начале 1942 г.г. ОУНовский актив стали подвергать, под различными предлогом, аресту, ликвидации на местах, особенно в областях, украинскую административную власть.
    В этот период подвергались аресту только «бандеровцы», «мельниковцев» немцы не трогали.

    Оставшиеся еще на своих постах в административном аппарате «бандеровцы» получили приказ краевого провода начать подготовительную работу для перехода в подполье.

    Находившиеся уже к тому времени в подпольи «бандеровцы» налаживали связь подполья и выискивали места укрытия для других членов ОУН.
    Кроме этих мероприятий «бандеровцы» усилили вооружение и боевую подготовку украинской полиции и приступили к организации по селам боивок, которые вначале несли охранную службу.

    В связи с тем, что среди националистической части населения стала ускользать перспектива создания «самостоятельной» Украины, издевательства немцев над населением усиливали в широких массах украинского народа враждебность к немцам, последние стали перед угрозой, что население, способное носить оружие, пойдет в партизаны и будет вести активные боевые действия в их тылу.

    К тому времени, в частности в Ровенской области, оперировало ряд больших партизанских отрядов.

    Все это было предвестником крупных антигерманских выступлений широких масс украинского населения.

    Немцы стали искать выход из создавшегося положения. Нужно было у националистически настроенной части населения поддержать перспективу возможного существования «самостийной» Украины, а также отвести от себя удар выступления широких масс украинского населения.

    СОЗДАНИЕ УПА

    И этот выход был найден. Немцы, руководя проводом ОУН, перевели ОУНовские организации на «нелегальное» положение, создали УПА и этим возродили надежду у националистически настроенного населения, что в борьбе они достигнут «самостоятельной» Украины и это способствовало им отвести от себя удар антигерманского выступления широких масс украинского населения.
    Создание УПА ни в коей мере не являлось опасным для немцев, так как УПА руководил краевой провод, состоящий из агентов гестапо и такие же гестаповцы создавали и руководили УПА.

    В доказательство того, что перевод ОУН в подполье и создание УПА является делом рук немцев, приведу ряд существенных фактов:
    В конце 1942 года и начале 1943 года в период подготовки и перевода ОУНовских организаций в подполье и создания УПА, националистами «нелегально» издавался информационный бюллетень «Информатор» и журнал «До зброи».

    На обложках этих журналов указывалось, что они печатались при нелегальном штабе ОУН, а на специально выпущенных юбилейных бюллетенях, посвященных памяти погибшего «бандеровца» «ЛЕГЕНДЫ» и других, указывалось место печатания в организационной типографии в г.Одессе.
    Фактически же вся эта литература печаталась в гор. Луцке, в областной типографии при генеральном комиссариате при непосредственном участии немцев.

    Когда УПА находилась в лесах Тучинского, Александрийского и Кременецкого районов крупными соединениями и имела возможность вести активные действия против немцев, то она этого не делала, так как провод ОУН не давал санкции.
    Только лишь после того, когда УПА разукрупнилась и провод ОУН не смог держать под своим влиянием мелкие отряды, то отдельные подразделения УПА стали нападать на немцев.

    Характерно, что во всех воззваниях, листовках и др.документах говорилось о задачах УПА вести бои с немцами и с партизанами, но фактически УПА с немцами играли «в кошки и мышки», а всемерно охотились за партизанами.
    В свою очередь немцы всегда знали места стоянки отрядов УПА, но активных мер к их уничтожению не принимали, а ограничивались только направление в эти районы незначительных экспедиций и стоянки отрядов УПА забрасывали листовками, в которых угрожали уничтожением.

    Характерно, что пока в том или ином населенном пункте стояли отряды УПА, то немцы их не трогают, а как только отряды из этих сел уйдут, то появляется немецкая экспедиция и начинает сжигать села и расстреливать население.
    Фактически же немцы, создавая видимость войны с УПА, воевали не с УПА, а с мирным населением, сохраняя УПА для борьбы с Красной Армией.

    Украинское население, даже не националистически настроенное, в лице УПА видело свою защиту от немцев, всемерно помогало УПА продовольствием, одеждой, транспортом и т.п.

    Очень важным обстоятельством является следующее:

    В сентябре 1943 года по заданию краевого провода ОУН шесть куреней УПА было сведено в одну группу с заданием окружить и уничтожить партизанский отряд т.МЕДВЕДЕВА, но для уничтожения немецких карательных экспедиций, которые жгли села, убивали мирное население УПА на одной операции не организовывала.

    Немцы знали, что ОУНовцы облагают население налогом для УПА, где и какие молочарни, мельницы, маслобойни - работают для нужд УПА, но они этому не противодействовали...

    Для того, чтобы не допустить антифашистских выступлений в широких массах населения, немцы через провод ОУН создали УПА, где сконцентрировали большое количество мужского населения, способного носить оружие, а через бандитские группы «СБ» усилили террор над оставшимся населением.
    Руководя через провод ОУН УПА и «СБ» немцы предотвратили нарастающую против себя опасность.

    Для того, чтобы украинские националистические элементы не разобрались в жульнической политике немцев, последние разрешают краевому проводу ОУН издавать литературу с призывом к борьбе с немцами, но стрелять немцев проводу и штабу ОУН они разрешения не дали».

    ЦА ФСБ России, ф.4, оп. 3, д.818, л. 177-186

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.06.20
    В Страсбурге якутские пенсионеры отсудили у РФ 180 тысяч евро
    2009.06.20
    Верные кадыровцы грозятся силой доставить Мусу Ямадаева на допрос в Чечню
    2009.06.19
    Грузинские парламентарии не исключают вероятности нового вооруженного конфликта с РФ
    2009.06.19
    В Ленинградскую область привезли белорусские товары
    2009.06.19
    Военные пытаются представить гибель призывника в Нижегородской области как самоубийство
    2009.06.19
    Пираты ограбили буржуя в море у Неаполя
    2009.06.19
    Моджахеды обстреляли дом мента в Ингушетии
    2009.06.19
    Администрация Геленджика пытается легализовать незаконное строительство "Духовно-культового комплекса" Московской патриархии
    2009.06.18
    Из рук египетских силовиков российские студенты угодили в "Домодедово" прямо в руки расеянских фэсбов
    2009.06.18
    Самые невостребованные профессии в Москве - юрист, экономист, психолог
    2009.06.18
    На территории свердловского "Уралмашзавода" тушат сильный пожар
    2009.06.18
    Белорусское молоко пошло в РФ, но сырьевая империя готовит второй, уже газовый удар
    2009.06.18
    Ленинградцы провели пикеты против строительства завода для сжигания мусора
    2009.06.17
    На ректора Читинской медицинской академии совершено покушение
    2009.06.17
    В Ингушетии задержана группа моджахедов



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.06.11
    У Социалистического Сопротивления Казахстана появился новый сайт
    2009.06.09
    Сайт gshimki.ru возобновил свою работу
    2009.04.07
    Ставь подпись против ЕГЭ!
    2009.03.29
    Выходит из печати антология "Образование Коммунистического Интернационала. Март 1919 года"
    2009.02.09
    В Кирове появился свой vladimir.vladimirovich

  • Последние статьи
  • 2009.06.20
    В Страсбурге якутские пенсионеры отсудили у РФ 180 тысяч евро
    2009.06.20
    Верные кадыровцы грозятся силой доставить Мусу Ямадаева на допрос в Чечню
    2009.06.19
    Грузинские парламентарии не исключают вероятности нового вооруженного конфликта с РФ
    2009.06.19
    В Ленинградскую область привезли белорусские товары
    2009.06.19
    Военные пытаются представить гибель призывника в Нижегородской области как самоубийство
    2009.06.19
    Передано в суд дело Муртазина, посмевшего "подорвать доверие населения" к Шаймиеву
    2009.06.19
    Пираты ограбили буржуя в море у Неаполя
    2009.06.19
    Моджахеды обстреляли дом мента в Ингушетии
    2009.06.19
    Директора заводов начинают открыто угрожать расстрелом бастующим рабочим
    2009.06.19
    Страна безвозможностей
    2009.06.19
    На второй день голодовки против запрета референдума в Москве протестующие оказались в ОВД
    2009.06.19
    Как речку Колбаса заколбасили винный завод и хуторские. Письмо из хутора 17 лет Октября
    2009.06.19
    Администрация Геленджика пытается легализовать незаконное строительство "Духовно-культового комплекса" Московской патриархии
    2009.06.18
    Из рук египетских силовиков российские студенты угодили в "Домодедово" прямо в руки расеянских фэсбов
    2009.06.18
    Самые невостребованные профессии в Москве - юрист, экономист, психолог


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO