Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Сырьевой империи мировые достижения не нужны: классовые задачи науке ставит силовигархия - 2010.10.09

     Автор: Андрей Иванов

    Сырьевой империи мировые достижения не нужны: классовые задачи науке ставит силовигархия

    Уроженец Сочи Андрей Гейм и уроженец города Нижний Тагил Константин Новосёлов стали лауреатами Нобелевской премии по физике за «передовые опыты с двумерным материалом – графеном». Учёные смогли впервые в мире получить слой атомов углерода толщиной в один атом. Такой материал рассматривается учёными как возможная замена кремния в интегральных микросхемах и основа нового поколения микроэлектроники. Нобелевские лауреаты учились в России, но уже свыше десяти лет работают за рубежом. В настоящее время они работают в университет британского города Манчестер.

    Последний раз уроженцы России становились Нобелевскими лауреатами по физике в 2003 году. Тогда ими стали Виталий Гинзбург и ныне работающий в США Алексей Абрикосов. Задолго до этого, зная масштаб открытия, Виталий Гинзбург говорил, что ему будет обидно, если Абрикосов получит Нобелевскую премию за то, что он решал уравнение Ландау-Гинзбурга. Премию получили и Гинзбург и Абрикосов. Сейчас премию получили два уроженца России, работающие уже давно з рубежом. Андрей Гейм подданный Голландии, а Константин Новосёлов имеет двойное гражданство – российское и британское.

    Многие учёные в России говорят о том, что достижения учёных вряд ли можно считать достижениями российской науки. Можно только констатировать факт, что земля наша не бедна талантами, но возможности для самореализации учёного в нашей стране слабые. Многие говорят о том, что перспективное направление развития нанотехнологий в России практически отсутствует. И это не смотря на то, что нанотехнологии чуть ли не стали знаменем государственной политики. Создана и госкорпорация, идут огромные бюджетные вливания, а результата почти нет.

    Обыватель со стороны может, конечно, удивляться. По телевизору показывают, как всё здорово, а престижные премии получают уроженцы России, работающие за рубежом. Но ничего удивительного нет. Стоит посмотреть на окружающую действительность, чтобы это понять.

    Есть такая неформальная организация БРИК – Бразилия, Россия, Индия, Китай. В организацию входят крупные развивающиеся страны. Россия в отличие от Бразилии, Индии и Китая имеет колоссальное наследство от Советского Союза: научные институты, высокотехнологичные предприятия, развитую инфраструктуру. Но вот по динамике развития Россия сильно отстаёт. Чисто по цифрам в 2000-е годы Россия опережала все страны БРИК по росту валового национального продукта на душу населения. Но вот качественно – отставала.

    В Индии, в Бразилии и тем более в Китае каждый год строится масса новых предприятий, открываются новые научные школы, осваиваются новые технологии. Ничего этого в России нет, весь рост строится исключительно на доходах от продажи сырья. Да и весь рост дохода людьми тратится на покупку машин, на соответствие культуре гламура, а не на получение качественного образования.

    Типичная ситуация. Известный всему миру научный центр. В советское время там работали в три смены, лаборатории были загружены, экспериментальное производство не успевало делать опытные образцы, поступали всё новые и новые приборы. Сейчас – пустые лаборатории, стоят станки, учёные занимаются за мизерную зарплату каким-то свободным творчеством, пытаясь из картона и фанеры соорудить что-то интересное, будто они в кружке пионеров, рабочих на весь институт – несколько человек, да и те – глубокие пенсионеры, обшарпанная старая мебель, выцветшая миллиметровка на кульмане…

    Приводят студентов на практику из Бауманки, МИФИ, МФТИ. Их приглашают работать, но нормальных зарплат не обещают. Есть, правда, исключения. Например, завод «Салют» в Москве по производству авиационных двигателей. Зарплаты приличные, современная техника, высокая культура производства. Но почти все заказы из Китая. Иностранные корпорации пытаются завод купить. Да ведь это и не исследования в чистом виде, а производство. А научно-исследовательские институты почти целиком в плачевной ситуации, описанной выше.

    Ещё один очень важный момент – культура в обществе. На Западе тоже происходит коррозия: молодые люди стремятся больше в бизнес, в чиновники, культура гламура – запредельная. Но желающим работать в науке создают условия. Спасают западную науку учёные из России, из Индии, из Китая и из многих других стран. У нас в стране таланты есть, а применения не находят. Вот и парадокс. Наверное стоит вспомнить ту культру, которая формировалась в СССР начиная с 1930-х годов. «Комсомольцы - на самолёты», кружки детского и юношеского творчества, радиолюбители по всей стране общались между собой на коротких волнах, когда в помине не было никакого Интернета…

    Хотелось бы отметить ещё один момент. Есть любители кричать о том, что вот, мол, учёные – слабые патриоты, где больше платят, туда и едут. Но едут-то не от хорошей жизни. В прошлом году именно 500 зарубежных учёных российского происхождения написали письмо российскому Президенту, обращая его внимание на бедственное положение науки в России. Переживают, значит. Это и естественно. За российскую науку переживают и учёные британского, американского происхождения: вспоминают, как развивалась наука, когда конкурировали между собой СССР и США.

    Можно открыть любую ленту новостей науки. В Британии, в Германии, во Франции, в Австрии, в Дании, в Австралии, в Японии, в большей степени в США, всё чаще в последнее время в Китае учёные достигают колоссальных успехов. Каждый день знаменует собой потрясающие открытия в области робототехники, медицины, биологии, химии, физики: создан новый материал, выращен зуб, протез руки соединён с нервными окончаниями и теперь как «живой», синтезирована в искусственных условиях клетка организма. Пересматриваются давно устоявшиеся истины в астрономии вследствие открытия новых эффектов и новых планет. И это – каждый день! И лишь изредка в информационной ленте появляются сообщения о российской науке: готовится конференция к 100-летию выдающегося академика…

    Так что уехавшие за границу российские учёные – не предатели. Тем более, что открытия науки, где бы они не были сделаны, служат в итоге всему человечеству. Так что можно порадоваться, что уроженцы России стали гордостью всего мира.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2010.10.27
    Шаманов спасает от тюрьмы родственника, авторитета Глыбу
    2010.10.27
    Марат Гельман попросил Сергея Собянина остановить стройку в Малом Козихинском и другие стройки в центре Москвы
    2010.10.27
    Собянину внезапно стало "сыро" в лужковской мэрии
    2010.10.27
    Должность тульской чиновницы, снимавшейся в стиле "ню", выставлена на конкурс
    2010.10.27
    Буржуй на юго-западе Москвы протаранил торговые павильоны своей иномаркой
    2010.10.27
    Придворный "Мигалков" грезит о падении РФ в средневековье
    2010.10.26
    Эрэфия начинает производить итальянские броневики для своей армии и объявляет тендер на иностранные корабли
    2010.10.26
    Не утихают беспорядки из-за выборов в Дагестане: ранен начальник штаба одного из кандидатов
    2010.10.26
    Пресненский суд отказал Батуриной в рассмотрении исков к НТВ
    2010.10.26
    Прокурорские признали, что моджахеды Северного Кавказа покупают оружие у федералов
    2010.10.26
    Идеолог "Е...ной России" после скандала с кремлевским червяком предлагает запретить чинушам вести блоги
    2010.10.26
    Кадыров хочет, чтобы Путин правил пожизненно
    2010.10.25
    В Махачкале возле центральной мечети обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство
    2010.10.25
    В собянинскую мэрию журналистов будут пускать только по спецаккредитации
    2010.10.25
    Недовольные исходом выборов жители дагестанского села разгромили местную администрацию



     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2010.09.20
    "На мусоров и единороссов готовьте списки, готовьте списки..."
    2010.08.31
    Сайт РПБ "переезжает"
    2010.07.30
    Новый сайт, посвященный жертвам развала СССР
    2010.05.25
    Израильский Коммунистический Форум отметил 65-летие Великой Победы
    2010.03.09
    Дмитрий Кремнёв. "О новой культуре"

  • Последние статьи
  • 2010.10.27
    Шаманов спасает от тюрьмы родственника, авторитета Глыбу
    2010.10.27
    Марат Гельман попросил Сергея Собянина остановить стройку в Малом Козихинском и другие стройки в центре Москвы
    2010.10.27
    Собянину внезапно стало "сыро" в лужковской мэрии
    2010.10.27
    Оппозиция удостоверилась: стройплощадка на Триумфальной незаконна
    2010.10.27
    Менты ломились в квартиру к вдове Олега Шенина, чтобы выдать его властям Литвы
    2010.10.27
    Должность тульской чиновницы, снимавшейся в стиле "ню", выставлена на конкурс
    2010.10.27
    Буржуй на юго-западе Москвы протаранил торговые павильоны своей иномаркой
    2010.10.27
    Придворный "Мигалков" грезит о падении РФ в средневековье
    2010.10.27
    Отчет о вероятности R (рассказ)
    2010.10.27
    Я не участвовал в переписи
    2010.10.26
    Резолюция митинга в Краснодаре направлена Д.Медведеву, В.Путину и А.Ткачеву
    2010.10.26
    Эрэфия начинает производить итальянские броневики для своей армии и объявляет тендер на иностранные корабли
    2010.10.26
    Не утихают беспорядки из-за выборов в Дагестане: ранен начальник штаба одного из кандидатов
    2010.10.26
    Памятник Виктору Цою появится в Элисте
    2010.10.26
    Пресненский суд отказал Батуриной в рассмотрении исков к НТВ


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO