Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Кредит МФК "Таманьнефтегазу" был выделен с нарушениями стандартов банка - 2009.05.27


    Кредит МФК "Таманьнефтегазу" был выделен с нарушениями стандартов банка

    Аппарат омбудсмена Всемирного Банка проверяет жалобу "зеленых", считающих, что кредит МФК "Таманьнефтегазу" был выделен с нарушениями стандартов банка.

    24-26 мая 2009г. в станице Тамань (Темрюкский район Краснодарского края) побывали представители аппарата омбудсмена (Советника по контролю за соблюдением правил и процедур) Всемирного Банка - (Compliance Advisor Ombudsman (CAO)), осуществляющие аудиторскую проверку по жалобе координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаха и сопредседателя организации "За спасение Тамани!" Игоря Голубенкова. Жалоба руководителей двух общественных экологических организаций была передана в CAO в ноябре 2007г. и являлась первой жалобой с территории России, направленной в этот контрольный орган Всемирного Банка.

    Причиной направления жалобы стали выявленные ими серьезные нарушения стандартов Всемирного Банка при выделении Международной Финансовой Корпорацией (МФК) кредита на реализацию проекта "Русский Мир 2". В рамках этого инвестиционного проекта компании "Таманьнефтегаз", входящей в группу компаний "Русский мир", было выделено 100 миллионов долларов США на строительство нефтяного и газового терминала возле поселка Волна на Таманском полуострове.

    В рамках визита на Тамань аудитор САО Хенрик Линдерс (Henrik Linders) и эксперт Карл Хокингс (Carl Hawkings) встретились с А.Рудомаха и И.Голубенковым, детально обсудили с ними все поднятые в жалобе проблемные вопросы, а также посетили район строительства терминала и территорию памятника природы "Мыс Панагия". Этот памятник - наиболее близко расположенная к терминалу особо охраняемая природная территория. Там представители САО увидели живописные приморские обрывистые ландшафты, прилегающие к прибрежному клифу участки ненарушенных таманских степей и колонию редкого краснокнижного вида птиц - хохлатого баклана.

    Кроме того, в рамках проводимого САО аудита производилась проверка фактов, указанных в жалобе фермера Юрия Балуева, в недопустимой близости от дома которого, в нарушение требований российского законодательства, компания "Таманьнефтегаз" разместила трубопровод для транспортировки сжиженного газа. Хенрик Линдерс лично промерил расстояние от жилища фермера до трубопровода и убедился, что оно намного меньше, чем должно быть согласно санитарным нормам.

    Проводимый САО аудит является второй фазой рассмотрения жалобы А.Рудомаха и И.Голубенкова. В первой фазе CAO пыталось организовать переговоры и найти компромисс между сторонами, чтобы разрешить жалобу достижением между ними договоренностей, которые устранили бы поднятые проблемы. Но так как вопросы изначального нарушения стандартов Всемирного Банка при рассмотрении проекта "Русский мир 2", а также фальсификации общественных слушаний, никак не могли быть разрешены в ходе каких бы то ни было переговоров, инициаторы жалобы настояли на том, чтобы жалоба была переведена в стадию аудита. В результате аудиторской проверки должно быть ясно определено, имели ли место со стороны МФК нарушения.

    Проект "Русский мир 2", поначалу встреченный МФК с большим энтузиазмом, принес уже очень много проблем этому международному финансовому институту. Экологическая общественность предупреждала Совет директоров МФК о чрезвычайной проблемности этого проекта еще до принятия решения о выделении кредита на него. К сожалению, МФК тогда проигнорировала мнение общественности. В итоге, поддержав крайне непопулярное среди местного населения строительство нефтегазового терминала, несущее серьезнейшие экологические угрозы, МФК ввязалась в длящийся уже более четырех лет конфликт с общественными экологическими организациями, которые считают, что этот кредит был выделен неправомочно. Представители Экологической Вахты и "За спасение Тамани!" при поддержке международной экологической организации "Crude Accountability" уже несколько раз побывали в Вашингтоне в штаб-квартире Всемирного Банка в связи с проблемами, которые принес проект "Таманьнефтегаза" природе, культурно-историческому наследию и жителям Тамани. Если нарушения, на которые указывают "зеленые", будут подтверждены, и конфликт разрешиться в пользу требований общественности, это скажется чрезвычайно негативно на репутации МФК.

    Андрей Рудомаха и Игорь Голубенков оспаривают правомочность того, что проектная команда МФК во главе с его сотрудниками Ричардом Экричем и Стивеном Бейли присвоила чрезвычайно опасному проекту "Русский мир 2" категорию "B", которые присваивают проектам, не несущим серьезных рисков. По их мнению, если бы этому инвестиционному проекту была присвоена экологически опасная категория "А", "Таманьнефтегаз" не смогла бы получить этот кредит, что серьезно осложнило бы строительство на Тамани нефтегазового терминала.

    По проектам категории "А" должны проводиться широкие общественные консультации. Если бы они проводились в отношении проекта "Русский мир 2", это бы выявило то, что данный проект совершенно не пользуется "широкой поддержкой общественности". Наличие такой поддержки является одним из условий выделения кредитов МФК. В свое время именно на процедуре общественных консультаций споткнулся подобный инвестиционный проект компании "Тольяттиазот", которая пыталась получить кредит на проект аммиачного терминала на Таманском полуострове у МФК и Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). "Тольяттиазот" тогда не смогла получить этот кредит.

    Что будет, если жалоба А.Рудомахи и И.Голубенкова будет удовлетворена, и какие это повлечет последствия для МФК и "Таманьнефтегаза", пока не ясно. До сих пор еще не было прецедентов того, чтобы официально был признан факт неверной категоризации финансируемого МФК проекта. Но, по сути, это будет означать, что кредит был выделен неправомочно.

     

    Фотографии визита представителей САО на Тамань

     

    Текст жалобы А.Рудомаха и И.Голубенкова

     

    Текст жалобы Ю.Балуева

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.06.01
    Стюардессы "КрасЭйр" прекратили 19-дневную голодовку, так ничего и не добившись
    2009.06.01
    Медведев поддержал "комендантский час" для детей
    2009.06.01
    Продолжается незаконная реализация крупнейшего олимпийского проекта на территории Сочинского национального парка
    2009.06.01
    Задержанные в ходе акции "Россия против Путина" на свободе
    2009.06.01
    Думаки просят Путина и Медведева "поправить" военную реформу в пользу дивизий и прапорщиков
    2009.05.31
    Во Владикавказе моджахеды из "жигуленка" обстреляли BMW и убили двоих пассажиров
    2009.05.31
    Задержанные на Триумфальной площади доставлены в Тверское ОВД
    2009.05.30
    В Грозном федералами захвачен моджахед
    2009.05.30
    В Веденском районе Чечни на мине подорвался федерал
    2009.05.30
    Рамзан Кадыров обещает возвращение Ахмеда Закаева в Чечню
    2009.05.29
    Мента, сбившего беременную женщину, после долгих проволочек и волны возмущения наконец задержали
    2009.05.29
    В Риме задержаны пять антиглобалистов
    2009.05.29
    В Германии найден подлинный труп Розы Люксембург
    2009.05.29
    Минздравсоцразвития уверяет, что Михаила Бекетова переводят в реабилитационный центр
    2009.05.29
    РФ проиграла еще три "чеченских" иска в Страсбурге



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.04.07
    Ставь подпись против ЕГЭ!
    2009.03.29
    Выходит из печати антология "Образование Коммунистического Интернационала. Март 1919 года"
    2009.02.09
    В Кирове появился свой vladimir.vladimirovich
    2009.01.29
    Вышла книга "История РКП(б). Краткий очерк"
    2008.12.17
    Против аморальных поправок думака Гудкова!

  • Последние статьи
  • 2009.06.01
    Стюардессы "КрасЭйр" прекратили 19-дневную голодовку, так ничего и не добившись
    2009.06.01
    Медведев поддержал "комендантский час" для детей
    2009.06.01
    От каждого по способностям, всем поровну
    2009.06.01
    В Москве прошла акция против обязательного ЕГЭ
    2009.06.01
    "Арселор Миттал Кривой Рог" плевать хотел на профсоюзы и собственные обязательства
    2009.06.01
    Немецкие деньги для диктатуры пролетариата
    2009.06.01
    Продолжается незаконная реализация крупнейшего олимпийского проекта на территории Сочинского национального парка
    2009.06.01
    Дорога на Лунную Поляну открыла добытчикам рускуса доступ на территорию Кавказского заповедника
    2009.06.01
    Задержанные в ходе акции "Россия против Путина" на свободе
    2009.06.01
    Думаки просят Путина и Медведева "поправить" военную реформу в пользу дивизий и прапорщиков
    2009.05.31
    Во Владикавказе моджахеды из "жигуленка" обстреляли BMW и убили двоих пассажиров
    2009.05.31
    Задержанные на Триумфальной площади доставлены в Тверское ОВД
    2009.05.31
    Руки прочь от Пхеньяна!
    2009.05.30
    Рынок в полный рост
    2009.05.30
    В Грозном федералами захвачен моджахед


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO